Взять рено сценик 1 или... ? (взял)

Маньякус

Приветствую.
Продолжаю корчится в муках выбора. Пересмотрел уже кучу всего. Как понял вариант, чтоб все разложить и получить спальное место - не реально. по крайней мере ни одной машины с такими возможностями не попалось.
Из последнего глянулся универсал пежо 307 со стекляной крышей.... необычно. Для турпоездок должно быть вообще хорошо. Продается у официала пежо по трейдину. Там же и обслуживался.
Вопрос: могут что то подмухлевать/впарить?
НА кузове есть небольшие... трещины краски. как паучки. похоже стукнул камешек и краска немного треснула.
Вопрос: Чем это может быть чревато?
Салон понравился, понравилась возможность играть с кресами второго ряда. Можно поставить в один ряд и получится длинный отсек для тех же лыж, сноубордов и прочего. Есть 6 подушек, климат-контоль, все электростекла. правда магнитола касетная... но думаю решаемо. И как что проверить, если она, как говорят манагеры, тестировалась \ все заменялось у них на сервисе.

Машина 2003 года. цена 315.Правда пока отложен до вторника, но вопрос в надежности данного авто. Появится и другой если что.
Что еще посмотрел.
Форд фьюжен получается чуть дороже, но где только не читал - почти единогласное мнение - погремушка. Хотя и 2007 года.
Заодно посидел в шкоде октавии... тоже вполне комфортно. багажник большой. Не дорогоа в обслуживаниии. Рассматриваю как вариант.

Зафира остается после пыжа запасным вариантом. В плюсах салон. Большой и комфортный. Из минусов ест больше. Потом уже шкода октавия и опель астра (жене понравилась, не смотря на то что меньше всех).
Из одноклассников смотрел еще ситроен клару пикассо. Не впечатлил салон и КПП. из плюсов - много разных ящичков в салоне подя всякую мелочь. 2 в полу перед вторым рядом сидений. Да, и регулировка кресла, точнее потдеражка поясничной области понравилась. А вот длинный ход КПП сводит на нет подлокотник. с ним не удобно вообще переключатьса. ДА и приборная панель, находящаяся посередине как то не так.

Может кто еще что предложить посмотреть?

HaRS

Приветствую.
По пежо: Был у меня SW. Машина хорошая, вместительная.
Теперь по пунктам:

Маньякус
пежо 307 со стекляной крышей.... необычно. Для турпоездок должно быть вообще хорошо.

-Практика показала-водителю на стеклянную крышу-пофиг (за исключением того, что удобно смотреть на светофор сверху, если проехал чуть вперед за стоп-линию).
-Стеклянная крыша раскрывает прелести обзора только пассажирам сидящим сзади.
-Стекло крепкое, выдерживает попадание стеклянной бутылки. (Но, если все-же умудриться его расколоть-готовьте 70 тыр на замену.)
-Стекло тонированное, но недостаточно. При сильном солнце печет головы да и вообще жарковато становится. (Чтобы этого избежать-достаточно закрыть шторку 😊)
-Стекло лучший шумоизолятор, чем обычная крыша, но и теплопроводность тоже выше (зимой холодно, летом жарко, при закрытой шторке-пофигу 😊)
- Практически у всех дребезжат направляющие шторки. Так что бумажки проложенные по периметру-явление не редкое.
- Стекло быстро становится грязным, в потеках и пыли. Так что хочешь хороший обзор-мой чаще машину (по крайней мере крышу 😊)


Маньякус
Вопрос: могут что то подмухлевать/впарить?

-Ничего, за исключением того, если у Вас коробка-автомат. Типтроник AL-4 говенная коробка и часто выходит из строя. Если механика-все хорошо, не "парьтесь".
-САмое дорогое-рулевая рейка. Проверить бы не помешало.
-Остальные запчасти дешевы. Есть неоригинал. (качественный)
-куча сервисов без очередей (в Москве, по крайней мере)

Маньякус
НА кузове есть небольшие... трещины краски. как паучки. похоже стукнул камешек и краска немного треснула. Вопрос: Чем это может быть чревато?

-Ничем. На пежо не гниют даже сквозные дыры. (Но зато вздуваются наружные резинки уплотнителя на окнах 😊 Неизлечимо, решается заменой)

Маньякус
правда магнитола касетная... но думаю решаемо.

