Ездили бы давно на Мерсах...

nakss+b

... и БМВ, при чём на своих! Если бы страну в 91м не просрали...

«Впервые за 33 года Япония уступила первое место в мире по количеству произведенных в стране автомобилей Китаю по итогам 2009 года. Об этом сообщает РИА <Новости» со ссылкой на Японскую ассоциацию автопроизводителей (Jаpan Automobile Manufacturers Association, JAMA).

В прошлом году в стране восходящего солнца было произведено 7,93 млн автомобилей. Это на 31,5% меньше, чем в 2008 году. Масштабы сокращения производства стали самыми большими за все время ведения подобной статистики с 1966 года.

По количеству произведенных автомобилей также был установлен печальный рекорд - впервые с 1976 года оно упало ниже отметки в 8 миллионов. Таким образом, Япония впервые уступила первое место по производству автомобилей Китаю, где было выпущено в прошлом году 13,8 млн машин.

Падение производства, вызванное снижением продаж автомобилей в мире из-за кризиса, продолжается уже второй год подряд. По сравнению с пиком производства в 1990-е годы, когда с конвейеров заводов в Японии сошло 13,5 млн автомобилей, сокращение производства в 2009 году составляет более 40%. Однако конец года показал явную тенденцию к улучшению ситуации: благодаря введенным правительством компенсационным мерам и налоговым льготам при покупке экологически чистого и экономичного автомобиля рост производства в стране в декабре прошлого года составил 8,6%, было произведено 788 тыс. автомобилей. >

бес

поздно пить боржоми...

Мяу

бес
поздно пить боржоми...
А о потомках подумать?

------------------
Правило умной кошки N 2: Любая порядочная домашняя кошка должна точить когти на специальных столбиках, купленных заботливыми хозяевами, но отводить душу лучше на новой мебели, обоях и восхитительных кожаных вещах.

бес

Мяу
А о потомках подумать?
о чём? не жалко нисколько этих некстов

daikengo

Так это ж не Китай увеличил на треть производство автомобилей, а Япония из-за кризиса снизила.