Преступление и наказание

Vincent095

И так, отсидев свои заслуженные 5 суток, хочу немного поведать о том как это бывает 😊 Мало ли что, никто ведь не застрахован 😛

В нашем случае будем рассматривать езду без прав, в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. Начинается всё с того что тебя останавливают гайцы для проверки документов, далее, видя все твои косяки, ты уже считаешься задержанным. На тебе долго составляют всякие бумазейки, после чего за твоим авто либо приезжает эвакуатор, либо быстренько приезжает кто-то из твоих знакомых, и пишет расписку что забирает твой авто. Конечно такой вариант намного лучше, ибо за штраф-стоянку потом замучаешься платить. Ну это и так всем известно.

Далее тебя везут в ОВД по твоему округу, где ты в холоде и голоде сидишь за решеткой до того момента, пока за тобой не приедут сотрудники ГАИ, дабы отвезти тебя в суд. Если тебя поймали вечером, можешь смело рассчитывать что в "чулане" тебе куковать чуть ли не до следующего вечера. Все личные вещи, включая сигареты у тебя забирают, а без них, если ты курильщик - там тяжко.

Через н-ное колличество времени за тобой приезжают сотрудники ГАИ и везут тебя в суд. Никаких "руки за спину", наручников и конвоя не предусмотренно. Можешь бежать, но не рекомендую. Суд как правило занимает по времени не более часа. Вопросов тебе много не задают, руководствуются тем что написано в протоколе задержания, и "ты кто по жизни", далее, минут через 10 - хрясь колотушкой, и приговор. И из суда тебя уже либо обратно в ОВД, дожидаться конвоя, либо сразу в спецприёмник. Спецприёмник кажется приписывается к округу твоего проживания, оно и логично.

Теперь самое интересное, сам спецприёмник. Мой рассказ пойдёт о Спецприёмнике номер 2 (улица Мневники дом 6) - весьма приличном месте. Там у тебя забирают все личные вещи, ремень и шнурки. Сигареты и зажигалки можешь оставить, курить разрешают. Шмона особого нет, так что рекомендую уже заранее спрятать куда-нибудь мобильник.
Если ты приличный человек и тебе повезло, и в баландёрской "хате" есть места, тебе предлагают разносить баланду. Привелегии баландёра заключаются в относительно свободном перемещении по этажу изолятора, открытой камеры, неограниченным колличестве звонков, ежедневном душе, харчевании на кухне, и передачками из рук в руки. Все обязанности - разносить зэкам еду, собирать посуду, носить кипяток. В передачках кстати может быть почти что угодно, за исключением колющего, режущего, наркотического и алкогольного разумеется 😊 Алкогольности впрочем решаются старым методом с апельсинами 😛 Одному даже нетбук принесли, но за отсутствием разетки на долго его не хватило, и он постоянно передавал его нам, на зарядку =)

Если не повезло - определяют в 8-и местную камеру: 1 звонок, круглосуточно закрытая камера, душ раз в неделю, прогулка ежедневно 30 минут, еда 1 или 2 раза в день, передачки через дежурного. Контенгент камер тоже разделяют: в одни сажают Гоги, в другие русских, по Божески в принципе.

Еды всегда мало, в основном каши с тушенкой, гречневая, пшенка, супы, перловка, которую есть почти невозможно. Хлеба в неограниченном колличестве, чая и сахара выдают крайне мало. Без передачек в общем будет тяжелова-то, учитывая то, что сигареты и чай - единственное времяпровождение. Ну возможно книжки, кроссворды, картишки (если у кого есть в соседней хате), но это быстро надоедает. Уснуть там почему-то довольно сложно, хотя все условия для этого есть: матрас, одеяло, плюс тебе выдают наволочку и простыню. Туалет как уже наверное догадались - там же, в хате. Кипяток для чая носят баландёры, разеток, чайников в камере нет.

