Эстонцы придумали страховку от ошибочных штрафов

Witaly

http://autorambler.ru/journal/events/11.01.2010/560956061/

Эстонцы придумали страховку от ошибочных штрафов

Эстонская страховая компания D.A.S. Eesti предложила автомобилистам застраховать расходы на юридическую помощь в случае выписывания им штрафов за нарушение ПДД, которое они не совершали.

В случае возбуждения уголовного или административного дела автолюбитель, считающий себя невиновным, может оспорить наказание, сообщает Postimees.
Однако у данного вида страховки есть ограничения. Во-первых, сумма штрафа должна превышать 3000 крон (289 долларов), а во-вторых, либо ДТП должно быть совершено непреднамеренным, либо наказание назначено по ошибке.
"Например, в случае ДТП, совершенного за границей, инспекторы могут воспользоваться языковым барьером и незнанием местных законов, представив виновным эстонского водителя", - заявил представитель страховой компании, отметив, что в таких ситуациях как раз пригодится новый вид страховки.

Помимо затрат на юристов, данный вид страховки подразумевает также оплату расходов на свидетелей и экспертов, госпошлины, судебные издержки согласно приговору, исполнительные и дорожные расходы для участия в заседаниях, проходящих в иностранных судах. В случае, если на автомобилиста наложили административный арест, страховка покрывает залог за него.

Стоимость страхового полиса начинается от 47 крон в месяц (4,5 доллара). По словам представителя страховой компании, подобная практика уже используется в некоторых странах.
==============================================================
Я так понимаю, что это нечто нашего ВОВГО, только для автомобилистов? Показалось любопытным. Имхо полезное начинание.
А ещё понравился слоган "оплата расходов на свидетелей". Т.е. уже не сам должен искать себе "правильных" свидетелей, их тебе предоставят по страховке. 😊