Не законная эвакуация.Ваши действия?:)

MorliDots

http://wwwboards.auto.ru/subaru/344458.html
Если не лень прочтите ссылочку.

В краце.
Жильцы дома вложили денег в расширение двора.Сделали стоянку.Но ни как это не оформили юридически, и теперь всех чужих кто пытается там парковаться гоняют интересными методами.Типа закроем выезд другой машиной, вызовем эвакуатор и оттащим.
Как бы вы поступили в такой ситуации зашли к знакомым домой попить чаю, и видите в окно, что кто то грузит на эвакуатор вашу машину?А внизу выясняется что это совсем не гаи 😊

Tola

Читайте гражданский кодекс.
Там всё написано, в т.ч. и про незаконную эвакуацию.

тропинка

ИМХО вызвать СМ и выйти разбираться. А есть варианты?

MorliDots

А я имею право этому помещать физически?Или я должен стоять рядом и смотреть на это безобразие в ожидании СМ?

Добрый человек

Перемещено в транспортный раздел .

Kugel

То что некоторые люди не подумав вложили свои деньги в расширение двора -- это их проблема, подумав они бы вложили деньги в шлагбаем -- тоже незаконно, но борьбу можно было бы вести с проблемой (въездом во двор), а не со следствием (попытки выгнать из двора уже въехавших). У шлагбаума бы сидели специально нанятые люди, а выгонять со двора -- это обычная самодеятельность отдельно взятого жильца. Это же кто-то должен сначала вас запереть, потом заплатить денег за эвакуатор, отбашлять участковому (за заведомо противозаконные действия -- сумма немаленькая), времени на этот процес уйдёт немало, при этом рискуя ответить в административном/уголовном порядке или просто нарваться на человека с более толстым стержнем и банально получить по морде.

Другое дело -- когда земля в чьей-то собственности. Подъезжаешь к воим сппартаментам и видишь, что на твоём честно проплаченном месте чей-то корвет (в готи к кому-то приехали). Ни говоря ни одного плохого слова, запираешь его своим автомобилем и идёшь к менеджеру, но едва успеваешь отойти, как какоё-то мекс выбегает из дома, запрыгивает в корвет и обдирая днище о поребрики едет парковаться в другое место, так как известно точно, что уже через десять минут он будет выкупать свой автомобиль с штрафной стоянки, куда он будет помещён на абсолютно законных основаниях.

Makar

Есть у на во дворе долбанутая бабка которая не дает в определенные места машины ставить. Все бы на нее положили, да вот только она ментов вызывает постоянно.Они уже сами утомились, вчера только с ними беседовал. Грозится гвоздей насыпать. Эх жаль диктофончика небыло. как раз переднюю резину хочу менять.

Kugel

Все бы на нее положили, да вот только она ментов вызывает постоянно
----------
Дык и что менты делают, когда приезжают? И что бабка им говорит, чтобы они приехали (волшебные слова, наверное, иногда, говорят, милицию не дозовёшься, а тут приезжают раз за разом, хотя известно что впустую).
Про гвозди -- найдите свидетелей (вы же не единственный автомобилист во дворе), предупредите бабку один раз и если действительно гвоздей насыпет -- подавайте на неё в суд.

Впрочем, если машины паркуются на газоне или прогреваются под окнами у бабки, понять её можно.

Сивутя

MorliDots
А я имею право этому помещать физически?Или я должен стоять рядом и смотреть на это безобразие в ожидании СМ?

Теоретически вроде да...

Гражданский кодекс РФ.

Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Комментарий:
Статья 14. Самозащита гражданских прав

