Пешеходам могут увеличить выплаты по ОСАГО до 500 тысяч

RSL

Пешеходам могут увеличить выплаты по ОСАГО до 500 тысяч
Материал предоставлен изданием BFM.ru

Максимальная компенсация пострадавшим в ДТП может увеличиться с 160 тысяч до 500 тысяч рублей, пишет «Российская газета». Министерство финансов подготовило изменения в закон об ОСАГО.
По новому законопроекту пострадавшему пешеходу будет удобнее получать компенсацию. Все виды травм будут сведены в таблицу, каждая травма получит свою цену. Таблицу ставок разработает Министерство здравоохранения и социального развития. Соответственно, пострадавшему помимо услуг ОМС оплатят любое физическое повреждение. Проект предусматривает возмещение ущерба в процессе лечения, а не после, как происходит сейчас.

Однако главная проблема заключается в том, что для получения выплат по ОСАГО пострадавший должен знать, в какой компании застрахована сбившая его машина.

Председатель «Союза пешеходов» Владимир Соколов отмечает, что реальных механизмов для защиты интересов людей на дороге в законодательстве не предусмотрено. «Союз пешеходов» считает, что институт гражданско-правовой ответственности в данном случае не работает - суды выносят решения, однако фактически они не исполняются. Так, общий размер компенсационных выплат Российского союза автостраховщиков за вред здоровью с 2004 по 2010 год составил всего 0,06% от всех страховых выплат (6,1 млн рублей из 9,6 млрд рублей).

«Союз пешеходов» готовит предложения в законопроект об ОСАГО, которые, по их мнению, помогут сделать закон более действенным. Так, предлагается сократить число справок, которые нужно предоставить, выплаты начинать сразу после аварии и упростить процедуру возмещения ущерба.

По мнению Соколова, важнейшей проблемой является невозможность для пострадавших получить все необходимое лечение в рамках ОМС вовремя. По ОМС можно получить дорогие лекарства и сложные операции, но на деле пострадавший может ждать своей очереди месяцами. А получить страховую выплату по закону об ОСАГО очень сложно. По действующему закону пострадавший должен собрать квитанции и справки о том лечении, которое ему было оказано помимо того, что предусматривается обязательным медицинским страхованием, а затем обратиться к страховщику.

В августе ГАИ предложила упростить процедуру оформления ДТП. По мнению ведомства, стоит разработать механизм, который позволит это делать по упрощенной схеме с минимальными временными затратами.

По данным Госавтоинспекции, за январь-сентябрь 2011 года в России произошло 143 221 ДТП, в которых погибли 19 426 человек, пострадали 181 339 человек.

http://news.mail.ru/politics/7166135/?frommail=1

wolfo

RSL
Максимальная компенсация пострадавшим в ДТП может увеличиться с 160 тысяч до 500 тысяч рублей

Все виды травм будут сведены в таблицу, каждая травма получит свою цену

погибли 19 426 человек

а смерть - это максимальная потеря? наследникам покойного по полляма будут выплачивать?

Innuendo

Еще бы гайцы начали уже наконец работать по пешеходам не когда на них начальник матом орет,что он протоколов выписал не 20,а 8.А при каждом случае перебегания такого вот оленя через дорогу.и штраф бы тоже тыщи б 3 за переход в неположеном месте.
чет дрочка из союза пешеходов об этом не думает.

Innuendo

а еще лучше,чтобы он так же озадачился тем моментом,что зебры нынче лепят где попало и как попало.особенно на федералках.
неужто у области не найдется бабла,чтобы построить хотя бы 100 надземных пешеходных переходов в самых проблемных местах?