Лобовое столкновение

Tola

Немного пришел в себя после увиденного, попытаюсь описать.
Так вот, в прошлую субботу вечером, часов эдак от 19 до 20 возвращался я домой со своей дачи. Вижу, что встречная Нива мигает фарами. Засада гиббонов? Левую ладонь к лобовому стеклу - "спасибо, коллега!", еду дальше, на спидометре 80, бояться нечего. Впереди идущая машина доходит до поворота и начинает тормозить. Странно... Доезжаю сам - мама родная!!!! Стоит с десяток машин, бегают люди, На левой стороне дороги стоит Ниссан, передком в сторону кювета, моторный отсек разбит и валит дым, а рядом, задрав багажник в позе кормящейся утки на воде, М412. Прошло после аварии минуты две. Встаю на обочину, иду к машинам - может помощь нужна ( хотя честно говоря было желание проехать, помощников и без меня вроде достаточно). Народ тушит Ниссан, рядом на асфальте лежит грузный мужик лет 35...40, без сознания, лицо разбито, сиплое дыхание и кровавые пузыри изо рта и девчушка лет 14...15 в кровь разбитым носом громко кричит от боли. Какая-то женщина начинает кричать, мол давайте оттащим их от машины пока не рвануло. Помог перенести.
Подошел к Москвичу. Мрак и ужас!!! Уже потом дома прокручивая в памяти картинку сообразил. что двигателя-то у него нет! Удар был такой силы, что снесло всё у Москвича: крылья, передние колеса, балку и двигатель и стоит это чудо отечественного автомобилестроения на щите предка, т.е на перегородке отделяющей салон от моторного отсека! А лобовое стекло целое! В салоне месиво из сидений и тел, водительская дверь распахнута. Из-под всего этого торчит короткостриженая голова парня лет 30, в крови и хлопает глазами. Живой! Начинаем осторожно вытаскивать его. Тяну за подмышки, другие освобождают ноги, парень орет от боли, правая рука в предплечье висит плетью - перелом чуть выше кисти, прижимаю её к туловищу, чтоб обездвижить, левая рука -аналогичный перелом, кожа пробита осколками костей, подхватываю и эту руку, тянем осторожно, правая нога в не естественной позе - перелом, и левая похоже тоже.
Мотор Ниссана продолжает дымится, девчушка громко кричит, народ тащит канистры с водой, огнетушители, краем глаза вижу как кто-то пшикает из аэрозольного огнетушителя. Эх, затолкать бы его в одно место тем кто его делает и тем кто его покупает!
Мужик в перчатках(кстати, этот мужик, по-моему, был самым адекватным среди всех) снимает клемму с аккумулятора - всё! Вроде потушили.
Тем временем соображаем, что надо бы шины наложить, левая рука совсем плохая, парень стонет, начинаю вспоминать чему меня учили 13 лет назад на курсах водителей. Что-то надо приложить , дали накладку пластиковую от дверей, наложили, седой дядечка бинтует, я держу. Зашинировали. Парень орет: плечо!... Левое плечо в суставе неестественно вывернуто. Успокаиваем: терпи скорая сейчас приедет. Вокруг народ. Какие-то дауны стоят рядом и глумятся, мол так тебе сука и надо! не будешь пить за рулем, в жопу тебя в..ть надо и т.д. Козлы, мля! Прокуроры, иббона мать! Сразу виноватого вычислили. Человек от боли загибается, в машине два трупа, видно как синеет рука одного из них, может это его родственники или знакомые, а тут эти козлы с поучениями. Тем более, что запаха спиртного я от него не чувствовал. В шоке парень, и все повторял , мол ка же это так , а?
Машины медленно проезжают, народ из них таращится на тела, мужик из Ниссана с трудом дышит, девчушка лежит на асфальте , кричит, все вокруг толкутся бестолково, кругом аптечки валяются, скорой всё нет...
Иду к своей машине беру из аптечки гипотермический пакет, запускаю, прикладываю девчонке на переносицу... Появляется представитель власти: Серый Брат, видимо участковый из близлежащего села. С минуту постояв начинает вопить: Дайте жгут!!! в аптечке должен быть жгут!!! Нашли жгут, дали. Серый хватает его и пытается намотать девчонке на ногу.На мой вопрос: "А нафига? Раны нет, кровотечения нет, зачем жгут?" не отвечает, идет к лежащему водителю Ниссана и через минуту его правая нога украсилась этой резинкой. Видимо сделал все чему его учили в школе милиции. Млять, кому я плачу налоги? Чтоб эдакие дауны в форме МВД так действовали в эстремальных ситуациях?
Скорой нет...
У девчонки кровь из носа заливает глаз, кричит: уберите холод! Переношу пакет на голову. Появляется молодая женщина, спрашивает: медики есть? Нет? Тогда я буду за медика, у меня медицинское образование.. Ну слава богу! Сразу стало спокойней. Осматривает лежащие аптечки, фигня там сплошная, чем обезболивать? Анальгином? Находит трубку для искусственного дыхания и вставляет в рот водителю Ниссана. Подходит к девчонке , берет за руку, успокаивает, спрашивает имя, говорит потерпи, пусть холод на переносице будет, потом тебе легче будет. Девчонка немного успокаивается. Подъезжает машина с ГИБДД, подъезжает скорая, одна... На трех пострадавших. Врач подходит раскрывает укладку... Всё больше мне делать нечего, встаю, смотрю у Москвича МЧСник раскладывает гидроножницы... Смотреть как крышу срезают и достают трупы нет ни малейшего желания.
Парень продолжает корчится от боли, возле него какой-то дедок в потрепанном камуфляже машет руками едва не хватая его за шину и орет, мол, в армии служил? Терпи! Дурдом короче...
Достаю бутылку с водой из багажника, отмываю руки от крови. Хорошо что одет был по огородному - на рубашке и джинсах большие красные пятна и глина с обочины. Еду домой. Мимо пролетает колонна из милицейской машины, скорой и иномарки...
Делаю выводы:
Ниссан - крепкая машина, что неудивительно за такую цену (900тыс.руб)
Надо пристегиваться. Законы физики надо чтить не зависимо от крутости машины и финансового положения. Будь находящиеся в Ниссане пристегнуты возможно вышли бы из него своими ногами, т.к машина хорошо защищена. Моторный отсек в лепешку, а а салон хоть бы хны, сработали все подушки и боковые шторки, но не пристегнутый человек после столкновения летит в перед, вместо того чтобы быть притянутым ремнем, а на встречу ему со скоростью 200км в час подушка раскрывается , вот девчонке нос и сломало.
Надо бы периодически тренироваться оказывать первую помощь (бинтование, шинирование и пр.) чтобы потом не думать в критических ситуациях (тьфу-тьфу-тьфу!):
Возить бы в аптечке шприц и что-нить из разрешенных противошоковых, а то люди мучаются, а ты беспомощен, кроме слов утешения ничем не помочь.
Возить бы перчатки резиновые или пластиковые на такой случай (тьфу-тьфу-тьфу!), а то не очень приятно когда руки в чужой крови...
Не надо оставлять пострадавших одних, поговорить, за руку подержать, дать закурить (если курить в состоянии человек) всё лучше, чем он одиноко лежит и кричит, а вокруг зеваки...

