Страшная правда о ксеноне. Но правда ли?

Mitka

Он приводит к необратимым изменениям колбочек глазного дна, что в свою очередь ведет к риску отслоения сетчатки - это свойство реакции глаза на световую волну с температурой около 3200К! Кстати, особенно не рекомендуется применение ксеноновых фар в быстроходных машинах, поскольку при резком ускорении в следствие наступающей перегрузки колбочки глазного дна не успевают обработать отраженный ксеноновый свет, воспалаются, и наиболее слабые из них отмирают! Так что от ксенонового света на высоких скоростях можно ослепнуть!

Кроме того длина волны излучения ксенона вызывает дополнительную ионизацию кислорода, и переход его атомов в нестабильное состояние. В результате образуется изотоп О15, относящийся к группе УКЖР (ультракороткоживущие радионуклиды) с крайне малым периодом полураспада. В результате, ка нетрудно понять, уменьшается содержание кислорода в воздухе, поступающем в салон автомобиля, и водитель страдает кислородным голоданием, что ведет к расстройству внимания и потенциально повышает аварийность.

Стянуто у лачеттоводов на http://wwwboards.auto.ru/chevrolet-other/20238.html
---

Правда или стёб? 😊

Doktor77

Псевдонаучная чушь... Если ксеноновая лампа, или просто электрическая дуга генерирует кислород-15, это тянет даже не на Нобелевскую премию, а повыше..))))
Физиологически, конечно, глаз человека настроен на желто-зеленую часть спектра, оранжевые светофильтры как раз повышают зрительный контраст... Но к изложенным выше страстям сие отношение не имеет.
Ксеноновый свет, конечно, не лучшее изобретение в светотехнике, особенно автомобильной, но активно продвигается под лозунгом "круто!!!!!", и деньги на этом поднимаются неплохие. Кому надо "круто", пусть и оплачивает "крутизну".)))

Manstopper

У световой волны не может быть температуры...

Doggy

Не совсем точно. Каждое тело с температурой выше абсолютного нуля излучает электромагнитное излучение в достаточно широком спектре..при этом у спектра есть пик на определеной частоте которая и определяет "цвет" температуры.

BobbyS

Mitka
Он приводит к необратимым изменениям колбочек глазного дна, что в свою очередь ведет к риску отслоения сетчатки

А маструбация приводит к импотенции и проч.

ЗЫ Хотя есть большой минус у ксенона - ехать на встречу с ксеноном довольно не комфортно.

Yep

Я страшно веселился, особенно изотопным трансмутациям элементов под действием белого света 😀 !
Аффтар-ижжога!

Qot

Температура у света естественно есть. Берем учебник общей физики и смотрим. Или лезем в меню на мониторе, ставим 6500K, 9300K, смотрим как меняется белый.

По статье - ботва полная. Чего-чего там колбочки не успевают?

Анатолий

Температура белого цвета N - это температура какого-то элемента, кажется железа, который будет излучать этот свет разогревшись до N градусов.

Veter

Нет температуры у света, а вы встаньте на ростоянии хотя бы 50 метров от военного прожектора с диаметром зеркала 90 см

Yep

Температура тела - зависит от скорости движения его молекул. Если в спектре излучения(а "свет" - видимая часть спектра волн) есть лучи, хорошо поглощаемые данными молекулами(ну и телом, соответственно), молекулы получают больше энерегии, и больше, "шустрят" 😀 . Поэтому все-таки, у света, температуры нет(хотя бы потому, что его частицы все время движутся с одной, постоянной, скоростью), а есть цветовая температура, это условное название.
А вы, перед прожектором, чувствуете инфракрасное излучение, которое тоже можно считать светом(исходя из того, что некоторые животные его видят).

Veter
Нет температуры у света, а вы встаньте на ростоянии хотя бы 50 метров от военного прожектора с диаметром зеркала 90 см

теоретик?2

Ат садиржания стотьи лижал пацтулом. Видимо, автора выгнали из школы после 8-го класса и дальнейшее образование он получил в том же месте, что и Алесковский(?) с Ладягиным.

