«Москвич» и «Чайка» - их могут возродить!

Зануда

перемещено из Для свободного общения

В России могут снова начать делать автомобили марок «Москвич» и «Чайка».

Эту возможность не исключил директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов.
В эфире радиостанции «Эхо Москвы» чиновник заявил, что согласно сценарию развития российского автопрома в будущем в стране будет создана крупная автомобильная корпорация - «независимый национальный игрок», как ее назвал господин Рахманов.

И этот «игрок» будет иметь в своем распоряжении сразу от 4 до 15 новых платформ, на которых начнется сборка 16-20 моделей.

При этом, как предполагает Алексей Рахманов, новые автомобили могут получить старые имена. «Не исключено, что люди, которые ностальгируют по автомобилю <Москвич», могут его получить. Если мы говорим про «Чайку», она по праву принадлежит Горьковскому автозаводу, и если они решат восстановить такой бренд, почему нет>, - заявил чиновник. - «Автомобильная история говорит, что бренд проще воссоздать, чем создавать с нуля. Это несет некий шарм привязанности к корням, если у бренда это, конечно, есть».

http://auto.mail.ru/article.html?id=30151

Во...
Это интересно!
Я об этой "темной лошадке".

Может потому и тянут ВАЗ?

air 100

Угу...
Коммунизм уже построили, Продовольственную программу выполнили, каждой семье по квартире предоставили... теперь корпорацию они создавать будут.
Короче,"пи.деть-это не мешки ворочать"(С) 😊

AMMONIT

сразу от 4 до 15 новых платформ
????

как-то непонятно звучит
т.е. зависит от того, удастся ли перекинуть на производство платформы с других заводов - Вазовские, например?

Иван Алёкин

Лучше возродить производство УАЗ-469 с редукторными мостами, двигателем на бензине А-76, рессорами.

unname22

Дело не в названии.
КБ надо возрождать...

Иван Алёкин

правильно, а как возродить, если я-инженер по образованию никуда на работу не могу устроиться по специальности. закончил академию с красным дипломом и хули толку?

who

"Здравствуй дружок! Хочешь я расскажу тебе сказку?..." Н. Литвинов

unname22

Иван Алёкин
Незнаю, я то же инженер, опыт три с копейкамми года инженерный, но закончил толкьо в этом году.
Если надо, могу найти работу с нормальной ЗП в течение недели, однако придется бросить аспирантуру, чего я делать не намерен, вот и живу на халтурах...

Иван Алёкин

рад за Вас

ober

ведмедев уже оттаскал на буях эти "госкорпорации"

andrewstarling

ваучеры, акции,АВВА, типа народный автомобиль... сказок было... 90-е...
и хде все это?

RuslikLT

Москвич> и «Чайка» - их могут возродить!
Хаха... в первозданном виде? 😊

kad

Зануда
[b]перемещено из Для свободного общения

В России могут снова начать делать автомобили марок «Москвич» и «Чайка».

Эту возможность не исключил директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов.
В эфире радиостанции «Эхо Москвы» чиновник заявил, что согласно сценарию развития российского автопрома в будущем в стране будет создана крупная автомобильная корпорация - «независимый национальный игрок», как ее назвал господин Рахманов.

И этот «игрок» будет иметь в своем распоряжении сразу от 4 до 15 новых платформ, на которых начнется сборка 16-20 моделей.

При этом, как предполагает Алексей Рахманов, новые автомобили могут получить старые имена. «Не исключено, что люди, которые ностальгируют по автомобилю <Москвич», могут его получить. Если мы говорим про «Чайку», она по праву принадлежит Горьковскому автозаводу, и если они решат восстановить такой бренд, почему нет>, - заявил чиновник. - «Автомобильная история говорит, что бренд проще воссоздать, чем создавать с нуля. Это несет некий шарм привязанности к корням, если у бренда это, конечно, есть».

http://auto.mail.ru/article.html?id=30151

Во...
Это интересно!

Может потому и тянут ВАЗ?[/B]

Если брата-близнеца Логана или Ланоса обозвать Москвичём, это марку не возродит, как-раз таки стремление сделать переднеприводную дешёвку(бандерлог) её и сгубило... 😞 😞 😞

Зануда

Ну если в Ланос, по аналогии с СЕНСом/Шансом поставить двигатель ВАЗ-1300/1500 , то почему бы и нет?

Такой "Москвич" бы не плохо продавался.
И при этом цена, как на Запорожец - 195/235.000
Я бы купил.