Sabre

Не приведи Гоподи!!!! пусть все будут живы и здоровы!
Аминь!
"PS А ведь не купил я ни аптечки не огнетушитиля.

Joker.udm

Итог: четыре трупа. Парни ехали в пятером на рыбалку. В них въехал по встречке "ниссан". Один в больнице. По некоторым данным за рулем была женщина без прав, которой дали покататься.
С уважением.

Tola

Joker.udm:
Итог: четыре трупа. Парни ехали в пятером на рыбалку. В них въехал по встречке "ниссан". Один в больнице. По некоторым данным за рулем была женщина без прав, которой дали покататься.
С уважением.

Земляк! Вокруг этой истории начали грязную игру в связи с предстоящими выборами.
Описываю что видел. Из Ниссана достали двоих. В Москвиче видел троих, одного помог вытащить.

Agent_Smith

Анатолий, респект. Правильные выводы!

flacon

Joker.udm
Итог: четыре трупа. Парни ехали в пятером на рыбалку. В них въехал по встречке "ниссан". Один в больнице. По некоторым данным за рулем была женщина без прав, которой дали покататься.
С уважением.

Откуда такие выводы. Вас же там не было.

LAW

Sabre
"PS А ведь не купил я ни аптечки не огнетушитиля.

А и не переживайте. Нафиг они не нужны в том виде, в котором нас обязывают их возить.
Из штатной аптечки может пригодиться только бинт. И то, не для того, что бы перебинтовать, а просто приложить к ране. А пакет этот с холодом у меня в самый нужный момент оказался уже давно активированным. Видимо, из-за постоянной тряски сам сработал.

trancer

К сожалению многие начинают пристегиваться только уже побывав однажды в аварии

Joker.udm

2 Tola:
Ага есть такое дело.
А вообще, что то часто стали ДТП у нас со страшными последствиями происходить... :-(
Помнишь:

Tola

Ужас!!!

