Вопрос по транспортному налогу

Ariy

Вроде созрел на машину мечты. Но у нее 325 л с и жаба душит платить налог, и даже дело не в том что нет денег, а просто жалко для нашего государства 60 штук в год выкидывать.
Какие есть законные ну или полузаконные способы избежать уплаты налога

Maksim V

Конечно есть , машину регистрируешь на деда -ветерана и полностью освобождаешься от уплаты транспортного налога .

Ariy

Нет. Специально позвонил в налоговую сказалИ что ветераны и инвалиды освобождаются от уплаты налогов на авто до 100 л с. Все что выше сотни без льгот и скидок

Alex1i

Отмечусь, тоже интересно. Я знаю способ, не получать номера, ездить на транзитах.

anton24

сменить двигло на 75лс) реально или по птс это на ваше усмотрение.

tamikkk

А что за машина?И какова вообще самая максимальная ставка за одну кобылу?

ASDER_K

tamikkk
И какова вообще самая максимальная ставка за одну кобылу?
в 10 гогду в москве 150 рублей за каждую лошадь.

Ariy

150 р в Самаре уже года полтора

dikiy

Ariy
Специально позвонил в налоговую сказалИ что ветераны и инвалиды освобождаются от уплаты налогов на авто до 100 л с. Все что выше сотни без льгот и скидок
ТН - региональный налог. И Льготы прописываются в региональном законе. У нас, например, пенсионеры старше 55и и пенсионеры женщины старше 50 освобождены ПОЛНОСТЬЮ с одной машины без ограничения мощности или кубатуры. При условии, что, управляет сам или супруг(а)
ЗЫ. Найди в Косультанте местный Закон. Там и ставки прописаны, и льготы.

Ariy

2. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

а) ветераны боевых действий, указанные в пункте 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", а также военнослужащие, проходившие военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявшие задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;

(в ред. Закона Самарской области от 29.11.2005 N 201-ГД)

б) граждане, подвергшиеся воздействию радиации, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

в) ветераны Великой Отечественной войны;

г) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденом Мужества;

(в ред. Закона Самарской области от 29.06.2004 N 113-ГД)

д) инвалиды всех категорий;

е) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

Такс инвалиды освобождаются, выходит в налоговой меня пытаются на...ть и уже не первый раз

dikiy

Ariy
выходит в налоговой меня пытаются на...ть и уже не первый раз
Они это любят. С тебя деньги содрать. А вот возващать - не очень.

Ariy

Хм... нашел еще одну статью закона
3. Лицам, определенным в пункте 1 и подпунктах "а", "б", "в", "г", "д" и "м" пункта 2 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

(в ред. Закона Самарской области от 10.11.2003 N 95-ГД)

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
Т е идет противоречие статей в одной написано освобождаются от уплаты в другой имеют льготы

Witaly

dikiy
ТН - региональный налог. И Льготы прописываются в региональном законе. У нас, например, пенсионеры старше 55и и пенсионеры женщины старше 50 освобождены ПОЛНОСТЬЮ с одной машины без ограничения мощности или кубатуры. При условии, что, управляет сам или супруг(а)
Очень интересно. А если внук за руль сядет в магазин съездить, то он обязан заплатить за эту поездку ТН? У нас вроде даже нотариальную доверенность не надо для временным управлением ТС. Нет, понятно что "временного водителя" надо в ОСАГО вписывать, так может дешевле второе ОСАГО купить? Да и если не покупать второе, какое отношение имеет налоговая к страховым компаниям? Они обязаны докладывать в налоговую на сколько человек они ОСАГО выписали? Останавливает гаец такую машину, документы в норме, ОСАГО в норме, в базе данных задолжностей по штрафам и налогам не значится... Или там в техпаспорт печать ставят, дескать "допускается к управлению только Пупкин и Пупкина"? Абсолютно неясен механизм контроля данного пункта...

