Мужики, первая авария, не разошелся со встречкой на трассе, поздравьте, что живой.

unname22

Съездил бл.. на рыбалку.
В общем утро, примерно 7.15 на выезде из города крутой подъем, потом на горе голое место сильный боковой ветер поземка такакя, что не то что разметку, обочину плохо видно.
В общем я еду километров 50 в час.
Навстречу едет 9ка белая, как оказалось (у меня 15шка), за рулем дедок 40го года рождения. Едет он значит себе и вдруг резко уходит на меня, я с ужасом понимаю, что ничего сделать тупо не успеваю. Думаю, вот и все, пипец, столько планов а вот и свет в конце тонеля щас будет.
Он мне влетает прямо аккуратно в левое переднее колесо. Хороший такой удар, ребро до сих пор болит. После удара меня тянет на встречку, я выворачиваю, съехал ближе к своей обочине. Включил аварийку, достаю знак, бегу смотреть что за машина и все ли живы.
Ту машину утянуло на встречку и она стоит близко от моей обочины, подбегаю, там то же двое, все живы, крови и стонов нет, вроде без повреждений.
Дедок с кулаками не кидается, уже хорошо. В ступоре просто, заставляю его вытащит аварийный знак, поставить, потом оттащить подальше, метров на 50.
сам бегу обратно, ставлю аварийный знак со своей стороны метрах в 50 вперед (полоса полностью занята, объезжать только по встречке, а в такую метель они все по центру идут.) Ветер сильный, знак сбивает, поэтому устанавливаю на рыболовном ящике. Расстояние примерно 50 метров.
Иду обратно к дедку, вместе прогулялись, честно пытались посмотреть что там да как, не видно нихрена феникс эту поземку тупо не пробивает светом. Я не совсем был уверен, что все-таки не залез на встречку, хотя все время старался ехать возле обочины, всякое бывает.
Ладно сидим ждем ДПС, и представьте какой-то баран умудрился сбить знак, проехал первый знак, проехал 2 машины, и блин мозгов у него подумать не хватило.
Ну я дошел, поставил на обочине стоймя этот ящик, чтобы люди притормаживали хоть чуть-чуть
Кроме аварийки включил передние и задние противотуманки.
Гаец приехал в 10м часу.
Посмотрели засветло, все видно четко где был удар, от меня до осевой еще пол метра было.
У меня крыло совсем в говно. Лонжерон в говно. От подвески мало что осталось, про колесо не говорю, впрочем как и про рулевую рейку. Даже радиатор пробило, хотя фара целая осталась.
пол сыграл. Стойка чуть-чуть лобовая ушла, сыграла слегка крыша.
У дедка все вообще в хлам, передок, раскрылись пороги, дверь изогнута.
Дотащил до гаража знакомых на эвакуаторе свою ласточку.
загнали. Через друзей вышли на лучшего независимого эксперта в Шадринске. Вот начал считать. Он вроде за 12 лет ни одного дела в суде не проиграл. Грамотный говорят мужик, кстати оказалось что и по оружию в теме.
В понедельник из росгосстраха думаю оценщика притянуть, после начать ремонт.
Готовлюсь с ними судится.

Stepnoi

Главное, что сам не пострадал... Поздравляю... А остальное... да, обидно, но - не смертельно - а это главное!

Yep

кузов стопудово повело - знаю по своей бывшей пятнашке - его ведет уже после легкого удара.

Rusl@

unname22
Готовлюсь с ними судится.
Судиться по поводу чего? Типо его не признали виновным в дтп?

unname22

Rusl@
да нет, дедок в объяснительной написал, считаю себя виновным.
росгосстразх у нас не больше трети от правильно посчитанной суммы ыдает сам. Вот и судится готовлюсь с ним.

Товарищ Дынин

У вас КАСКО оформлено было?

Rusl@

unname22
росгосстразх у нас не больше трети от правильно посчитанной суммы ыдает сам
Мда... Нет слов

unname22

Товарищ Дынин
нет
А оно бы по вашему помогло?

Товарищ Дынин

Я не знаю. В августе попал в аварию аналогично вашей. Только виновник ДТП погиб на месте. По ОСАГО не получил ничего. Страховая группа "Корона" за месяц до ДТП была признана банкротом. РСА на этом основании отказало в выплате. У меня кроме ОСАГО страховки не было.
Продал то, что осталось от а/м за 100 тыс. И все...
Спасибо, что жив-здоров.
Сейчас собираюсь опять машину брать, буду страховать по КАСКО.

А вас я поздравляю, что вы живы и надеюсь обошлось без травм.
Выпейте коньячку, успокойтесь. Через несколько дней совсем попустит.
А вообще - стресс конечно очень сильный.
Машину вы себе еще купите, а здоровье - не продается
Удачи!

button

ну хорошо что без жертв обошлось

Зануда

Хорошо, что цел.

