Вроде обычная ситуация, но вот думаю над ней.

Kot_koms

Сегодня гаишники остановили на трассе за городом за превышение. Слепой широкий поворот направо, на нем знак (60), за поворотом на прямом участке метрах в 250-300 стоит буханка и рядом гаишник с радаром в руках, направленным в мою сторону. Небыстро сбавляю скорость до 65 км/ч, приближаюсь, гаишник машет мол давай к нам. Останавливаюсь, сдрасьте-сдрасьте, документы. Я передаю. Он - причину остановки знаете?, я - нет., он - превысили скоростной режим. И показывает мне дисплей радара(сокол) где я только успел увидеть самое большое по центру "93".
Тут первое отступление - видел эту хрень впервые, потом посмотрел инструкцию к этому радару, там еще много чего более мелко отображается, короче остального я не видел.
Теперь второе отступление - Каюсь, скорость была больше 70, но циферки на радаре меня сильно смутили ибо дача, с которой я выехал, находится недалеко(~1 км) + перед поворотом небольшие выбоины в асфальте(всегда там сколько б ни латали) + сам поворот. По ощущениям ехал где-то 80, на спидометр взглянул незадолго до поворота, перед тем как сбавить скорость. Вообщем либо циферки не мои либо спидометр на машинке безбожно занижает реальную скорость.
Итак, гаишник показывает мне дисплей радара, это заняло где-то 2 секунды, после чего говорит "Пройдемте в машину" и направляется к ДПСной буханке, я следом. Там еще двое, одному из них передает доки, вроде показывает радар(что заняло в общей сложности секунд 5) и идет дальше "стрелять" проезжающих. В этот момент я спрашиваю у инспектора с моими доками мол а как мне узнать, что тот товарищ мне мою скорость показал? Тот мне:"А Вы не согласны?". Я говорю что нет. Он:"Ладно, составим протокол." Я сижу молча, наблюдаю картину, как один на меня пишет, второй радарит машинки, третий читает какую-то документацию. Через минут 10 гаишник мне передает протокол для моих объяснений. Там все стандартно, в свидетелях записаны гаишник с радаром и читающий. Я написал "скорость не превышал". Далее расписываюсь в протоколе, затем тут же мне передают постановление, которое вынесли здесь же и сейчас. Штраф 300 руб. Немного удивился, как быстро дело решили и месту вынесения постановления - 8 км дороги такой-то. Тоже расписываюсь. На этом отдают доки и прощаюсь и уезжаю.

Теперь сижу и думаю, что с этим делать, попробовать отменить через суд или ну его. Кто что посоветует? Любые рекомендации приму с благодарностью!

Der Fox

имхо: не та сумма, чтобы тратить личное время на беготню по нашим "самым гуманным" судам...
p.s. самое простое было - 100 на месте...

Чужая Жена

:( нам 100р не решили, отдали 300 на руки и рванули дальше на дачу

koti4

читаем 185

Der Fox

koti4
читаем 185

Вы, таки, о чем? 😊

koti4

185 приказ он же для гаи 186дсп

koti4

как что и зачем , отношение водителей и гаи

koti4

думаю много интересново откапаете для себя

Maksim V

Если останавливают за нарушение ПДД , всегда молу и не спорю и со всем соглашаюсь , при таком поведении выписывают минимальный штраф . Квитанцию кладу в бардачёк и всё .Далее жду повестки от судебных приставов и после этого оплачиваю штраф . Результат - за последние 4 года из 8 штрафов - всплыли только три . Остальные бесследно исчезли , и в ГИБДД искал и у приставов - нету штрафов , вообще ни где не фигурируют .

koti4

все пральна , могут астонавливать если праштрафился а не для выявления

Спиннингист34

koti4
читаем 185
К водителям отношения не имеет, это внутренний документ МВД, не забивайте голову себе и людям.

koti4

К водителям отношения не имеет, это внутренний документ МВД, не забивайте голову себе и людям.
сударь, вы нивниматильны, к водителям это как самое непосредственное значение иимеет, внутренний это 186 ДСП, 185 это регламент "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

koti4

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Спиннингист34

Это все для сотрудников, нас не касается, для нас ПДД, а любителей цитировать их документы они выдергивают из авто за ноги, как того чудо из бояна, и правильно делают.