Ariy

dikiy
У нас, например, пенсионеры старше 55и и пенсионеры женщины старше 50 освобождены ПОЛНОСТЬЮ с одной машины без ограничения мощности или кубатуры.
Везет вам, у нас с ограничением мощности

Paul Fox

А у нас по весу авто :-(

ASDER_K

Ariy
Т е идет противоречие статей в одной написано освобождаются от уплаты в другой имеют льготы
никакого противоречия.
сначала указывается список тех, кто пользуется льготой, потом - что собственно льготируется. вполне логично.
Witaly
У нас вроде даже нотариальную доверенность не надо для временным управлением ТС
не надо, факт. Лично писал доверку человеку на коробке от обуви. прокатило.
Witaly
Нет, понятно что "временного водителя" надо в ОСАГО вписывать, так может дешевле второе ОСАГО купить? Да и если не покупать второе, какое отношение имеет налоговая к страховым компаниям? Они обязаны докладывать в налоговую на сколько человек они ОСАГО выписали? Останавливает гаец такую машину, документы в норме, ОСАГО в норме, в базе данных задолжностей по штрафам и налогам не значится... Или там в техпаспорт печать ставят, дескать "допускается к управлению только Пупкин и Пупкина"? Абсолютно неясен механизм контроля данного пункта...
просто неграмотно написаный местный закон.
dikiy
Они это любят. С тебя деньги содрать. А вот возващать - не очень.
Ariy
Такс инвалиды освобождаются, выходит в налоговой меня пытаются на...ть и уже не первый раз
закон нельзя читать по принципу: "тут вижу, тут не вижу"
и тем более считать что тебя найопывают - хотя сам безграмотен.

ANJEI 13

Ariy
Хм... нашел еще одну статью закона
3. Лицам, определенным в пункте 1 и подпунктах "а", "б", "в", "г", "д" и "м" пункта 2 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

(в ред. Закона Самарской области от 10.11.2003 N 95-ГД)

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

Всё верно. Были два наших таза - до 100л\с - не платил налог. Но узнал об этом от знакомого в налоговой. Хотя присылали налоги на эти два авто, пошёл, предъявил удостоверение (3 гр.)- отстали. Купил Спектру (101.5 л\с) - тут же прислали налог на неё.Правда без приколов не обошлось. Оказывается Спектра по их документам имеет 135 л\с. Пришлось идти опровергать, но на след раз - опять 135л\с. прислали. Опять пришлось...

Ariy

Такс с инвалидством отпадает
Какие будут еще предложения?

кран

налог не пришлют если время владения меньше 3х месяцев, то есть какждые три месяца "продавать" машину... херня в общем какая то))

ASDER_K

ANJEI 13
Оказывается Спектра по их документам имеет 135 л\с. Пришлось идти опровергать, но на след раз - опять 135л\с. прислали. Опять пришлось...
мне присылали на автопроданое 3 года назад. пришел, обсудил. они посмотрели по отдельной гаишной базе. извинились. убрали. дали квиток правильный.
Ariy
Какие будут еще предложения?
зарегить на алкоголика.

трещер

заплатить!

ASDER_K

трещер
заплатить!
ога решаю все проблемы с налогом на прибыль. 25% от прибыли 😊)))

Ariy

ASDER_K

зарегить на алкоголика.

Ага а потом не продам из-за огромного долга не снимут с учета

Ariy

ASDER_K
никакого противоречия.
сначала указывается список тех, кто пользуется льготой, потом - что собственно льготируется. вполне логично.
Вообщето есть сначала написано освобождаются от уплаты, т е не льготы а именно освобождаются

ASDER_K

Ariy
Ага а потом не продам из-за огромного долга не снимут с учета
вам шашечки или ездить? 😊

Ariy

хм...о будущем тоже надо думать)) не вечно же я буду ездить на одной и тойже машине

ASDER_K

если думать о будущем - то платить.
ибо любые манипуляции типа замены мотора по документам (а есть ли мотор к такой машине сил приммерно в 120? - не факт) - это реальный гемор при продаже.

тут вобщем важнее сравнить - что для вас важнее 3,5 секунды до сотни или экономия семейного бюджета. и поняв это - принимать решение о покупке.

Ariy

Наверно буду ездить на транзитках

трещер

как лох )

ASDER_K

Ariy
Наверно буду ездить на транзитках
грят - штрафы за нерегистрацию поднимут...

Ariy

езди дальше на соей ниве

трещер
как лох )

botanik

машину надо зарегить на любого ближнего/дальнего родственника, имеющего инвалидность, хотя бы третью группу - они от налога освобождены.

