сколько стоит "автотруп"?

n1ce

На маяке тема была про ДТП и автотрупы и т.д., ну с ценой жизни я угадал, в районе 200-300 тысяч, как практикующие юристы назвали, а вот смогут ли ее компенсировать все водители, что разбавляют поток своим присутствием?
Конечно, без цинизма тут обсудить не получится, НО, в пример привели какую-то страну, где у водителя должно было быть какое-то имещуство, которым бы он мог расплатиться (выплатить компенсацию пострадавшему или семье пострадавшего) в случае нанесения вреда здоровью в ДТП по его вине (ну или убийство по неосторожности).

Собсна сабж.


ЗЫ: у кого жена дура на лансере 9 цвета морской волны? объясните ей, что надо поворачивать не в крайний левый ряд, а в крайний правый, когда выворачиваешь на дорогу в попутном повороту направлении.

button

я чо-то нихрена не понял...
маяк не слушаю. у меня радио в машине нет 😊

n1ce

хотят сейчас исключить договоренности между виновником дтп и трупом, вернее между родственниками трупа.
т.е. смягчяющие исчезают и человек всегда будет получать срок, по сути.
вот и тема, человеческая жизнь в России стоит от 30 до 250 тысяч, в особо исключительных случаях 500-1000, но это совсем крайне редко и если педалировать тему детей и пьяных.
а так 160 тысяч в среднем.


вопрос: если вот вы сбили бабку, пришли к ее родне домой, там веселье и праздник от того что им в наследство трешка (цитата), и родня к вам претензий не имеет это одно.
а если вот этот момент исключить и оценивать автотруп как следствие в результате деяния, почти умышленного(?)

В общем сложный вопрос, как видится.


Ну и попутно возникает второй. Вот сосед мой собьет человека, будет виновен. Он ему испортит здоровья на 300 тысяч и 160 платит осаго, к примеру, а 140 платит он. Ну и как бы все довольны, сошлись на мировую (ведь неумышленно, на дороге всякое бывает).
А как быть, если собьет человека не мой сосед, у которого в заначке есть немного денег, а нищеброд, у которого гнилье разваливающееся за 40 тысяч рублей и денег едва на бенз хватает? Можно ли выпускать такого на дорогу, если потенциально он собственные риски не может подстраховать? Ну если на нем есть жилье в собственности еще куда ни шло, но сколько у нас азиатов и прочей нелегальщины колесит? Вот тут вопрос тот еще..

Alex1i

но сколько у нас азиатов и прочей нелегальщины колесит
А этих давно пора в пешие прогулки, лучше на родину. На дороге совсем потеряли чувство реальности и своего места в этой стране. Не представляю, чтобы я где-нибудь в Европе лихачил и подрезал кого-нибудь.

n1ce

Ну это целая отдельная тема. У меня сейчас начал просыпаться синдром пивного патриотизма, меня когда шахид мобиль подрезает я не могу спокойно ехать дальше, я ему предлагаю уехать обратно в чурьбанистан на своем говне.

Но это офф, давайте по теме, а про нелегалов можно кстати отдельную сделать.

button

ну понаехавшие - это отдельная тема...
а бабка с 3шкой - это уже крайние крайности

n1ce

почему крайние? Ну даже если кормильца сбил. он труп
у семьи ужхе не восполнимая потеря, они видят что ты не специально его сбил, дадже не сбил, а просто дтп, всякое бывает. отдал 300 тысяч на похороны и разошлись, в виду этого в турму не сел.

а получается как хотят сделать, что ты ввсе равно сядешь? А тогда смысл платить семье потерпевших? На*уй их! судпристава все равно замумукаются с тема 300к стрясти. Смысл платить за тушку если все равно сядешь? Никакого. Т.е. фактически и человека не вернуть, и отсидит виновник, приттом не исключено что за зря, и при этом семья потерпевшая не получит НИКАКХ компенсаций.

И потому тут вопрос параллельный, должно ли быть у владелдьца авто "залоговое" имущество, без которого транспортом он управлять не имеет право, как средством повышенной опасности?

n1ce

кстати в эфире провели такую мысль, что зарешать с семьей трупа вопросы много проще, чем с инвалидом, мол лучше труп, чем просто тяжкосбитый калека

button

так, а как у нас вообще обстоят дела со смертью по неосторожности? скажем не машиной сбил, а напарнику перфоратором в голову попал?

