Страховщики с большой дороги: 2 года ОСАГО

flacon

Страховщики с большой дороги: 2 года ОСАГО


ГИБДД сговаривается со страховщиками - против тебя

Исполнилось 2 года закону об 'автогражданке' - одному из самых крупных российских коррупционных проектов в области законотворчества. Достаточно очевидный сговор страховщиков, исполнительной власти и законодателей ( в основном, ЕР) позволил ежегодно переправлять 1,5 млрд дол. из наших карманов в карманы закрытого клуба страховых компаний, количеством не более сотни.

Говорят, за рубежом автострахование приносит пользу и удобство. Возможно. Но в России, где закон готовили исключительно страховщики при поддержке МВД, клиент платит и за ущерб, и за страховку одновременно.
Результаты двух лет 'автогражданки' просты и наглядны: на каждый рубль страховых выплат приходится около трех рублей, попадающих в кассу страховой компании ( прибыль - не менее 200%!). По сути, сама процедура принятия 'нужного' закона об ОСАГО была построена страховщиками как коррупционный бизнес-проект: каждый рубль, вложенный в лоббирование уже в первый год окупился стократно.
За счет чего и за счет кого российские страховщики получают 200% там, где их зарубежные коллеги имеют не более 20% годовых?
За счет нагло завышенной ставки страхования и за счет в среднем в два раза заниженной оценки ущерба.
Плюс, естественно, экономия на накладных расходах: 90% персонала компаний связано со сбором страховых взносов, в то время как обещанных 'страховых комиссаров' , защищающих интересы застрахованного автовладельца и компании, до сих пор не обнаружено. Это немудрено: если на Западе страховые компании сражаются за каждый страховой случай, то российские страховщики получают столько, что проще лишний раз заплатить страховку ( напомним, заниженную!) чем вникать в подробности страхового случая.
Как нас грабят? Прежде всего, на самой ставке. Сегодня, после двух лет тарифного беспредела, можно поднять налоговые документы и посмотреть, насколько суммы страховых премий соответствуют сумме полученных страховых взносов. Именно так делалось и делается во всем мире.
Сравнение поступлений и выплат показывает: за то, что мы реально имеем от страховщиков, можно и должно платить втрое-вчетверо меньше, чем мы ВЫНУЖДЕНЫ платить сегодня. Именно обязательность 'автогражданки' позволила поднять цену любой автостраховки в разы.
Второй способ - заниженная оценка ущерба, получаемая за счет удивительной по очевидности мошеннической уловки: по закону, оценку ущерба проводит вроде бы 'независимая' оценочная комиссия. Но при этом при этом оценщика должна назначить сама страховая компания! Очевидно, что в 95 случаях из 100 рекомендованный оценщик является очевидным агентом страховой компании и по меньшей мере наполовину кормится за счет 'экономии' страховых выплат.
Правда, автовладельцы пытались найти схемы, позволяющие самим выбрать оценщика. Одна их таких схем - кстати, совершенно законная, такова.
Заявитель посылает извещение об аварии по почте, оставляя лишь свой почтовый адрес. Естественно, страховщик, и без того не спешащий никуда, не успевает в пятидневный срок назначить 'свою' экспертизу. После этого заявитель идет в любую независимую экспертизу. С этим заключением он и приходит в страховую компанию, которая по закону обязана возместить ущерб.
Но тут начинается цирк. Поскольку оплачивать реальную стоимость ремонта страховщики не собираются, то громко кричат о том, что 'чужие' оценщики, не назначенные самими страховщиками, 'за определенную мзду завышают сумму ущерба в несколько раз'.
Еще одна цитата из газетной статьи, заказанной страховщиками: 'Приписки ущерба при ДТП встречаются чаще всего. По мнению экспертов, в той или иной мере этим грешат до 80% всех страхователей. Люди вносят в список массу дефектов, полученных автомобилем ранее'.
Таким образом, страховщики, нимало не стесняясь, обвиняют 80% своих клиентов в мошенничестве, в то время как мошенничают с оценкой сами: за последнее время я не встречал человека, покрывшего за счет страховой премии хотя бы 70-80% затрат на ремонт.
Принуждая клиентов к покорности, страховщики запугивают 'слишком умных' клиентов занесением в 'черные списки' 'недобросовестных клиентов'. Эти списки, не имея официального статуса, могут причинить жертве значительный и трудно подающийся оценке ущерб: помимо самих страховых компаний, 'страховые истории' всех клиентов поступают в оборот, часто незаконный. Например, кадровые службы при приеме человека на работу, помимо 'кредитных историй' часто поднимают 'черные списки' страховых компаний, из-за чего могут возникнуть проблемы с трудоустройством. Да и банки перед выдачей кредита могут проверить эти списки. Кроме того, к вашему страховому прошлому внимательно относятся визовые службы иностранных посольств, поэтому можно оказаться попросту невыездным. И все из-за того, что вы не хотите чинить застрахованную машину за свой счет.
Таким образом, страховщики выстраивают против клиента целую репрессивную систему, включающую как собственную юридическую службу, так и систему постоянных связей с МВД, которые , естественно, ширятся и укрепляются.
Так, на прошлой неделе Российский союз автостраховщиков (РСА) и МВД России объявили о заключении соглашения о сотрудничестве. Документ подписан президентом РСА Андреем Кигимом и главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым. 'Соглашение предусматривает меры по обмену информацией между МВД и РСА по обязательному страхованию автогражданской ответственности и поможет предупреждать правонарушения, связанные с незаконным присвоением, эксплуатацией транспортных средств, а также случаи связанные со страховым мошенничеством' Реально это означает, что последняя лазейка, позволяющая обойти 'назначенных страховщиком оценщиков, будет закрыта.
Гаишники и сами не теряют время, запугивая автовладельцев арестами за копеечные недоимки по штрафам. О серии арестов автовладельцев в Нижнем Тагиле мы уже писали ('Милицейское царство': аресты по разнарядке) Теперь волна арестов пошла по всей стране.
Таким образом, против рядового автовладельца или, не дай Бог, потерпевшего в ДТП, выстраивается целый фронт грабителей, объединяющий государственные, частные и криминальные структуры: МВД, автостраховщиков, оценщиков, автосервисов, автоподставщиков и угонщиков

