ситауция: вымогание бабла

AcE

НЕ МОЁ. на одном из автомобильных форумов вычитал:

"Еще раз всем привет! В продолжении своей темы Проблема (угон авто, попадание в ДТП, и т.д.) появились новые, не очень радужные для меня обстоятельства. Напомню в кратце предыдущую тему. Дальние знакомые пока я спал взяли у меня ключи и уехали на машине, после чего они попали в ДТП врезались в Land Rover с номерами А...МО. По их словам, поскольку меня там небыло, после того как они попали в ДТП у меня весь перед в смятку (кто видел фото), а у Лэнда только бампер был задний чуть поцарапан, ДТП зафиксировано не было, а было следующие, водитель Лэнда подошел к гаишнику который дежурил в будке что-то ему сказал, тот записал и Ланд уехал, после чего гаишник подошел к этим знакомым, ну т.е. моей машине проверил докумениты, поскольку у них прав не было, эти знакомые позвонили другому гаишнику и эти гаишники о чем то договорились... После чего когда я нашел этих пид... сов, все у них выяснил, поехал забирать машину с друзьями, приехал машина стоит припаркованная около обочины на аварийке, гаишник стоит в будке, я вызвал эвакуатор подошел гаишник, в палатку купил воды себе посмотрел на нас как мы грузим машину, ни чего не сказал, развернулся и пошел в будку. Когда привез машину домой, начал смотреть документы пропал у меня СТС, потом эти знакомые сказали что гаишник брал документы и куда-то отходил, после чего подошел к ним и сказал заберте машину когда 1000$ привезете, к слову когда я приехал, забрал ее просто без всяких проблем. Ни каких бумаг что было ДТП и .тд. что машина задержена у меня не было. После долгих раздумий ремонтировать ее или продавать решил что буду продавать и недели 2 назад ПРОДАЛ ее. В эту среду (СПУСТЯ 2,5 месяца после ДТП) мне звонит некий Александр на Домашний телефон и говорит, что я ему 2,5 месяца назад попортил его Лэнд, и говорит мне что я продал свою машинку, хорошо бы рассчитаться... И говорит что я попал на задний бампер и усилитель бампера, я в шоке начинаю распрашивать что к чему, объясняю что я здесь не причем, почему не остались на месте ДТП, почему старховку не оформили, а он говорит что это не важно и говорит что ты хозяин ты типа и отвечать будешь и назначает стрелку на 17-00, очень настойчиво, я конечно же не приезжаю туда, он оставил свой номер мобильный. Судя по номерам это Мэрия Москвы или крутой частник... Подскажите, что мне делать если знают что машину продал и домашний телефон, то могут приехать и выпасти около подъезда и по башке надавать. Вот не знаю теперь что делать. Может это просто развод на деньги, потому что я думаю что он по Каске все уже давно сделал..."

на мой взгляд ситуация интересная. как поступить в данном случае?

Doktor77

Заяву в РУОП по факту вымогательства.

Manstopper

А чего тут думать-то - писать заявление о вымогательстве.
И стандартные меры, минимизирующие возможности получить по башке. По оной можно и просто так около подъезда и где угодно получить, бо у нас тут Конго с ракетами 😊

unname22

идиотизм.
по сути факт угона - заявление в милицию.
Машину забирать не надо было.
а вдльним знакомым будет неповадно брать машину без спроса.

badydoc

AcE
Судя по номерам это Мэрия Москвы или крутой частник...
далеко не факт, если у него регион не 77 😛

NIGEROID

В таких ситуациях надо просто слать нах и не обращать больше внимания.
Я уже не раз посылал таких "крутых", которые меня пытались нагрузить на тему что их покоцанный бампер стоит несколько косарей, и я им чегото там должен, а то мне чегото там будет.
Самое главное не давать слабины, иначе это чуствуют и будут давить.