Хирург2005

Имею счастье с некоторых пор работать в крупной строительной госкорпорации 😞 Ничего хорошего в этом пока не вижу.

Незнаю, я то же инженер, опыт три с копейкамми года инженерный, но закончил толкьо в этом году.
Если надо, могу найти работу с нормальной ЗП в течение недели, однако придется бросить аспирантуру, чего я делать не намерен, вот и живу на халтурах...

Хорошо у вас 😊

kad

Зануда
Ну если в Ланос, по аналогии с СЕНСом/Шансом поставить двигатель ВАЗ-1300/1500 , то почему бы и нет?

Такой "Москвич" бы не плохо продавался.
И при этом цена, как на Запорожец - 195/235.000
Я бы купил.

"Москвич" - машина с дубовой, практически вечной подвеской, кузовом из железа, а не из консервной жести и двигателем, бывшим в девичестве двигателем BMW M-10, отвечает Ланос с зубильским двигателем этим параметрам - нет, так что пущай остаётся Ланосом, а лучше - Калосом, так он лучше соответствует своей внутренней сути. 😊 😀 😊

ober

проблема в том, что ланос ездит, а москвич остается "бывшим в девичестве"

kad

ober
проблема в том, что ланос ездит, а москвич остается "бывшим в девичестве"

Если машину не выпускать более 20лет(бандерлоги к Москвичам относились случайно и только по названию) сложно требовать, чтобы она ездила, хотя иногда ещё можно увидеть, а вот чего-то я сильно сомневаюсь, что хоть один Ланос проездит и 10лет... 😛

ober

да хз, что с этим дэу, мож и проездит

перемещение из точки А в точку Б не всегда можно назвать словом "едет"
надеюсь, что есть исключения, но "это врядли"(с) Белое солнце пустыни

kad

ober
да хз, что с этим дэу, мож и проездит

перемещение из точки А в точку Б не всегда можно назвать словом "едет"
надеюсь, что есть исключения, но "это врядли"(с) Белое солнце пустыни

Да тут без всяких х.з. - всё точно ресурс рассчитан с точностью до тысяч км., правда за такие расчёты при "отце народов" можно было лет 25 расстрела схлопотать, а сечас - бизьнес называется... 😞 😞 😞

- Брат, а чем заниматься будем?
- Бизьнесом.
- А делать, что будем?
- А всё...
😛

Urza

ОООООО... Что ту самую чайку древнюю на конвеер ?

Рамиль

kad

"Москвич" - машина с дубовой, практически вечной подвеской, кузовом из железа, а не из консервной жести и двигателем, бывшим в девичестве двигателем BMW M-10, отвечает Ланос с зубильским двигателем этим параметрам - нет, так что пущай остаётся Ланосом, а лучше - Калосом, так он лучше соответствует своей внутренней сути. 😊 😀 😊

Это из серии про цельнолитые или фрезировнные кузова УАЗ "буханка"
З.Ы. Калос и ланос две разные машины.

Рамиль

kad

Если машину не выпускать более 20лет(бандерлоги к Москвичам относились случайно и только по названию) сложно требовать, чтобы она ездила, хотя иногда ещё можно увидеть, а вот чего-то я сильно сомневаюсь, что хоть один Ланос проездит и 10лет... 😛

ездят нормлаьно. И будут ездить. У меня уже 8-летняя нексия (155 тыс км пробег). Отписываюсь в автоветке

Auto20739

Раз сказали, то обязательно возродят! Вот это, например, будет "Чайка":

в девичестве "Red Flag".
А из какого-нибудь "Ксинкая", глядишь и новый "Москвич" получится. Не хуже чем был! 😊

Charnota

Зануда
Во...
Это интересно!

Может потому и тянут ВАЗ?

Оне тут одно время ВВП собирались удвоить, ага.

Urza

Если чайка будет такой же как тогда, я бы взял 😀

JFK

А денег хватит? Там ведь и цена будет "такой же как тогда"... 😛
Ах, да... Гражданам она не продавалась...

kad

Рамиль

...
З.Ы. Калос и ланос две разные машины.

А чем они кроме названия отличаются от Логана или Калины? 😛

L0Ki

kad
А чем они кроме названия отличаются от Логана или Калины?
Конечно, если с этой стороны подходить...
Думаю, Рамиль просто хотел сказать, что Калос - это Авео, а Ланос названия не менял.

kad

L0Ki
Конечно, если с этой стороны подходить...
Думаю, Рамиль просто хотел сказать, что Калос - это Авео, а Ланос названия не менял.

