Классная омывайка, лучшее что пользовал

алхимик

не вонючее, смывает кепкин коктейль на ура и всё такое...
спирт и вода... 50 50 или 70-30...

Кста - ездил ща по городу мацква - чё лужок не льёт свой коктейль???? везде лёд и жопа

Сан-Саныч

спирт-дорого докуя

чёрт

алхимик
Кста - ездил ща по городу мацква
пидали-кастылями нажимал?-оля!,не ври! сука, ты-маресьевъ!(ему-отружуд ноги! ему-отрежуд ноги!-нипрафда! йа-буту:литадь!!!)))...в новом веке!
оль. давай,к нам на землю, завтра под кубринск ,на рыбалку едем(а не как ты-на ипалофку, на карты...)

кака

алхимик
Кста - ездил ща по городу мацква - чё лужок не льёт свой коктейль????
Заняты ОНИ. Готовят показательный расстрел началнику Росгидромета за все три не предупреждённых снегопада.
Так шо не отвлекайте.

алхимик

первого поедем)))
а спирт ну 300 р за 5 литров, развести 1 к 3м и красота...

кака

алхимик
развести 1 к 3м и красота...
Володь! А для душистости на корочках цитрусовых настоять. Первого от твоего бачка-омывателя очередь из гаишников выстроится.

алхимик

приехали менять колёса... батя взмок... ща бы тяпнуть...
даю силиконовую трубку и в бачок омывателя фар... а иам почти чистяк)))

RZ296

А мне очень понравилась незамерзайка, которую продают чурки на обочинах дорог. 120 рублей за 5 литров, без резкого запаха и, что самое прикольное, при низких температурах не густеет, как изопропильная. Судя по всему- на метаноле. Реньше с предубеждением относился к ней из-за способа торговли, но по совету коллеги решил попробовать. Правда, на рынке в Климовске обнаружил незамерзайку до -30 местного производства по 60 рублей за 5 литров- купил 10 баклажек, на зиму должно хватить.

ober

мне черноголовкинская нравится

WereVolk

Вот у нас тоже появилась. Синяя. Кардан вроде. По 60 р за 5 литров. Продают в магазинах. Написано - изопропиловый спирт, но не пахнет. И не густеет.

Метанол то не страшно, как выяснилось, если его не пить, но уж больно смущает цена. В прошлые зимы незамерзайка стоила намного дороже. Что ж за дешевую гадость они там бодяжат?

ASDER_K

алхимик
спирт и вода... 50 50 или 70-30...
спирт и летняя омывайка.
алхимик
Кста - ездил ща по городу мацква - чё лужок не льёт свой коктейль???? везде лёд и жопа
нафиг нада деньги тратить. все реальные пасаны уже уехали. осталисбь клерчата тока...
Сан-Саныч
спирт-дорого докуя
жадность. даже прикрытая домовитостью - не самая лучшая черта.
алхимик
а спирт ну 300 р
гиде? у мя медицинский - 100р\л
RZ296
Судя по всему- на метаноле. Реньше с предубеждением относился к ней из-за способа торговли, но по совету коллеги решил попробовать.
а чо? другог способа попортить здоровье не нашлось?

алхимик

у анны спроси)))

WereVolk

ASDER_K
а чо? другог способа попортить здоровье не нашлось?

Дело в том, что у нас метанол запрещен только потому, что его пить пытаются. Где-то на форуме соответствующий приказ Онищенко уже был. В европе метанол кое-где в парфюме используют, не говоря уже об омывайках и ничего. В таких концентрациях он отравлений не вызывает.

алхимик

5-10 мл перорально - необратимая слепота
около 50 мл - летальный исход

алхимик

Отравление метанолом

Метанол' (прежние названия: древесный спирт, метиловый спирт, оксиметан, карбинол) представляет собой летучую бесцветную жидкость. Легко воспламеняется. Пары его образуют взрывоопасные смеси. Метанол хорошо растворяется в спиртах и ряде органических веществ, легко смешивается с водой в любых пропорциях. По запаху, цвету и вкусу метанол имеет сходство с винным спиртом, что увеличивает опасность этого яда.

