Э-э-э...

Yep

Сабж:
В ГИБДД Татарстана разработали систему, которая поможет отучить сотрудников брать взятки. В случае, если постовой милиционер отказывается от взятки, руководство региональной ГИБДД выплачивает ему ту же сумму, которую обещал заплатить нарушитель. Первые законопослушные постовые уже получили от нескольких тысяч долларов до новой квартиры в Казани. В ГИБДД других регионов присматриваются к эксперименту и обещают взять его на вооружение, пишет газета "Известия".

Чтобы получить "компенсацию" взятки от руководства МВД республики, инспектору ДПС нужно в суде доказать, что пойманный им нарушитель предлагал ему мзду. Первопроходцы в этом деле уже есть. На контрольном посту милиции (КПМ) "Малиновка" на трассе Казань-Ульяновск инспектору ГИБДД Фериду Абитову пришлось разбираться с водителем автомобиля Mercedes из Московской области. Во время досмотра иномарки было обнаружено почти 15 кг героина.


Водитель предложил милиционеру свою машину в обмен на молчание. Но лейтенант, пригласив понятых, составил протокол и рапорт начальству. На недавнем судебном заседании вина наркодельца, в том числе и в попытке подкупа, была доказана. Его приговорили к лишению свободы на 5 лет, а инспектору дали медаль и 1-комнатную квартиру - эквивалент стоимости машины.


Кроме того, смена, которая дежурила на КПМ "Зея" на трассе Казань-Москва, разделила между собой 4 тысячи долларов. Такой суммой пытались откупиться от инспекторов ДПС жители Таджикистана, перегонявшие колонну из 14 похищенных легковых машин. Попытка дать взятку была зафиксирована при свидетелях. Ответственным инспекторам выписана премия в размере взятки. Как уточнила начальник отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирина Нижельская, "эти суммы выплачиваются из внебюджетных источников". Каких именно - в МВД не уточняют, пишет газета.

Идея премировать сотрудников ДПС родилась не в один день. Сначала начальник татарстанского управления ГИБДД Рифкат Минниханов распорядился снабдить дежурных автоинспекторов диктофонами и специальными нагрудными значками, извещавшими, что разговор между водителем и инспектором записывается. Сделано это было, чтобы затруднить получение инспектором взятки. Принципиальных сотрудников начали материально поощрять. Этому примеру последовал министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров.

В прокуратуре республики, однако, не слишком рады такому нововведению. "Я к идее немного скептически отнесся, потому что это не то дело, которое должно поощряться материально. Вот морально - да, - заявил прокурор Татарстана Кафиль Амиров.

"Судя по тому, что через нас проходит немного уголовных дел в отношении взяткодателей, я думаю, что воспользоваться премией сотрудники милиции не очень-то спешат", - считает Амиров.

В ГИБДД Москвы пока отказываются верить в действенность эксперимента. Но обещают изучить опыт коллег, пишет газета.
http://www.migalki.com/

Прохожий

Вроде не 1 апреля напечатано...?Но чудеса...

Litr-Msk

И чем дальше, тем все чудесатее и чудесатее (С) Л.Кэррол

Бабаи в своем репертуаре "Чтобы людь тебя уважали нада делать пук в лужу"

Makar

Эта фишка давно. Однако не очень удобно. Факт того что тебе давали взятку надо еще доказать, побегать за денежным ее эквивалентом. Зачем когда можно сразу получить деньги

kad

Вопрос откуда берутся деньги на премиии? Подозреваю с полученных ранее взяток. 😀

Dimmka

Мне кажется, если из моего тр.налога в 450р/год вычесть рублей 10 в этот фонд- это было бы правильно.

Такие действия властей, ЧТО ВЕСЬМА УДИВИТЕЛЬНО, выгодны простым обывателям. Больше поймают уголовников и найдут ворованные машины, и вымагательст станет меньше.

Или отдельный налог в 50р-100р в год.-я - ЗА!

Неспящий

Ага, блажен, кто верует.

kad

Dimmka
Мне кажется, если из моего тр.налога в 450р/год вычесть рублей 10 в этот фонд- это было бы правильно.

Такие действия властей, ЧТО ВЕСЬМА УДИВИТЕЛЬНО, выгодны простым обывателям. Больше поймают уголовников и найдут ворованные машины, и вымагательст станет меньше.

Или отдельный налог в 50р-100р в год.-я - ЗА!

Хрен им - транспортный налог - за что? За какие такие заслуги? За право ездить нп саобственном автомобиле? Не жирновато ли будет? А отдельный - пошли они в ж...у, вот пущай с ОСАГО берут - просто как не платить ОСАГО я еще не придумал...

Yep

Однако, факт!
Действительно, дают баппки гайцам!
По ящику видел - перевозили угнанные авто, предлагали 4килобакса за проезд - гайцы сумму в итоге в виде премии получили!!!

Прохожий
Вроде не 1 апреля напечатано...?Но чудеса...