ASDER_K

botanik
машину надо зарегить на любого ближнего/дальнего родственника, имеющего инвалидность, хотя бы третью группу - они от налога освобождены.

перечитайте ветку.
Льгота 'nnf устанавливается законом субъекта федерации и от субъекта к субъекту имеент нюансы. так, много где льготируются авто до 100 лс. топикстартер как раз живет в таком регионе.

десант

на форумах "американцев" проскакивало что то про ростехнадзор, в котором дают справку о том, что реальная мощность мотора меньше на 100 лошадей.
но тонкостей нигде не видел

tamikkk

трещер
заплатить!
Ух!Сказал как отрезал!

tamikkk

десант
на форумах "американцев" проскакивало что то про ростехнадзор, в котором дают справку о том, что реальная мощность мотора меньше на 100 лошадей
При желании и возможности и у нас можно сделать "переоборудование" двигателя.

ASDER_K

А вообще нищебродство это... ездить на роскошной тачке (а 300+ коней - роскошь) и жмотить на налоги... еще можно бензин подешевле покупать... да.

tamikkk

ASDER_K
вообще нищебродство
Это здравый смысл. За что дарить государству 50-60 тыщ?За дороги которых нет?За дорогой говнючий бензин?За дерьмовое гаи?За что?
ASDER_K
ездить на роскошной тачке
"Роскошая" тачка может стоить и 500-600 тыщ. Машина за полляма это роскошь?

десант

под "американцами" я имел в виду владельцев американских машин.
зачем нужен гемморой с переоборудованием, когда тебе просто справку дают о мощности движка на конкретно твоей машине?

dim99

еще освобождены те кто строит олимпиаду в Сочи, вышел такой закончик/поправка в налоговый.

ASDER_K

tamikkk
За что?
за право жить в этой стране.
tamikkk
"Роскошая" тачка может стоить и 500-600 тыщ. Машина за полляма это роскошь?
роскошь - не в бабле. роскошь - в энерговооруженности в данном случае.

botanik

ASDER_K
много где льготируются авто до 100 лс. топикстартер как раз живет в таком регионе.

упс... пардон, невнимательно читал.
тогда мутить с ПТСкой, шоб мощность была указана заниженная. некоторые знакомые, у кого в гаи дружбаны, так делали с документами на больших американов, вписывали заниженный объем двигателя (типа вместо 4,8 писали 2,5) и уменьшенное число ксюшесабчаков.

Ariy

ASDER_K
А вообще нищебродство это... ездить на роскошной тачке (а 300+ коней - роскошь) и жмотить на налоги... еще можно бензин подешевле покупать... да.
Неправда ваша, я на бензине не экономлю т к покупаю для себя, а по налогу это принципиальная позиция по отношению к государству

десант

botanik

упс... пардон, невнимательно читал.
тогда мутить с ПТСкой, шоб мощность была указана заниженная. некоторые знакомые, у кого в гаи дружбаны, так делали с документами на больших американов, вписывали заниженный объем двигателя (типа вместо 4,8 писали 2,5) и уменьшенное число ксюшесабчаков.

есть еще путь не левый обьем писать движка, а типа пониженную мощность при реальном обьеме.
но нужна справка о замере специализированнной организации, по сети ходил тариф 5000 рублей за нее.
но процедура не описывалась

dim99

эх надо было чирок с 5,9 лирами брать )))

tamikkk

ASDER_K
роскошь - не в бабле. роскошь - в энерговооруженности в данном случае
Нет. Именно в бабле. Энерговооруженность вторична.
ASDER_K
за право жить в этой стране.
А может еще ввести налог за право дышать отечественным воздухом?

Witaly

ASDER_K

Роскошь это то, что нищеброды не могут себе позволить и постоянно кричать "ДАВИТЬ!!!" владельцев этой роскоши, хотя по большому счёту на роскошь это ну никак не тянет. Я вот тоже буржуй. У меня ружжо за 70 тыров, и второе за сорок, и ночник за сто!!! Давить меня надо, налогами на роскошь облагать!!! Нет что бы из СКС-а за 5 тыров по кабанчикам стрелял... 😊

ASDER_K

tamikkk
Нет. Именно в бабле. Энерговооруженность вторична.
автор берет авто не за то, что оно столько стоит. а за то, что оно столько умеет. то еть именно за энерговооруженность...
tamikkk
А может еще ввести налог за право дышать отечественным воздухом?
это другое название налога за право жить в этой стране.

