Вчера со второго раза прошел тех осмотр

user110

Пришлось в этом году самому пройти тех осмотр, все в машине работает как положено единственное что могло "завалить" так это проверка на барабанах срабатывание тормозов.
Предварительно за месяц чтоб успели притереться были заменены передние колодки и диски и задние колодки, а так же после этого отрегулирован ручник.
И вот день настал. Вначале был приятно удивлен отсутствием какой либо очереди при получение учетного листа, а так же в кассе при оплате. Подъезжаю к боксу начинается дождь, подходит моя очередь и тут начинается шмон по полной программе. Результатом стало: не смог сдвинуть с места свое сиденье и прошел срок годности огнетушителя. Дальше тормаза. После проверки компьютер выдал что в норму не попадает ручник при норме не менее 0.26 мой показал 0.20 и общая удельная тормозная сила при норме не менее 0.59 показала 0.54 и все.
Приговор был выдан как не прошел.
Приезжаю на работу и начинаю изучать матчасть. И вот что нахожу по госту ручник должен быть не менее 0.16 а мой 0.20, решаю на следущий день ехать и разобраться. Вечером сделал сиденье, а с утра заехал проверил огнетушитель.
Попытка номер два. На мой вопрос почему норма на ручник 0.26 а не 0.16 получаю ответ что это такой прибор у них и когда он показывает 0.26 это значит 0.16. Потом еще была небольшая беседа о сертификатах, колодках, прокачках, дождях в конце концов было принято решение пройти еще раз по сухому.
Прохожу и получаю результат все нормально только одно заднее колесо В ДВА РАЗА хуже тормозит чем другое, но это уже не важно. Получаю заветный талон.
Итог 400 руб государству и 200 руб за огнетушитель.

Сивутя

И охота же... 😊

Прохожий

Было дело с "Волгой 3110" - на стенде упорно показывал прибор разницу тормозных усилий. Выехал за ворота пункта техосмотра, поддомкратил колесо, снял барабан и протер колодки и барабан бензином (до этого меняли сальник - могли и забыть слесаря протереть) - после этого заехал обратно на пункт - все в норме, получил талон...

BOJARIN

А я просто купил тех.осмотр через знакомого механика.

D_I_V

Самое интересное то, что чел который хочет пройти тех. осмотр за деньги или по закону - полюбому следит за состоянием своего авто! Знаю людей которым по.ую тех. осмотр и исправность авто, главное для них, чтоб ехала.... И переубедить их не возможно... Грустно. 😞

bucherets

Квитанции на оплату дорожного налога требуют сейчас при техосмотре?

user110

bucherets
Квитанции на оплату дорожного налога требуют сейчас при техосмотре?

Я оплатил учетный лист 250 руб в котором отмечают неисправности и три квитанции общей суммой 98 руб вот что в них было если чесно даже и не смотрел потому что все равно пришлось бы оплачивать даже если что и непонятно.
😊

Alex_F

Молодец 110ый - не слушай их

user110

Alex_F
Молодец 110ый - не слушай их

Спасибо!
Просто мое мнение такое что не мы (автомобилисты) ДЛЯ НИХ(гбдд) приезжаем потому что они там сидят, а наоборот они там сидят ДЛЯ НАС потому что нам надо пройти техосмотр.

bucherets

В субботу тоже прошёл ТО - всё путём, но наши родные гайцы не были бы сами собой, если б не выдумывали для нас новые и новые проблемы. На сей раз оказалось, что нужно иметь в машине огнетушитель не менее 2х литров. Мой литровый, купленный год назад, оказывается, не подходил. Т.е. для тушения пойдёт, а для гайцев - нет. Пришлось срываться с места и быстро выискивать этот огнетушитель по магазинам. В ближайших, что не удивительно, они были разобраны.
Теперь вот раздумываю, как переделывать кронштейн - на штатное место новый 2х литровый баллон не подходит.

Kugel

На сей раз оказалось, что нужно иметь в машине огнетушитель не менее 2х литров. Мой литровый, купленный год назад, оказывается, не подходил.
----------
Это не так, в ГОСТе про размер огнетушителя нет ни слова. В следующий раз настаивайте на том, чтобы отказ был оформлен в письменной форме

ГОСТ Р 51709-2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки

4.7.15 АТС должны быть оснащены медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки (или мигающим красным фонарем), а АТС категорий М3,N2, N3,кроме того, еще и противооткатными упорами (не менее, чем двумя). Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее, чем одним огнетушителем, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей - двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове). Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается. Медицинская аптечкадолжна быть укомплектована пригодными для использования препаратами.

http://gai.ru/articles/?art=110&sub=4

Alex_F

Kugel ГОСТ носит информативный характер - тоесть может корректироваться "ведомственными" документами. Вроде так - хотя само по себе бредовое решение было.

Kugel

тоесть может корректироваться "ведомственными" документами
-----------
Не соглашусь. Разумеется, "ведомственный" документ может противоречить ГОСТу, но это следствие умственной недостаточности (или жадности) лица, подписавшего такой документ. Достаточно вдумастья в глубокую разницу между словосочетаниями "Государственный стандарт" и "ведомственный документ".

Хотя ладно, возможно корректироваться может, пусть предъявят соответствующий документ и изложат в письменной форме.