Грузия впереди планеты всей

Журналист

В Грузии с субботы можно водить машину без прав. Страна стала первой в мире, где введены такие правила. Кроме того, если водитель управляет личной машиной, необязательно иметь при себе и техпаспорт.

В полиции Грузии уверяют, что контроль за машинами будет осуществляться с помощью баз данных. Их планируется заносить в портативные компьютеры патрульных машин, передает телеканал «Россия-24».

Ранее за вождение автомобиля без водительского удостоверения законом страны предусматривался штраф в 15 лари, что равнозначно девяти долларам.

http://news.rambler.ru/11290061/

С одной стороны удобно.. с другой - показал права и документы - поехал дальше, а тут жди пока тебя по базе пробьют. С третьей, все-таки можно ж и возить с собой документы то.....

Самосвальщик

Сколько там населения? Все ж друг-друга в лицо знают.

n1ce

мда.
кс в грузии разрешен?

Хитра лиса

Сегодня, когда это по радио передавали- ушам не верилось.

Хитра лиса

n1ce
кс в грузии разрешен?
Интереснее другое: со скольких промиллей там начинают считать водителя пьяным?

GanKo

Я из новости не понял - т.е. на права вообще сдавать не надо, и может ездить любой? Или всё-таки их (вернее, его - ВУ) при себе можно не иметь?
Если второе, то в Швеции, по-моему, тоже при себе ВУ иметь не обязательно; мало того, полиция настоятельно рекомендует его держать дома, дабы избежать его потери.

Журналист
, необязательно иметь при себе и техпаспорт.

Да вроде и у нас техпаспорт иметь необязательно.

Henri

Чтобы у полиции было меньше проблем с лишением права управления. Даже физически ничего не нужно изымать, пересылать в суд.

MASSSON

а что будет если вообще прав нет, и не получал? 9долларов штраф?
или я чтото недопонял)))

котяра93

эт они все россии назло делают,за абхазию и осетию мстять)))

YBS

в России не нужно возить техпаспорт, а только свидетельство о регистрации

SanSanish

Знакомый ГАИшник рассказывал историю времен развала СССР.
Он еще молоденьким стажером только вышел на дорогу. Однажды у него на глазах старший остановил Волгу с классическим грузином, о чем то долго препирались жестикулируя. Потом грузин вытащил что то, похоже - права и показал старшему. Тот...сложился пополам, махнул грузину что бы убирался и держась за живот пополз к машине.
Потом отдышавшись обьяснил - права были стандартные, на госзнаковских корочках СССР. Вот только на фото этот грузин стоял...в полный рост, в бурке, папаше и с кинжалом как и положено , на фоне какого то Казбека. А по всем свободным полям вились многочисленные пожелания вроде - "С Днем рождения дорогой Гоги!" 😊

Журналист

Не, я так понял, что права иметь нужно ) просто возить с собой не надо, если они в базе данных есть. а по поводу техпаспорта, тут либо коллеги что-то не так поняли, либо в Грузии может быть не так как у нас ПТС и свитедельство, а один документ. Видимо, в любом случае, имеется в виду документ, подтверждающий право собственности на машину.

goblis

Так это они с эстонии слизали .

Pers

Молодцы грузины, чо

http://puerrtto.livejournal.com/153554.html