теоретик?2

Анатолий
Температура белого цвета N - это температура какого-то элемента, кажется железа, который будет излучать этот свет разогревшись до N градусов.

Длина волны излучения НЕ ЗАВИСИТ от вещества, только от температуры.
В случае ксенонвых лампочек, излучение осуществляется не за счет нагрева, а путем ударной ионизации газа, т.е. там использован абсолютно другой принцип.

trancer

Не верю

Yep

Дык, никто не верит, а он есть... 😀

trancer
Не верю

Омуль

Ксеноновая лампа представляет собой кварцевую колбу, центральная часть которой имеет шаровую или эллипсоидную форму. В колбу впаяны два вольфрамовых электрода. Внутренний объем колбы заполнен инертным газом - ксеноном - под давлением 6-8 кгс/см2.

Принцип работы ксеноновой лампы основан на свечении атомов ксенона в межэлектродном промежутке под действием приложенного электрического напряжения. Во время работы лампы давление газов внутри колбы повышается до 20-30 кгс/см2, благодаря чему спектральный состав излучаемого светового потока приближается к спектру дневного света. Яркость разряда в межэлектродном промежутке значительно превышает яркость нити лампы накаливания и составляет 200-1000 Мкд/м2.
НЕ МОЕ))))

BoF

Вот слабые галогенки глаза уродуют. В это верю... Особенно когда всматриваешься в дорогу часов по 6-7. С ксеноном - отдых для глаз.

Qot

БЛИН. Почитаешь чего люди пишут... Прожектор... 😞

Цветовая температура.

Во-первых, свет является электромагнитной волной.

Во-вторых. Есть понятие "абсолютно черного тела". Это некий предмет, который поглощает все излучение, которое на него падает. С тем же успехом он излучает электромагнитные волны. Называется "тепловое излучение".

Спектр - это интенсивность излучения на разных длинах волн.

Спектр излучения абсолютно черного тела называется "спектр теплового излучения" или "спектр излучения черного тела" - как угодно.

Наиболее познавательно изучать тепловое излучение внутри закрытой полости. Доказывается, что излучение и поглощение одинаковы в каждом кусочке спектра. Расчитывается, что только квантовые представления не дают полной чепухи при попытке расчитать спектр. Откуда кстати впервые и была взята постоянная Планка.

Так вот, если проделать небольшую дырку внутрь этой полости, то можно увидеть настоящее, живое излучение абсолютно черного тела. Его спектр зависит только от температуры тела и ни от чего еще.

Спектр теплового излучения имеет форму "горба". То есть максимум достигается на какой-то длине волны. Если температура небольшая, максимум находится на небольшой длине волны, это радиоволны и инфракрасное излучение. С увеличением температуры "горб" проходит красный и уходит дальше видимого света за синий.

Около "горба" интенсивность излучения тоже большая, особенно до него. На вид тело нагевается "до красна", потом "до бела", потом отливает в синий. Соотношения видимых цветов, т.е. красного, зеленого и синего в спектре данной температуры и называют в фотографии, в мониторе и еще много где "цветовой температурой" или "балансом белого".

Лампы дневного света, ксенон хороши тем, что не содержат в себе никаких нагретых тел, в отличии от лампы накаливания. Они излучают на основании других принципов. Потрогайте лампу дневного света - она холодная.

Mosinman

В чем-то автор прав, голубой свет, действительно вреден. НО! Интенсивности его вредные, совершенно не сравнимы с интенсивностью фар. Особенно на расстоянии. Нет, конечно, если вы будете таращится в фару с расстояния сантимеров в 15, пару часов, слепота (временная все же, скорее всего), вам обеспеченна. Но в обычных условиях вождения, риска нету. Это как с солью поваренной, 300 г. одномоментно, приводят к летальному исходу. А мы ей суп каждый день солим...
При этом, световое воздействие поражает как палочки, так и колбочки. Так что и тут сбрехнули.