Метанол широко используется в химической промышленности на производствах (как растворитель лаков, красок и т.п.), в лабораториях при производстве анализов, как горючее для спортивных автомобилей и мотоциклов и т. п. В настоящее время метанол получают в огромных количествах синтетическим путем. К месту потребления метанол перевозят в цистернах, бочках, стеклянной таре. Таким образом, с метанолом так или иначе соприкасается огромное количество людей.

Метанол является сильным и опасным для человека ядом. Он может проникать в организм при вдыхании воздуха, насыщенного его парами, через кожу, при мытье рук и смачивании одежды. Однако самый частый и наиболее опасный путь отравления метанолом - попадание яда внутрь.

Смертельная доза метанола при попадании внутрь равна 30 г. Известны случаи отравления- с тяжелыми последствиями всего лишь 5-10 г метанола.

Попадая в организм, метанол сильно поражает нервную и сердечно- сосудистую системы. Особенно активно он воздействует на зрительный нерв и сетчатую оболочку глаза. Вследствие этого одним из признаков отравления метанолом является слепота, которая остается на всю жизнь. Особенностью метанола является быстрое всасывание из желудочно-кишечного тракта в кровь и медленное выделение его из организма. Принятый внутрь, метанол выделяется с мочой и с выдыхаемым воздухом в течение 7 суток. Кроме того, метанол обладает кумулятивными свойствами- при повторном употреблении малых доз яд накапливается в организме, создавая опасную и смертельную концентрацию. Благодаря этим свойствам возможно также хроническое отравление человека. Вот почему опасны для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд в сравнительно небольших количествах-- от 1 до 10%. В этиловом (винном) спирте, получаемом из древесины, который применяется для различных технических целей, обнаруживается метанол в количестве от 6 до 12%. .

Различные растворители, лаки, политуры и т. п. также могут содержать метанол. Такие жидкости при попадании внутрь вызывают не менее опасные для жизни тяжелые отравления, чем отравление чистым метанолом. Некоторые пытаются «очистить» метанол или жидкости, содержащие его, перегонкой, кипячением, фильтрованием через уголь, вату и т. п. Это не обезвреживает метанол и не уменьшает его ядовитости. Метанол остается таким же сильным ядом, каким был и до подобной обработки. Очистить или обезвредить метанол или жидкости, содержащие его. И сделать их пригодными для употребления внутрь невозможно никакими способами!

Опасность отравления метанолом кроется, еще и в том, что признаки отравления проявляются не всегда сразу, а лишь спустя некоторое время, чаще через 2-3 дня после его употребления. В случае приема больших доз метанола тяжелая картина отравления выявляется через несколько часов.

Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием картины легкого опьянения с непродолжительным возбуждением, нарушениями координации движений. Отравившиеся жалуются на головную боль, общую слабость, недомогание, озноб, тошноту, может быть и рвота.

Более тяжелая форма отравления уже в самом начале проявляется поражением зрительного нерва и сетчатой оболочки глаз и сопровождается потерей зрения.

У отравившихся метанолом от выдыхаемого воздуха пота и мочи ощущается характерный запах, напоминающий запах алкоголя.

Нередко наблюдаются и другие тяжелые и длительно текущие последствия - воспаление нервов (полиневриты) головные боли, ухудшение памяти, значительное снижение или полная утрата трудоспособности.

Первая помощь. Необходимо промыть желудок. Пострадавшему дают обильное питье и искусственно вызывают рвоту. Это наиболее доступные меры; если все это будет сделано сразу после принятия метанола, опасность отравления несколько уменьшится.

Все отравленные метанолом нуждаются в экстренной медицинской помощи..
Поэтому при малейшем подозрении на отравление метанолом пострадавшие должны быть доставлены в больницу. Помните! Метанол - сильный и очень опасный яд. Обращаться с ним надо осторожно!

