В Петербурге начался 'отлов' машин с незаконными мигалками

Alex_F

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области с сегодняшнего дня проверяют машины со спецсигналами. Как сообщили 'Росбалту' в Управлении ГИБДД по городу и области, цель проведения операции 'Спецсигнал' - определение законности установки специальных звуковых и световых сигналов на автомобилях различных форм собственности и принадлежности, которые эксплуатируются без нанесения цветографической окраски.

В этот период сотрудники ДПС будут контролировать соблюдение правил установки и использования устройств для подачи звуковых и световых сигналов. А сотрудники МРЭО при проведении регистрационных действий и государственного техосмотра проверят моторные отсеки, багажные отделения и салоны транспортных средств на предмет установки таких устройств.

За время проведения предыдущей операции 'Спецсигнал' было выявлено 10 нарушений в использовании световых приборов с огнями красного цвета, с использованием световых приборов с огнями синего цвета выявлено одно нарушение. Привлечено к ответственности по ст. 12.4 ч. 2 Кодекса административных правонарушений 11 водителей и одно должностное лицо, по ст. 12.4 ч. 1 КоАП РФ к ответственности было привлечено 39 водителей.

В ГИБДД напоминают, что в соответствии со статьей 12.4 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установка световых приборов с огнями красного цвета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от двух до трех МРОТ. А в соответствии с со второй частью статьи установка без разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), использование при движении таких устройств, а равно незаконное использование специальных цветовых схем автомобилей оперативных служб влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех МРОТ с конфискацией указанных устройств или без таковой.

ZORAN

как начался, так и кончился...хоть кого поймали?