Ostwind

Ну палочки-колбочки это смотря какого спектра излучение 😊. У палочек ведь максимум в синем спектре (типа Пуркинйе феномен?) а у колбочек по разному.

Но статья чушь конечно, хоть я и не физик.

------------------
Zzagazagaza!

Alex_F

Qot
...Во-первых, свет является электромагнитной волной.

...

Кто сказал?
Я говорю что это корпускулы 😛

MorliDots

Qot
Потрогайте лампу дневного света - она холодная.


потрогал свои фары...теплые, доктор мой ксенон болеет? 😀 😀

-AAD-

MorliDots
потрогал свои фары...теплые, доктор мой ксенон болеет? 😀 😀

Извращенцы 😀

Ксенон нагревает стекло (пластик) фары, но меньше чем это делает галогенка.

Mower_man

Doktor77
Ксеноновый свет, конечно, не лучшее изобретение в светотехнике, особенно автомобильной, но активно продвигается под лозунгом "круто!!!!!", и деньги на этом поднимаются неплохие. Кому надо "круто", пусть и оплачивает "крутизну".)))

а что лучше изобрели, 1 бальшой светодиод + оптоволокно к излучателям?

Snark711

лампы дневного света теплые по краям. там находятся спирали, меж которыми и возникает дуга. так вот эти спирали и дают температуру. кстати, аналогично с ксеноновыми устроены и УФ лампы для загара. они очень вредны для глаз. насколько я знаю, от УФ отслаивается сетчатка, а ещё мы знаем из школьного курса, что под воздействием УФ О2 превращается в О3. т.е. из кислорода получается озон.
таким образом, если предположить, что ксеноновая лампочка при своей работе выдаёт хоть немного УФ излучения (А СУДЯ ПО ВИЗУАЛЬНЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ, ТАК ОНО И ЕСТЬ), ТО ФАКТЫ ИЗЛОЖЕННИЕ В СТАТЬЕ МОГУТ ИМЕТЬ МЕСТО.
конечно же не в столь угрожающей форме, как там малёвано, но...

Doggy

Это какими визуальными наблюдениями вы определяете наличие УФ излучения???
УФ излучение поглощается многими материалами...в том числе и обычным стеклом..так что весь УФ остается внутри лампы.

Snark711

ок, если бы УФ полностью поглощался обычным стеклом, то в комплекте к лампе для загара шли бы обычные стеклянные очки... логично? ан нет, к ней в комплекте идут очки из темно-темно черной пластмассы, по светопропусканию почти как стекло для эл. сварки.
наверно, скорее можно говорить о том что часть УФ спектра солнца, когда оно доходит до поверхности Земли, становится неопасным для глаза, если проходит через обычное стекло.

а вот лично на свою лампу для загара, внутри которой меж двумя электродами возникает дуга по яркости сопоставимая с эл сваркой, через стекло смотреть побоюсь... мож это по глупости и незнанию физики... но побоюсь.

а на счет: "Это какими визуальными наблюдениями вы определяете наличие УФ излучения???" - отвечаю:
есть красноватое излучение, например, свет заходящего солнца, а есть ярко голубое, например, эл сварка, лампа для загара.
так вот, если сравнивать свет криптоновых фар, то он куда больше напоминает вторые типы света. Потому я и предположил, что в нем МОЖЕТ БЫТЬ процентов 10-20 Уф составляющей.

Doggy

С лампой для загара идут темные очки что бы не повредить глаза ярким видимым светом...обычные стеклянные очки прекрасно задержали бы УФ. Кстати лампы для загара делают не из простого стекла..по той же причине.

