Подскажите! Срочно!

Litr-Msk

Проконсультируйте по ситуации, пожалуйста.

Собрался купить тележку форд.

Продавец говорит, что не может участвовать в снятии с учета. Предлагает, что он выпишет доверенность на своего знакомого, и тот будет все оформлять. Однако, деньги хочет получить ДО оформления в ГИБДД.

Оформление завтра, а сегодня я пробил номер тележки и данные продавца. Все совпадает.

Только не могу понять в чем косяк с расчетом, если он есть.

Подскажите, кто знает.

Самозащита

Доверенность выписать надо НА ТЕБЯ.
Если деньги и продавец исчезнут - обращайся 😊

VladiuS

ИМХО тебя кинуть хотят... реально... Видел такие ситуации пару раз.

uganserg

тебе справку счет или договор купли-продажи (кстати у нотариуса можно сделать вместо доверенности без всякого снятия с учета) ты ему деньги и никак иначе!!! Будут упираться- ищи другую машину.

Litr-Msk

uganserg
тебе справку счет или договор купли-продажи (кстати у нотариуса можно сделать вместо доверенности без всякого снятия с учета) ты ему деньги и никак иначе!!! Будут упираться- ищи другую машину.

А можно подробнее про нотариуса. Я считал, что покупка-оформление только через комиссионку со справкой-счетом.

uganserg

Сейчас нотариус оформляет сделку как угодно, со снятием с учета, без снятия, стоимость такая-же как и при покупке через комок, не знаю как у вас, а у нас гемморой один- почти постоянные очереди к нотариусу, в остальном без проблем.Потом идешь в ГИБДД с договором купли-продажи и производишь все остальные действия, но уже как владелец этого транспортного средства.

Gruch

Это же не единственная машина в мире. Так что нафиг надо посылать таких продавцов. Передача денег происходит ПРИ ПОДПИСАНИИ справки счета, или после оного. ИМХО.

SHERIFF

Litr-Msk

А можно подробнее про нотариуса. Я считал, что покупка-оформление только через комиссионку со справкой-счетом.

Нет. С недавних пор стали оформлять договор купли-продажи. МРЭО ставит на учет машины и по этому договору. Оформить можешь у любого нотариуса или в конторке которая выписывает справки счета. В последнее время эти конторки практически отказались от справок счетов( из-за гемороя с их получением и.т.д.) проще оформить договор. Сей таинство занимает 10-15мин.

Litr-Msk

Спасибо, друзья!

Не знаю этих процедур, раньше не сталкивался с покупкой с рук.

uganserg

берешь за хобот продавца, идешь к нотариусу,оформляете сделку, в этот же момент передаешь деньги (об этом спросит нотариус),подписываете бумажки, забираешь все документы,ключи отмашины, выходите, прощаешься за ручку с бывшим хозяином (пусть дует на такси или евоный корефан пусть его домой везет 😊 ), садишься в машину и в магазин за водкой- обмывать покупку.
Удачи!

SHERIFF

Желаю удачной покупки!
В твоем варианте договор купли-продажи будет самым оптимальным. На остальное не ведись.

Litr-Msk

Слушай, здесь такое дело. Деньги договорились отдать в 8.30, когда нотариусы еще не работают. Договор я нашел в Гаранте и распечатал. Если подписать его без нотариуса и сразу отдать деньги - это нормально?

SHERIFF

По закону будет нормально. Только если что-то случится( завтра он откажется от договора гимор будет у тебя). Для нормальной сделки НУЖНЫ свидетели, желательно официальные, вашей сделки (подписи, печати).
Что-то мне подозрительно становится .... время....условия...

uganserg

В Гаранте как правило общая формулировка договора, потом могут придраться к любой закорючке, если на самом деле продавец такой упертый, то дело здесь нечисто- посылай его на... Найдешь другую машину и будешь ездить и радоваться.Хотя сейчас Закон допускает даже устную договоренность, я сомневаюсь что ты это сможешь доказать упертым товарищам из РЭО. В журнале "ЗА Рулем" такую аферу проворачивали, но со своими юристами и с выездом в город к покупателю ( ради эксперимента).

CooperS

Рискуешь... Берёшь на себя генералку и сам уже по ней снимаешь и ставишь. В Гаранте с этим нет никаких проблем.

Самозащита

Купер прав. Остальные варианты не докажешь.
в 8.30 когда не работают натариусы подписывать - БРЕД. Никто тебе потом эту бумагу не заверит.

CooperS

Я так однажды попробовал машину покупать 😊 Только речь шла о снятии с учёта владельцем... Он мне мозг полоскал наверное месяц, а когда я ему сказал что мне это надоело и я буду искать другой автомобиль - предложил отдать свой по рукописной, БЕЗ оплаты, чтобы я на ней ездил до решения своих проблем, а мол потом мы её переоформим. Я немного подумал и послал его очень далеко в пеший поход 😊 Если машина от меня уйдёт в течении двух-трёх дней - ко мне за деньгами всё равно приедут... Откуда я знаю, может там маячёк стоит или ещё что. Другие ключи мне не давали... А отдать достаточно большую сумму денег за покататься два-три дня - ну его нафиг...
В итоге взял другой автомобиль и не жалею.

Егор

Вааще-то снятие авто с учета - дело продавца и только его. Все операции по приобретению авто необходимо делать тогда, когда оно снято с учета "для продажи".
Есть существенная засада - авто может быть в угоне и потом искать этого продавца придется долго и возможно безрезультатно.
После того, как авто снято с учета для продажи, можно составить договор купли - продажи без всяких лишних затрат на нотариусов. Получив в свои руки этот договор можно отдать деньги. Все, это уже не его, а твое авто. И после этого менты спокойно поставят его на учет от тебя.
Пример - мой автомобиль 2141 - курлен именно так, а я продал авто 2140 - точно таким же путем. Главное получить подпись продавца в получении денег, а все операции производить при участии его ПАСПОРТА, который обязательно нужно почитать и подержать в руках - удостовериться, что он - именно его и фото там соответствует оригиналу.

Добрый человек

Если интересно моё мнение ,
я думаю что если тебя что то напрягает ,
настораживает ,откажись от покупки и все дела .

Машин полно ,предложений больше чем спрос.
Завтра тебе гораздо лучше вариант предложат.
А какие то условия странные ?
Зачем тебе это ?

Если машина предлагается очень дешёво ,
свежая в отличном состоянии ,но по какой то путанной схеме оформления я бы отказался .

Gruch

Чем все кончилось-то?

Litr-Msk

Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!

Наступил на горло своей паранойе. Тележку взял. Ин вери гуд кондишн.

Правда, перепугал мужика. Показал ему распечатки про его машины, прописку и родственников 😊
Хорошо, что он оказался настоящим мужиком и не впал в истерику типа "сгинь-сгинь, бандюган проклятый" 😊

SHERIFF

Поздравляю!
Ни гвоздя, ни жезла.

uganserg

Поздравляю!
Хорошо то что хорошо кончается 😊