YolkinTuzik

Ну, ещё можно, навсякий, телефонные разговоры с угрозами записывать - как "приложение" к заявлению...

Но с другой стороны - есть и факты:
бампер-то у ленд-ровера действительно поврежден?
Усилитель бампера? Да вполне возможно! Тем паче, каким макаром можно расхерачить себе "перед в смятку" и при этом посадить только царапину на бампере ленд-ровера.... но там из волшебного мифрила что ле?
А сколько стоит ремон всего этого добра на ленд-ровере? Дураку понятно, что недешево... по-моему, претензии вполне обоснованы....
По страховке - а были ли знакомые туда вписаны? Думаю, никто ничего никому всё-равно выплачивать-то и не стал...

SHERIFF

"Никого не жалко, никого...." (с)
Автор наказан за свою развиздяйность, пущай расхлебывает. Ситуация конечно не правовая, и владелец Ленда не прав однозначно, но котелком надо было сразу думать. А то машинку взяли, раздолбали, а он как ни в чем ни бывало, приехал забрал и продал. Мало ли что могли его знакомые напеть и как разруливали они ситуацию на месте, раз у них косяков как у дурака фантиков. Они ему тоже могли красивую гирлянду на уши повесить. И в целом я думаю они не только без прав были, датенькие скорее всего, раз на подвиги потянуло.

NIGEROID
Я уже не раз посылал таких "крутых",


Водить надо аккуратней.

NIGEROID
что их покоцанный бампер стоит несколько косарей


Надо интересоваться ценами, мой допустим как раз несколько косарей стоит. И совершенно не хочу в "подарок" получить дебилов угнавших у друга машину, без прав и пьяных.

Alex_F

я непонял - а с какой сстороны незаконность то? хоть одна из трех сторон по закону сработали???

А если нет о чём спич?

Зануда

Если "по правде", то эти "друзья" должны водителю Ленд Ровера деньги за бампер всборе.
О чем и надо их известить.

Они въехали, они и должны платить.
Почему они должны платить, а не страховая по ОСАГО? - потому что эти "друзья" не оформили ДТП.

Это надо им объяснить.
Они действительно должны денег.

Если бы ДТП они оформили, то платила бы страховая (возможно).
Они ДТП не оформили.

Пусть денег дают.

Зануда

А с водителем Ленд Ловера владельцу надо обсудить и договориться:

1. Кто виноват в ДТП - "друзья".
2. Кто должен платить? - "друзья"
3. Владелец признает необходимость выплаты и приложит все усилия для того, чтобы "друзья" побыстрей денег нашли.

Если же Ленд Ровер не понимает , то пишется заява в РУБОП о вымогательстве денег.


Кстати, ск стоит этот бампер в сборе + работа?

YolkinTuzik

Зануда
Кстати, ск стоит этот бампер в сборе + работа?

Я думаю, что дохера 😊
Ибо владелец вполне ВПРАВЕ требовать компенсации по прайсу ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЛЕРА, а не ара-Сервиса.

ptica2008

Никто ничего не вправе требовать. Потому как все поступили не по закону. А посему владельцу стоит перевести стрелки на знакомых.

AcE
а он говорит что это не важно и говорит что ты хозяин ты типа и отвечать будешь

А вот это уже лоховской развод. Если б владелец Ровера оформил бы ДТП, а не съехал с места ДТП - тогда можно было бы кидать предьявы владельцу. Да и то - по закону.

Вывод: владельца Ровера посылать нах.

ober

Зануда
Если бы ДТП они оформили, то платила бы страховая (возможно).
тока если они вписаны в страховку

avtor-1

тока если они вписаны в страховку
А какое это имеет значение? Водителю Ленд Ровера должна платить ЕГО страховая компания. А вообще, такое впечатление, что водитель Лендра либо сам виновник ДТП, либо выпивши был, либо у него что-то с документами не в порядке (возможно у него и ОСАГО-то не было)...