Kir*

button
так, а как у нас вообще обстоят дела со смертью по неосторожности? скажем не машиной сбил, а напарнику перфоратором в голову попал?

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

RSL

Слушал эту передачу сёдня утром. Среди всех бредовых идей пару раз прозвучала единственная правильная версия: СТРАХОВКА. Но нормальная,а не через жопу.

Ну а касательно серьезных тем - то это не для передач Стилавина. Обосрут любую идею 😊 Но слушаю ежедневно.

n1ce
У меня сейчас начал просыпаться синдром пивного патриотизма, меня когда шахид мобиль подрезает я не могу спокойно ехать дальше, я ему предлагаю уехать обратно в чурьбанистан на своем говне.

Чревато в москвабаде

n1ce

RSL
Чревато в москвабаде
Неа, у меня полно знакомых с кавказских республик. Из нихъ никто так не водит авто. Такшта они меня полностью поддерживают, глядя как я опускаю грачей на ржавом говне. Я есчесно вообще таксонов-узбеков воспринимаю на уровне ху*ни из под ногтей, енто моя нормальная гражданская позиция, которая сохранится до тех пор, пока они не станут жить так, как живут нормальные люди в моей стране.

n1ce

RSL
СТРАХОВКА. Но нормальная,а не через жопу.
Я за залоговое имущество. Страховая выплата может до полугода выдаваться, а арестовать деньги на счету сутки )

RSL

RSL
СТРАХОВКА. Но нормальная,а не через жопу.

n1ce

Страховка всегда "через жопу", иначе страховые компании не смогут себя обезопасить от мошенников.

Luddit

Чтоб страховые не наглели надо выбор давать - страховка или залоговые вклады или цен.бумаги в банке.

n1ce

Все будут страховать, т.к. страховка будет дешевая, проблема останется. Страховку тогда делать разовую с момента получения прав, например 100000р

Kot_koms

Залоги не нужны, нужна хорошая страховка. ДСАГО до млн, например, ведь оформить не проблема, а задницу может прикрыть куда лучше ОСАГО. При этом надо понимать, что повреди авто на пару-тройку млн останешься охрененно должен. Тоже можно и с "людской" страховкой придумать. Скажем, по трупу сразу выплачивается пострадавшим 1 млн рублей. Но это не значит, что проплатил и можно людей давить. За трупа по пьянке можно и срок накинуть. Как-то так.

RSL

Kot_koms
Залоги не нужны, нужна хорошая страховка. ДСАГО до млн, например, ведь оформить не проблема, а задницу может прикрыть куда лучше ОСАГО. При этом надо понимать, что повреди авто на пару-тройку млн останешься охрененно должен. Тоже можно и с "людской" страховкой придумать. Скажем, по трупу сразу выплачивается пострадавшим 1 млн рублей. Но это не значит, что проплатил и можно людей давить. За трупа по пьянке можно и срок накинуть. Как-то так.

Спасибо, мне лень было расписывать это)))

А к сроку регресс!

JFK

n1ce
Все будут страховать, т.к. страховка будет дешевая, проблема останется. Страховку тогда делать разовую с момента получения прав, например 100000р

Какие 100 тыров? Надо не менее 2 млн, чтобы гаранитрованно отсчечь всех нищебродов. Либо их надо поражать в правах - чем дешевле и старее авто, тем больше лишенческих статей и большие сроки в них. Если например по встречке вваливает шоха - лишать прав на 1 год, фокус - на 6 мес, любое ведро страше 3 лет - лишать на 2 года сразу, новое корыто - месяца на 3. А если бэха новая, то не лишать вовсе, а штрафовать скажем на 5 тысяч рублей. Понятно ведь что для общества более важен бэхавод, чем нищук на кредитопомойке или просто на древней помойке.


ТС видимо решил начать классический троллинг по типу 95%.

