Новый законопроект

versus

http://auto.mail.ru/article.html?id=30985
Водителей обяжут быть виноватыми

Депутаты Государственной Думы продолжают заботиться о пополнении госбюджета посредством нарушителей правил дорожного движения. Февраль начался с предложения в разы увеличить штрафы и вновь ввести балльную систему. И вот очередная инициатива «партии власти».

На этот раз законопроект, призванный увеличить собираемость штрафов, вынес на обсуждение коллег председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Владислав Матусович предложил внести изменения в закон об ОСАГО и некоторые другие законы, обязав водителей иметь при себе специальные кредитные карты для оплаты на месте штрафов за нарушение правил дорожного движения. Причем наличие кредитной карты будет столь же обязательным, как и наличие полиса ОСАГО. И, судя по всему, карать за ее отсутствие будут так же, поскольку оное отсутствие будет считаться административным нарушением. А получение кредитной карты будет обязательным одновременно с получением полиса ОСАГО. Пресс-секретарь депутата Анжелика Есоянц уже пояснила, что, согласно задумке ее шефа, в каждом автомобиле ГИБДД будет установлен специальный терминал (аналогичный тому, посредством которого мы расплачиваемся «кредиткой» в магазине).

Естественный вопрос: почему бы не ограничиться просто обязательным введением мини-терминалов в автомобилях ГИБДД? Я мог бы расплатиться за нарушение ПДД (если я согласен с самим фактом нарушения) любой из своих кредиток - хоть VISA, хоть Master-Card. Увы, увы и еще раз увы: абы какой картой расплатиться будет невозможно. Законопроект предусматривает, что банк, обслуживающий «штрафные» кредитные карты, будет выбран в процессе специального конкурса. Или, точнее, банки, поскольку в России насчитывается более 30 миллионов автовладельцев - одному банку такой объем обслуживания «пластика» просто не осилить.

Законопроект продвигается как некая панацея, которая, во-первых, позволит в разы повысить собираемость штрафов (ведь если при тебе «штрафная кредитка», то отговориться неимением денег уже не удастся, а присутствие кредитки обязательно). А во-вторых, снизить уровень коррупции среди сотрудников ГИБДД, поскольку из общения водителя с инспектором будут выведены вопросы о форме оплаты штрафа - карточка и только карточка.

Кое-кто уже открыто говорит о лоббировании банковских интересов на самом высоком уровне. Ведь за прошлый год только в Москве было задержано около 2,5 миллионов водителей - за грубые нарушения ПДД, которые нашли отражение в протоколах. Если взять минимальный штраф - 100 рублей, то за год банки только в Москве соберут четверть миллиарда рублей. А если минимальный штраф, как планируется, повысят до 1000 рублей? Получается уже 2,5 миллиарда. А каков будет сбор от России в целом?..

Ведь странная получается штука: о подобных шагах говорили давно, если память не изменяет, обсуждения начались лет пять назад. Но велись они вяло: банкирам и так забот хватало. Но грянул кризис, кредит стал многим просто не по карману: люди бы и рады взять, да не могут. А тут - всех обяжут ЗАКОНОДАТЕЛЬНО лезть в долги.

Мы попросили прокомментировать думскую инициативу вице-президента Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского.

- Получается, что человека заставляют заранее заплатить за нарушение, которого, возможно, вообще не будет! А раз не будет, значит, банк и страховая компания будут эти средства прокручивать, получая неплохой доход с миллионов водителей. В этом нет ничего удивительного. Ведь автор этого законопроекта, «единоросс» Владислав Матусович Резник, сам в прошлом и банкир, и страховщик. В 1990-ом году он исполнял обязанности заместителя председателя совета директоров «России» - одного из ведущих на тот момент коммерческих банков. До 1995-го года руководил правлением компании по страхованию - «Русь», а с 1995 по 1998 годы возглавлял «Росгосстрах». Итак, кредитная карта даст водителю возможность расплатиться за нарушение ПДД «на месте», но по безналу. Однако, согласно «Кодексу <Об административных правонарушениях», на оплату штрафа отводится 30 дней. Из них 10 - на обжалование наложения штрафа. А подача обжалования автоматически тормозит любое производство по административному делу. «Оплата на месте» лишает водителя не только права на обжалование решения инспектора ГИБДД, которое может быть несправедливым, но и на гарантированную 42-й статьей квалифицированную помощь адвоката.

Лев Демин

Еврей

ИДИОТЫ!!!!

ASv

А какие карты будут дебетовые поди? Это значит я должен на карте держать энную сумму? А какую - тыщ десять? Или сто?
А банчок-то будет их крутить, без моей-то выгоды?
Или кредитная, с возмещением банку в течение определённого времени, а потом конский процент?