BAU

Doktor77
Заяву в РУОП по факту вымогательства.
А где тут вымогательство? ДТП - было, протокол (или точнее справка) о ДТП у владельца Ленд-Ровера вполне может быть на руках (ее мог аварийный комисар сделать, или, что скорее, ГАИшники по договоренности). То что он уехал с места ДТП (и то после разговора с ГАИ) известно только со слов "угонщиков". То что в протоколе может быть написано "водитель и пассажир с места ДТП скрылись" - вполне вероятно. Заявления в ГАИ о угоне от владельца, как я понял не было.
Так что Ленд-Роверец м.б. пытается решить финансовую претензию в досудебном порядке. Кто там был в ДТП его особо не волнует. Причин, почему он не использует КАСКО м.б. масса, Вам то какое дело. Его машина, как хочет так и чинит.

ptica2008

BAU
протокол (или точнее справка) о ДТП у владельца Ленд-Ровера вполне может быть на руках (ее мог аварийный комисар сделать, или, что скорее, ГАИшники по договоренности).


Если верить уродам, угнавшим автомобиль, то если такое будет иметь место - то это голимая подделка документов со стороны сотрудников ГИБДД. Мало вероятно, что кто-нибудь из них на это пойдет. Ни один бампер не окупит риска.

Костяныч

avtor-1
А какое это имеет значение? Водителю Ленд Ровера должна платить ЕГО страховая компания. А вообще, такое впечатление, что водитель Лендра либо сам виновник ДТП, либо выпивши был, либо у него что-то с документами не в порядке (возможно у него и ОСАГО-то не было)...

Почему это его?
Платит страховая виновника.
Так же, ничто не мешало водителю Лэнда было оформить ДТП не имея ОСАГи. Просто штраф бы заплатил, при том виновник виновником и остался бы.

Зануда
+1.
Все как всегда! Как рассекать без прав, устраивать ДТП, покидать места ДТП- все нормально. Как только приходится отвечать- так сразу о Законе вспоминают. Когда отвечать-то не хочется.

Костяныч

ptica2008


Если верить уродам, угнавшим автомобиль, то если такое будет иметь место - то это голимая подделка документов со стороны сотрудников ГИБДД. Мало вероятно, что кто-нибудь из них на это пойдет. Ни один бампер не окупит риска.

Никакой подделки.
ГИБДД присутствовало на месте ДТП? ДА! Отчего они не могут оформить документы?
Голимая тут не подделка, а Ваше стремление оправать виновника и не выплачивать ущерб. Себя что-ли видите в этой ситуации?

Pavel_A

Нефига машины раздолбаем без прав давать.
Хозяин автомобиля определённо виноват. Как они будут решать финансовый вопрос с друзьями - это его проблемы. Надо было сразу брать деньги за ремонт своей машины и ленд-ровера, а если "а если как взять покататься и разбить-друзья, а как платить то нет", надо заяву писать об угоне.
Единственное что ДТП не было нормально оформлено, но снова не известно кто кому чего наобещал. А может быть и оформлено всё было нормально.

Ann

Pavel_A
Хозяин автомобиля определённо виноват.
+1.
Владелец автомобиля несет ответственность за передачу автомобиля лицам без прав, лицам находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и т.п. Также он отвечает за ущерб, который был причинен с использованием его ТС, кроме как в случае его угона.

Впрочем, в описанном случае очень интересная анархия получается, всё чиста по понятиям и без бумажек. Так что всё только по усмотрению сторон.

P.S. А "друзьям" полную жопу горчицы все равно насовать следует. Ибо нефига.

AcE

хотел проследить за ситуацией, но автор темы что-то пропал 😞

про друзей уклончиво отвечает. видимо не всё так чисто, как рассказал.

ASDER_K

AcE
видимо не всё так чисто, как рассказал.
+1
да и вообще - как - то дико все выглядит. как будто 94 год на дворе...