Сегодня разбор. статья 12.21.1 ч.2 Длинномер. Советуйте.

Dmitry1982

Ситуация такова.
Машина ФФ2, брус 150*150 мм. длинна 4 м.
Длина торчащего хвоста получилась 2 м., пока ехал от тряски чуть сполз, из машины было видно см. на 5...

Инспектор ДПС намерил со своей рулеткой 2,16 см.
оформил протокол, я (конечно, зря, но это сейчас сидя в кресле понимаешь) расписался, сегодня разбор. (нет у меня опыта общения с ИДПС, не нарушаю я)

после вспоминания как происходил процесс понял, что он мерил рулеткой с хвостовиком в начале ( + 2-3 см.), не по оси машины а по брусу, (он лежал с наклоном), и с "заездом на бампер".
Однако, судя по утверждению инспектора превышение от 2 м. даже на 1 см - это уже лишение, не стал спорить, т.к. знал что вылез см. на 5 от этих 2 м.

Фото не делал.

То что задним умом крепки - это да, но посоветуйте аргументацию на разборе.

1. необходимость возить ребенка в ДС - получается лишения нет, но штраф.
2. оказывается п. 12.21.1. ч.2 - превышение от 210 см! , а значит 6 см. это вполне погрешность измерений. более того в соответствии
с Приказом от 2 марта 2009 г. N 185 (п.46)
Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о
поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Но подходит ли под этот пункт рулетка вот вопрос...

Старлей

2 пункт более реалестичен т.к. то, что Вам надо ребенка возить на разборе фиолетово ...

Спортист

Автор, Вы хоть КОАП почитайте. По первой же ссылке:

Статья 12.21.1 - ч. 1 Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения, ч. 2 Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров

Какая нах ч.2????? ГДЕ специальное разрешение???? Потом, как получился хвост 216 см??? Фокус что длиной 400-216=184см? И откуда ИДПС мерял хвост? Ни фига не понятно...

Dmitry1982

to Спортист
ч.2. - при превышении на 210 см. за габарит. хммм... счас подумаю...


В багажник фокуса поместилась 184 см. (со слож. сиденьями) и торчало 216

PS разбор прошел, штраф по 12.21.1 ч. 2 2000 р.
на разборе инспектором дословно было сказано, "я могу решать о штрафе в пределах статьи, на смену статьи если не согласен - иди к зам. нач. батальона".
Я подумал и решин не искать гемора.

Dmitry1982

to Спортист

К сожалению
ПДД
23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

т.о. при перевозке чего-либо свыше 2 м. надо оформлять разрешение, где интересно?

Спортист

Блииин, так Вы хвост из багажника высунули??? Я-то думал на крыше везли...
По элементарной логике - если это ч.2 - то что есть "специальное разрешение"? У Вас оно было? Если не было - то КАК эот может быть ч.2? В данном случае логичнее трактовать по ч.1 - правда она более суровая 😊 но это правильнее по-моему. Вообще советую купить крышный багажник - при нынешних штрафах он быстро окупится.
Разрешение оформляется - например канавокопатель на трале по ширине негабарит. Забыл, по-моему в Гибдд мы и оформляли. Указывается маршрут следования, в особых случаях могут навязать машину сопровождения с мигалками (ессно не бесплатно). Но в принципе это правильно

Dmitry1982

to Спортист

Да ясен пень... 😊 багажник это тема....
вот и опыт будет.

кака

Dmitry1982
вот и опыт будет.
Вот для него. Вёз доску 50х150х6000мм сверху на багажнике. Мент токо пальцем у виска покрутил и долго смотрел вслед. Правда езды то было вёрст пять и концы доски к буксировкам притянуты. И ничто не куда не перевыступает, максимум по полторашке взад-вперёд.