koti4

185 нас касается прямым образом, он об взаимоотношении, нафига казе боян однобокий, для выдергивающих есть конституция РФ, с вашим уклоном я могу их всех пострелять ведь в ПДД ничего не сказано что не могу. в ПДД лишь обязанности прописаны. ну или если вы мазахист и любите чтоб вас выдергивали то как говорится ВЕЛКАМ

Спиннингист34

koti4
ну или если вы мазахист и любите чтоб вас выдергивали то как говорится ВЕЛКАМ
Я не любитель цитировать чужие документы, а за ноги выдергивают как раз их, читайте внимательно, а внутренние приказы МВД нас никак не касаются, повторяю, мы водители не имеем право указывать инспектору что ему делать, жаловаться в вышестоящие инстанции - пожалуйста, обжаловать протокол в суде - пожалуйста, вообще граждан никакие приказы никаких ведомств не должны волновать, не имеют права Вам приказывать если Вы не сотрудник.
Соблюдайте ПДД и пользутесь своими конституционными правами, а приказы пусть читают те, для кого они писаны.

koti4

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

Приказ МВД N 186 ДСП от 02.03.2009 года
Приказ МВД РФ от 2.03.09 года N 186 ДСП «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульноий службы Государственноий инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российсскоий Федерации».

повторюсь 185 касается всех участников движения, то бишь для их информирования ~48 страниц, 186 ДСП для внутреннего использования органами в части их касающейся ~108 страниц


koti4

185 административный регламент печатался в прессе

Спиннингист34

Давайте еще раз, по слогам:

Спиннингист34
Это все для сотрудников, нас не касается, для нас ПДД, а любителей цитировать их документы они выдергивают из авто за ноги, как того чудо из бояна, и правильно делают.
Спиннингист34
а внутренние приказы МВД нас никак не касаются,
Спиннингист34
жаловаться в вышестоящие инстанции - пожалуйста, обжаловать протокол в суде - пожалуйста, вообще граждан никакие приказы никаких ведомств не должны волновать, не имеют права Вам приказывать если Вы не сотрудник.
Неужели это так трудно понять?

koti4

вы немного путаете административный регламент основанный на приказе (Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июня 2009 г. Регистрационный N 14112) и собственно приказ для служебного пользования (дальше МВД не ушедший)

koti4

если не служили то суть трудно ухватить )

Спиннингист34

koti4
если не служили то суть трудно ухватить )
Где?

koti4

да вообще

Спиннингист34

Все ясно.

Kot_koms

koti4
самое простое было - 100 на месте...
Никогда не "благодарил" гаишников на месте, да и сейчас такого желания не было.

Maksim V
Если останавливают за нарушение ПДД , всегда молу и не спорю и со всем соглашаюсь , при таком поведении выписывают минимальный штраф
В моем случае на размер штрафа это бы не повлияло. А так меня останавливают в среднем один раз в год. Первые штрафы не оплачивал, потом появились приставы (не у меня, а вообще). После этого мне выписывали два штрафа, один за просроченные транзиты, второй за переход улицы в неположенном месте (будучи пешеходом естественно). Оба были оплачены. С транзитами было просто, друг попросил перегнать машину в другой город, я говорю что без проблем, вот только если выпишут штраф за номера - оплатишь и квитанцию мне отдашь. Короче нарушаю не часто, если моя вина очевидна, то не быкую. Но вот тут зацепило. И дело не в 300 рублях разумеется. Просто доказательная база у гаишников "мощная".

Maksim V
Квитанцию кладу в бардачёк и всё .Далее жду повестки от судебных приставов и после этого оплачиваю штраф . Результат - за последние 4 года из 8 штрафов - всплыли только три . Остальные бесследно исчезли , и в ГИБДД искал и у приставов - нету штрафов , вообще ни где не фигурируют .
Из жизненного опыта(может и не такого большого) сделал вывод, что собственная задница всегда должна оставаться чистой. А она в данном случае будет чистой либо если штраф оплачен, либо еще чище если вообще нет адм. правонарушения. Неуплата административного штрафа карается ст.20.25 КоАП, а у меня травмат, гладкоствол + что хуже служебное на работе. Мне игры в прятки с приставами ни к чему.

Спиннингист34

Я когда заграницу выезжаю всегда у знакомых пробиваю сам себя на наличие задолжностей, что-бы на границе не иметь бледный вид.

SwD

Неужели это так трудно понять?
Некоторым - невозможно.
Знание чужих прав и служебных обязанностей облегчает устроить бяку, но кое-кто почему-то считает лично себя контролирующей конторой.