Ariy

ASDER_K
автор берет авто не за то, что оно столько стоит. а за то, что оно столько умеет. то еть именно за энерговооруженность...
откуда вам знать мою мотивацию, зачем вы за меня говорите
Я беру этот авто вопреки движку, мне машина очень нра, но если бы у нее был движок 3,0 дизель около 220 лс, я бы ее купил с гораздо большим удовольствием

ASDER_K

Ariy
Я беру этот авто вопреки движку
чтож за авто такое, что такие неудобтва компенсируются харизмой?

Ariy

Cadillac SRX

ASDER_K

Ariy
Cadillac SRX
роскошь однозначно! ))))

ASDER_K

во! есть мысль! и легальная. выбрать регион с минимальной ставкой и прописаться там и авто поставить на учет.

Ariy

вот думаем в одном направлении
В Саратовской области инвалиды всех категорий освобождаются от ТН независимо от мощности двигателя

ASDER_K

Ariy
В Саратовской области инвалиды всех категорий освобождаются от ТН независимо от мощности двигателя
вооот! ищите инвалида надежного в саратовской области.
за 1/10 от суммы налога он будет счастлив. и вам приятнее деньги отдавать инвалиду, чем гос-ву. праильно?

Ariy

"Где этот чертов инвалид?"
"Ну, я инвалид"(с)
Все схвачено)) надо только временную регистрацию в Саратове оформить

Witaly

Ariy
"Где этот чертов инвалид?"
"Ну, я инвалид"(с)

Угу. После этого развернул руками машину, сел в неё с такими же инвалидами и уехал... Тоже вспомнилось. 😊

dim99

наклейку не забудьте

Ariy

насчет экономии топлива?

трещер

изменив мощность, официально т_о не пройти. первый запрос в нами и заплатите весь долг за 3 последних года плюс перерасчёт пенни. на моей памяти есть такие случаи. американская машина имеет возможность безнаказанно уменьшить мощность 1 раз ещё там в америке и такой приехать сюда. все остальные варианты могут быть апротестованы.

чирок 5.9 меньше 250 сил.

anton24

официально т_о не пройти
а что его где-то официально проходят? а я думал слухи...

трещер

лучше как лох на ниве, чем пытаться обмануть государство и как лох искать способы, на которые нормальный человек не пойдёт.

bons

Ariy
Cadillac SRX
Сегодня получил письмо счастья от налоговой 😛. Дело в том, что 5 лет назад я с ней поссорился, а потом на нее обиделся и решил ВООБЩЕ не платить транспортный налог. Они слали мне страшные письма с угрозами и страшненькими суммами долга 😛.
Сегодня в письме обнаружил только налог за прошлый год 😛. Ни про какой долг не написано, то есть сумма задолженности- 0,00 😛.
Что бы это могло быть? Одумались или программа начисления/база данных слетела?

bons

трещер
лучше как лох на ниве
Знаете свежачок? Как вам НИВА по отпускной цене в 499.999 рублей?
http://autorambler.ru/catalogue/Chevrolet/350g396/36384/
ИМХО лох это тот, кто покупает Ниву за полляма 😀

Piter1

Не волнуйся!Скоро придёт счёт через суд.

anton24

нормальный человек
понятие нормальный у каждого свое)
нормальный человек хочет, чтоб его бабки (налог) шли на нормальные дела, а не на хрень типа победы белана на евровидение.

трещер

если нива 499 не думайте что кадилак будет за 599.

трещер

ну и пусть пN%ует туда, где его этот налог не заставят платить.

трещер

а то разговор постоянно доходит до того . типа страна гавно, правительство гавно, налоговая 3 шкуры пытается содрать.

а как говорят - уё отсюда....
нет не хочу. только в этой стране я бабок могу столько срубить, только тут могу столько людей вокруг обуть и налоговую до кучи.

bons

Piter1
Не волнуйся!Скоро придёт счёт через суд.
Может для начала меня в суд пригласят? Что за счет через суд?

