А по ОСАГО знает кто?

Весёлый

Коллеги, может быть конечно лучше к юристам, но решил сюда.

Собственно ситуация - едут в машине А двое, водитель и пассажир. Водитель машины А для обгона ушел на встречку и получил лобовую. Т.е. он виноват в ДТП.

Последствия - водитель машины А разбил встречную машину (ОСАГО поможет закрыть расходы) и пострадал пассажир А. Причем пострадал серьезно - сломал бедро, руку, лечение сложное.

Вопросы: как правильно поступать пассажиру А? возместит ли ОСАГО ему что-то?

Весёлый

вопрос не теоретический... мои деды на рыбалку съедили 😞

Pavel_A

В теории должны возместить, только могут попросить завести УД на водителя А. И как дело обернётся никто не знает. Как я понимаю в А сидели родственники или хорошие знакомые, поэтому решайте сами, что будет проще и этичнее - бегать к следователю и доказывать что не верблюд (страховая не разрешит пойти на примерение) и бегать за выплатой на лечение, затраты на которое будет трудно доказать и обосновать (медицина ведь у нас бесплатная). Или забить на выплаты за ущерб здоровью, тем самым упростить закрытие УД.
Как-то так.
З.Ы. Я не юрист, всё сказанное исключительно мои фантазии. Как оно будет на самом деле не знаю.

Serg_62

Пострадавшее 3-е лицо (пассажир) может обратиться с иском о возмещении вреда (здоровью ли, имуществу) к любому участнику ДТП (виноватому, или нет). У кого денег больше. Тот, к кому обратились, возмещает, а потом может включить эти деньги в иск к виновному.
По-моему, так. Но у юристов проконсультируйтесь. Я не юрист.

Qot

Для пострадавшей стороны ОСАГО не работает. Только в качестве отмазки для виноватой стороны, и то в пределах лимита.

Бесполезный сбор, провоцирующий опасное поведение за рулем. Есть отмазка, ничего не страшно.

Получить полное возмещение по доброй воле СК еще никому не удавалось. Видели какие у них офисы?

Так что живите своим умишком, в примеру выплата по ОСАГО просто за железку (все документально подтверждено и оформлено) составила 0 рублей, при ущербе 25 т.р. и экспертизе за 5 т.р. В суд идти? Нет, я и так убил времени на бОльшую сумму.

РСА -- профсоюз жуликов, не надейтесь.

1Pahan1

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО договор, который подписали. Там все написано. За лечение деда заплатит не второй дед, а страховая. Через суд, конечно.