Необходимость наличия мед. справки

SergeyVS

при прохождении ТО. Гайцы требуют справку о прохождении водительской медкомисии, т.е. авто исправно, но талон не дают. Насколько законны их требования, ведь ТО относится к авто, а не к человеку. Я бы понял это еще при получении/замене прав. Медкомиссию проходил, в прошлом году на оружие. На работе ежегодный медосмотр, хоть в космос по утверждению врачей(со здоровьем проблем нет ттт). Нет я понимаю что их поликлиника хочет денег, но блин достало платить за воздух. насколько законны их требования?

десант

При государственном техническом осмотре автомототранспортных средств зарегистрированных в Государственной инспекции проверяется соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, контролируется допуск водителей к участию в дорожном движении. Выявляются похищенные транспортные средства, а также транспортные средства, скрывшихся с мест дорожно - транспортных происшествий.
Осмотр транспортных средств проводится Государственной инспекцией по месту их регистрации (временной регистрации). Конкретное место осмотра назначается Государственной инспекцией.
Собственник (представитель собственника) представляет транспортное средство для осмотра и предъявляет следующие документы:
. Документ, удостоверяющий личность. (Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт).
. Водительское удостоверение с разрешающими в нем отметками на право управления транспортным средством, представленным на осмотр.
. Медицинскую справку установленной формы.
. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства
. Документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства - техпаспорт) или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (нотариально заверенную доверенность - для представителя собственника).
. Квитанции (платежные поручения) об уплате установленных налога с владельцев транспортных средств и платы за проведение осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования.
. Регистрационные документы с соответствующей записью (штампом), произведенной Государственной инспекцией, на оборудование транспортного средства специальными световыми и звуковыми сигналами - если транспортное средство оборудовано этими сигналами.
. Договор рекламодателя (рекламораспространителя) с собственником (представителем собственника) транспортного средства - если на транспортное средство нанесена реклама.
В процессе осмотра транспортного средства производится проверка водительского удостоверения, документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, регистрационных документов на транспортное средство, а также талона о прохождении государственного технического осмотра, выданного собственнику (представителю собственника) транспортного средства при предыдущем осмотре, - если транспортное средство проходило осмотр в Государственной инспекции ранее. По записям в талоне контролируется своевременность представления транспортного средства на осмотр.
В водительском удостоверении собственника (представителя собственника) проверяется наличие разрешающей отметки на право управления транспортным средством, представленным на осмотр.
Водительское удостоверение, документы, подтверждающие право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, и регистрационные документы на транспортное средство, а также транспортное средство и его номерные агрегаты в установленном МВД России порядке проверяются на подлинность с применением технических средств и по соответствующим федеральным информационно-поисковым системам.
При этом осуществляется проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией - изготовителем, идентификационных (порядковых производственных) номеров шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака данным, указанным в регистрационных документах.
Транспортные средства подлежат осмотру в соответствии с установленной периодичностью:
. Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, подлежат осмотру каждые 6 месяцев. (в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N528).
. Транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 5.1 настоящих Правил), подлежат осмотру каждые 24 месяца. (в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 N 528) (см. текст в предыдущей редакции).
. Транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 5.1 настоящих Правил), подлежат осмотру каждые 12 месяцев. (в ред. Приказа МВД РФ от 18.05.2001 528).
. Прицепы (за исключением прицепов, предназначенных для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, указанных в подпункте 5.1), год выпуска которых не совпадает с годом выпуска транспортного средства - тягача, могут представляться на осмотр в сроки, установленные для транспортного средства - тягача.
Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра (пп. 5.5 введен Приказом МВД РФ от 18.05.2001 N 528).
В случае выявления на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается.
Транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается.
http://ugibddmo.ru/web/index.php?option=com_phocadownload&view=category&id=2:gto&Itemid=58

SergeyVS

Так гаи и не то напишут, а если кто по доверенности катается, то причем здесь моя справка. Просто у них там кормушка, получается. Мед. справку установленной формы проще всего получить в поликлинике МВД. Я понял бы при смене прав, ее получать. Но при ТО бред. Далеко ходить, не надо в ЛРО требуют, что нужно сейф прикручивать и прочая, а в ЗОО этого нет(тока на усмотрение владельца). Так и здесь не является ли это отсебятиной от ГАИ. И еще насколько выдается талон ТО для нового автомобиля.

ASDER_K

SergeyVS
Так гаи и не то напишут, а если кто по доверенности катается, то причем здесь моя справка.
справка должна быть на человека, предъявляющего авто к ТО.
владелец авто может даже прав не иметь 😊
SergeyVS
И еще насколько выдается талон ТО для нового автомобиля.
на 3 года

десант

Приложение 1 к приказу МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190
Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(с изменениями от 18 мая 2001 г.)
это основание для требования медсправки.
и медсправка нужна у лица пригнавшего авто на то,а не обязательно владельца.

SergeyVS

десант
Приложение 1 к приказу МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190
Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(с изменениями от 18 мая 2001 г.)
это основание для требования медсправки.
и медсправка нужна у лица пригнавшего авто на то,а не обязательно владельца.

Так это приказ МВД, а не закон. Он на сотрудников МВД и распространяется.

десант

рекомендую посетить юридический раздел и раздел "законодательво об оружии".
а то и 288 приказ вам не указ и т.д.
вам водительское удостоверение на каком основании выдают? в соответсвии с какими документами оформляют? а паспорт гражданина?
не занимайтесь ерундой.

