Возможно ли оформить ОСАГО и пройти ТО по рукописке? Мож кто сталкивался?

AlexKa

Суть вот в чем. Имеется старая но вполне живая жигуля трешка. Оформлена на родственницу-бабулю, страховки и ТО ессесно нетю. Есть доки и рукописка простой формы. Возможно ли по этой рукописке оформить ОСАГО и пройти ТО? Бабуля из дому почти невыходит, инвалид, частично впавши в маразм и оченно боится ставить свои подписи, следовательно везти ее ни в страховую ни на ГТО ни к нотариусу для оформления генералки возможным непредставляется. В первой доверке подписалась в остальных подпись приходится того этого... 😊

Alex_F

Осаго - да им всё равно у кого бабло взять.

ТО - нет. Доверенность нужна.

AlexKa

ТО - нет. Доверенность нужна.

Однако ж скверно... 😞

NE

Странно, я правда не проходил, а менял талон ТО, в связи со сменой владельца и номеров. Дело в Москве было, всё без вопросов обменяли.

kad

Осаго - без проблем, ТО, правда за бабки, но на станции ТО со всеми квитанциями и процедурами - тоже без проблем...

wolfo

нотариуса можно домой вызвать

Eugen2

AlexKa
Возможно ли по этой рукописке оформить ОСАГО и пройти ТО?

Возможно и то, и другое.

Alex_F
ТО - нет. Доверенность нужна.

Бред. Доверенность действительно нужна, но в простой письменной форме, читай рукописная...

Ignat

Возможно, есть задрочки локальные, но у себя в городе уже несколько лет прохожу ТО по рукописке. Правда, они просят паспорт владельца привезти, типа что жив ещё 😊.

Мне не сложно, я привожу...

Осага вообще оформляется без ничего - только доки на авто и права тех, кого вписываю (ну или данные с них хотя бы 😊).

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

SwD

они просят паспорт владельца привезти
У нас также.
Но сам - по нотариальной, без паспорта.

Eugen2

Они могут и минет сделать попросить... И что тогда?
Вот вам обсуждение на gai.ru http://www.gai.ru/conference/dep48/topic465114/
Вот навкидку найдено в конфе ГАИ на авто. ру http://wwwboards.auto.ru/gai/815281.html

Для тех же, кто умеет читать внимательно, а не лепить отсебятину, ввод людей в заблуждение:

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528)

«...»

II. Документы, предъявляемые при осмотре
транспортных средств

15. Для осмотра собственник (представитель собственника) представляет транспортное средство и предъявляет следующие документы (Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"):

15.1. Документ, удостоверяющий личность.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт

«...»

15.2. Водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, представленным на осмотр

«...»

15.3. Медицинскую справку установленной формы.

15.4. Документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства) или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (для представителя собственника).
Документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, должны быть составлены в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

15.5. Свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт транспортного средства и (или) технический талон транспортного средства.

15.6. Квитанции (платежные поручения) об уплате установленных налога с владельцев транспортных средств «*» и платы за проведение осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования.

(с)перто тут.

Ignat

Eugen2
Они могут и минет сделать попросить... И что тогда?
Вот вам обсуждение на gai.ru http://www.gai.ru/conference/dep48/topic465114/
Вот навкидку найдено в конфе ГАИ на авто. ру http://wwwboards.auto.ru/gai/815281.html
Вопрос как обычно в конкретике 😊

Учитывая почтенный возраст автомобиля (и, соответственно, весьма высокую вероятность докопаться к чему либо при желании) мне проще выполнить незаконное требование по предоставлению паспорта владельца, нежели законно обжаловать его в прокуратуре и ходить пешком (или вложить -цать тыр в ремонт с неизвестным результатом. Пользователи отечественного автопрома в курсе качества запчастей 😊).

Вариант купить новую иномарку не предлагать, ибо такие советчики обычно на встречное предложение профинансировать покупку успешно сливаются 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Alex_F

Ignat
Вопрос как обычно в конкретике
и регионах.

SwD

Учитывая почтенный возраст автомобиля (и, соответственно, весьма высокую вероятность докопаться к чему либо при желании) мне проще выполнить незаконное требование по предоставлению паспорта владельца
У нас сначала инструментальный осмотр, потом подача доков.
В том году с меня хотели паспорт владельца, пришлось еще раз обратить внимание на генеральный характер нотариальной доверенности.

Для тех же, кто умеет читать внимательно, а не лепить отсебятину, ввод людей в заблуждение:
Что проще - проехать на конкретный пункт и посмотреть - кому чего того?
Глядишь - и техосмотр заодно пройдется.

NE

Совет - оформите авто на себя. Потому как если что( тьфу, тьфу, тьфу) потом вступать в права наследства сложно. ( там ещё и ждать надо какое-то время).

Ignat

NE
Совет - оформите авто на себя. Потому как если что( тьфу, тьфу, тьфу) потом вступать в права наследства сложно. ( там ещё и ждать надо какое-то время).
Тут как обычно, есть плюсы, есть минусы.

Из плюсов - ВСЕ права на действия с авто будут у актуального владельца. Не только на ТО, но и, например, на получение возмещения по той же ОСАГО после ДТП.

Из минусов - станут больше налоги (если авто исходно было зарегистрировано на пенсионера\инвалида и т.п.). Лично у меня ещё будут "утеряны" (придётся сменить на новые) чёрные номера, которые сейчас на гайцев действуют как табличка "пустой и трезвый" на фуре 😊. В смысле, что ежели и тормозят, то не с целью на бабло развести, а наоборот, убедиться в наличии ТО и страховки 😊.

Опять же ещё минус - ежели авто долго эксплуатировать не предполагается, то потраченные силы и средства на переоформление "не отобьются". В смысле, пока владелец (родственник, а не левый дядя!) живой и вменяемый можно и его паспорт на ТО скатать и в случае маловероятного ДТП его подписать на получение денег. Нежели пару дней толпиться в ГАИ, лишний раз проходить ТО, менять страховки и т.д. и т.п. В случае же топикстартера, возможно, действительно, проще авто переписать - налоги на жигуль копеечные, здесь пенсионеры не рулят, а вот перспектива гемора в случае не только ТО, но и ДТП с нетранспортабельной бабкой-владельцем (а то и наследование после её смерти) куда более вероятно.

ЗЫ. Хотя формально можно и полгода после смерти владельца (до вступления в наследство) кататься по рукописке - кто ж проверит, что владелец уже того... 😛

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

AlexKa

Спасибо всем отписавшимся. Переоформлять на себя смысла невижу. Машина, хоть я ее и подлатал немного, врят ли долго протянет. Если по хорошему то кузовню уже надо делать а движок близок к капремонту. Учитывая нынешние цены это будет бессмысленное капиталовложение. Примерно подсчитав требуемое я пришел в выводу что легче купить машину новее и вболее приличном состоянии. Так что буду пытатся пройти все как есть...