Лазерный дистанционный детектор паров алкоголя уже обсудили?

sergo_k

В России по заказу МВД разрабатывается лазерный алкотестер, способный на расстоянии выявлять пары алкоголя в салоне автомобиля. Кроме пьяных водителей он сможет фиксировать пьяных пассажиров и спиртовую «незамерзайку», а чтобы выяснить, кто в машине пил, гаишник будет ее останавливать.

На вооружение российской ГИБДД в ближайшие годы могут поступить дистанционные лазерные алкотестеры, способные распознать пары алкоголя в салоне автомобиля. В конце октября на выставке полицейской и военной техники в Москве будет показан макет системы, а опытный образец должен появиться в 2011 году. На разработку датчика под шифром «Бутон» государство выделило 24,6 млн рублей.

Госконтракт на опытно-конструкторскую разработку был заключен в начале 2010 года с ООО НПП «Лазерные системы» из Санкт-Петербурга, следует из информации о госзаказе, размещенной на сайте zakupki.gov.ru. Компания была единственной, подавшей заявку на конкурс.

Замминистра внутренних дел Сергей Герасимов заявил, что аппарат «Алколазер» сможет фиксировать наличие паров алкоголя в автомобиле, двигающемся со скоростью до 120 км/ч.
Система предназначена для того, чтобы инспекторы могли останавливать и проверять подозрительные автомобили на основании показаний датчика, а не только интуиции. Далее процедура проверки на алкоголь должна проходить в стандартном режиме. Лазер, лежащий в основе системы, при анализе содержания паров алкоголя в салоне автомобиля не повреждает глаза, подчеркивают разработчики.

Как пояснил «Газете. Ru» источник, близкий к разработке проекта, прибор будет говорить лишь о наличии или отсутствии паров алкоголя в салоне, а не отчитываться об их концентрации.
«Принцип действия прибора - лазерная спектроскопия. У каждого вещества есть свой спектр поглощения. Если правильно его подсветить каким-либо световым пучком - в данном случае лазером, то по обратному сигналу можно вычислить, что было поглощено, и таким образом подозревать, что это вещество, предположительно, там есть» - пояснил собеседник «Газеты. Ru». Спиртосодержащие жидкости, использующиеся в стеклоомывателях, безусловно, будут оказывать некоторое влияние на анализ, признает он, но необходимо понимать, что жидкости имеют другой химический состав, нежели воздух, который выдыхает выпивший человек.

В качестве обратного сигнала будет восприниматься луч, отраженный от деталей интерьера автомобиля.

Дистанционный детектор паров алкоголя можно назвать одной из разновидностей лидара (лазерного радара; в частности, подобные приборы уже давно используются в метеорологии, геодезии, строительстве).
Как сообщили «Газете. Ru» в «Лазерных системах», аппарат планируется выпустить в двух вариантах. «Система будет иметь две модификации - стационарную и мобильную. Мобильная - в форме ручного радара, макет которого будет представлен на выставке <Интерполитех», и второй вариант - стационарная система>, - поясняют в компании. При этом предполагается, что стационарный прибор может быть совмещен с другими следящими системами - в частности, с видеокамерой для считывания номеров, измерителем скорости и аппаратурой для передачи информации на пост ГИБДД.

Технических деталей и возможных сроков запуска в производство разработчик не раскрывает, ссылаясь на договоренность с МВД. Сейчас приборы проходят испытания. Однако из конкурсной документации следует, что опытные образцы должны быть изготовлены до июля 2011 года и пройти приемку к ноябрю. При этом, согласно заявленным параметрам, дистанционный датчик должен обеспечивать распознавание паров этанола при концентрации от 150 мкг/л и более в диапазоне от 5 до 150 км/ч. Масса переносного прибора - не более 10 кг, стационарного - не более 20 кг. Время детектирования - от 0,01 до 0,1 с, а дальность - не менее 15 м для переносного прибора и не менее 25 м для стационарного.

«По стоимости могут быть только очень приблизительные оценки, потому что сейчас разрабатываются только пробные экземпляры. Такой прибор может стоить порядка $10 тысяч в мобильном варианте»,
- сообщил «Газете. Ru» источник, близкий к проекту.

Для сравнения, используемые в настоящее время лазерные измерители скорости стоят несколько дешевле - к примеру, в конце 2008 года одна из воинских частей заказала для нужд ФСБ прибор ЛИСД-2Ф (лазерный измеритель скорости и дальности с фотофиксацией и идентификацией) за 212400 рублей (порядка $7 тысяч), следует из информации с zakupki.gov.ru.

Когда лазерный дистанционный алкодетектор может появиться в арсенале Госавтоинспекции - пока неизвестно. «Любая техника перед принятием на вооружение проходит серьезную апробацию. Важно, чтобы она работала. Я думаю, это произойдет не раньше 2011 года», - цитирует «Интерфакс» Герасимова.
----------------------------------------------------------------------------

У меня только один вопрос - как эта хрень будет работать зимой, когда почти все льют спиртосодержащую неомывайку?