В общих чертах могу сказать что условия далеко не жуткие, а если уж тебя записали в баландёры - лафа тебе, так что проситесь в баландёры, в случае чего. Главная проблема "отпуска" в изоляторе - это безделие. Все развлечения быстро надоедают, и уже на 3-4 сутки начинаешь заморачиваться чем угодно, только что б быть занятым. Ещё раз напомню что я писал про изолятор на Мневниках, где весьма приличные условия, но по рассказам "бывалых" - не все изоляторы могут похвастаться такими условиями. Так, например, в некоторых чуть ли не как в тюрьмах: на металлических шконках без постельного белья с разбитыми окнами в камере, обитают и мелкие пакостники, и опасные рецидевисты, в ожидании "этапа". Согласитесь, перспектива находиться зимой в продуваемой камере с маньяком - мало кого порадует, так что, рекомендую не попадать в такие места.

И вот теперь пару слов, о том как не попасть туда.

Если ты выпил или с запахом - права лучше вообще не бери (а лучшее вообще не ехай!). Говори что угодно, лучше всего что их вообще нету. Срок тебе в любом случае дадут, а так хоть прав не лишат. Вообще лучше всего в таких случаях брать с собой якобы утерянные тобой документы и паспорт. В таком случае, т.к. документы остаются у сотрудников, ищешь любой предлог чтобы выйти из машины ГИБДД, и делаешь ноги, лучше по-тихому, якобы "в кустики, по делам". Искать тебя никто не будет, да и "нормальные" документы при тебе останутся, так что, осознаешь вину, и больше не будешь нарушать.

Если тебе вдруг повезло, и задержали в праздники, когда суды не работают, то тебя отпускают либо сразу, под подписку о том что такого-то такого-то ты придёшь на суд, либо через двое суток, т.к. арест не может длиться дольше (вроде так). На суд лучше вообще не приходить, опять же никто тебя искать не будет. Не приходить лучше по "легальной" причине: сломанная нога, рука, голова. "Ну и чё ты припёрся, дома не сиделось?" - так сказал мне гаишник приехавший за мной.

Если любишь экстрим - можешь попробовать сбежать по дороге в суд, или после суда, но не рекомендую: в этом случае тебе будут звонить в квартиру, и караулить около дома, а если ты до него так и не смог добраться, и милиционер оказался быстрее тебя - скорее всего ещё и по ушам получишь. В общем, не лучший метод.

Есть ещё хороший вариант со скорой: после суда, ожидая в отделении пока за тобой приедут, начать симулировать что тебе ужасно плохо, и просить вызвать скорую. Её тебе обязаны вызвать. Если хорошо симулируешь - она тебя забирает, в больнице отказываешься от госпитализации, и едешь домой. Возможно даёшь врачам "на лапу". Я скорую 2 раза вызывал, но оказалось что симулировал плохо, не прокатило 😊 В общем, делай вид что умираешь 😛

Если никакой из этих вариантов тебе не подходит или не "прокатил" - готовь(ся) либо от 30 до 50 т.р., либо сидеть, от 5 до 15 суток 😊 А если по хорошему - то лучше вообще за баранку не садись, если под градусом, даже небольшим, или даже просто с запахом. Лично мне - такого профилактория хватило, что бы осознать тяжесть последствий 😛

Manitu

Неявка в суд не поможет, вынесут решенее без тебя, еще останешся должен, равно как и забава с скорой, там же не дураки сидят, да и им просто по...й по большому счету.

Vincent095

Неявка в суд не поможет, вынесут решенее без тебя,

Вынесут, но бегать за тобой никто не будет.)

равно как и забава с скорой, там же не дураки сидят

Вот именно, покуй. Тебя скорая забрала, и дежурному гора с плеч, не его уже дело, чего ты там творить будешь. Гаишник говорил что у всех кому он советовал - получалось 😊

Eugen2

Криатифф годный, вот только "советы" надо бы убрать. Кто-то же может всерьез воспринять эти глупости. Далеко за примерами ходить не надо: http://guns.allzip.org/topic/11/570697.html

Vincent095

Криатифф годный, вот только "советы" надо бы убрать. Кто-то же может всерьез воспринять эти глупости. Далеко за примерами ходить не надо: http://guns.allzip.org/topic/11/570697.html

В нашем случае всё менее трагично 😊 А насчёт советов пускай модераторы решают, я всё же считаю что для заметки пригодятся 😛