Что такое "мотособака"?

eko

продавцы в профильном магазине активно советуют купить мотособаку. что-то вроде маленького снегохода. лыжа одна. Что это? вроде маленькая, недорогая, можно доехать от трассы до лунки. наше производство. а что это на самом деле? ломается ли, удобно ли...подскажите, если кто знает.

Ace_Odinn

Заинтересовался, поизучал в интернет. Это нечто, мото-хаски блин 😀
Но идея свежа =)

Спортист

Там НЕТ лыжи 😊 ни одной 😊 Одна гусеница, сверху движок 4-10 лошадей, двер ручки для управления. Сидишь в корыте, газуешь, едешь. Очень хорошая вещь для рыбалки, особенно на жерлицы, когда барахла много с собой. Влазит в любую нормальную рыбацкую машину: Ниву со сложенным сиденьем, уазик. Сам думал собрать, да руки пока не дошли. Цена имхо завышена в полтора-два раза (ну это у нас всегда так 😞)

eko

Самому собирать можно, например из бензопилы и гусеницы. но хлопотно, вроде. а так удобно, можно брать? местные рыбаки жаловались - ломаецца на морозе. или преувеличивают граждане степень затруднений?

Ace_Odinn

Бензопила для сего аппарата слабовата, надо нечто из разряда мотоблока. +мутить с КПП, на представленных образцах - вариаторы.

у меня на даче есть мотоблок ... задумался.... 😀

Спортист

В магазинах масса отдельно продающихся двигателей. Гусянка раньше была бурановская укороченная. Если совсем бюджетно - гусю делают из транспортерной ленты. Ломается что именно? У меня у друга к примеру Ниссан Патфайндер ломается 😊 гарантийный. КПП не нужна - сцепление либо классическое с рукояткой выжима, либо на ремнях. Короче я пошёл, вот тут обчитаться можно 😊
http://www.snowmobile.ru/forum/viewforum.php?f=81

SimbaAnton

ну вот и обьясните мне, почему в стране, где каждый из старой бензопиля может собрать снегоход, нету нормального автомобилестроения?

НЕ ПРОВОКАЦИЯ, просто обидно.

Stroitel

Вот, настоящая мотособака, как купить не скажу 😀



😀
Но, на двоих можно попробовать самим сделать 😀

buskermolen

Второй ролик - плюс много.

eko

с мужиками всегда так - спросишь, можно ли купить и накидают тучу советов про то, как это сделать самому из обычной совхозной сноповязалки... я сама не умею. у меня дом на рыбинском водохранилище и нет денег на снегоход. а рыбачить - очень увлекательное занятие. особенно на Рыбинке. особенно в русле Маткомы. но топать до нужной ямки далеко. так купить мотособаку?

eko

про ниссан ничего не знаю. друзья на уазиках бороздят бездорожье, но к поломкам относятся настолько философски и привычно, что это порой даже пугает.

YBS

SimbaAnton
ну вот и обьясните мне, почему в стране, где каждый из старой бензопиля может собрать снегоход, нету нормального автомобилестроения?
НЕ ПРОВОКАЦИЯ, просто обидно
потомучта "труба наше ВСЁ" (ДМ)

onemen

Посмотрите здесь. http://guns.allzip.org/topic/14/577072.html

Спортист

Евгения, Вы правы, мужикам лишь бы потрындеть 😊 Что ж Вы хотите - холода, в гараже не поработаешь, собаки не собираются, скучно 😊 Серьезно - если есть желание купить - штука для рыбалки удобная. Плюс - не требует регистрации и прав. Выбор сейчас есть - подумайте, какой именнов ариант Вам нужен, купите, выложите отчётик 😊 Лично меня в покупной собаке останавливают 2 вещи:
1. Цена. Я могу её себе позволить - но мне тупо жалко кормить кучу манагеров, присосавшихся к производству.
2. Она не влезет в багажник Шеви-Нивы - придется разложить заднее сиденье - с семьй на дачу не выехать.
НО если есть дом и вопрос с воровством не стоит - купите снегоход. Честно - оно того стоит.

eko

что значит - вопрос с воровством не стоит? в прошлом году во время двухнедельной отлучки, добрые соседи ( на вид - безобидные старушки) куда-то испарили полтора кубометра дров. снегоход в этой ситуации может и останется стоять в сарае - но явно без значительной части запчастей. не в спальню же его, в самом деле парковать?

eko

Вернулась из магазина. продавцы разрешили тест-драйв. в обчем и целом - нормально, по укатанной дорожке скачет быстро, по сугробу между березками и дорогой - сугробец неровный, туда снегоочистители снег сблочивают при очистке трассы - в два раза медленнее, но идет. снеговые кочки продавливает. при достаточной сноровке, можно разворачиваться и между березками. рулевого нет. правишь, как на унимото - собственным весом и силой рук. сил рук курящей бабы хватило, чтобы развернуть. правда, при вираже слегка пошкрябала бетонный забор леонтьевского кладбища (простите меня, павшие герои -интернационалисты).
продавцы смогли затолкать этот паравоз в багажник уазика.
итого: куплю, пожалуй.