Заплати им всем и спи спокойно.

Всеволод

А что, некоторые крупные российский коррупционные проекты даже нравятся населению. Например, проект "газовых с возможностью..."

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Smusmumrik

Закон об ОСАГо не совершенен и все об этом знают.Ту т никто не виноват,виновато только наше государство,которое этот закон приняла.И не надо винить страховые компании и гаишников.Мы еще не доросли до запада к сожалению.

Alex_F

Smusmumrik а зачем надо было "протаскивать" "сырой" закон?

Smusmumrik

Такой закон в России

Dimitriuss

лучше ужтакой..

Гуманоид

Да киньте вы их сами, чего распереживались. Схему даже в этом форуме писали. Раздеваете собственную тачку, заявляете. Тачка восстановлению не подлежит, получаете страховку. Ставите все детали обратно на каркас и загоняете тачку зарубеж, ибо в угоне она не числится. Она уже вообще нигде не числится.

Dimitriuss

схем много...но эта не самая лучшая

оКунь

Вот именно... Чего скулить зазря, они нас кидают, так и мы клювом щелкать не будем...
ИМХО конечно...

Dimitriuss

вперёд,а тюрьму...

Dugus

Вы не забывайте, что страховщики то же люди, например я.
------------------------------------
И не надо ни кого пытаться облапошить, уж не маленькие. Посадить могём.
-------------------------------------
На счёт прибыли 200%- враньё.
-------------------------------------
Законы очень сырые.
------------------------------------
В европе к этому шли 10-15лет. У нас думаю лет через 5 то же новмально всё буде.

Smusmumrik

Dugus
Вы не забывайте, что страховщики то же люди, например я.

А я тоже работаю в страховой компании 😊.Вы в какой,если не военная тайна. 😀

Dugus

Не военная. Коместра-Томь, Региональная компания. г. Томск.

Пятница13

Dugus, ты лучше расскажи как вы там людей на@ бываете, что и сколько сам имеешь)

Smusmumrik

Dugus
Не военная. Коместра-Томь, Региональная компания. г. Томск.
Да о такой я не слышала.Я вот в Москве работаю. 😊

Kir*

Кстати, продаем мы тут одну страховую компанию... Так, вот ОСАГО ей совершенно никакой прибыли не приносит. Работают в ноль... Вот такое перекачивание денег и 200% прибыль...

Alex_F

Dimitriuss
вперёд,а тюрьму...

Это если поймают, Сивутя тот кстати за своими деньгами в страховую не пошел - мораться не хотел 😛

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Dugus

2 Smusmumrik, а вы в какой компании работаете?

Smusmumrik

Я в МАКСЕ. 😊

Alex_F

Dugus
2 Smusmumrik, а вы в какой компании работаете?

Чтоб знать где не страховаться? 😛

------------------
Вот такие пирожки с котятами