PSA

Братцы! Ей- Богу, я вам- сочувствую, ибо- нормальные законы и страховки- рулят!

unname22

JFK
Вам первому висеть на фонаре...

n1ce

JFK я вообще не понял твоего выпада про 2млн. Я предлагаю реальные цифры, там троллингом не пахнет.
Может некоторые выражения несколько излишне циничны, но это не значит, что я откровенно троллю.

Самосвальщик

Интересный вопрос, многогранный даже.
Во первых: надо всё начинать не с того у кого тачка круче и кто соответственно пользительней для обчества, а немного с другого: с учёбы. Да, сейчас всё не так как было когда я впервые самостоятельно выехал на дорогу, и совсем не так как было ещё раньше при Союзе. Сейчас все деловые стали - свободного времени у населения намного меньше чем денег, как следствие "права" зачастую идут в комплекте с тачкой. Что ж удивляться что столько пострадавших в ДТП? Нужно нормально учить, накатывать часы и убрать саму возможность "виртуального" обучения.
Во вторых: нужна страховка. При полёте на самолёте страховка приобретается? Да, но в большинстве случаев не используется. Почему нельзя сделать на дароге тоже самое? Добровольное расширение ОСАГО сколько уже существует лет? И кому от него хуже?
В третьих: транспорт - есть источник повышенной опасности, стало быть за все сотворённые этим транспортом косяки должен отвечать тот, кто им управлял. То-есть сотворил личным талантом жмуров - получи по 5-10 лет за каждого и будь щастлив. Заодно и другие на дороге поспокойней ездить будут.

Kir*

JFK

Какие 100 тыров? Надо не менее 2 млн, чтобы гаранитрованно отсчечь всех нищебродов. Либо их надо поражать в правах - чем дешевле и старее авто, тем больше лишенческих статей и большие сроки в них. Если например по встречке вваливает шоха - лишать прав на 1 год, фокус - на 6 мес, любое ведро страше 3 лет - лишать на 2 года сразу, новое корыто - месяца на 3. А если бэха новая, то не лишать вовсе, а штрафовать скажем на 5 тысяч рублей. Понятно ведь что для общества более важен бэхавод, чем нищук на кредитопомойке или просто на древней помойке.


ТС видимо решил начать классический троллинг по типу 95%.

+1 Так и сквозит меж строк.

JFK

n1ce
JFK я вообще не понял твоего выпада про 2млн. Я предлагаю реальные цифры, там троллингом не пахнет.
Может некоторые выражения несколько излишне циничны, но это не значит, что я откровенно троллю.
Ну а как иначе? Тема уже давно перестала быть актуальной. Сейчас надо обсуждать как сделать страхование нормальным, а не как ввести имущественный ценз.

Jollin

n1ce
хотят сейчас исключить договоренности между виновником дтп и трупом, вернее между родственниками трупа.
у людей должен быть выбор. посадка виновника в тюрьму конечно имеет воспитательный эффект и принесет потерпевшему моральное удовлетворение. но в некоторых (в большинстве имхо) случаев лучше деньгами - у нас же львиная часть населения живет совсем небогато и $$$ важнее, человека то уже не вернешь.

Luddit

JFK
Сейчас надо обсуждать как сделать страхование нормальным, а не как ввести имущественный ценз.
Очень просто - надо убрать обязательность именно страхования. Кажутся условия страхования неадекватными - положил в залог для возмещения возможного вреда вкладов там или акций, и езжай себе.

Kot_koms

Luddit
Очень просто - надо убрать обязательность именно страхования. Кажутся условия страхования неадекватными - положил в залог для возмещения возможного вреда вкладов там или акций, и езжай себе.
И каким должен быть минимальный залог, ну так, чтобы наверняка хватило? Миллиона 2 хватит?

RSL
А к сроку регресс!
Фактически достаточно организации обязательной нормальной выплаты страховой потерпевшим и регресса виновнику в случае неправомерного использования ТС, будь то пьянка, отсутствие страховки или умысел причинения вреда. А если виновник окажется мало того, что распи*дяем, так еще и нищебродом, то в воспитательных целях можно и срок дать.

undermined

статьи, довыды. фигня все это.

ветхий завет
Исход
Глава 21

там усе есть. 😀