На чем ехать в заполярье?

Ace_Odinn

Народ, интересно ваше мнение.
На новый год едем в Финляндию, далеко на север. Около 1200 км.
Морозы там сильные. До -30 -40 по утрам - легко.
Едем на машине. У меня их 2 штуки. Пытаюсь выбрать на чем ехать.
1. Опель Астра Гы 2.2

плюсы:
-удобные GT сиденья, для дальняка самое то
-большой бак
-в принципе более комфортная в дороге чем ведро N2
-новый мощный аккумулятор Бостч 😊, серебряной серии с большим пусковым током, 63 амч.

минусы:
-мелкий багажник
-резина похуже чем на тойоте (передние пожег чутка по сухому), но не смертельно - шипы еще есть, протектора намально.
-жрет заметно больше топлива, при тамошних ценах на топливо, ощутимо, но не смертельно.
-не известно как заводится в мороз. Хотя сегодня в -16 завелась с пол пинка. Как будто летом. Даже сцепление не выжимал.

2. Тойота Авенсис 1.6 (99 год, если че)

плюсы:
-есть предпусковой подогреватель - Въебасто. И этим все сказано. Утром выходишь, а машина горячая тебя стоит ждет.... на выходных поменял на Въебасте выпускной патрубок, первый день работала плохо, чихала, ругалась. Но сейчас просралась, утром будила соседей протяжным воем =)
-огромный багажник, по сравнению с опильком
-хорошая резина Конти
-жрет топливо мало-мало
-уже была в северных условиях - Карелия, зимой. Морозы -30. Легко!

минусы:
-не шибко удобные мягкие сидушки, на дальняк лучше жесткие со всякими там пояснично-боковыми поддержками... Но и на Тойоте рулили по 800 км без остановок - жить можно ...
-недавно была в ДТП, после чего восстановлена. Но накат маленький. Недавно вот потек пластиковый флЯнец на моторе, после удара его приложило радиатором .... Поменял ... Но вот сколько еще таких "фланцев" вылезет в дороге, хз! Но вроде не должно, все уже новое ...
-по утру неприятно вяло крутит стартер, и это с живой батареей и "жидким" маслом. Но это правда на неподогретом моторе. А если не сработает Вебасто?

Ваши мнения господа?
Да, обе машины полностью обслужены и ухожены. Ни одна из них посреди дороги еще не подводила смертельной поломкой. Но я очкую из-за больших морозов и другой страны.

Maxlife

Я за второй вариант. Всё-таки проверена карельскими морозами, а опелёк еще нет )))
Да и по бензину тойота на первом месте.

Rusl@

Я бы поехал на авенсисе. Кстати, странно, что вы даже раздумываете. Одна разница в колёсах и наличии предподогрева перечёркивает плюсы опеля в данном контексте, imho.

Зануда

Ace_Odinn
есть предпусковой подогреватель - Въебасто
Дальше можно не продолжать.

Вы сами все поняли.

Ace_Odinn

Ээх, а я тут попытался палки пораставлять... Но вот понабежали ганзрушники и Тойоту засыпали палками 😀

Тогда еще вопрос - на Тойоте подходит уже масло под замену. Стоит залить 0W40 или поехать на том, что залито - 5W40... Существенна ли разница на большом морозе?

Ace_Odinn

Rusl@
Кстати, странно, что вы даже раздумываете.

Опель мне ближе к сердцу...
А вот разум понимает, что Тойота при прочих равных условиях - выигрывает.
😀

SKAM

Я какбе 10 лет прожил там, куда Вы собираетесь... Из них 3 года ездил на том самом авенсисе, который у Вас. Не подвел ни разу. В том числе при -40. Про опель сказать ничего плохого не могу, кроме того, что это "опель"... А маслице поменяйте: не критично, но всегда полезно.

Зануда

Ace_Odinn
Существенна ли разница на большом морозе?
с Вебасто нет.

Зануда

Ace_Odinn
Стоит залить 0W40
Да, только из-за пробега.

Ace_Odinn

Зануда
Да, только из-за пробега.