Так в том-то и дело, что раньше у каждой марки машины было что-то своё, даже не всегда правильное и хорошее, но своё, а все эти Ланосы, Калосы, Логаны, ну назовите одного из них Москвичём - сути это не изменит - сборище безликих, одинаковых, хотя и вполне качественно сделанных, но увы без души... 😞 😞 😞

ober

душа, это когда "ну что тебе, ссука, не хватает?! ЗАВОДИСЬ!!" да? 😀

tabaluga

это когда автомобиль - как живой организм требует к себе постоянного внимания. А вот "безликие" и "бездушные" повозки - только скучные плановые ТО.....
Эх, ни в выхи в гараже поковыряться, ни в дороге заглохнув "передохнуть"...

L0Ki

ober
душа, это когда "ну что тебе, ссука, не хватает?! ЗАВОДИСЬ!!" да?
Это когда вроде все исправно и все равно нихрена не заводится, а ее надо по рулю гладить - ну, пожалуйста, ну заведись

buskermolen

tabaluga
А вот "безликие" и "бездушные" повозки - только скучные плановые ТО.....
Я лучше буду продолжать ездить на безликой и бездушной. У меня и гаража то нету.

Urza

JFK
А денег хватит? Там ведь и цена будет "такой же как тогда"... 😛
Ах, да... Гражданам она не продавалась...

Тогда это будет аналог иномарок в классе супер люкс и стоить она будет десяток (десятки) миллионов 😞

Рамиль

kad

А чем они кроме названия отличаются от Логана или Калины? 😛

Это уже другой разговор, начинал его я. В архивах есть. Только там про ценовую категорию атомобилей и почему народ покупает приоры

Сенатор

Хе хе хе.

Хирург2005

"Москвич" - машина с дубовой, практически вечной подвеской, кузовом из железа, а не из консервной жести и двигателем, бывшим в девичестве двигателем BMW M-10

Херота этот ваш москвич, кипел при невинных +35*С 😊
Блин, ни одного кипящего при живом радиаторе японца не видел, а москвача и копейку видел 😊

А в кузове чайки чегонибудь современное сделать - айс.
Взять скажем и в этот кузов запихать тавоту сенчури 😊

Stroitel

Никрофилы блин, цеж прошлогодние темы. Я уж грешным делом подумал что Зануда возродился на ганзе 😀,
а кстати жаль, что это не так.

Хирург2005

Свободное прикрыли, а графомания спать мешает 😊

Der Fox

Сомневаюсь что у проекта "Москвич" есть будущее... и тем более у "чайки".
Нужно просто дать помереть своей смертью ВАЗу... после этого поднять УАЗ в плане качества и передовых внедрений (особенно нано 😀 ) до евроуровня. Таким образом у нас, "если завтра война", будет, хотяб, качественный транспорт на "поле боя" ... 😊
Ну и продолжать собирать на территории страны иномарки. Кроме Китая.
Что касается собственного легкового автопрома, то имхо: "не можешь срать, не мучай жопу !" (С)

Der Fox

Stroitel
Зануда возродился на ганзе

а он, кстати, куды запропостился???

Сенатор

Никрофилы блин
Сиим воскрешением темы обращаю ваше внимание, что более 80% новостей, новостями, как таковыми, не являются, но призваны влиять на электорат в нижайшем смысле этого слова, особо же сие видно с ракурса полугодовой давности.
Перечитайте с какой серьезностью рассказывается о 4-15 новых платформах.
И как серьезно обсуждается тема.
Хе хе хе.

Херота этот ваш москвич, кипел при невинных +35*С
Тоже кипел. Сам виноват, предохранители нужно держать в чистоте.

Хирург2005

Да все там в поряде вроде было.
Постояли, я сходил пива выпил и поехали себе дальше 😊

трещер

внесу свои 5 копее
и з наших - оставить ещё ниву.
м-10 бмв и москвичёвский мотор не точная копия. или вы считаете, что очень просто скопировать чугунный блок и сделать его гильзованным люминиевым? бмв в то время так этого не сделала. !

теоретег

kad
как-раз таки стремление сделать переднеприводную дешёвку(бандерлог) её и сгубило... 😞 😞 😞
Таки нет. Москвич 2141 - машина вполне на уровне того времени, даже с мотором УЗАМ, а сгубили завод две вещи, о которых пейсать неполиткорректно.

