Вопрос знатокам ПДД и регламентов ГИБДД

Billi Boi

Сейчас ездил в страховую - оформлял бампер. Возник вопрос -
- я выбирался из колеи во дворе дома и сорвал бампер с креплений. Что я должен был сделать :
- вызвать ГИБДД и оставаться их ждать до опупения;
- закрепить бампер обратно и ехать в милицию - писать заявление ( как я и сделал).

По сути происшествие произошло не на проезжей части и вообще не на дороге, а практически на газоне ( сейчас засыпанном полметровым слоем снега).
Чья это компетенция по части оформления?
С ув.

RSL

это зависит от договора(если речь о КАСКО)

Моя страховая говорит так: неважно , где случилось. Вызывай, где обнаружил...

Так и делал. Вполне удачно.

ASv

Гаи на такие ДТП не едут - типа нет ДТП. На выбитое стекло приезжала милиция, составляла акт.

Billi Boi

Выписка из правил страхования :

11. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СТОРОН ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ
11.1. При наступлении страхового случая Страхователь или его представитель обязан:
11.1.1. Заявить о случившемся в органы МВД (ГИБДД, милицию или пожарный надзор, а на территории других государств - в соответствии с действующими в этих странах требованиями).
Данное условие не является обязательным в случаях незначительного повреждения лакокрасочного покрытия, стекол кузова. приборов внешнего освещения, зеркал, антенны, декоративных элементов кузова (молдингов, эмблем).

Billi Boi

Вопрос по сути в ПДД : в описываемом случае что я должен был сделать?

Вот понятие ДТП :
"Дорожно - транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (далее - ДТП) (ст.2. Закона "О безопасности дорожного движения").

В этом определении важно каждое слово. Более того, для него необходимы дополнительные определения: что такое "дорога", "ранены", "погибли"... Если человек погиб на месте ДТП - это одно, а если он умер на следующий день? через неделю? через месяц?

В п.2 Правил учета дорожно - транспортных происшествий есть и другие определения, поясняющие понятие ДТП:

"дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Двор - площадка перед домом - это дорога или нет?
Двигаются ведь по ней машины, хоть для движения она (он) и не предназначены.

С ув.

rudenko-a

Двор - площадка перед домом - это дорога или нет?
Двигаются ведь по ней машины, хоть для движения она (он) и не предназначены.
Двор это прилегающая территория..

Сеня Горбунков

На самом деле вопрос риторический и правильный (несколько ориентирусь в данном вопросе)...если в СК описать ситуацию как есть (про газон и т.д.), то страховая на раз может отказать(( если перевести на обывательский язык, смысл отказа: "умышленная эксплуатация ТС "в нетипичеых условиях", т.е., к примеру, если Вы умышленно (важно!) на "пузотерке" заехали в брод, типа "пройдем или засядем" ))) и утопили (гидроудар и т.д.), на лед и т.д., то страховая скорее всего откажет в формате: Вы умышленно загнали ТС где заведомо наступит стр. случай, брод, лед, газон (в т.ч.) и т.д. это не место эксплуатации данного ТС (не берем форс-мажоры типа не справился с управл. и т.д.-это как раз покрывается или на проезжей ч.)..в данном случае нужно смотреть правила страхования и условия договора.. а какая СК-то, мож чем помогу.. ?