1. Самозащита - новый, ранее гражданскому законодательству СССР и России неизвестный способ защиты гражданских прав. Понятие "самозащита" в гражданском праве близко к понятиям "необходимая оборона" и "крайняя необходимость" в уголовном (ст. 39 УК). Самозащита - реакция на противоправные действия другой стороны. Применение этого способа защиты должно освобождать от ответственности за вред, причиненный лицу, нарушившему или нарушающему права и интересы защищающегося.
Причинение вреда здоровью и имуществу грабителя ради спасения собственного имущества может послужить основанием для освобождения потерпевшего от возмещения причиненного грабителю вреда.
Подобное понимание самозащиты содержится, например, в  227 Гражданского кодекса Германии, согласно которому не считается противозаконным действие, совершенное в состоянии необходимой обороны. Необходимой обороной признается та защита, которая требуется для отражения от себя или от другого наличного неправомерного нападения.
2. Путем самозащиты лицо защищает свое право и интересы собственными действиями, не прибегая к помощи суда и иных органов. Поэтому к самозащите в понимании комментируемой статьи нельзя относить защиту прав с помощью бесспорного порядка удовлетворения требований кредитора, предусмотренного законодательством РФ, в частности допускавшийся транспортными уставами и кодексами бесспорный порядок взыскания с грузоотправителей (грузополучателей) штрафов за сверхнормативный простой транспортных средств под погрузкой (выгрузкой). В подобных случаях имела место защита интересов кредитора без обращения к суду, но через соответствующие органы (или через банк, или через нотариуса, или через судебного исполнителя). При самозащите же управомоченное лицо защищает себя исключительно собственными действиями.
3. Самозащита должна осуществляться в определенных пределах, предусмотренных абз. 2 комментируемой статьи, и быть соразмерной нарушению. В частности, размер вреда, причиненного другому лицу, не должен существенно превышать объем ущерба, который причинен или мог бы быть причинен защищающему себя лицу. ВС РФ и ВАС РФ в совместном постановлении N 6/8 указали, что при разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (ст. 12 и 14 ГК), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.
Согласно комментируемой норме самозащита не должна также выходить за пределы действий, необходимых для пресечения нарушений права. Все действия защищающегося должны быть направлены исключительно на пресечение нарушения собственного права. Если цель достигнута, то дальнейшие действия против лица, допустившего нарушение интересов управомоченного, не могут быть признаны самозащитой.
Факты превышения пределов самозащиты (так же как и необходимой обороны в уголовном праве) устанавливаются юрисдикционными органами, в частности по иску лица, против которого были применены меры самозащиты.

Сивутя

Короче, пи**ишь всех на*уй руками и ногами, а потом суд разберётся 😊

Главное эти вот "пределы" не превысить.

тропинка

Пришел юрист и все всем объяснил...

"Мы же культурные люди, ублюдок"

Сивутя

тропинка
Пришел юрист и все всем объяснил...

"Мы же культурные люди, ублюдок"

ну дык! 😀

я ж вам плохого не посоветую!

Сивутя

приведу элементарный пример.

на одну мою родственницу - девушку лет 20 в переходе напал какой-то мудило ЛКН. Пытался отобрать у неё её сумочку.

И что? Вы хотите сказать она не имела права отстаивать свою собственность мерами физического воздействия? Естественно имела, что и было сделано.

Так и с машиной. Она принадлежит вам на праве собственности и, соответственно, вы имеете право свою собственность защищать от любого (точнее, почти любого) незаконного посягательства.

Главное, чтобы ваши действия были соразмерны "угрозе" и не переходили в жестокое и немотивированное мочилово.

По-моему так.

Tola

Хотели, помницца, внести в ГК отвественность за незаконную эвакуацию вплоть до конфискации эвакуатора.
Внесли? Есть такая статья?

Сивутя

В ГК такого быть не может. Это вы, видимо, с КоАП.

Я не знаю когда это добавили или это было изначально, но нашёл 2 статьи:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

См. комментарий к статье 12.35 настоящего Кодекса

Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств
Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.

MorliDots

Сивутя
Короче, пи**ишь всех на*уй руками и ногами, а потом суд разберётся 😊

Главное эти вот "пределы" не превысить.

Ну я вообщем так бы и действовал

😀 😀

Alex_F

Сивутя правильно говорить защищаешь имущество, но учитывая наглядность фразы очередной бан при следующем увлечении русской разговорной речью 😛

Сивутя

ну, это, я же говорил "пи" когда употреблял русские слова 😊

Сивутя

я патологический матершинник 😞

-AAD-

Сивутя
я патологический матершинник 😞
Я матом не ругаюсь, я на ём разговариваю 😀

Сивутя

типа того 😞

Tola

Сивутя:
Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств
...Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, ... от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.

...с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения. - это радует!