Совсем ох...ели, мрази... Гондурас россияновский...

air 100

За едросов голосовать на выборах не буду... и всем домашним прикажу.

WereVolk

Вот из моих знакомых (а их у меня не мало) за едро и так никто не голосует... а они проходят...

dim99

уроды

mr.Anderson

Сами голосовали

Лешка Прокопа

Роисся х..ли

Лешка Прокопа

Роисся х..ли

tamikkk

Слава России!Россия вперед!Ура Путину!

Автолюбитель

Ненуачо, я тоже ни одного кто бы за них голосовал не знаю 😀
Просто, собрались в сауне пацаны и решили подзаработать. Намутили, значит, свою партию, пролезли наверх и начали пилить всё до чего дотягиваются.

St-Crash

*лядские ироды !
Надо подымать бунт!
Во мля, греки молодцы - не нравится политика партии - получите бунт!
А у нас *ля народ проглотит и пистец!
Этож беспредел такое законоПорчество !!!

MorliDots

Ура!!!Да здравствует Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич!!! Так держать!!!! Слава Единой России!!!

lёha

Надо подымать бунт!
ага. так все и бросились....

Voices

5 лет уже обсуждают и еще 10 прообсуждают... Не думаю я...

L0Ki

Вот она, гремучая смесь чувства власти с шизофренией!

lёha

5 лет назад они нефтью во всю торговали и стабфонд еще накопить смогли(наверно апетиты не такие были).а сейчас бабла в казне поубавилось, налоговые сборы на нуле, одна надежда на вас, дорохие россияне )))))))))))))

Explorer 46

обязав водителей иметь при себе специальные кредитные карты для оплаты на месте штрафов за нарушение правил дорожного
Для оплаты штрафа проведите кредитной картой между ягодиц инспектора ;-)
Козлы нах... Мы их сцуко кормим а они все думают как нас ободрать.....

Andrew L2

Если отбросить в сторону эмоции, то остаётся один вопрос - а как быть с презумпцией невиновности? Данный законопроект предлагает её отменить???

alex-kontr

идут на...

Дог

Карточка то у меня будет. А вот денег то на ней... А какие могут быть деньги у безработного? 😊

------------------
Lupus lupo homo est

WereVolk

А тогда Вам банк кредит даст ) Процентов под 50. С комиссией 2000 за выдачу )

Дог

тогда Вам банк кредит даст ) Процентов под 50. С комиссией 2000 за выдачу )
Да пожалуйста. Мне очень интересно, как они будут этот кредит себе получать. 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Ink

Когда же мы начнем о них заботиться ?

Александр П

Да пожалуйста. Мне очень интересно, как они будут этот кредит себе получать.
машину заберут 😊
по доверке?
вот пусть хозяин за ней и приезжает 😊

Witaly

Александр П
машину заберут 😊
по доверке?
вот пусть хозяин за ней и приезжает 😊

Это ещё с какой стати. На подобное самые отмороженные "коллекторы" (или как их там) не пойдут.

Александр П

Да ладно вам, вон какие законы выдумывают, и как деньги содрать тоже придумают.
на что они не пойдут, вон детей уже забирают, пойдут пойдут 😊

Дог

А хозяин вот рядом сидит. Да и кстати, повод для суда. Чего это его, хозяина ущемляют в пользовании своим имуществом?

------------------
Lupus lupo homo est

Александр П

да я вам как пример, да и не будете хозяина с собой всё время таскать.
ну а если сидит, так с него и возьмут.
если уж они такие законы изобретают, так уже "своё по закону" содрать тоже придумают.
сделают они эту карточку обязательной как талон ТО и всё, а деньги или в начале года заносить или овердрафтом под конский процент, чуть позже придумают автоматическое списывание к примеру и всех делов. Не платите, велкам на 15 суток, может и стать под это дело изобретут, кто их знает?

Witaly

может и стать под это дело изобретут, кто их знает?
Не "кто их знает", а существуют вполне конкретные, и утверждённые, законы для выбивания долгов судебными приставами. Ничего там особо страшного нет, если грамотно подойти к процессу конечно.

Александр П

ну значит уже есть, я просто говорю Догу что там тоже не дураки да и всю жизнь так бегать не будешь.

Старлей

air 100
За едросов голосовать на выборах не буду... и всем домашним прикажу.

честно скажу ... я из довольно большого круга общения не знаю НИ ОДНОГО человека который за них-бы голосовал ... так-что приказывайте, не приказывайте ... им пофигу ...

pakon

А пешеходы как платить будут?

По многим статьям решение выносит не придорожный инспектор, а вышестоящий начальник, так что достаточно будет терминалов в ГАИ (которые уже есть, с биороботом-оператором в виде украинки или молдаванки))))

Andrew L2

А пешеходы как платить будут?