Спортист

Ждём отчёт 😊

rye n

имхо, движок импортный должен быть

Спортист

Гы, а где Вы нынче отечественные движки найдете? 😊

botanik

вероятно, такое мотоцобако будет нормально ползти только по насту или по неглубокому снегу. по большим сугробам вряд ли проползет - зароется.

Canon

rye n
имхо, движок импортный должен быть

Да. И обязательно не меньше 2х литров! 😀
Пожалуй, знатный девайс тогда выйдет

eko

что такое глубокий снег в вашем понимании? Вчера каталась по неровным( то естественные завалы у дороги, то сброшенные уличным снегоочистителем кучи) - и как-то проваливания не замечалось. там глубоко, глубже, чем по колено. и неровная плотность снега - то легкий пушистый, то грязный, слипшийся, с дороги. ничего, едет, не проваливается. Правда, медленнее, чем по обледенелой дорожке. видимо, и расход топлива при этом увеличивается. но на закапывание, опрокидывание и прочие неприятности похоже не было. небыстро, да... это да.
седни по каналу спорт передача была утром про рыбалку на Рыбинке. столичный дядя стоит на льду у лунки и размахивает пойманной плотицей. на заднем плане местный рыболов на фоне восхода (заката?) не торопясь пересекает экран на мотособаке. сидя. в этом корытце, которое продается с собакой. вид довольный.

botanik

eko
что такое глубокий снег в вашем понимании?

давайте я Вам фото покажу

у нас выезд с трассы до лесного озерца выглядит именно так - Сибирь, глухомань 😊 снег выше порогов уаза-буханки. поэтому впереди обычно едет товарищ на тракторе со снегозагребущей фиговиной, прокладывает путь, а следом уазик. по такому снегу длиннобазные Ямахи немного вязнут, Бураны и вовсе еле ползут.
Но у Вас, насколько я понимаю, предполагается рыбалка на Рыбинском водохранилище, а не в лесу. в этом случае мотоцобако вполне удобна 😊

eko

вот лично мне, недалекой женщине, кажется что как раз по такому снегу проблем не будет. особенно после вчерашнего тест-драйва. Но! Люди добрые, еще раз прошу - откликнитесь те, кто уже купил, ездил, чинил на морозе, тратился на горючку и комплектующие. их мнение особенно ценно. а то продавцы поют как соловьи. выбрасывать деньги на ветер не хоцца.
снегоход, повторяю, добрые соседи за неделю расформируют. а возраст не тот, чтобы с бутерами и рюкзачком лететь пешкарусом по сугробам километров восемь. хочется экстрима с комфортом.

eko

и кста, у уаза буханки резина какая - 31 или 33? от этого зависит расчет глубины снега при показателе "выше порогов"

botanik

резина 31.

xant-1966

Бензопила для сего аппарата слабовата, надо нечто из разряда мотоблока. +мутить с КПП, на представленных образцах - вариаторы.

Если "мутить" с гусеницей, то КПП исключается (замена на Лайке-2 штатного двигателя от ИЖ-П с коробкой получилась не АЙС). Только вариатор или обгонная муфта.

eko

что я могу сказать - снег у вас, сибиряков глубокий. А при такой резине проходимость у буханки очень неплохая. в том числе и по снегу. но бухарь тяжеловат, от этого вязнет там, где тентовый уаз проходит. если ставить 33 проходимость увеличится, но одновременно реально возрастет и расход топлива - и так немалый у буханки. так что трактор перед машиной может и дешевле.

botanik

eko
так что трактор перед машиной может и дешевле.

просто так спокойнее и надежнее 😊 трактор поможет, если бухань таки засядет наглухо. пардон за офф-топ.


Яр Игоша

Блин, мотособака- мотособака. Их вроде официально называют "буксировщик"... У нас в бору в Тверицком дядя шабашит, по субботам катает детишек и всех жеелающих, как раз на такой мотособаке. У него двое "корытец" пристегнуто". В одной он сам стоит-рулит, в другом клиентосы едут. Едет в таком загрузе лихо достаточно. В субботу подойду спрошу у него чего и как, все равно я там с натоящими собаками гуляю 😊

eko

В субботу подойду спрошу у него чего и как, все равно я там с натоящими собаками гуляю
вот это правильно! спасибо!
и за офф-топ спасибо ботанику. всегда приятно поговорить за офф-роуд. у нас при выезде на снег-грязь-болото едут просто попарно. машины с винчем. вытягивают друг друга. при очень глубоком снеге есть какая-то другая тактика - машина, нечаянно выпавшая с зимника проваливается по багажник. но я про это знаю мало. это уже другие, более северные истории