SergeyVS

десант
рекомендую посетить юридический раздел и раздел "законодательво об оружии".
а то и 288 приказ вам не указ и т.д.
вам водительское удостоверение на каком основании выдают? в соответсвии с какими документами оформляют? а паспорт гражданина?
не занимайтесь ерундой.
Ясно, что не по приказу МВД противоречащему конституции РФ. 288 приказ не напомните ?

десант

здесь не юридический раздел.
вы спросили на каком основании они ее требуют -вам ответили.
все остальное не имеет отношение к транспорту.

SergeyVS

Т.е. закону нету ?

десант

закон в юридической ветке.

ASDER_K

SergeyVS
Т.е. закону нету ?
есть такой закон.
Закон о безопасности дорожного движения.

Статья 17. Государственный технический осмотр транспортных средств
1. Находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру.
2. Порядок проведения обязательного государственного технического осмотра устанавливается Правительством Российской Федерации.

И постановление правительства от 31 июля 1998 г. N 880 во исполнение п. 2 указанной статьи.

в частности, там нас интересует утвержденное данным постановлением
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

так, п. 6 данного постановления
гласит.
6. Для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Госавтоинспекцию транспортное средство и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;
в) медицинская справка установленной формы;
г) документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;
д) свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт и (или) технический талон;
е) квитанции (платежные поручения) об уплате установленных налога с владельцев транспортных средств и платы за проведение государственного технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования;
ж) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Читайте пп. В и не морочьте людям голову.

New Hunter

медсправка нужна. это как восход солнца. все остальное- хуевы страдания. надо и все. так было, есть и будет. не одобряю, но силы зла сильнее меня.

nightalex

Просто лишнее условие, мягко толкающее автовладельца к покупке ГТО. Обычно, при покупке справку не спрашивают. Всё, как всегда в РФ при контакте гражданина с ЛЮБОЙ госорагнизацией просто: создаётся два пути - платный и гиморный.

sergo_k

Не могу понять в чем проблема?

Справка дается на 3 года - оформить - 15-30 минут

Спиннингист34

sergo_k
Не могу понять в чем проблема?

Справка дается на 3 года - оформить - 15-30 минут


Ничего себе сервис!!!

У нас два-три дня надо, так как нарколог и психиатр принимают в разные дни, и находятся друг от друга далековато, и платить отправляют в сберкассу, и везде большие очереди 😞

spec

По моему, ТС неправильно понимает суть данной медсправки.
Видимо, никогда не ездил на служебных машинах, например.
У водителя ВСЕГДА должна быть действительная медсправка, а ГТО - лишь вариант, чтобы ее проверить.
Действительно, права выдаются раз в 10 лет, но за это время запросто может наступить заболевание, которое сделает пребывание водителя на дороге опасным. Это гораздо серьезнее, чем с медсправкой на оружие, а ведь ее то проверяют раз в пять лет, а не в десять.
Именно поэтому и установлен срок в 3 года, и каждый водитель по идее должен вне зависимости от ГТО по мере истечения данного срока идти обследоваться.
Просто это не до конца урегулировано.
У меня вот справка всегда действительная есть, потому как за руль служебной машины без нее вообще не пускают.

nightalex

оформить - 15-30 минут
На своём примере:
нарколог 10 мин. (150 руб.)
психиатр - очередь 2,5 часа, глупая беседа - 3 мин. (250 руб.)
непосредственно медкомиссия - 3 часа (700 руб.) (больше ждёшь и выясняешь куда и надолго ли "отошёл на минуточку" врач.)

Итого - целый день и около 1000 руб. Вполне сопоставимо со стоимостью ГТО "слева" - 2500 руб. (но без гимора с врачами и см).

sergo_k

nightalex
На своём примере:
нарколог 10 мин. (150 руб.)
психиатр - очередь 2,5 часа, глупая беседа - 3 мин. (250 руб.)
непосредственно медкомиссия - 3 часа (700 руб.) (больше ждёшь и выясняешь куда и надолго ли "отошёл на минуточку" врач.)

Итого - целый день и около 1000 руб. Вполне сопоставимо со стоимостью ГТО "слева" - 2500 руб. (но без гимора с врачами и см).

Я делал на Протопоповском переулке 15 минут времени и все специалисты на месте... по деньгам - 690 р (на оружие) и 600 (ВУ)...

Правда в милиции попросили справки из районной наркологии и дурки все равно принести - что на учете не состоишь...
10 минут и там, и там... И бесплатно...

Спиннингист34

Как в разных странах живем 😊

sergo_k

Спиннингист34
Как в разных странах живем 😊

Есть такая страна - Московия 😊

nightalex

Описанное мною - в ближайшем Подмосковье. И здесь так было всегда.

sergo_k

nightalex
Описанное мною - в ближайшем Подмосковье. И здесь так было всегда.

Гм... А не проще тогда было в столицу прокатиться?

Насколько я знаю, там можно с Подмосковной пропиской справку сделать

nightalex

А не проще тогда было в столицу прокатиться?
Не намного проще. Нарколога и психиатра всё равно только по месту прописки проходить надо + дорога в первопрестольную и назад стала напрягать последнее время. Часа 3-4 потратишь. Примерно одно на одно и выйдет.

spec

Я делал в крайний раз в коммерческой клинике, но по честному.
Прохождение врачей заняло буквально полчаса, прохождение по месту жительства теста в наркологичке и у беседы у психиатра - считанные минуты, как и выписка, а вот в очередях в этих диспансерах пришлось постоять, из-за долбанных гастеров, которые для миграционной карты освидетельствовались, правда в наркодиспансере в конце концов мы их всех просто изгнали из очереди в её конец за попытки мухлежа в стиле "он мине занымал места" 😀