На предприятиях и в лабораториях, где производится или применяется метанол, должны строго соблюдаться санитарные правила по его хранению и применению. Необходимо исключить возможность выноса яда с производства, обеспечить строгое хранение и учет расходования метанола, надежную охрану при его перевозке, постоянную проверку знаний инструкции рабочими и служащими, имеющими отношение к этому яду. В учреждениях, где используется метанол, должны висеть предостерегающие плакаты. На посуде и таре для метанола должны быть сделаны отчетливые надписи «Метанол-яд»,
«Огнеопасно», посуду и тару снабжают ярлыком с известным всем обозначением яда. Каждый случай отравления метанолом тщательно расследуется для выяснения и устранения всех причин, приведших к отравлению, и установления конкретных виновников происшествия.

Профилактика отравлений метанолом проводится в общегосударственном масштабе. Несмотря на экономическую выгоду широкого применения метанола
(дешевизна), Советское правительство резко ограничило применение его. Это видно из основных положений «Общих санитарных правил по хранению и применению метанола», утвержденных в 1965 г. Правилами запрещаются: а) изготовление политуры на метаноле; б) выпуск продуктов (мастики, нитролаки, клей), применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол; в) употребление метанола для разжигания примусов и пр.; г) применение метанола как растворителя (в исключительных случаях применение метанола как растворителя допускается с разрешения органов государственного санитарного надзора); д) передача метанола из цеха в цех без разрешения директора или главного инженера предприятия.

Не разрешается хранить, перевозить или использовать метанол одновременно с этиловым (винным) спиртом, если это не вызывается специфической особенностью производственного процесса.

Warbird

Медицинский, в водочной пропорции пользую уже лет 7.Лучше ничего не знаю. Да при случае и погреться можно 😀

НовиЧОКс

а я отходы от ректификации лью, запах самогонно-бражный 😊

Сан-Саныч

ASDER_K
гиде? у мя медицинский - 100р\л
Я б купил по такому прайсу литров десять. Для уколов

алхимик

300 р 5 литров

qwwerty

RZ296
А мне очень понравилась незамерзайка, которую продают чурки на обочинах дорог. 120 рублей за 5 литров, без резкого запаха и, что самое прикольное, при низких температурах не густеет, как изопропильная. Судя по всему- на метаноле.

+1
Токо я такую покупаю у них в автомагазинчике у м.Водный Стадион. Уж 2 года подряд. Оч радует.

А тема спирта с водой прошла еще в 90-е. Тогда покупал в ларьке паленую водяру и лил в бачок. Но сейчас уже не те времена, есть варианты получше. А спирт убивает дворники на раз. За 1 сезон высушивает.

алхимик

нету замены спирту и воде... а дворники... так не фуфло покупайте

qwwerty

ну если пить, то конечно, нету. А если в бачок лить, так както обходился, даже при недавних морозах в -28.

А дворники не фуфло, вроде. Чемпионовские дохнут, бош тоже.

pakon

Спирт этиловы "сушит" резину.
А по поводу омывайки с придорожных развалов, сделал наблюдение: как в Москве вдарил мороз -20-25 их ни одного не видел на районе, а как отпустил до -10-15 в момент появились. Как думаете почему?)))

qwwerty

pakon
А по поводу омывайки с придорожных развалов, сделал наблюдение: как в Москве вдарил мороз -20-25 их ни одного не видел на районе, а как отпустил до -10-15 в момент появились. Как думаете почему?)))

Так народ-то южный, холодно им торговать при минус 25-то 😊))

Незамерзайка, кстати их, та, которая до -30, при минус 25-28 у меня работала на ура.

pakon

Незамерзайка, кстати их, та, которая до -30, при минус 25-28 у меня работала на ура.
Вы так говорите, как будто ее в одном месте бодяжат))) Мне лично здоровье дороже.