трещер

а на сайте налоговой можно сумму долга посмотреть.

Ariy

Bons
если дело перешло к судебным приставам то налоговая уже не предъявляет. Потом они пришлют свои претензии
И еще вопрос как удалось продать машины с неуплаченным Тн. У меня недавно друг покупал машину и не смог снять с учета т к всего 1 г не был уплачен тн

Трещер
иди дальше др.....и на свою ниву. Займи руки чтобы всякую х.....ню не писать

Ariy

Bons
ЕУМЙ ДЕМП РЕТЕЫМП Л УХДЕВОЩН РТЙУФБЧБН ФП ОБМПЗПЧБС ХЦЕ ОЕ РТЕДЯСЧМСЕФ. рПФПН ПОЙ РТЙЫМАФ УЧПЙ РТЕФЕОЪЙЙ
й ЕЭЕ ЧПРТПУ ЛБЛ ХДБМПУШ РТПДБФШ НБЫЙОЩ У ОЕХРМБЮЕООЩН фО. х НЕОС ОЕДБЧОП ДТХЗ РПЛХРБМ НБЫЙОХ Й ОЕ УНПЗ УОСФШ У ХЮЕФБ Ф Л ЧУЕЗП 1 З ОЕ ВЩМ ХРМБЮЕО ФО

фТЕЭЕТ
ЙДЙ ДБМШЫЕ ДТ.....Й ОБ УЧПА ОЙЧХ. ъБКНЙ ТХЛЙ ЮФПВЩ ЧУСЛХА И.....ОА ОЕ РЙУБФШ

bons

Ariy
Bons
ЕУМЙ ДЕМП РЕТЕЫМП Л УХДЕВОЩН РТЙУФБЧБН ФП ОБМПЗПЧБС ХЦЕ ОЕ РТЕДЯСЧМСЕФ. рПФПН ПОЙ РТЙЫМАФ УЧПЙ РТЕФЕОЪЙЙ
й ЕЭЕ ЧПРТПУ ЛБЛ ХДБМПУШ РТПДБФШ НБЫЙОЩ У ОЕХРМБЮЕООЩН фО. х НЕОС ОЕДБЧОП ДТХЗ РПЛХРБМ НБЫЙОХ Й ОЕ УНПЗ УОСФШ У ХЮЕФБ Ф Л ЧУЕЗП 1 З ОЕ ВЩМ ХРМБЮЕО ФО

фТЕЭЕТ
ЙДЙ ДБМШЫЕ ДТ.....Й ОБ УЧПА ОЙЧХ. ъБКНЙ ТХЛЙ ЮФПВЩ ЧУСЛХА И.....ОА ОЕ РЙУБФШ

ЧИВО??? 😛ipec: 😛ipec: 😛ipec:

Ariy

Bons
если дело перешло к судебным приставам то налоговая уже не предъявляет. Потом они пришлют свои претензии
И еще вопрос как удалось продать машины с неуплаченным Тн. У меня недавно друг покупал машину и не смог снять с учета т к всего 1 г не был уплачен тн
Трещер
иди дальше др.....и на свою ниву. Займи руки чтобы всякую х.....ню не писать

десант

трещер
изменив мощность, официально т_о не пройти. первый запрос в нами и заплатите весь долг за 3 последних года плюс перерасчёт пенни. на моей памяти есть такие случаи. американская машина имеет возможность безнаказанно уменьшить мощность 1 раз ещё там в америке и такой приехать сюда. все остальные варианты могут быть апротестованы.

чирок 5.9 меньше 250 сил.

это почему?
если справка об измерении мощности организации, имеющей на этоправо?
причем здесь нами?налоговая или гибдд что принудительно отправит на экспертизу?
кто будет опротестовывать?

bons

Ariy
И еще вопрос как удалось продать машины с неуплаченным Тн.
Легко 😛. Подтверждением является не факт снятия с учета, а куча всяких бумаг о передаче транспортного средства автосалону. И договор об отчуждении, и договор купли продажи и пр. Перекупы сняли машину с учета на следующий день и впарили еще через день счастливому покупателю 😛Причем на сервисе, куда я все время езжу покупатель уже приезжал с новыми номерами 😛. Так что не страшно 😛. Второй раз уже так проктывает 😛
Ariy
Понятно. Буду ждать "приветов" от приставов 😛. Сильно докопаются- заплачу. Мне в принципе денег не жалко, не обеднею 😛. Просто интересно, чем все это дело кончится и какова сама процедура 😛

Piter1

bons
какова сама процедура
Хотел переоформить машину, а она под арестом. С учета не снимешь пока не оплатишь налог + "услуги" приставов. Есть шанс влететь под операцию на дороге по отлову должников.

