'ИжАвто' и 'Автотор' не поделили KIA

Alex_F

Между российскими партнерами KIA-Motors - 'ИжАвто' и калининградским 'Автотором' начались серьезные трения. Как пишет газета 'Известия', гендиректор группы СОК Александр Соловьев (представляет интересы 'ИжАвто') заявил, что 'в этом году KIA прекратит поставлять машинокомплекты для сборки моделей Rio и Spotage в Калининград'. Он сослался на условия соглашения, заключенного между KIA и СОК. Для KIA и ее калининградских партнеров это оказалось неожиданностью.
'Политика нашего партнера направлена на прекращение в России и во всем мире так называемой отверточной сборки автомобилей. 'ИжАвто' - единственный завод в России, на котором будет осуществляться сборка автомобилей KIA по технологии CKD, которая является более технологичной, мелкоузловой сборкой, - заявил Александр Соловьев. - Мы ведем переговоры об организации мелкоузловой сборки моделей Rio и Sportage. В сентябре мы намерены объявить, какая модель KIA, помимо KIA Spectra, будет сходить с конвейера 'ИжАвто'.

Между тем Rio и Sportage собираются на заводе 'Автотор'. Это предприятие создавалось как генеральный партнер KIA в России. 'Отверточная сборка' в сочетании с таможенными преференциями позволяют его продукции конкурировать по ценам с аналогами российской и зарубежной сборки. По мнению экспертов, инициатива 'ИжАвто' вряд ли увенчается успехом.
'Основными критериями спроса являются качество и цена, - пояснил соучредитель фонда 'Рыночная экономика' Сергей Асмолов. - За счет каких показателей ижевские 'корейцы' смогут конкурировать с калининградскими, освобожденными от ряда платежей? KIA очень осторожная компания и вряд ли рискнет в одночасье терять партнера.
В свою очередь, в СОКе уверяют, что снижения цен им удастся добиться за счет уменьшения производственных затрат и высокой технологичности. На 'Автоторе' о вероломстве ижевских коллег ничего не знали. Один из менеджеров холдинга так прокомментировал ситуацию: 'Если не ошибаюсь, в Ижевске собрано не более тысячи корейских автомобилей. Сегодня говорить о каких-либо претензиях на модели, чье производство у нас налажено, нелепо. Надеемся, что руководство 'ИжАвто' сделало это заявление сгоряча, не подумав'. В представительстве KIA заявили следующее: 'У нас есть соглашение и с Ижевском и с Калининградом, и мы не намерены терять кого-либо из своих партнеров'.

Служба новостей 'УралПолит.Ru'

Manitu

По телеку рекламку Sportage показывали... толи гады телевизионщики выбрали такой ракурс что смотрится машина приятно, толи на сайтах драгдилеров все еще старые фотки весят...

Yep

Ситуация действительно идиотская, а политика Киа заключается, видимо в том, что ей все равно, кому продать устаревшее сборочное оборудование... Невольно разжигая непонятную "автомобильную рознь" на "автосборочной основе" 😀