RZ296

Была уже инфа тут недавно- ПДК в воздухе изопропилового спирта в полтора раза выше метилового, а вот для достижения одной и той же температуры незамерзания изопропилового спирта надо в 2 раза больше- отсюда вывод, что на изопропиловом спирту вреднее. Что касается паров- хз. Я моделизмом занимаюсь, моторы на метиловом спирту и нитрометане (тоже, кстати, не подарок)- во всем мире используются, в выхлопных газах содержание несгоревшего спирта, очевидно, не наносит ощутимого вреда здоровью, раз уж во всех развитых странах мира хобби считается безопасным при соблюдении техники безопасности. На канистре с топливом череп присутствует, приписка о смертельной опасности- тоже. Но мне, как и большинству, нетрудно топливо не пить.

leshiy_alex

Если не ошибаюсь, то наоборот: ПДК паров изопропилового ниже и при вдыхании он вредней.

Сан-Саныч

алхимик
300 р 5 литров

Хорошо тебе 😊 Но до Питера далековато 😊

Woland[RU]

1. Изопропиловый спирт. (ПДК=10мг/м3)
Предельно допустимая концентрация изопропанола в воздухе равна 10 миллиграмм на кубический метр.
Оказывает вредное влияние на центр. нервную систему, токсичнее этанола приблизительно в 2 раза.
Обладает раздражающим воздействием на глаза и дыхательные пути. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обуславливает его токсическое действие. Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более.

2. Метиловый спирт. (ПДК=5мг/м3)
ВНИМАНИЕ: метанол травит алюминий. Проблемным является использование алюминиевых карбюраторов и инжекторных систем подачи топлива в ДВС.
Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 миллиграмм на кубический метр (то есть в 2 раза ниже, чем у этанола и изопропилового спирта - 10)
Есть способ, с помощью которого в домашних условиях можно отличить метиловый спирт от этилового. Из толстой медной проволоки сворачивается спираль. Спираль накаляется на огне до свечения. При опускании спирали в метанол следует выделение очень резкого запаха формальдегида. Этанол такого эффекта не дает.
Метанол - яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» - метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Приём внутрь 5-10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий - слепота), а 30 мл и более - к смерти.

3. Этиловый спирт. (ПДКатм=5мг/м3 - как у метанола(что характерно, при этом он менее токсичен чем изопропиловый спирт с ПДКатм=10мг/м3); ПДКрабзоны=1000мг/м3)
Спирт и есть, для него таблица:
Содержание
спирта
вес %

Плотность
г/см3

Тепература
замерзания
.C
% плотн. p t*C
2,50 0,9936 -1,00
4,80 0,9897 -2,00
6,80 0,9866 -3,00
11,3 0,9801 -5,00
13,8 0,9767 -6,10
16,4 0,9733 -7,50
17,5 0,9719 -8,70
18,8 0,9702 -9,40
20,3 0,9682 -10,6
22,1 0,9658 -12,2
24,2 0,9628 -14,0
26,7 0,9591 -16,0
29,9 0,9540 -18,9
33,8 0,9472 -23,6
39.0 0,9372 -28,7
46,3 0,9219 -33,9
56,1 0,9001 -41,0
71,9 0,8631 -51,3

Из этого следует что этанол наиболее эффективен в качестве омывайки, при условиях:
а) во взаимодействующих с ним частях ТС нет несвязанных щелочных металлов
б) взаимодействие с резиной дворников опровергнуто

Вся информация взята с сайтов:
www.wikipedia.org
www.xumuk.ru

ZVT

Использую дешевый самогон, гланое заливать его в машину подальше от места покупки, а то можно огрести за святотатство от постоянных потребителей 😊.
Из минусов-очень живой интерес гибддунов-вокруг меня и машины ходят, как коты вокруг валерьянки. 😊

Ann

Как у нас дворник (обычный, который дед с метлой) танцевал вокруг машины, когда я проливала реанимированный Паджик горячим чистым спиртом из канисты. В обоих бачках была вода с лета, хорошо что понемногу, канистра горячего спирта оченно помогла 😊 Боялась тока что алкаши ночью капот вскроют. ТТТ, наш крейсер выстоял 😊