Der Fox

да никак... очередное "наноустройство"...
х-ня это все, по-моему....

Вайзёнок

Это ж сколько бабла попилят... А кстати, это НИР или ОКР?

sergo_k

Вайзёнок
А кстати, это НИР или ОКР?


sergo_k
Госконтракт на опытно-конструкторскую разработку

Борян

sergo_k
разрабатывается лазерный алкотестер, способный на расстоянии выявлять пары алкоголя в салоне автомобиля. Кроме пьяных водителей он сможет фиксировать пьяных пассажиров
ага, водителей лишать прав, а пассажиров в вытрезвитель 😀
ну бредятина полнейшая

а зимой оптом тормозить всех и обнюхивать 😀

P.S там лазерный сбиватель сосулек не изобрели ещё? 😀

Yep

интересно, он тоже на технический ноль будет настроен?

L0Ki

Что-то типа этого

Старичок засуетился. Он снял с футляра крышку, под которой оказалась громоздкая старинная пишущая машинка, извлек из кармана моток провода, воткнул один конец куда-то в недра машинки, затем огляделся в поисках розетки и, обнаружив, размотал провод и воткнул вилку.
- Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, - сказал старичок. - Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно - на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.
Он встал за машинку и шикарным жестом перекинул тумблер. В недрах машинки загорелась неоновая лампочка.
- Прошу вас, - повторил старичок.
- А что это у вас там за лампа? - подозрительно спросил Фарфуркис.
Старичок ударил по клавишам, потом быстро вырвал из машинки листок бумаги и рысцой поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:
- «Вопрос: что у нея: гм: у нея внутре за лпч?..» Лэпэчэ: Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?
- Лампочка, значит, - сказал старичок, хихикая и потирая руки. - Кодируем помаленьку. - Он вырвал у Фарфуркиса листок и побежал обратно к своей машинке. - Это, значит, был вопрос, - произнес он, загоняя листок под валик. - А сейчас посмотрим, что она ответит:
Члены Тройки с интересом следили за его действиями. Профессор Выбегалло благодушно-отечески сиял, изысканными и плавными движениями пальцев выбирая из бороды какой-то мусор. Эдик пребывал в спокойной, теперь уже полностью осознанной тоске. Между тем старичок бодро постучал по клавишам и снова выдернул листок.
- Вот, извольте, ответ.
Фарфуркис прочитал:
- «У мене внутре: гм: не: неонка». Гм. Что это такое - неонка?
- Айн секунд! - воскликнул изобретатель, выхватил листок и вновь подбежал к машинке.
Дело пошло. Машина дала безграмотное объяснение, что такое неонка, затем она ответила Фарфуркису, что пишет «внутре» согласно правил грамматики, а затем:
Фарфуркис: Какой такой грамматики?
Машина: А нашей русской грмтк.
Хлебовводов: Известен ли вам Бабкин Эдуард Петрович?
Машина: Никак нет.
Лавр Федотович: Грррм: Какие будут предложения?
Машина: Признать мене за научный факт.
.....
Выбегалло отреагировал немедленно.
- Эта... - сказал он. - так ведь я и говорю, ценное же начинание. Элемент необ'яснимого имеется, порыв снизу... почему я и рекомендовал. Эта... - сказал он. - об'ясни, мон шер, товарищам, что тут у тебя к чему.
Старичок словно взорвался.
- Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! - провозгласил он. - ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...

Has No Name

да никак... очередное "наноустройство"...
х-ня это все, по-моему....

Банальное дистанционное лазерное зондирование. Работает так: луч лазера обладает достаточной энергией для ионизации газа. Причем, в зависимости от длины волны он может более или менее ионизировать молекулы того или иного газа. Ионизированный газ тоже начинает "светить" в определенном диапазоне. Оптический приемник улавливает это "свечение" а анализатор спектра определяет соств вещества. Собсна, вот и все нанотехнологии. Прошлый век, короче...

L0Ki

Has No Name
Банальное дистанционное лазерное зондирование
И как это будет работать на дороге через заляпанные, запыленные, затонированные стекла в снег, дождь, туман?

Nikovn

Ну, ежели у её внутре лазер, то может быть поможет Компакт-диск на веревочке под зеркалом?
Я помню, раньше все так ездили. 😊

SwD

И как это будет работать на дороге через заляпанные, запыленные, затонированные стекла в снег, дождь, туман?
А что, 24,6 млн рублей - последние?

Has No Name

И как это будет работать на дороге через заляпанные, запыленные, затонированные стекла в снег, дождь, туман?

Ну, начнем с того, что даже боевая авиация не во всякую погоду летает, так что работу всегда и при любых условиях никто не обещал, во- вторых, это что, новая мода с заляпанными лобовухами ездить? Я думал, что в дерьмовую погоду нормальные люди щетки включают. В- третьих, дождь-туман- помеха для видимого спектра, если лазер в УФ или ИК- ему на туман нацрать.