Решаемо. ТОлько не берите CD-changer на 5 дисков-сломается 100% независимо от вашего желания 😊

Остальное так:
-Задняя повеска бахает на ямках (у всех), обусловлено балкой и необычным углом установки амортизаторов. Балка, кстати, подруливающая.
- Из-за большого багажника и шторки вместо полки, машина начинает быстро остывать начиная именно сзади. Это чуствуется, когда вынужденая ночевка в машине превращается в аццкий распорядок: час спим, полчаса греем машину.
-Машина жесткая, но, зато управляется практически как спортивная. Руль довольно острый.
-Шумоизоляция средняя. Слышен и мотор после 3,5 тыс/об. и шум дороги. Но не сильно.
-Моторы высокооборотистые. Начинает "ехать" с 3,5 тыс/об. Соответственно расход от 8-12 литров.
-Обзор офигенный. Но широкие передние стойки-ложка дегтя 😞
-Стекла мягкие, царапаются. Но зато из-за угла наклона стекла и его мягкости-практически не бывает сколов от камней.
-Машина неликвидна на "третичном" рынке. Это надо понимать при покупке. Продать удастся или по-дешевке перекупщикам или в салон по трейд-ин'у.
-Офигенный плюс в том, что машина практически и фактически не интересна угонщикам. Их не угоняют.

Несмотря на мелкие недочеты я очень люблю Пежо. И продав универсал, купил себе хэтчбэк 307. Вот как-то так 😊

Маньякус

HaRS Спсибо за ответ. Что водителю пофиг я понял посидев за рулем. начало стекла находится примерно над головой водителя. Со вторых сидений да, прекрасный обзор. Жене и ребенку должно понравится. Но вот что будет пачкаться, эт я что то не подумал... запишем в минус. в поездке заморачиваться постоянным мытьем стекла- как-то не то. Похоже все стекло в минус... а жаль.
КПП- ручка.
Хотелось то именно универсал. хорошо организована возможность перестановки кресел в том числе и в один ряд.
расход 8-12....тогда уж наверное стоит вернутся к зафире.. там 11-13 город. и крышу мыть не надо. да и +2 места или большой багажник есть.
Вобщем похоже вариант совсем не гуд. а жаль :-(
А кто что моежт сказать про рено сценик? 2001-03 годов. цена до 300тыров.

Маньякус

HaRS
Но, если все-же умудриться его расколоть-готовьте 70 тыр на замену
А сколько будет стоить восстановить простую крышу? Ведь если стекляная расколется, то и простая получит приличное повреждение в анологичном случае. И будет требоваться восстановление.

Alexander_SAS

думается обычная крыша это жестянка + покраска при любом раскладе меньше стекла да и на зафире тоже есть крыша со стеклом правда немного по другому организованная и как сказал человек постоянно она по зиме грязная
на работе есть и зафира б и Peugeot 307 SW
ставили рядом зафира выше и немного длинней 😊
в остальном обе машины симпатичны и интересны 😊

Маньякус

НА обеде посидел в сценике... Тоже понравилось в салоне. +мало ест, но вот не спросил про клиренс, а так вроде везде указано 120...мало. хотя пакет для русских дорог должен быть 18.2 люка. Только шторка задвигается без всяких примочек, просто рукой.
Вечером пойду смотреть оба, и 307 и сценик. оба по трейд-ин в одном салоне.
По нашей зиме машина вся грязная. и мыть бесполезно. задвинул шторки и катайся. Весной на мойку.

Alexander_SAS

307 и сценик
при таком выборе и примерно одной цене однозначно 307!!!!
это мое мнение!

Маньякус

Разница в 30 тыр в пользу сценика. В этом салоне он без люков. По длинне вроде на 20см короче 307го. Но 307й всетаки 2003го года. Если не продали его сегодня то буду обнючивать обе машины. И обе понравлились. Понимаешь что от этого окна никакой особой пользы нет, а все рано нравится.

Der Fox

307-ой

HaRS

Маньякус
тогда уж наверное стоит вернутся к зафире.. и крышу мыть не надо. да и +2 места или большой багажник есть.

