f1 гп сша

Kostya_Ka

Интересуют статьи в американской прессе после этого этапа.Через инет что-то не получилось найти.Может кто нибудь уже читал ,поделитесь о чем пишут. Или ссылки подскажите ,пожалуйста.

Alex_F

Настоящий фарс в Индианаполисе
Девятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" "Гран При США" на трассе в Индианаполисе превратился в настоящий фарс. На старт гонки вышли только шесть болидов, все остальные команды после прогревочного круга заехали в боксы и сошли с дистанции. Таким образом "конюшни", пользующиеся шинами производства французской фирмы "Мишлен" выразили протест против того, что им после квалификации не разрешили сменить покрышки. А это было необходимо из соображений безопасности. Как выяснилось накануне, партия "мишленовской" резины оказалась бракованной...


В пятницу во время свободной практики взорвались покрышки у болидов "Тойоты" - у основного пилота Ральфа Шумахера и тест-драйвера Рикардо Зонты. Шумахер-младший попал в серьезную аварию, правда, после обследования в клинике врачи констатировали, что угрозы здоровью пилота нет. Почувствовав неладное, представители фирмы "Мишлен" попросили руководство Международной федерации автоспорта (ФИА) вопреки принятым правилам разрешить семи командам сменить шины.

"Мишлен" фактически признал, что партия резины, подготовленная к "Гран При США", по невыясненным еще причинам оказалась бракованной.
Шинники заботились не только о репутации своей фирмы, но и о безопасности пилотов. В случае, если бы все остальные команды согласились с такой постановкой вопроса, ФИА могла пойти на уступки.

Однако боссы "Феррари", за которую выступает многократный чемпион мира немец Михаэль Шумахер, не дали свое добро. Хотя с фабрики, которая находится в пригороде Парижа, в Индианаполис были срочно доставлены новые комплекты резины.

В итоге все 20 болидов выехали на прогревочный круг, тем самым формально обозначив свое участие в гонки. Если команды фактически стартовали, то они не должны быть подвергнуты штрафу. Когда зажегся зеленый свет на старте, в путь отправились только шесть машин - "Феррари" и аутсайдеры "Джордан" и "Минарди", которые пользуются шинами производства другой фирмы - "Бриджстоун".

Зрители, заплатившие за билеты на трибуны приличные деньги, почувствовали себя обманутыми и начали скандалить. Многие люди стояли, опустив большой палец руки вниз, тем самым показывая свое отношение к происходящему. Отдельные поклонники автоспорта и вовсе начали себя вести неприлично. Они подбегали к ограждению и бросали на трассу все, что подвернется под руку - пластиковые бутылки, жестяные банки из-под пива и прохладительных напитков.

Оба болида "Феррари" без особых проблем уехали далеко от аутсайдеров. На финише Шумахер-старший оказался чуть впереди своего товарища по команде Рубенса Баррикелло. Тиагу Монтейру из "Джордана" воспользовался уникальным шансом и занял третье место на подиуме. Вряд ли такое у него еще получится в нынешнем сезоне. Впереди нас наверняка ожидают многочисленные судебные разбирательства, протесты и апелляции. Такого позора мир "Формулы-1" еще не знал.

Alex_F

В странной гонке "Формулы-1" победил Шумахер

Девятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" завершился скандалом и победным дублем команды Ferrari. В гонке Гран-при США из-за проблем с покрышками приняли участие лишь шесть болидов, что вызвало недовольство 100 тысяч фанатов, пришедших на трассу в Индианаполисе. Гонку выиграл Михаэль Шумахер.

Причиной скандала оказались покрышки Michelin. Еще в пятницу во время квалификации произошло несколько аварий, причем в одном и том же месте трассы.

Организаторы гонки не пошли на изменение конфигурации трассы. А руководство Международной федерации автоспорта не разрешило Michelin привезти в Индианаполис новые покрышки со своего завода во Франции.

Формально результаты гонки можно аннулировать, поскольку на стартовом поле было менее 12 болидов. Однако пока никакой информации на этот счет не поступало, и Шумахер-старший получил очки за первое место, равно как и остальные пять гонщиков, добравшихся до финиша этой странной гонки.

Mitka

Да чё там писать? Не будет больше у амеров Ф1. Лично мне обидно за Монтойю и МакЛарен. Реально могли отыграть на этой гонке отставание от Рено 😞

Kostya_Ka

Вот мне и хотелось узнать , что пишут в СМИ США по поводу будущего гонок Ф1 у них в стране.
А так, мне и за себя тоже обидно. Мне ни разу до этого не удалось посмотреть ГП США, все врем попадал в командировки.Тут время появилось и на тебе , такая ж-па 😞(

Alex_F

Несмотря на то что самолетом из Франции были привезены новые шины "Мишлен", Международная автомобильная федерация запретила менять их. Тогда команды предложили установить в самом опасном последнем повороте трассы шикану, но и здесь получили отказ от команды "Феррари". Спортивный директор итальянцев Жан Тодт заявил буквально следующее: "Нам никогда никто не помогал, и мы не пойдем навстречу остальным".

В связи с этим представители большинства команд заявили, что безопасность жизни пилотов для них важнее, чем гонка, и они готовы не выходить на старт, что в итоге и сделали. "Я расстроен, - сказал выигравший поул-позишн итальянец Ярно Трулли из "Тойоты". - Говорю для болельщиков: это решение было неизбежным. Мы были в опасности и знали это. Таким образом мы доказали, что что-то значим. Мы приносим извинения болельщикам, но об участии в гонке не могло быть речи".