ASv

Можно вот здесь "провериться", нужен свой ИНН:

https://service.nalog.ru/debt/

Скорее всего работает только по Москве и крупным городам, мне не показало ни разу никакой задолженности.

bons

Piter1
Есть шанс влететь под операцию на дороге по отлову должников.
Вроде официально запретили рейды на дорогах проводить? Да и пристав сначала должен меня найти и предложить заплатить в 5тидневный срок, а уж потом снова суд и наложение ареста на имущество и прочие неприятности. Разве не так?
Кстати, ставил машину на учет, вроде как чист пока 😛

Хирург2005

По теме - экспертизу надо делать, которая покажет что моторчик старенький, лошадки разбежались и осталось их всего 75 😛

Должна быть такая организация, типа ростехнадзора наверное.

изменив мощность, официально т_о не пройти. первый запрос в нами и заплатите весь долг за 3 последних года плюс перерасчёт пенни. на моей памяти есть такие случаи.

На каком основании запрос в нами?
ПТС владелец не сам писал, налоги начисляются от цифры в птс.

Piter1

bons
пристав сначала должен меня найти и предложить заплатить в 5тидневный срок, а уж потом снова суд и наложение ареста на имущество и прочие неприятности. Разве не так?
Ничего этого не было. А когда оплатил должок, то добрые люди выдали бумажку что я чист перед законом и все долги уплачены. После уплаты и снятием машины из-под ареста прошло около двух недель. А в этот период могли остановить, поэтому и выдали данную бумагу.

bons

ASv
Можно вот здесь "провериться", нужен свой ИНН:
А у меня его нету 😛. В налоговом уведомлении тоже прочерк 😛

десант

http://top.rbc.ru/economics/28/05/2010/413181.shtml
может годик подождать?

ASv

bons
А у меня его нету 😛. В налоговом уведомлении тоже прочерк 😛

Круто. Очень круто. Т.е. нет субъекта для начисления налогов?
Интересно, в налоговой вообще дебилы сидят?

Я так тоже хочу выпасть из поля зрения фискалов.

Ariy

так у меня тоже ИНН нет

ASv

Ariy
так у меня тоже ИНН нет

Короче, я сейчас выяснил обстотельства. Оказывается, в РАНЬШЕЕ время, когда только ввели этот проклятый ИНН налоговая требовала отчётности по персональным ИНН. А в позжее время отменили право требовать этот треклятый ИНН.

трещер

процедура форсировки или дефорсировки документов примерно такой. идёте в нами в и за денежку конечно консультируетесь, как можно дефорсировать двигатель. далее идёте в своё гаи и говорите - я хочу платить меньше налоги и в связи с этим хочу переоборудовать свой двигатель следующим образом. составляется запрос в нами от вас и гаи. он рассматривается там и составляется резолюция что да-можно с 320 сил будет 300. идёте в сертифицированную контору и делаете переделки с опечатыванием крышек, разъёмов, фотографиями и так далее. дальше в гаи на контроль. всё.....

anton24

говорят отменят этот налог нафиг с 11-го года... и правильно, если сделают конечно. не будем тогда мощу занижать...
пусть в бензине учитывается.

Witaly

Оно конечно правильно. Только "они" ж всё равно в накладе не останутся. Так или иначе, но свои деньги "они" загребут...

anton24

Так или иначе, но свои деньги "они" загребут...
это полюбас, но мы тоже не глупы.

трещер

мощу таких машин будут. я сомневаюсь, что для россии проидёт такая фишка с ценой топлива . она может работать, если весь сбор будет ссыпаться в одно место, а потом делиться "по братски". догадываетесь кому достанется больше? а это о чём говорит правильно о повышении....