L0Ki

Has No Name
работу всегда и при любых условиях никто не обещал
Интересно, зачем тогда вся эта карусель, если даже светопропускание стекол не при любой погоде измерять можно

Has No Name
новая мода с заляпанными лобовухами ездить? Я думал, что в дерьмовую погоду нормальные люди щетки включают
Включают, только это ж не радар, нужно в очищенный участок посветить, я правильно понимаю? Еще не факт, что щетки идеально стекло очистят.

Has No Name
лазер в УФ или ИК- ему на туман нацрать
независимо от спектра излучения?

Has No Name

2 LOKI: идеальных приборов, работающих всегда, везде, при любых условиях нет и быть не может. Я описал принцип работы, который является технологией прошлого века. Как и с какими нюансами оно реализовано на практике, а также что может являться помехой в работе- понятия не имею, для этого надо знать устройство конкретного образца.

Witaly

Тут как то стоял у поста и наблюдал кого чаще тормозят. Чаще всего тормозят тех, кто едет с открытыми окнами в такую погоду. Логика простая, окно открыто - значит проветривает. А когда человек проветривает? Либо когда покурил, либо... Вот такие нанотехнологии... 😊

sergo_k

Witaly
Логика простая, окно открыто - значит проветривает. А когда человек проветривает? Либо когда покурил, либо...

А когда курит? Только когда выпьет... Что же теперь всех курящих останавливать?

По моему опыту тормозят почти всегда тех, кто жует жвачку...

Отец Михаил

Вайзёнок
Это ж сколько бабла попилят... А кстати, это НИР или ОКР?

Это НИОКР 😊

Rusl@

sergo_k
тормозят почти всегда тех, кто жует жвачку...
Притом если они не пили, то вполне могут "надуть" именно из-за жвачки

Has No Name

Притом если они не пили, то вполне могут "надуть" именно из-за жвачки

Эт как?

qwwerty

Has No Name

Эт как?

через соломинку 😀

Rusl@

Has No Name
Эт как?
Очень просто. Пожуйте какой нибудь дирол с начинкой внутри, а потом дуньте в алкотестер

Has No Name

Очень просто. Пожуйте какой нибудь дирол с начинкой внутри, а потом дуньте в алкотестер

И че будет? Знаете- ли, алкотестера не имею. В ГАИшный дуть стремно.

Rusl@

Has No Name
И че будет?
Нулей не будет

Has No Name

Нулей не будет

Нулей, насколько я знаю, не быват в принципе. Даже просто по причине существования погрешностей.

А скольк промилле на жвачку пожет- то?

Старлей

Has No Name
А скольк промилле на жвачку пожет- то?

орбит с жидкой начинкой до 0.5 показывает 😊

Старлей

Has No Name
А скольк промилле на жвачку пожет- то?

орбит с жидкой начинкой до 0.5 показывает 😊

Rusl@

Has No Name
Нулей, насколько я знаю, не быват в принципе. Даже просто по причине существования погрешностей.
Ну мы ведь об алкотестерах говорим, а не о мифических возможностях мифических приборов? У меня в нормальном состоянии все алкотестеры показывают нули

Witaly

Орбит не пробовал, попробую. Из моих наблюдений. Чайный гриб, тот который в банках, на подоконниках живёт, мой любимый напиток, после стакана показывает 0.7 промиле. Попшикаться одеколоном после бритья - показывает 0.6 промиле. Мать-перемать!!! Я не попшикавшись одеколоном буду весь день чувствовать себя ущербным и рожа чесаться будет... Приходится по утрам так и ехать с промиле, надеясь что до ближайшего гаишника они успеют выветрится... 😞

Valentinuth

Попшикаться одеколоном после бритья - показывает 0.6 промиле. Мать-перемать!!! Я не попшикавшись одеколоном буду весь день чувствовать себя ущербным и рожа чесаться будет... Приходится по утрам так и ехать с промиле, надеясь что до ближайшего гаишника они успеют выветрится...
2Witaly!
А Вы когда одеколоном пшикаете -рот закрывайте!(шутка)
А с одеколоном у меня в 1982 г история была:
Лето- еду в 5 утра с пляжа, после романтической ночи, подружка рядом спит. Останавливает молодой гаишник- "-Документы!" А потом включает логику- "Сейчас утро, ты не брит- щетинка, а одеколоном пахнет! Вывод- пил!"
Я ему- "Догадливый ты мой! Одеколон у меня хороший- импортный(мне его на "дембель" в армии подарили, а кто помнит- в те времена импортный парфюм был без подделок),у него стойкость запаха 48 часов, а я перед свиданием вечером поодеколонился. Такой одеколон пить- у него цена- на два ящика водяры хватит!" В общем - пожелал он мне "счастливого пути" и поехал я восвояси...

Has No Name

Чайный гриб, тот который в банках, на подоконниках живёт, мой любимый напиток, после стакана показывает 0.7 промиле.

Ну так там же брожение идет, было бы странно, если бы не показывало.

Попшикаться одеколоном после бритья - показывает 0.6 промиле. Мать-перемать!!!

А вот это чудеса. Получается, надо парфюм подмышки брызгать)))