Техосмотр в Подмосковье с июня подорожает

Alex_F

По решению правительства Подмосковья с начала лета возрастет стоимость техосмотра автотранспорта, зарегистрированного в Московской области. Цены поднимутся в среднем на 80-150 рублей. Так, диагностика легкового автомобиля обойдется в 515 руб., за осмотр "ГАЗели" и других грузовиков весом до 3,5 т возьмут 527 рублей. Техосмотр более тяжелых автомобилей обойдется в 750 рублей. Еще дороже будет прохождение процедуры для транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов (цистерны с горючим и др.) - 820 рублей. Самой дешевой остается техническая диагностика мотоциклов - 180 рублей. Следует отметить, что в последний раз техосмотр в области дорожал в декабре 2003 года.
Напомним, что с 4 апреля в Москве городские власти увеличили стоимость техосмотра почти на четверть (на 24%). Кроме того, еще год назад высокопоставленные чиновники из МВД сообщали о намерении разрешить в Москве прохождение техосмотра в частных автотранспортных предприятиях и автосервисах. Планировалось, что данный эксперимент начнется уже этой весной, однако с тех пор ничего на этот счет не было слышно.
Между тем данная практика уже давно внедрена в странах Европейского союза, где автовладельцы проходят техосмотр одновременно с техобслуживанием. По мнению экспертов, если иностранный опыт все же удастся удачно перенять, это позволит существенно уменьшить гигантские очереди в ГИБДД.
В это время в столице принято решение о том, что система безналичной оплаты за парковку транспорта на улицах будет введена к концу 2005 года. Новая система, призванная прекратить практику незаконных поборов со стороны "смотрителей парковок", будет включать оплату за стоянку с помощью карт с микрочипами. Они будут продаваться в магазинах и палатках. В столичной мэрии "Yтру" пояснили, что "обкатка" проекта новой системы расчета за парковку пройдет осенью на Тверской улице, Новом Арбате, а также на Зубовском бульваре, Якиманской, Крымской и Кадашевской набережных. По результатам эксперимента, на всех городских парковках установят необходимое для работы карт оборудование. Сейчас в Москве около 400 платных парковок.