Joker.udm

Попутал. Пишут про три трупа.

Прохожий

Да.Уметь оказывать первую помощь надо обязательно. И аптечку стоит пересмотреть - например может лучше возить к стандартному набору анальгетик для инъекций - внутримышечно одноразовым шприцем вколет и дилетант - наука не хитрая, а съесть таблетку в состоянии шока пострадавший не может. Кстати, может имеет смысл сделать отдельный топик "Оказание первой помощи при аварии" - знающие люди могут дать дельные советы, пригодится...

Joker.udm

В "Медицине" пишут на эту тему толково.
С уважением.

Yep

А на какой трассе было дело?

Tola

Гольянский тракт недалеко от перекрестка у Старой и Новой Казмасок.

Tola

LAW:

... А пакет этот с холодом у меня в самый нужный момент оказался уже давно активированным. Видимо, из-за постоянной тряски сам сработал.

Пакет бывает что слеживается в монолит своими гранулами, но если внутренний и внешний пакеты целые, то всё работает замечательно.

Гаврош

по поводу аптечек. у меня в бэхе лежит еще родная фашистка аптечка. менять ее не собираюсь. так вот в ней куча перевязочных пакетов. буран булавок и бинтов. еще аналог жгута вроде. никаких таблеток там нет и места под них тоже. я думаю это связано с тем что у них к приезду скорой ты только только успеешь сделать перевязку. по поводу оказания первой помощи-если травмы серьезные или чел без сознания максимум что можно делать это наверное остановить кровотечение. по крайней мере нам медики в примерно аналогичной ситуации сказали "нех.. если не разбираешься трогать и кантовать человека, у него запросто может быть сломаны ребра или позвоничник, а вы его вытаскивая и ворочая добъете костями переломанными". если конечно не пожар и человек не зажат в машине. для себя вывод такой-уметь остановить кровь (если это не внутренняя артерия) наложить шину повязку и быстро набирать скорую. больше я все равно не помогу ничем. а вот найдя эфидрин в аптечке еще припаяют незаконное хранение нарклексредств. а вообще грустно

Tola

Меня учили, что страна у нас большая и хрен помощи можешь дождаться, так что надо быть готовым ко всему, даже к транспортировке раненого своими силами.
С кантованием - да, надо быть осторожным, приводили пример, когда женщину со сломанной шеей довезли до больницы, но вытаскивая из машины без фиксации головы, попросту убили её. Но совсем не трогать, даже бессознательного тоже не есть гут, человек может банально захлебнуться собственной кровью из разбитого носа или блевотиной от сотрясения мозга, повернуть соблюдая осторожность вниз лицом или на бок голову отклонить - этому учили тоже...
Кроме эфедрина есть вполне легальные противошоковые препараты продающиеся в аптеке без рецепта, но практически использовать не представляю как, поскольку какое лекарство выдержит хранение в машинных условиях, где только перепад температур в году бывает от минус 25 до плюс 60.

Сивутя

Все там будем...

ZORAN

Сивутя,тот кто на ТАЗах летает под 200, имеет все шансы попасть туда раньше
Чем кончилось то?

rusAK

Tola
Кроме эфедрина есть вполне легальные противошоковые препараты продающиеся в аптеке без рецепта, но практически использовать не представляю как, поскольку какое лекарство выдержит хранение в машинных условиях, где только перепад температур в году бывает от минус 25 до плюс 60.

ЭФФЕКТИВНОЕ обезболивающее - это наркотик. А как у нас с этим делом, все отлично знают. Даже за ампулу промедола привлечь могут. С-СУКИ,МАРАЗМ СОВКОВЫЙ. 😠

ZORAN

нет,привлеч могут более чем за 10 доз.
К тому жа на той же ампуле можно написать димедрол.

rusAK

Писать что-то на ампулах смысла не вижу, все равно по-фирменному не получится. Проще вообще все надписи стереть, и хранить не в аптечке (например, в небольшой крепкой коробочке в бардачке).

Кстати, как определяются эти 10 доз? Та же ампула промедола - это сколько (в дозах)?

ZORAN

одна
есть медицинское поняитие дозы, есть конкретно указанный вес в документе, я тут выкладывал. Ниже этого веса УД не возбуждается. В реале - мусора смотрят,кого взяли, и соответственно относятся. Но дело не возбуждают всё равно, просто мозги промоют.
а штамп можно и по фабричному сделать, как то делают.