трещер

2141 это ведь какая-то Симко что-ли. очень похоже.

A.Moralez

Что ту самую чайку древнюю на конвеер ?
не получится 😞 по личному распоряжению г-на,что М"К Дональдс рекламировал
уничтожены кузовные штампы и общая конструкторская документация на машину. что-то по узлам смогли сохранить...

Maksim V

Просто в ауте , от таких признаний !!!
На МОСКВИЧЕ вентилятор охлаждения радиатора с МЕХАНИЧЕСКИМ приводом и если даже выкинуть ВСЕ предохранители ,то вентилятору от этого - ни жарко, ни холодно.
Учите матчасть .МОСКВИЧЕЙ у меня было 4 .
Гамно , а не машина :
1) Слабая передняя подвеска и трапеция .
2) В жару кипит , а зимой не греется .
3) Завести при морозе ниже - 21 нереально, при -21 заводится , а при -22 уже нет .
4) Холодная.
5) Ржавеет быстрее "Жигулей "
6) Уё....ще а не КПП .
7) Регулярно "гудящие" мосты .
8) Слабые полуоси .
Всех этих недостатков НЕТ у М-41 .
М-41 без сомнения лучшая наша легковая машина , вот если бы его поставили на конвейер на ВАЗе , то было бы здорово , в своё время конечно .

gnom

В тему, сегодня сфоткал 😊

Сенатор

Просто в ауте , от таких признаний !!!
Максим, ну наверное мне надо было уточнить что иж? Все таки большинство не очень различает

трещер

по 41
гниёт быстрей жигулей, антикор и мовиль в зиму делали каждый год.
кпп не лучше - на ней тесты масла проводят - начинает вылетать пятая и кирдык. за 200ткм сменили штук 5 причём изза них приходилось покупать трупы машин.
задняя балка отрывается от листов горизонтальных тяг.
вечная проблема со стеклоподёбниками. ломаются сиденья.
трамблёр "в бампере".
чудо проводка типа или вент охлаждения или фары иначе не то не другое.
гремучесть салона чемпион в конце концов надоело - взяли саморезы и прям налицевую всё привернули.

а вот к шрусам и двигателю нареканий нет. если б ещё бензонасос не перегревался. но обратку почему-то не поставили.

Maksim V

Максим, ну наверное мне надо было уточнить что иж?
Естественно - "ОДА" - это не "Москвич" . Особливо если ДВС и КПП от ВАЗа .

особист

Maksim V, ну что же вы так про ВСЕ Москвичи. Они как бы немножко разные были. Одно дело ИЖ412 90-х, и совсем другое - АЗЛК 70-х. Мой 2140 почему-то не гниёт, в жару не кипит, зимой греет и заводится отлично. Мож я чего делаю не так?

Maksim V

так про ВСЕ Москвичи.
Имел в собственности .
1) М-400 1949 года выпуска .
2) ИЖ-КОМБИ - 1988 года .
3) М-412 - 1988 года .
4) М-41 - 2000 года .
"41" конечно лучше во всём , но проехал я на нём 104 000 км за два года и попёрла "ржа" прям из под краски по всему кузову .К УМЗ - 331 и КПП претензий нет , из деталей только расходники , в машине тепло - но ржавел со страшной силой , ни два антикора , ни регулярный уход за кузовом результатов не дали .

особист

1) М-400 1949 года выпуска .
2) ИЖ-КОМБИ - 1988 года .
3) М-412 - 1988 года .
4) М-41 - 2000 года

Ну вот, вам все 4 раза "повезло".
1) 400-й сам по себе раритет, чего-либо требовать от него несколько неразумно, да и вероятно в силу возраста заезжен он был по самое некуда (вы же на нём не катались в период с 49 по 59-й год 😊).
2)Как раз поздние ИЖи. Большинство сходится на том, что после 85-го качество ижевских изделий было очень сильно опущено.
3) Не секрет, что кузова поздних 41-х фигово обрабатывались. С более ранними таких проблем не было.

Сейчас на дорогах Москвич-то фиг увидишь. В основном одни ИЖи. Не стоит называть Москвичом всё то, что отдалённо напоминает 412-й. АЗЛК 412 и 2140 70-х годов - это совсем другие машины.

Злобный Змей

RuslikLT
Хаха... в первозданном виде? 😊

Чайку? если бы так 😊 машина-мечта