Не, ну пробег сейчас на старом масле около 7000 км, менять срочно не требуется. Но и сменить не жалко.

Я как бы в такой поездке рассчитываю на самое худшее: Вебасто отвалится, аккумулятор сядет, свечки залью. 😀

Ace_Odinn

SKAM
Я какбе 10 лет прожил там, куда Вы собираетесь... Из них 3 года ездил на том самом авенсисе, который у Вас. Не подвел ни разу. В том числе при -40. Про опель сказать ничего плохого не могу, кроме того, что это "опель"... А маслице поменяйте: не критично, но всегда полезно.

Спасибо за информативный отзыв!

ASv

Надо бы название темы поменять, у них там за Полярным кругом дороги лучше, чем у нас на центральных улицах 😊, а ипеня читаются однозначно как глухое бездорожье, это офф-топ.

Кстати, народ там и без Вебасты нормально живёт, но я бы взял таёту за большой багажник (это очень важно в таких дальняках, что туда, что обратно) и малый расход - бензик там стоит ощутимо дороже, чем у нас, а мягкие сидухи совсем не проблема. Смущает только возраст и недавняя авария.

Ace_Odinn

ASv
Надо бы название темы поменять, у них там за Полярным кругом дороги лучше, чем у нас на центральных улицах 😊, а ипеня читаются однозначно как глухое бездорожье, это офф-топ.

Учел

😉

Ace_Odinn

Там щас так, фотка минутной давности:

И кажет 25 градусов уже ...

Зануда

Прям как у нас в Подмосковье сегодня с утра.

Ace_Odinn

http://alk.tiehallinto.fi/alk/frames/kelikamerat-frame.html Кстати, прикольный сайт с дорожными вебкамерами. Слева тыкая на абрисе финляндии можно выбирать регион - север, юг, центр.

Зануда

Посмотрел камеры на переходах в РФ - пусто.

Auto20739

А я бы переставил более хорошую резину на Опель (если это возможно по размеру) и поехал бы на нем. Аргументы такие:
Во-первых, в дальней дороге действительно очень важны удобные сидения: у кого болит спина - тот знает.
Во-вторых более мощный мотор - это дополнительный комфорт и безопасность на трассе (например, при обгонах), а что бы расход оставался приемлемым, не надо нажимать без нужды.
В-третьих, если стартер "вяло крутит", это значит есть в электрике какая-то проблема (например большая утечка), которая на сильном морозе наверняка вылезет.
Ну а в-четвертых, Вебасто - штука хорошая, но я в те края неоднократно ездил и без нее вполне обходился. Главное, что бы машина была надежна и исправна - смотри предыдущий пункт.

ПыСы: а еще мне почему-то сдается, что в Опеле теплее будет! На старом Авенсисе наверняка уже через поношенные уплотнители во все четыре двери поддувает 😊

Ace_Odinn

Зануда
Посмотрел камеры на переходах в РФ - пусто.

это с финской стороны, видел бы ты с нашей ....

http://www.customs.ru/ru/press/news_sztu/index.php?id286=29037 хотя если верить им - все очень даже не плохо ... пока ....

на днях очереди были в 60 и 80 машин...

Ace_Odinn

Auto20739
А я бы переставил более хорошую резину на Опель (если это возможно по размеру) и поехал бы на нем. Аргументы такие:
Во-первых, в дальней дороге действительно очень важны удобные сидения: у кого болит спина - тот знает.
Во-вторых более мощный мотор - это дополнительный комфорт и безопасность на трассе (например, при обгонах), а что бы расход оставался приемлемым, не надо нажимать без нужды.
В-третьих, если стартер "вяло крутит", что значит есть в электрике какая-то проблема (например большая утечка), которая на сильном морозе наверняка вылезет.
Ну а в-четвертых, Вебасто - штука хорошая, но я в те края неоднократно ездил и без нее вполне обходился. Главное, что бы машина была надежна и исправна - смотри предыдущий пункт.

ПыСы: а еще мне почему-то сдается, что в Опеле теплее будет! На старом Авенсисе наверняка уже через поношенные уплотнители во все дверы поддувает.