Gunmen

вожу с собой полный комплект. 4 бинта длинных широких, обезболивающие. (новокаин обязательно, анальгетики и заморозку). гайцов особо новокаин радует. уроды.

ZORAN

с новокаином осторожнее, гайцов с ним посылать можешь, а вот вводить его не всегда можно - естьь люди,которые от него умирают. Из-за этого его не используют больше в стоматологии.
Купи лучше лидокаин, ультракаин. А ещё лучше в медицине спроси, там скажут. Есть ещё более современные препараты.Курареподобные, вроде.

Gunmen

местную блокаду себе ставить. у меня на него алергии нет. а с кем-то я редко езжу. вот и расчитываю только на себя.

я никогда не забуду как в 1996 году в пятницу возвращались в москву груженые. скания и 35 тонн масла, в сумме больше 50 тонн. а нам на встречу четверка с прицепом груженая кирпичами, досками и всякой хней. так под нас и въехала. фарш нах.

ZORAN

Дак там новокаин не нужен уже, хорошо что наливник не завалил

Gunmen

а в скани нет смысла. у меня полная аптечка в гранде лежит. можно даже зашиваться по живому.

ZORAN

Если умеешь шить, то да. У меня тоже аптечка недетская была,я туда для понтов всякого железа накидал, чтоб показывать и наводить ужас)) Правда, примерно половиной я умею пользоваться. Но шить по живому человеку - не факт, что рискну. Я по себе проверял, - с ещё живым человеком я теряюсь, хотя вроде всё знаю увернно...Короче, ХЗ, сумею ли правильно оказать помощь.

Fin

trancer
К сожалению многие начинают пристегиваться только уже побывав однажды в аварии

До моего первого ДТП (и надеюсь последнего тьфу три раза, был пристегнут) пристегивался в 80 процентах случаев, после ВСЕГДА...
Ремни реально спасают жизнь!

To Tola:
Что сказать, молодец!!!

PS: Мед.перчатки и различные обезболивающие всегда при мне...

PS: Давненько тема была, но про ремни - это актуально уж очень...
Так или иначе, Fin,

Весёлый

ребят, бегерите себя на дорогах. Я серьезно.

ZORAN

И старайтесь покупать безопастные машины.

Черный пес

Покупаю машину,сейчас заканчиваю обучение в автошколе.На занятия по медицине неходил тк слышал уже как там все дают-это писец!
По вопросу:
1.Зимой с нормальной(САМОНАБРАНОЙ)медаптекой плохо тк она непереносит циклов замарозки-разморозки,придется постоянно заносить в тепло(как у меня на работе).
2.Самые применяемые вещи на ДТП по итогам прошлого года:
- трамал(можно заменить анальгин 4мл + димедрол 1-2 мл.Обезболивание.
- преднизолон 3-4 мл(или дексаметазон 1-2 мл).Противошоковое.
- бинты и ИПП армейские.Перевязка.
- перекись водорода.Обработка с остановкой мелкого к\течения.
- этамзилат 2-4 мл.При внутреннем к\течении.
- хлоргексидин(или мироместин,или спирт 70%)для обезораживания своей кожи,если попадет,а попадает часто.
- адренолин 1-3 мл и лидокаин 3-4 мл в\в.При остановке сердца.
Если есть медобразование,то препараты колят в вену,если нет,то подкожно и в мышцу.
Эти уходили,как вода с дырявого крана,остальные редко,эпизодически.
Себе лично буду делать аптеку такую,которая меня лично устроила бы- ампулы,1-2 флакона к\заменителей с системой,пара зажимов,ИПП,спирт и тд.
ГИББД мне хрен что скажут - 12 лет на ДТП работаю медиком.

DenisLuk

Ребята, прошу вас сделать выводы, пристегиваться, а хочешь адреналина-езжай на дмитровский полигон. Я каждый день езжу по трассе, каждый день вижу "клоунов", которые так и норовят попасть в подобную ситуацию, но им везет (другие за них ошибки исправляют, порой ценой ДТП).
Задумайся: если тебе удался опасный маневр- твоя ли в этом заслуга?
С уважением.

ZLOY GLB

Черный пес
Покупаю машину,сейчас заканчиваю обучение в автошколе.На занятия по медицине неходил тк слышал уже как там все дают-это писец!

Два года назад,когда учился в автошколе, насколько помню по первой помощи занятий как таковых то не было вообще вроде, по тех. оснащению авто немного было,про работу тормозов, а так в основном правила и про заносы немного как выходить и все в принципе...

Черный пес

А у нас по техоснащению почти ничего.