-Зафира не плоха, но она больше микровэн, чем универсал. С соответствующими плюсами и минусами.
-Есть Пежо 307 break там крыша жестянка.
-В SW можно поставить еще 2 кресла. Правда объем багажника тогда будет стремиться к 0

bons

Только вот подвеска у Пыжа нежненькая. Что спереди, что сзади. Ненадолго хватает 😞. И главное ремень меняйте почаще, а не по регламенту 😞

Маньякус

Обнюхал сейчас 307й...
Есть большие сколы краски сзади, где ручка открытия, по краям этой ручки. Такое ощущения что ручку дергали с такой силой, что краска отвалилась. Сколы примерно с олимпийский рубль.
Бампер по бокам хорошо поцарапан. как будто въехали в кусты.
С правого порога отстает толи краска, толи пленка. Так и не разобрал. показалось что типа пленки. В одном месте подклеена серым скотчем. На лобовом стекле оказалась маленькая воронка со стороны пассажира. Как будто при резком торможении что то острое влетело в окно.
Так что пока отложил этот вариант.

Alexander_SAS

-Зафира не плоха, но она больше микровэн, чем универсал. С соответствующими плюсами и минусами.
зафира это универсал повышенной вместимости 😊 таже астра универсал длиннее её на 5 см, но при этом зафира шире на 5 см, и при этом еще и выше на 5-10 см
из минусов (для меня это плюс) автобусная посадка
+2 кресла в отличии от пыжика не опция (есть абсолютно в любой комплектации кроме газовой зафирки (но такую еще поискать надо) (+2 полноценные с ремнями безопасности с подстаканниками и полочкой для каждого (у ситроена это есть только у гранд пикасо) 😊) но есть один момент они очень редко нужны, да и при их установке багажник становиться фикцией (140литров но и туда влезает достаточно)
Так что зафира все таки чтото среднее между универсалом и минивэном 😊

а по 307 попробуйте его историю узнать 😊 (если конечно сильно на него запали) и обязательно смотрите что с двигателем и коробкой

а ситроен крайне не рекомендую брать 😊 (это просто мое мнение)

Маньякус

Да от ситроена я отказался. очень силно не приглянулся ход ручки. в 2 раза длинне чем на всех остальных авто.
Еще рассматриваю рено сценик 1. Сидел во втором, вполне прилично. Понравилось. Отличия первого от второг не сильно большие.

Alexander_SAS

ничего Зафирку Б вон за 470-480 тыр продают 2006 года 😊
если поискать Зафиру А 2003 то думаю найдете в очень хорошем варианте 😊

Маньякус

Alexander_SAS
А 2003 то думаю найдете в очень хорошем варианте
В том то и дело, что большинство продается пригнаных. со скрученым пробегом и другими радостями. А те что здесь или по деньгам не подходят или по комплектации.
А этот 307й купили. Сегодня смотрел сценика, так пока смотрел, человек пришел и внес залог... не прет.

Alexander_SAS

у зафиры А
надо смотреть чтобы он был не здешний из под торговца который на нем под тонну грузил и возил
в остальном они из Европы идут без скрученного пробега, так как смысла крутить нету 😊 главное чтобы машина не была бита в хлам

не сожалейте о 307 sw (найдете другой если захотите) и сценике (он вообще нафинг не нужен)

у нас вон чел продает хсару пикасо но советовать не буду, он её востанавливал после бития конкретного

Маньякус

клару пикассо смотрел. не понравилась КПП
а почему не стоит сценика? второй очень нравится. да и первый ничего

Alexander_SAS

сценик старше 5 лет это проблема
в остальном машина нормальная (ситроены сыпятся быстрее 😊)

бу машинка это всегда проблема
с зафирой А легче всего загоняем на тестирование двигла и смотрим битость кузова, после покупки меняем все жидкости (ну это в любой машине + Ремень и ролики ГРМ внимание на помпу если что меняем её, подвеску проверяем при покупке) все 😊 на всех французах проблема это то что они любят делать красиво и несмного не согласуясь с логикой, получается вроде нормально но есть маленькие огрехи после пяти лет начинают вылетать тяги коробки передач что у рено что у ситроена, у пежо чуть лучше
в остальном я на них мало проехал, больше у нас народ на них ездил