HaRS

Поздравляю со вторым днем рождения! Но все же

unname22
я с ужасом понимаю, что ничего сделать тупо не успеваю. Думаю, вот и все, пипец, столько планов а вот и свет в конце тонеля щас будет.
означает, что вы могли что-либо сделать. Когда ничего нельзя сделать-человек даже подумать не успевает.

Товарищ Дынин

HaRS
означает, что вы могли что-либо сделать. Когда ничего нельзя сделать-человек даже подумать не успевает
Ага.. Глаза покрепче зажмурить.

unname22

HaRS
Если бы я мог что-то сделать - запас хода позволил бы ему влететь в мою машину с перекрытием. А так только по касательной.

Вайзёнок

Сочувствую, сейчас в Питере очень много народу по свой полосе рыскает так, что хочется по обочине ехать. Удачи в восстановление, главное, что здоровы.

SandmanJK

unname22А оно бы по вашему помогло?
Либо восстановили бы машину, либо затоталили и вернули бы страховую стоимость за вычетом процентов

ASDER_K

HaRS
Поздравляю со вторым днем рождения!
+1
HaRS
означает, что вы могли что-либо сделать. Когда ничего нельзя сделать-человек даже подумать не успевает.
не факт. я вот в свое время чудом срагировал - разошлись. разбив друг другу зеркала.

Спортист

Главное голова-руки-ноги целы. А авария на сегодня типичная - все жмутся к центру и нередко цепляют друг друга. Прошлой зимой так зеркало Аутлендеру снёс (ну и себе заодно). Я вот в таких случаях как подумаю - что бы могло быть со мной и сколько после этого лежать, а потом не факт что нормально жить - да хрен с ней с железкой, пусть вовсе развалится, лишь бы меня и семью сберегла.

Еврей

главное сам цел, железо фигня, сочучтвую и поздравляю

ASv

unname22:

берегите себя.

unname22

Спасибо.
Тут начали ремонт, вытягивают.
Обещают на колеса до нового года поставить.
Там уже после покрасить и прочее.

NaiL

Да , как погляжу , о КАСКО задумываются , только когда петух уже клюнул в задницу . На чужом опыте учиться ну никак не хочет у нас народ ...

По теме - хорошо , что так получилось . А железо - это железо , правильно говорят .

Удачи вам и всем нам в будущем году .

Спортист

Каско в нашей стране во-первых грабительское, во-вторых имеет смысл только на новую машину. Зачем мне страховать свою 6-летнюю ласточку, если один хрен её оценят ниже плинтуса? Страховка в нашей стране - это кривое зеркало, как и всё остальное впрочем (кроме детей 😊) Никогда не понимал - как можно считать выплаты "с учётом износа"? Единственное нормальное решение - страховая забрала машину, через неделю вернула целехонькую. Хотя... у нас сразу найдут дешевейший сервис у дяди Ашота и покрасят валиком... Увы.

NaiL

Спортист
Никогда не понимал - как можно считать выплаты "с учётом износа"?
Не путайте ОСАГО .
По КАСКО никакого учета износа нет . Это еще один аргумент в пользу КАСКО .

Также оно крайне актуально , когда 3е лицо , въехавшее в вас , не укладывается в лимит в 120 т.р. - судиться вам не придется , все сделают по КАСКО и потом уже проблема страховой в взымании денег с 3его лица .

Если адекватно подойти к вопросу страхования - вполне себе работает нормально , даже в нашей стране . И обязательно важно помнить , что скупой платит дважды , а дурак - всю жизнь .

Удачи на дорогах!

Rusl@

NaiL
По КАСКО никакого учета износа нет . Это еще один аргумент в пользу КАСКО .
Судя по тому, что тут постоянно рассказывают - ну не верю я, что у нас такой учёт есть, а у вас - нет. Уценивание не производят только по новoму автомобилю, первый год или два (в зависимости от договора). А дальше можно тоже договориться без уценки, но стоимость полиса уже вас не порадует

Спортист

По уму должна быть единая страховка - стукнулись, жертв и претензий нет - вызвали страховые и поехали домой на такси. Страховые забрали битье и через некоторое время выдали отремонтированные. Всё! Мне кажется, в нормальных странах так и есть. Но у нас сразу вздуют цену на полис и вообще будет всё через пятую точку 😞

unname22

Оформил сегодня документы в страховой.
Эксперт у них это писец просто.
Ему надо показывать где как и что фотографировать (
Повреждения писал с моих слов.
Но оценивать все будут только в Москве.
Сегодня вечером вынесет вердикт и независимый эксперт

Counter-Striker

HaRS
Поздравляю со вторым днем рождения! Но все же означает, что вы могли что-либо сделать. Когда ничего нельзя сделать-человек даже подумать не успевает.
Значит не были в такой ситуации. Как раз подумать успеваешь много, даже мучительно много. И посмотреть события в замедленной съемке. Только вот со стороны это все длится доли секунды. 😊

