ТехОсмотр новой машины

КамерадеВе

Доброго времени суток.
Заказал в салоне новый автомобиль. В салоне мне сказали, что у меня будет месяц, в течение которого я должен буду пройти ТО. Однако, вот здесь http://www.gazu.ru/driving/gibdd/4.html написано:
"Если ваш автомобиль новенький, только что сошедший с конвейера, то первый техосмотр Вы обязаны пройти до конца года, следующего за годом изготовления автомобиля"

Собственно, вопрос: кто из них прав?

Rusl@

Так может и те и те правы? Если машина изготовлена в 2009 году, например.
А вообще глупость новую машину на техосмотр гнать. Хорошо что у нас 3 года, начиная с даты первой регистрации не надо ТО проходить

Piter O'Tour

Ну правильно - три года.

Rusl@

Piter O'Tour
Ну правильно - три года.
А почему тогда человек говорит о (максимум, если машина произведена в начале года) 2 годах, да и то от момента производства, а не продажи?!

КамерадеВе

Сто-стоп-стоп!
А можно ссылку на НПА, регулирующий техосмотр?

ASv

Три года - на новый автомобиль с даты прохождения ПЕРВОГО техосмотра, который обязателен (по крайней мере, был) даже для новой машины. В течение 30 дней нужно пройти первый ТО, только не помню с какой даты, то ли продажи автомобиля (даты вписания нового владельца в ПТС), то ли получения номеров.

Иное дело, я слышал, что первый ТО отменили для новых автомобилей российской сборки и сразу в салоне талон выдают.

GanKo

Различные транспортные средства, в зависимости от своего возраста и технических характеристик, имеют различные сроки прохождения техосмотра. Так, новые легковые автомобиля получают талон техосмотра на 3 года, автомобили до 7 лет - на 2 года.
Вот выдержка из соответствующего нормативного документа:
Транспортные средства подлежат предоставлению на государственный технический осмотр со следующей периодичностью:
а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - каждые 6 месяцев;
б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта): зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев; с года выпуска которых прошло не более 7 лет (раньше срок составлял 5 лет), включая год выпуска, - каждые 24 месяца; с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев;
в) грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта) - каждые 12 месяцев;
г) транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 12 месяцев. Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра. (п. 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД РФ, в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 862).
Не забывайте, что автомобиль на техосмотр лучше предоставлять заранее, чтобы было время исправить обнаруженные недостатки.
Вновь приобретенный автомобиль должен быть предостален на тех осмотр в течение 30 суток, в течение этого срока штраф за техосмотр (вернее, за его отсутствие) не взымается.

КамерадеВе

Понятно. Таким образом, получается, что автопроизодители не дают гарантии технического состояния только что выпущенного автомобиля.
Ладно, спасибо всем откликнувшимся.

Stroitel

КамерадеВе
Понятно. Таким образом, получается, что автопроизодители не дают гарантии технического состояния только что выпущенного автомобиля.
Это ГАИ не гарантирует за любого производителя, что он не накосячил. При наличии ваза и катаепрома, ИМХО так и должно быть.

Rusl@

ASv
я слышал, что первый ТО отменили для новых автомобилей российской сборки и сразу в салоне талон выдают.
КамерадеВе
получается, что автопроизодители не дают гарантии технического состояния только что выпущенного автомобиля
Это не производители виноваты. У нас, например, прямо в салоне выдают талон, как ASv написал. Думаю и у вас к этому придут

drazumny

КамерадеВе
Таким образом, получается, что автопроизодители не дают гарантии технического состояния только что выпущенного автомобиля.
Этим занимаются дилеры. Предпродажная подготовка называется.
Если ТО не проходишь по каким-либо причинам - берешь распечатку и к дилеру, на бесплатную регулировку.
Я на новой машине ТО прошел за 5 минут. Правда в очередях простоял больше часа...

КамерадеВе

Понял, спасибо.

Pavel_A

Rusl@
Это не производители виноваты. У нас, например, прямо в салоне выдают талон, как ASv написал. Думаю и у вас к этому придут
У нас от этого ушли несколько лет назад. А раньше, прямо в салоне, за дополнительную денежку(небольшую) получали номера и талон Г.Т.О.

Rusl@

Pavel_A
У нас от этого ушли несколько лет назад
А чем не понравилось то?

Pavel_A

Rusl@
А чем не понравилось то?
Тем что народ меньше в очередях стоял.