Ну варианты с Опилем я тоже продумывал - переобуть резину. Но как то так влом. Лучше уж поеду на Тойоте.
Т.к. обгоны в Финляндии вещь бесполезная и ненужная. Там - тошнишь свои 80 кмч и не паришься. По России - до границы 150 км пути, ночью! Тоже обгоны не потребуются.
Про стартер - это у этой машины врожденное. Тут скорей механика виновата - может втулки в стартере подизношенные. Не приятно конечно, но уже пару лет без проблем.

На тойоте ездили по трассе в -30, не скажу что было жарко, но было тепло. Верхнюю одежду мы снимали, я ехал в свитере ... Вроде не дуло. На таком морозе это бы хорошо чувствовалось.
Опель конечно хорошо жарит печкой с его то 2.2 тепловыделение там большое.

x32

Ace_Odinn
Народ, интересно ваше мнение.
На новый год едем в Финляндию, далеко на север. Около 1200 км.
Морозы там сильные. До -30 -40 по утрам - легко.

лажа это все))) бывает там такое, но редко. пофигу на какой ехать.
нажретесь, поблюете. машина все равно стоять будет.

лучше, на сайте таможня. ру обратите внимание на правила ввоза алкоголя в финляндию 😀

ASv

Зато "минеральной"/питьевой воды можно брать с собой сколько хочешь, это ж сколько спирта влезет 😊.

Yep

Auto20739
В-третьих, если стартер "вяло крутит", это значит есть в электрике какая-то проблема (например большая утечка), которая на сильном морозе наверняка вылезет.

ПыСы: а еще мне почему-то сдается, что в Опеле теплее будет! На старом Авенсисе наверняка уже через поношенные уплотнители во все четыре двери поддувает 😊

все эти благо-глупости, при минус 35 перевесит одно лишь вебасто...

Ace_Odinn

А кто вам сказал, что я туда пить еду?
Я вот вообще не пью. Еду кататься на лыжах, посетить окрестные города, аквапарк, город деда мороза тамошнего.
В целом да, Тойота решает единогласно, почти....

ЗЫ друзья наши там бывают уже третий год, три года там по утрам 30-35 градусов, редко когда 25 ...
Да и сейчас там уже теже 25 .... а еще не январь.
Так что Въебаста - форева 😀

x32

Ace_Odinn
А кто вам сказал, что я туда пить еду?
Я вот вообще не пью.

тогда лучше вообще не ехать - темно, холодно, гор нет 😲

Ace_Odinn

x32

тогда лучше вообще не ехать - темно, холодно, гор нет 😲

Зато есть снег и мороз. Не то что в Питере - грязная снежная каша, серое небо, морось, фублин!

x32

да я шучу, финляндия отличная страна для отдыха. я сам еду 20-го числа в рованиеми на пару дней. просто забавно, как вы готовитесь к поездке - как в последний бой.

если машина впрыскивая, аккумулятор свежие и масло в двигатель залито сообразно мануалу, то заведется она без проблем в любой финский мороз.

зы: помните, что в финляндию обязательна зимняя резина и страховка на машину + зимние шины.

Ace_Odinn

x32
да я шучу, финляндия отличная страна для отдыха. я сам еду 20-го числа в рованиеми на пару дней. просто забавно, как вы готовитесь к поездке - как в последний бой.

Дык еду же не просто в Финляндию, а куда то где холодно.

Саму Финляндию то в свое время исколесил порядочно. У меня родители работали в ней. Я даже поучится успел там...

x32

где там холодно?

Auto20739

все эти благо-глупости, при минус 35 перевесит одно лишь вебасто
Автор с ввв. мальчик.авто. ру? По стилю общения заметно.
При неисправной бортовой электрике вебаста много чего перевесит. Зае... вешать 😊

Ace_Odinn

x32
где там холодно?

Ну для меня -30 уже холодно ...

Ace_Odinn

Auto20739
Автор с ввв. мальчик. авто. ру? По стилю общения заметно.
При неисправной бортовой электрике вебаста много чего перевесит. Зае... вешать 😊

Если честно, не понял этого поста.. Ух ты!