А как не перекрасить а слекга подкрасить?

Журналист

Машина старенькая 2108 89 г.в. Ну понятно пятнышки ржавчиные есть, как лучше их устранить - ну там, зачистить, грунтануть, подкрасить?

Litr-Msk

Вопрос сложный.
Я пока экспериментирую.
К сожалению, не удачно - полностью ржавчина не удаляется.
Уж и метод Всеволода с кислотой испробовал, но ...
Она вроде бы и удалена, но вот грунтую и оставляю на неделю, и она снова вылезает.

Журналист

я имею в виду небольшие пятнышки ржавчины.. просто понимаю, что для начала нужно зачистить. а вот как лучше наносить грунтовку и краску не знаю, просто не сталкивался.

Litr-Msk

Почистить до металла, нанести грунтовку кисточкой, высушить пол-суток, совсем слегка терануть мелкой мокрой наждачкой, нанести краску, высушить, снова терануть чтобы выровнять края, побразгать лаком.
Чтобы следов перехода не было видно, лак разбавляют в 2 раза и снова брызгают, и еще раз. Но это в мастерской, дорогой и хорошей.
Дома - только сбрызнуть лаком из баллончика.

Журналист

где-то слышал, что и грунтовку и краску надо наносить в несколько слоев, чем тоньше, тем лучше, а каждый слой сушить.

Сивутя

Ржавчину соскабливаем, поливаем всё это дело из балончика и всё.

Нах грунтовки нах шпатлёвки.

Я так себе подкрашивал... вроде пока краска держится и ржавчины нет. 😊

Gunmen

зачищать до железа, грунтовать и красить.

pelikasha

Аэрозольные баллончики рулят. Красил ими и дверь 2109, и капот "Газели". Только правильно поймать растояние до поверхности, что бы не потекло. Далее можно мелкозернистой шлифовальной пастой, а затем полировальной (не обязательно).

Журналист

а место покраски локализовывать надо? ну то есть там заклеить бумагой и вырезать дырку нужного размара? и сколько от краев зачищенного участка закрашивать?

pelikasha

Я заклеивал примерно по 3см. от места покраски.Естественно не надо доводить струю, что бы она на эти 3см тот же слой краски ложила. по краям должно быть как бы напыление, которое легко убираеться шлифовальной пастой. Ей же убираються и буртики(места стыка с заклеиваемой бумагой) и подтеки.
Смело пробуй. На самом деле ничего страшного и сложного. Было бы желание....
А совсем маленькие пятнышки можно, да и лучше паролоном...только не размазывать, так жмакать.
P.S.Только вчера покрасил новую решетку радиатора. Ушло 1,5 баллона "Мотип".(4 слоя на "лицо" 2 слоя на то, что с другой стороны)

SlavikTs

Все зависит от того, как хотите делать - быстро или как положено. Если как положено, то постараюсь рассказать.
1. Единственный способ удалить ржавчину раз и на всегда - пескоструйка. Если она недоступна, можно попробовать болгаркой, одев шлифовальный круг. При этом нужно быть очень аккуратным - легко пропилить сквозную дыру. После зачистки голый металл нужно обработать грунтом для металла (протравливающий). Его скорее всего не будет, поэтому можно любым грунтом.
2. Получившееся после обработок место нужно зашпаклевать, обработать шкуркой, вплоть до 400 номера. Получившееся пятно загрунтовать и обработать шкуркой, вплоть до 800.
3. Поверхность вокруг пятна обработать шкуркой 1000-1500. Окраска из баллончика возможна, но располировать это покрытие будет практически невозможно. Высоким классом будет применение аэрографа и подобранной в цвет акриловой эмали. Эсли цвет - металлик, то нужна база(цветной слой) и акриловый лак. При покраске важно, чтобы пятно свежей краски не вышло за зону, обработанную шкуркой 1000-1500. После высыхания все пятно располировать шкуркой 2000. Послеэтого применить пасту "Антицарапин" и любую полирольку. Если выполнить весь этот комплекс работ, место ремонта будет незаметно на 100%.
Оклеивать место ремонта нужно с большими запасами. Грунт и краска ОБЯЗАТЕЛЬНО должны ложиться равномерно, не попадая на оклейку.
Так делать для идеального результата. Отступать от этих пунктов можно во всем, с постоянным ухудшением результата.

Журналист

Спасибо. Поеду в отпуск в деревню - займусь. Правда, там пятнышки коррозии сравнительно небольшие, но будем стараться.. тогда вопрос, грунтовка есть в аэрозольных баллонах или она в банках только идет?

Зануда

Журналист
А как не перекрасить а слекга подкрасить?

Взять поменьше краски.

теоретик?2

Кстати, видел т.н. "цинковый" грунт. Он хорошо идет на зачищенную ржавчину. Поступаеи в виде спрея. Фирму не помню.