Пособие для сотрудников ГИБДД - любопытная и редкая книга!

Boland

Прочитал в Автопилоте, долго смеялся.
Цитирую:

В РАСПОРЯЖЕНИИ 'АВТОПИЛОТА' ОКАЗАЛАСЬ ЛЮБОПЫТНАЯ И РЕДКАЯ КНИГА - 'ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНАЯ СЛУЖБА. ПОСОБИЕ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГИБДД'. С ПОМОЩЬЮ 656-СТРАНИЧНОГО ИЗДАНИЯ БУДУЩИЕ ИНСПЕКТОРЫ ПОСТИГАЮТ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. МЫ И ВАМ ПРЕДЛАГАЕМ ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ НАБОР ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ СОТРУДНИКА ДПС.



ВВЕДЕНИЕ: Перемещение людей и грузов в пространстве является важнейшей социальной функцией жизнеобеспечения.

МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. :Под отстранением от управления ТС понимается не формальное вынесение запрещения лицу управлять им, а реальные действия работников ДПС, не позволяющие этому лицу привести ТС в движение. Предполагается изъятие ключей от замка зажигания и предложение водителю покинуть транспортное средство, вплоть до применения к нему физической силы и специальных средств.

:Инспектор ДПС, остановивший автомобиль за превышение установленной скорости движения, устанавливает, что тормозная система не обеспечивает равномерного торможения колес и вызывает занос автомобиля. В ходе беседы с водителем выясняется, что он имеет признаки алкогольного опьянения и отказывается предъявить регистрационный документ на ТС. В этом случае инспектор вправе применить несколько мер пресечения: изъять водительское удостоверение, запретить эксплуатацию транспорта, отстранить водителя от управления ТС и произвести его административное задержание для установления принадлежности автомобиля.

СПОСОБЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ. Патрулирование улиц и автомобильных дорог не может быть непрерывным, поскольку это сокращает продолжительность визуальных и вербальных контактов с водителями и пешеходами, а также сопровождается большим расходом топлива.

Сеть стационарных постов ДПС по масштабам, функциям, численности занятого личного состава и затратам на содержание не имеет аналогов в мировой практике: Постоянство расположения постов и предварительное оповещение участников дорожного движения об их наличии соответствующими дорожными знаками приводит к тому, что в зонах размещения СП правонарушители предпринимают меры к тому, чтобы избежать контакта с нарядами постов: что приводит к преобладанию в административной практике ГИБДД дел с 'формальным' составом:

:Симптоматично, что даже не имеющая аналогов по плотности система СП Московской области, образующая сеть 'пеленгующих' узлов, расположенных на расстоянии от 5 до 60 км друг от друга, не всегда способна зафиксировать направление и время проезда разыскиваемых ТС.

КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ И УСТРОЙСТВА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ. Эффективных способов борьбы с туманами пока нет:

Сильный или штормовой ветер (более 10 м/с) относится к довольно опасным природным явлениям.

КОНТРОЛЬ ПРАВОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЙ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Внешние признаки, свидетельствующие о возможной причастности ТС к правонарушению:...наличие у водителя нескольких водительских удостоверений, технических паспортов, справок-счетов, других регистрационных документов и соответствующих им бланков.

Возможные признаки страха разоблачения:... 14) Попытка что-то спрятать, уничтожить или выбросить.15) Попытка убежать.

:Наряду с профессиональными и общими заболеваниями наиболее распространенным и опасным явлением водителей ТС практически повсеместно является опьянение: Как правило, не вызывает затруднений распознавание сильного опьянения, которое обычно сопровождается:... 2) бессвязной речью... 8) снижением болевой чувствительности:

ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ, НАДПИСИ И УСТРОЙСТВА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. Из-за ограниченности номенклатуры ТС, производимых в России, их распознавание не представляет серьезных трудностей. Что же касается транспорта зарубежного производства, то в подразделениях ГИБДД повсеместно распространено мнение о том, что изучение типов, марок и конструктивных особенностей таких ТС не имеет смысла в силу резкого увеличения импорта автомобилей: Однако при внимательном и систематическом их изучении можно за относительно непродолжительное время усвоить, что каждая крупная фирма стремится сохранить присущие ей элементы внешнего оформления и компоновки автомобилей. Например, легковые автомобили французской фирмы 'Peugeot' отличаются своеобразной формой фар, западногерманского концерна 'Mersedes' (орфография оригинала - Прим.) - 'вертикальной' решеткой радиатора, шведской фирмы 'Volvo' - наличием диагональной полосы на облицовке, итальянской фирмы 'Alfa-Romeo' - необычно большим знаком завода-изготовителя и т.д.

ТАКТИКА ОСТАНОВКИ, ПРОВЕРКИ И ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. 'Усыпляющее' действие оказывает среда общения сотрудников ДПС, состоящая преимущественно из законопослушных граждан:

:Нормативы, регламентирующие порядок реализации мер воздействия к правонарушителям и лицам, подозреваемым в совершении преступлений, традиционно воспринимаются многими сотрудниками ДПС как 'набор невыполнимых, оторванных от практики наивностей', 'пут на руках и ногах милиции', хотя на самом деле это мощное и проверенное средство снижения риска.

:Немалая часть инспекторского состава предпочитает работать избирательно, подвергая проверке те категории ТС и тех водителей, контакты с которыми заведомо не повлекут существенных физических и психических усилий.

:Инспектору следует действовать, сообразуясь с оценкой информации, полученной в процессе осмотра ТС, и особенностями поведения водителя и пассажиров. При этом желательно ненавязчиво задать им контрольные вопросы о времени выезда со стоянки, о маршруте движения, конечном пункте следования и др. в целях зондирования их реакции и установления возможных противоречий в их ответах.

ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ С УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. По признанию большинства водителей, даже краткая встреча с работниками ГИБДД надолго оставляет глубокий след в их сознании: Неопрятность, пренебрежение обязательными атрибутами униформы, грязная обувь, небритость, тучность тела, малый рост или чрезмерная худощавость инспектора, а также техническая неисправность его служебного транспорта, оперативной техники и отсутствие средств связи оказывают сильнейшее негативное воздействие на участников дорожного движения.

:В случае применения мер административного пресечения: придерживаться следующего порядка: 1) приложить руку к головному убору, поздороваться: 6) спокойно и, по возможности, детально повторить правонарушителю существо допущенного им нарушения, начав с оценки действий, факт которых он не отрицает, а также указав на возможные способы поведения в сложившейся ситуации.

Пример: 'Здравствуйте! Старший инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Орловской области лейтенант милиции Ионов. Прошу Вас предъявить водительское удостоверение и регистрационное свидетельство на автомобиль.

Виктор Петрович! Вы проехали перекресток при красном сигнале светофора, хотя приближались к стоп-линии, когда он уже был включен, и имели возможность заблаговременно остановиться. Своими действиями Вы нарушили пункт 6.2 ПДД, согласно которому красный сигнал запрещает движение в данном направлении. Ваши действия вынудили нескольких водителей ТС выполнить экстренное торможение и резко изменить полосу движения, что чрезвычайно опасно.

В соответствии с ч.4 ст. 115 КоАП РФ вы подлежите штрафу в размере 83 рублей. Ознакомьтесь, пожалуйста, с протоколом и распишитесь. Ваша подпись необходима для подтверждения того, что Вас ознакомили с протоколом, и не означает, что Вы согласны с моим решением. Штраф должен быть уплачен в течение 15 дней. В случае его неуплаты в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке по месту Вашей работы либо посредством обращения на Ваше имущество путем передачи в суд материалов по факту данного правонарушения. Квитанцию об уплате штрафа Вам необходимо представить в течение указанного срока в группу административной практики отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Автовокзальная, 77, кабинет ? 29, в любой день с 9 до 18 ч., кроме воскресенья и понедельника.

Принятое мной решение Вы можете обжаловать командиру взвода ДПС старшему лейтенанту милиции Гришину В.Г., который принимает по тому же адресу по понедельникам, средам и пятницам с 17 до 22 ч., руководству батальона ДПС либо передать жалобу дежурному нашего батальона в любое удобное для Вас время суток.

Напоминаю, что я старший инспектор ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Орловской области лейтенант милиции Ионов, мой личный номер 57 0148.

По маршруту Вашего движения на 48-м километре ведется поверхностная обработка дорожного покрытия. Будьте внимательны и осторожны. Счастливого пути!'

:Сотрудникам ДПС часто приходится сталкиваться с резко негативной оценкой своих действий, грубостью. Чаще всего это выражается в следующих действиях:... 5) вызывающий тон разговора, нецензурная брань, оскорбительные реплики и неоправданные претензии ('Почему остановили именно меня?', 'Кто ты такой, чтобы меня останавливать?', 'Что, не хватает на сегодня?', 'Не с твоим умом это решать!' и т.п.).

:Сдерживающее воздействие на правонарушителей оказывает демонстративное включение перед началом беседы портативного диктофона или видеомагнитофона.

:Свыше 90% прибывающих в нашу страну водителей ТС владеют одним из европейских языков: В то же время количество инспекторов и других должностных лиц подразделений ДПС, обладающих хотя бы минимальной языковой подготовкой, не превышает 2-6%. Более того, от 50% до 80% наших респондентов из числа сотрудников ДПС не знали правильных названий латинских букв и применяли при передаче информации по радио и телефону их 'образные' речевые эквиваленты... так, для обозначения буквы 'Y' используется термин 'рогатка', буквы 'I' и 'J' объединяются общим названием 'И латинское'.

ОСТАНОВКА РАЗЫСКИВАЕМОГО ИЛИ ПРИЧАСТНОГО К ПРЕСТУПЛЕНИЮ ТС. Особого внимания требует наблюдение за руками и ногами проверяемых лиц, с помощью которых сотрудникам ГИБДД наносится свыше 90% телесных повреждений.

:Целесообразно...обучить инспекторов громким словесным угрозам применения оружия: 'Водителю и пассажирам автомобиля (указать марку и номерной знак) без моей команды не двигаться! Потянитесь за оружием или двинетесь без движения - будете уничтожены!', 'К оружию не прикасаться! Будешь застрелен!'

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ. :Например, водитель автомобиля, вывозящий людей из горящего леса, не наказывается за превышение установленной скорости движения.

:Рассмотрим пример. Экипаж патрульного автомобиля ДПС задержал водителя Саенко, который управлял автомобилем ИЖ-2126 в состоянии опьянения. При просмотре материалов, составленных по данному факту, командир роты ДПС установил, что Саенко находился за рулем автомобиля в момент, когда на нем отсутствовала коробка передач и карданный вал, а передвижение ТС осуществлялось с помощью двух знакомых Саенко, которые толкали автомобиль сзади. Поскольку эти действия происходили на малопроезжей окраинной улице города, не имеющей существенных продольных уклонов, и осуществлялись на расстояние не более 60 м (в соседний гараж), командир роты ДПС принял решение ограничиться в отношении Саенко устным замечанием.

ИСТОЧНИК: ДМИТРИЕВ С.И. ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНАЯ СЛУЖБА: ПОСОБИЕ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ГИБДД, ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ. МОСКВА, ИЗДАТЕЛЬСТВО 'СПАРК', 2000 ГОД.

Взято с http://www.autopilot.ru/Issues/Auto/2000/05/93.html