JohnDoe

насчет электросварки сказать могу одно- глаза сесть могут капитально. помню лет 10 тому назад знакомый поработал без маски один день- результат глаза не только красные были, но и текла жидкость какая-та типа гноя. одно радует- глаза целы у него, сейчас нормально видит. даже издали если смотреть на дугу электросварки- то уже глаза начинают болеть.

Омуль

JohnDoe
насчет электросварки сказать могу одно- глаза сесть могут капитально. помню лет 10 тому назад знакомый поработал без маски один день- результат глаза не только красные были, но и текла жидкость какая-та типа гноя. одно радует- глаза целы у него, сейчас нормально видит. даже издали если смотреть на дугу электросварки- то уже глаза начинают болеть.

Банальный ультрафиолетовый ожог глаза ( у сварных называется "нахвататься зайчиков"). Не смертельно конечно, но злоупотреблять не стоит.

Snark711

если ожог глаз - фигня, а вот если обожжена сетчатка, - то может быть отслоение...
и тогда, насколько я знаю, её приваривают лазером.
ну так до чего мы дообсуждались?
вопросы:
1. может быть в криптоновом источнике света 10-20 процентов УФ лучей?
2. если это так, то:
- может кислород превращаться в озон?
- свет криптоновых источников опасен для глаз?

у кого какие мнения?

Doggy

Криптоновые фары не могут быть источником УФ излучения. Конец обсуждения.

Омуль

не осилил. может кто-нибуть?http://www.toptropicals.ru/html/toptropicals/articles/techno/lamps/lamp1.htm

Snark711

мля, вот мне всегда не нравились люди, которые нихера не соображают в чем-то, зато имеют мнение, которое на их взгляд является единственно правильным - И БАСТА!
это пахнет ограниченностью.
вот результат моего рытья нета в течение 30 мин:
[URL=http://64.233.167.104/search?q=cache:BglWkAqao44J:www.burinfo.ru/dist/psob/Milk/Mtd_mlk3.pdf+%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0 %BF%D]http://64.233.167.104/search?q=cache:BglWkAqao44J:www.burinfo.ru/dist/psob/Milk/Mtd_mlk3.pdf+%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D 0%BF%D[/URL] 1%8B+%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80+%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5++%D0%A3%D0%A4&hl=ru&lr=lang_ru

вот ещё ссылка: http://www.oval.ru/enc/75196.html
там вообще черным по белому написано, что:
"Для различных применений У. и. промышленность выпускает ртутные, водородные, ксеноновые лампы"
а вот спектр ксеноновой лампы, которая, насколько я понял, применяется в кинопроекторах. и УФа в этом спектре - ну просто доху...

вот ещё ссылочка: http://www.ibiblio.org/textile/jtexchem/win/1997n2/paper19/paper19.htm
и в ней, опять же, черным по белому:
Следует особо отметить другое важное преимущество ксеноновых ламп - их спектр излучения включает в себя УФ, видимую и ИК области Они являются одним из наиболее интенсивных источников УФ, видимого и ИК излучения.
======================

И?

Doggy

Я уже несколько раз на этой странице написал что стекло лампы и фар задерживает все УФ излучение...так что какой процент спектра разряда приходится на УФ не имеет никакого значения. http://hitec.nm.ru/papers/quartz.htm
На этой странице выложена полоса пропускания обычного стекла...делайте выводы сами.

По поводу ограничености и кол-ва мнений. На вопрос "Содержит ли свет ксенон. фар автомобилей УФ излучение?" есть только один ответ...который я написал выше....больше обсуждать нечего.

Snark711

😊 тока фишка в том, что сама лампа - 100% из кварцевого стекла, т.к. там высокие температуры, а вот оптика на многих современных иномарках ПЛАСТИКОВАЯ 😊

Doggy

Я думаю (не знаю точно) что в ксеноне стоит стекло...потому что фара с такой плотностью света должна обладать минимальным нежелательным рассеиванием...т.е. "оптика" должна быть хорошего качества.

Кстати пластик поглащает УФ еще лучше 😊