Counter-Striker

NaiL
По КАСКО никакого учета износа нет . Это еще один аргумент в пользу КАСКО .
Это Вы не путайте, все зависит от договора, как там написано, так и будет. Страховки без учета износа стоят заметно дороже.
Спортист
Никогда не понимал - как можно считать выплаты "с учётом износа"?
Это зависит от того с какой ты стороны. Если тебе ремонтировать, то да, непонятно. А если вломить какое-нибудь 10-20-летнее ведро, то ремонт без учета износа насчитают такой, что 4 цены этого ведра до аварии перекроет. Тоже логика теряется.

ptica2008

Counter-Striker
Это зависит от того с какой ты стороны. Если тебе ремонтировать, то да, непонятно. А если вломить какое-нибудь 10-20-летнее ведро, то ремонт без учета износа насчитают такой, что 4 цены этого ведра до аварии перекроет. Тоже логика теряется.

А вот меня ни разу не интерисует нынешнаяя стоимость моего ведра. Оно не по моей вине пострадало в аварии. Я плачу страховые взносы и рассчитываю на то, что последствия аварии будут устранены за счет страховой компании.

Если следовать логике страховщиков, то и ущерб здоровью надо усчислять с учетом износа огранизма. Молодому 90 процентов платит, а старику 10. Ведь тоже логично? Старый и так скоро сдохнет, так может и не лечить вовсе?

Спортист

ремонт без учета износа насчитают такой, что 4 цены этого ведра до аварии перекроет

да не надо ничего считать! Страховая доолжна забрать моё ведро (1-5-10-20-летнее - какая разница?), починить и вернуть мне в состоянии до аварии. Найдут в сервисе бэушные крылья на "копейку" - их счастье, сэкономят. Совершенно логично было бы страховой иметь договоры с несколькими, разными по уровню сервисами - для ремонта той же копейки и скажем хотя бы Х5. Только это никогда работать не будет в нашей стране

ASDER_K

ptica2008
А вот меня ни разу не интерисует нынешнаяя стоимость моего ведра. Оно не по моей вине пострадало в аварии. Я плачу страховые взносы и рассчитываю на то, что последствия аварии будут устранены за счет страховой компании.
хихи. а воть стоимость его ремонта оригинальными запчастями (вы ведь наверняка так захотите) - моеж быть 2 - 3 цены этого авто... проще списать в тотал.
А тут уже проще - ибо рыночну стоимость Вы не захотите, а боьше ее страховая не даст.

Counter-Striker

ptica2008
А вот меня ни разу не интерисует нынешнаяя стоимость моего ведра. Оно не по моей вине пострадало в аварии.
Я ж и говорю, когда с одной стороны, то "меня не интересует", а когда с другой стороны, когда тебе за неудачно стукнутый тобой мерс в 140-м кузове выкатит страховая такой регресс, как 4 этих ведра, так и завопишь, как это ремонт этого 20-летнего говна по цене нового!
😊
А так да, не интересует меня и все тут. 😊
Спортист
Страховая доолжна забрать моё ведро (1-5-10-20-летнее - какая разница?), починить и вернуть мне в состоянии до аварии.
В жизни-бы не согласился на такое. Они сделают как положено "на отье.. ись", а мне потом на этом ездить и это продавать. Нашим людям нельзя доверять даже в самой мелочи, если есть хоть какая-нибудь возможность - нае.. ут.

Спортист

В жизни-бы не согласился на такое. Они сделают как положено "на отье.. ись", а мне потом на этом ездить и это продавать. Нашим людям нельзя доверять даже в самой мелочи, если есть хоть какая-нибудь возможность - нае.. ут.
О чём и речь:
у нас сразу найдут дешевейший сервис у дяди Ашота и покрасят валиком... Увы
Мне знакомый перегонщик в 90-е рассказывал: услышал на рынке в Германии русскую речь - уходи от машины немедленно! 😊 или скорее 😞

ASDER_K

да. еще есть тонкая вещь - машины старше 7 лет по каско не страхуют.

unname22

забрал из ремонта, после НГ красить буду.

fref1

Живой и слава богу!
На то она и железка чтоб её ремонтировать 😛

ptica2008

Counter-Striker
Я ж и говорю, когда с одной стороны, то "меня не интересует", а когда с другой стороны, когда тебе за неудачно стукнутый тобой мерс в 140-м кузове выкатит страховая такой регресс, как 4 этих ведра, так и завопишь, как это ремонт этого 20-летнего говна по цене нового!


Значит такова се-ля-ви. Впредь буду осторожнеее на дороге. Или пойду и расширю ОСАГУ до миллиона рублей.

YBS

fref1
Живой и слава богу!
На то она и железка чтоб её ремонтировать
напомню, если детали новые покрыты чёрной краской - это не грунт! это транспортная краска, которую нужно полностью удалять, если канешно не собираешься продавать весной 😊. краска на транспортную не ложится.

unname22

YBS
спасибо за информацию, не знал.