Маньякус

Alexander_SAS
с зафирой А легче всего загоняем на тестирование двигла и смотрим битость кузова, после покупки меняем все жидкости (ну это в любой машине + Ремень и ролики ГРМ внимание на помпу если что меняем её, подвеску проверяем при покупке) все на всех французах проблема это то что они любят делать красиво и несмного не согласуясь с логикой, получается вроде нормально но есть маленькие огрехи после пяти лет начинают вылетать тяги коробки передач что у рено что у ситроена, у пежо чуть лучше
в остальном я на них мало проехал, больше у нас народ на них ездил
К сожалению авто без болячек не бывает. К счастью благодаря форумам все они известны. По идее главное знать в чем слабость данной марки и при покупке смотреть в первую очередь это. У сцеников вроде подшипники, стойки и фазорегулятор. Теоретически первый хозяин и должен был все это заменить через 1-2 года пользования. Про тяги на КПП что-то не попадалась инфа. Спасибо, посмотрю внимательнее в эту сторону.

Alexander_SAS

Про тяги на КПП
они вылетают неожиданно 😞
в этом то и подвох 😞
если остальное как то себя проявляет, но позволяет ехать, то от этого просто встает машина, у знакомых у одного на мегане у другого на сценике вылетали, при этом у обоих замена заняла более 2 недель 😞

Маньякус

Спасибо. на форуме рено ни слова об этонм не нашел. Вот опорные подшипники на сценике да, расходный материал.

Alexander_SAS

скажем так все есть расходный материал 😊
самое главное внимательно смотреть, и как показала практика, при прохождении ТО на сервисе, посылать всех на хрен и идти вместе с машиной на ТО так как то что они там делают. В вашем случае протестировать машину, в стороннем сервисе, и еще лучше взять машину с рук а не по трейд ину
это выгоднее минимум на 30% и за эти самые 30% вы доведете любую машину до ума! 😊

Маньякус

Alexander_SAS
еще лучше взять машину с рук а не по трейд ину
это выгоднее минимум на 30% и за эти самые 30% вы доведете любую машину до ума
К похожему мнению уже и сам пришел. Никакого + в трейд-ине не нашел. Может если бы машина в дилерском центре продавалась, то имело бы смысл. Хотя в салоне и был вроде ничего вариант ( на мой дилетантский взгляд). была куча чеков. только пробего что то смутил. 72000 для 2001 года.

Alexander_SAS

а чего смущаться
у меня вон у папы на жигуле за 12 лет мене 20 000
у самого пробеги на машине сейчас по 15 тыр в год
а здесь практически8-10 тыр в год пробег нормально, скорее всего машинка была под женщиной, которая на ней детей в садик из садика возила и в школу или на работу ездила через 3 квартала 😊
просто на трейд ине должен денежку рубить уже дилер что он и делает
да и сараи часто ездят то нормально по лету на отдых с отдыха на дачу и обратно, так что не переживайте 😊 но приглядеться к книжке стоит, на предмет не только ли что её рисовали, да и по инету полазить москва город небольшой можно найти прошлого владельца машины и поинтересоваться какой был пробег (вон на зафира клубе то один зафиру А сдал на трейд ин потом другой ему сказал что пробег на 40 000 скрутили 😊 )
в общем глаз да глаз 😊 но главное это то что они наваривают не менее 28% это вообще по божески 😊

в общем желаю найти хороший надежный агрегат 😊

да еще по расходу бензина все они жрут примерно башь на башь, то есть 10-12 литров в зависимости от стиля езды, все они в конце концов на наших дорогах становятся погремушками, если не делать специально проклейку салона, не знаю точно зачем вам машина, но места в конце концов становиться мало и появляются всякие багажники на крышу, но это в конце концов не помогает люди привыкают и начинают требовать прицеп 😊 а прицеп ну его нафиг прицеп 😊

Маньякус

Может и реальный пробег. по внешнему виду вполне приличный агрегат. плохо то, что не поехать к официалу перед покупкой проверить машину. так что буду искать дилерскую машину из первых рук.
Судя по отзывам пользователй, сценик реально ест около 10 по городу.
Зафира в районе 13.
Буду смотреть что попадется в достойном состоянии..

