Подскажите по пускозарядным устройствам

RDmitrii

Суть вопроса в следующем: нужен пускозарядник, зимой завести в мороз ниву дабы не гробить аккумулятор, летом завести трактор т.к. аккум. старые.
Впоиск не дал то что хотел, а именно выбор по параметрам - пусковой ток, емкость и т.д.
Может кто подскажет из чего исходить при выборе, ориентируясь на пуск трактора и зарядку 90Ач аккумулятора?

теоретег

Это смотря какой трактор. По опыту упражнений с легковыми дизелями, зарядная часть должна обеспечивать ток не менее 10 А (это если в щадящем режиме), пусковая - не менее 200. Но это при участии имеющегося на транспортном средстве аккумулятора, пусть и почти дохлого. А общая рекомендация - чем больше, тем лучше, насколько хватит денег и имеющейся сети.

RDmitrii

Трактор Владимерец Т-25. Не сильно знаю мат часть (КИПовец я, не электрик 😊), поэтому всплывают вопросы:
1) Пусковой ток - чем ботьше, тем больший движок можно раскрутить?
1а) Если пусковой ток 1000, я ниче на машине не сожгу?
2) Ток зарядки - хз?
3)Вопрос по емкости батареи, если стоит аккум.90Ач 12В то какие мин. параметры нужны для его зарядки и пуска техники с ним?
Прошу не кидаться тапками, я правда в эл.техе не особо(.

теоретег

1 - примерно так
1а - напряжение холостого хода не должно превышать 14 в для автомобиля, а трактор переварит и 16.
2 - зависит от многих параметров, минимальные я написал.

RDmitrii

теоретег, спасибо большое, буду дальше копать.
Может кто есче чем помогет?

mekhanik1981

RDmitrii
)Вопрос по емкости батареи, если стоит аккум.90Ач 12В то какие мин. параметры нужны для его зарядки и пуска техники с ним?
Зарядка один к десяти от ёмкости тоесть 90Ач зарядка 9А .

RDmitrii
Сколько нужно будет стартеру для раскрутки мотора Ампер столько он и заберёт , вплоть до сгоряния его или проводов или срабатывания зашиты если такавая имеется .(Если конечно на пускозарядке не выставляется
выборно Амперки как на сварочном аппарате , я таких не видел ...)
Думаю что "пускач " для трактора не мения 600 А

mekhanik1981

RDmitrii
RDmitrii
http://www.zr.ru/a/273315/ Вот еще почитайте : http://www.tyumen-battery.ru/upload/instrukt.jpg Может Вам поможет ...

mekhanik1981

RDmitrii
)Вопрос по емкости батареи, если стоит аккум.90Ач 12В то какие мин. параметры нужны для его зарядки и пуска техники с ним?
Зарядка один к десяти от ёмкости тоесть 90Ач зарядка 9А .

RDmitrii
Сколько нужно будет стартеру для раскрутки мотора Ампер столько он и заберёт , вплоть до сгоряния его или проводов или срабатывания зашиты если такавая имеется .(Если конечно на пускозарядке не выставляется
выборно Амперки как на сварочном аппарате , я таких не видел ...)
Думаю что "пускач " для трактора не мения 600 А

ЕБББ.... ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ 😞 😞 😞 ГАНЗА СВОЛОЧ !!

Анатольеви4

ИМХО:
Экономически целесообразней иметь комплект:
1.Нормальные провода для прикуривания
2.Обычную самую дешовую зарядку (до 600рублей)
3. Запасной можно б/у акк, с ручкой для переноски, хранящийся в тепле.

Был очевидцем, как от пускозарядника на морозе движок не проворачивался, а от акк-донора запустился за 2 секунды,вероятно потому, что ток от аккумулятора гораздо больше, чем от этой пускозарядки.

Анатольеви4

Если верить интернету, пусковой ток у теплого заряженного акк легко достигает 600А, найти пускозарядник с таким током еще надо постараться.

RDmitrii

Вот тут еще нашел, правда все больше по трактору + расчет. Стало понятно откуда растут ноги у сих цифр, особо нигде не оговаривается что ТТХ стартера диктуют свои условия запуска! Буду умнее 😊
http://www.akbcentr.ru/page_3.html
http://cm001.narod.ru/index/publik/puskatel.html
Итого: для пуска трактора надо 600А, цена пускозарядного удовольствия от 20тыр 😞

dim99

гы с интересном прочитал топик...
надо было начинать с узнаваняи цены на пускозарядные 😊))

купите аккумы и не парьте

RDmitrii

Если верить интернету, пусковой ток у теплого заряженного акк легко достигает 600А
Или монтировать в аккум кипятильник 😊

Анатольеви4

RDmitrii
Или монтировать в аккум кипятильник
Может проще и дешевле в тепле держать запасной заряженный?

теоретег

Ксати, не прозвучал бюджет мероприятия. Может таки да, проще будет купить новый аккумулятор плюс устройство компенсации саморазряда?

RDmitrii

С бюджета впринципе я никогда не начинаю - если вещь действительно ВЕЩЬ, то тогда уже ищу оптимальный вариант (требования-цена-качество).
А если иметь 10к и ходить думать на что их потратить, то гараж забьется всякой ненадежной херней, которую жалко выкинуть.
ИМХО

PILOT_SVM

RDmitrii
Суть вопроса в следующем: нужен пускозарядник, зимой завести в мороз ниву дабы не гробить аккумулятор, летом завести трактор т.к. аккум. старые.
Впоиск не дал то что хотел, а именно выбор по параметрам - пусковой ток, емкость и т.д.

Для авто - есть небольшие аккумуляторы.
Их заряжаешь дома, а потом втыкаешь в прикуриватель и после нескольких секунд ожидания заводишься от него.

А рядом есть сеть 220 В?
Тогда просто от зарядного устройства.
(я понимаю, примитив, но когда в городе - этот способ неприменим, а если не в городе, а во дворе своего дома)

Alexwed

Еще как вариант мощный ионистор в комплект к дохлому аккумулятору.
Ионистор вытянет достаточный для пуска заряд. Вот только цена вопроса такова что проще новый аккумулятор купить 😊

кош-р

У меня вот такая ерунда:
длинная ссылка
Ниву заводит без проблем в любой мороз. Но насчет трактора - не знаю...

PILOT_SVM

кош-р
У меня вот такая ерунда:
длинная ссылка
Ниву заводит без проблем в любой мороз. Но насчет трактора - не знаю...
Это зарядное устройство - как и любое другое может быть использовано для пуска авто.
Именно про такой вариант я и говорил.