Вот кстати да! 😊
Надо полагать, что данный закон обяжет абсолютно всех граждан иметь при себе такую вот штрафную карту. 😊

tamikkk

Надо бы всем носителям мужского полового йуха ввести в обязаловку такие вот карточки. А то вдруг не дай бог изнасилуют кого. А тут, понимаешь, профилактика подобных преступлений будет.

Andrew L2

tamikkk
Надо бы всем носителям мужского полового йуха ввести в обязаловку такие вот карточки. А то вдруг не дай бог изнасилуют кого. А тут, понимаешь, профилактика подобных преступлений будет.

Это что ещё за гендерная дискриминация?!
Или Вы не имели в виду только мужчин? Ну типа, если у дамочки в сумочке лежит пластиковый половой йух, то будь добра и карточку при себе имей? 😊

tamikkk

Andrew L2
Это что ещё за гендерная дискриминация?!
Нет никакой дискриминации. Просто все обладатели полового йуха-потенциальные насильники. 😊
Andrew L2
если у дамочки в сумочке лежит пластиковый половой йух, то будь добра и карточку при себе имей?
Конечно. И вообще карточки надо вводить на все йухи, не важно кожанные или пластиковые.

Andrew L2

Конечно. И вообще карточки надо вводить на все йухи, не важно кожанные или пластиковые.

А так же на любые другие продолговатые предметы, которые могут быть использованы в качестве йуха - бананы, скалки, подзорные трубы, полосатые жезлы... 😊

Counter-Striker

tamikkk
Нет никакой дискриминации. Просто все обладатели полового йуха-потенциальные насильники.
Так и без наличия полового йуха насилие сотворить могут. Над тем самым половым йухом 😊

tamikkk

Counter-Striker
Над тем самым половым йухом
Значит на женское начало тоже надо ввести карточки.

Andrew L2

Так и без наличия полового йуха насилие сотворить могут. Над тем самым половым йухом

Логично. Значит и носители половых п@зд обязаны иметь штрафную карту. 😊
Логично будет оформлять такие карты вместе со свидетельством о рождении и вне зависимости от пола новорождённого. 😛

tamikkk

Andrew L2
А так же на любые другие продолговатые предметы, которые могут быть использованы в качестве йуха - бананы, скалки, подзорные трубы, полосатые жезлы...
Все правильно, за исключением жезлов. Их трогать низя, это святое.

WereVolk

Да что вы в самом деле... Посадить всех поголовно сразу - вот это профилактика будет! 😊

tamikkk

WereVolk
Посадить всех поголовно сразу - вот это профилактика будет!
Хорошая идея. Каждому младенцу-пять лет, а то вдруг совершить ченить нехорошее, когда подрастет.

ЯНУС

Вот про "выдавать штрафно-налоговые карточки при рождении" очень правильная мысль. Пользователю этой карточки совершенно не нужно следить за своевременностью уплат штрафов и рождением новых налогов. А так как в ближайшем будущем ожидаются налоги на дождь, на воздух и на жизнь то лучше автоматизировать этот процесс. Не заплатившему налоги автоматически эти услуги будут отключатся, и не дай бог забыть заплатить.

Stroitel

Видать совсем с бабульками у вовчика плохо становится, но мы ведь на то и есть - поддержим, поможем чем можем.

Представьте только, лучшие умы, да что там, целые институты, бились в поисках нового, оригинального метода сравнительно честного отъема денег у сознательных граждан. Из уважения хотя бы к ним и вове в часности -
Законопроект поддерживаю на 100%, столь оригинальные идеи не должны оставаться на бумаге, их нужно воплощать в жизнь.

Но вот вопрос: почему же только для водителей, а как же пассажиры и пр. участники дорожного движения - пешеходы. Данные субъекты теоретически могут нарушить, первые не пристегнутся, вторые колейность за зебру принять или перейти на желтый. Я считаю, тут есть нарушение конституции, прямая дискриминация к пешеходам и пассажирам по признаку имущественного достатка. Типа нет машины - хрен тебе карточка. Так что законопроект сырой, тему нужно дальше развивать.

rexfox

Лучше бы видеофиксацию ввели общения инспекторов с водителями

Дог

лучше принять закон об обязательной посадке таковых законотворцев на кол.

------------------
Lupus lupo homo est

Leavsee

Под 50 % годовых на остаток (с возможностью съема налика и расплаты за покупки, ессно) - я за!
😊


Пототму как должно быть вознаграждение за безопасную езду.

Andrew L2

Чего-то новенького слышно про этот судьбоносный законопрoект?

Piter O'Tour

versus
...Пресс-секретарь депутата Анжелика Есоянц уже пояснила...
После этой фразы читать перестал. Все ясно и так...

Voices

Andrew L2
Чего-то новенького слышно про этот судьбоносный законопрoект?

ничего, забудьте как страшный сон