Alexander_SAS

Зафира 😊 жрет 10.9 литра по городу если не зажигать
если зажигать то все 15 😊

если ездить экономно то по городу реально 9 литров сделать, что у меня и было на обкатке 😊 по трассе от 7 до 12 в зависимости от загрузки и темпа

поехать к официалу то можно без проблем, только проверить нормально там машину чаще всего не умеют! все стоит дорого и толку мало! есть специализированные фирмы которые и проверяют в инете поискать можно

основное проверить двигатель, коробку, ходовую

у нас вон человек ниссан примьеру торговал, он в один момент крышку забыл закрыть масло заливную но пожара не случилось, а из за того что масло повыплевывало 4 цилиндр успел поработать на масло голодании как следствие лопнуло одно кольцо и задиры на цилиндре, так и продавал. так как ремонтировать его было очень дорого.

ну и как правильно сказали
чем двигатель меньше тем ресурс его меньше и тапку жать больше
вон на зафире 1.6 и 1.8 двигатели вроде должна быть разница и она есть но только на трассе и то 0.2 литра на стольник так что на официальный расход вообще не смотрите (и на зафире у многих расход больше так как машина позволяет зажечь, из 10 секунд конечно не выходит со штатными двигателями но провоцирует нажать газ лишний раз от сюда и расход)

Маньякус

Вот по поводу зафиры, 1,6 на зафиро-форуме не рекомендовали. Говорят слабоат. Самое интересное, вживую по городу ни одной 1,6 не видел. Похоже их только продают.
на данный момент нравится 3 машины. зафира, сценик и пыж 307 sw со стекляной крышей.
вот что первым попадется, так чтобы и по деньгам вошло и понравилось, то и куплю.

-=Apxun=-

У соседа был Пыж 307 2004г ооооооооч нахваливал, купил Лансер универсал 2006 ещё больше нахваливает.... подумайте..

Маньякус

Всем спасибо за советы.
Взял Рено Сценик 1. Он первее зафиры подвернулся в приличном состоянии. Порчти неделю уже катаюсь, привыкаю помаленьку. Пока все нравится. Вот жена из отпуска вернется - сюрприз ей будет. Буду уже на машине встречать.

-=Apxun=-

Будте добры, отчёт о машине отписать!!??какой год?

HaRS

Маньякус: Поздравляю. Теперь с Вас фото и отчет 😊

Gnom S

Французкая машина=Немецкие духи

Gnom S

А что взял хозяин темы то в итоге, так и не понял.

Маньякус

Gnom S
А что взял хозяин темы то в итоге, так и не понял.
Взял рено сценик 1. Взял в салоне, трейд-ин. Из все просмотренных была в самом лучшем состоянни. Зафиры в таком же состоянни не нашлось.
болячки в магазине сказали. Но на этой неделе поеду тестироваться к официалам. Внутри свободно. Куча ящичков под всякую мелочь. Отчет трудно писать, это у меня первая машина. Отпишусь после проверки у офф-дилера. и во сколько обойдется все довести до ума.


фото, которые были в объявлении.

Alex_F

Поздравляю.

ASDER_K

Маньякус
Вот опорные подшипники на сценике да, расходный материал.
1. на втором. у вас - первый
2. если подвеска адаптирована под россию - то да. если подвеска европейская - проблемы нет.
Маньякус
Отчет трудно писать, это у меня первая машина.
неплохая машина 😛
Gnom S
Французкая машина=Немецкие духи
а такие заявления = комплексы 😛))

Маньякус

Alex_F
Поздравляю.
Спасибо.
ASDER_K
если подвеска адаптирована под россию - то да. если подвеска европейская - проблемы нет.
Машина адаптирована под Россию. Клиренс повыше. Проблему с опорниками пытливые умы решили на профильном форуме. Хотя здесь пока все хорошо.

AMMONIT

Gnom S

Французкая машина=Немецкие духи

подумайте над словом "Одеколон" 😊

Маньякус

Проверился у официалов. выявили что нужно менять левый наружний пыльник привода и сайлентблоки задней балки. Чинился не у официалов. Попутно поменялл ремень ГРМ с роликами, помпу. Показали что стоит поменять крайние втулки стабилизатора, подушку двигателя, сайлентблоки передние. Согласился, были поизношены. Ну и фильтры с жидкостями до кучи. Все вместе, детали и работа обошлись в 30тыр. Делали с 10 утра до 6 вечера. Самая засада была с сайлентболкамии задней балки. Соответственно самая дорогая работа.