Господа, ваше мнение

Спиннингист34

Хорошо это или плохо?
http://autorambler.ru/journal/events/04.04.2012/560974507/

Avotar

Спиннингист34
Хорошо это или плохо?

это смешно!

14 лет покупаю-продаю машины по этим законам, ни разу никто и никому ничего никогда не выплачивал!!!

RTDS

Ну, обяжут при сделках купли-продажи подержанных авто нести ответственность за "скрытые дефекты" в письменном виде:

"Сторона, которая при заключении договора или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения ..............., обязана возместить другой стороне, разумно полагавшейся на соответствующие заверения, причиненные этим убытки"

Но ведь совершенно необязательно что-то обещать!Даже наоборот - нужно официально сообщить о мнимых дефектах, чем прикрыть себе жопу от каких либо исков! Могу даже спрогнозировать, как все будет:

Появится стандартная форма объявлений о продаже, где первым делом указывается "периодически возникающие неисправности" всех основных агрегатов - хоть по списку, хоть скопом. Тем самым продавец подстраховывает себя от возможной ответствености - дескать, машину купят, через неделю у нее коробка полетит, а ему отвечать...
А дальше по тексту идет все, как обычно - пробег небольшой, состояние изЮимительное, всякие допы и т.п.

Поначалу такие объявления будут выглядеть нелепо, как бред сумасшедшего. А потом к ним все привыкнут и будут читать, начиная с пятой строчки...

Спиннингист34

Avotar
14 лет покупаю-продаю машины по этим законам, ни разу никто и никому ничего никогда не выплачивал!!!
Может быть в Германии именно эти законы заставляют говорить продавцам всю правду о машине, а не пускать пыль в глаза и стараться обмануть, как принято у нас?

wasserfall

Атлична, ящитаю. А то развелось любителей варианта "чёт движка застучала, надо срочно продавать".

Voices

Спиннингист34
Господа, ваше мнение

ничего не будет. устанете вы бегать за бывшим владельцем это раз, два устанете доказывать что это поломка появилась при старом владельце и он умышленно о ней не сообщил, к договору появится акт приема передачи в котором новый владелец своей рукой напишет претензий не имею.

Обязать старого владельца дать по сути ЗАВОДСКУЮ гарантию... это попахивает бредом.

Voices

хренли мелочиться, надо обязать ВСЕХ продавцов поддержанных товаров давать год гарантии на него 😀

ZEE

Чудит наш руль напоследок то 😊.
То в шлепках и шортах запрещает ходить по общественным местам, то вон за рынок б/у авто взялся...

Alex_F

Дело хорошее.

carrier

В отношении автомобилей речь,скорее пойдет не о дефектах,а о скрученном пробеге и о участии в авариях.Какие то скрытые дефекты указывать в договоре это по моему дурь.Да и нигде в мире такого нет,по моему.А вот за скручивание пробега в некоторых странах,в той же Германии,кажется,можно реально получить гемморой.Если такой закон примут,то в общем то будет неплохо.Будет ли он работать только?

ZEE

Если это будет про пробег и скрытые кузовные работы, то я тоже только "за".
А если ты не первый хозяин, например. Не мог знать о том что было до тебя?

Дэмьен

ZEE
А если ты не первый хозяин, например. Не мог знать о том что было до тебя?
Это типа как с покупкой б/у ООП)))

Дядюшка Ух

Идея-то может и хорошая, но вот как защититься от экстремизма и злоупотреблений покупателей? Продадите вы машину какому-нибудь уникуму, тот полгода поездит, вообще под капот не заглядывая и в режиме "газ в пол", а потом, когда двигатель загнется, придет к вам с требованием заменить его за ваш счет, аргументируя скрытыми дефектами. И придется вам тратить время, бегать в суд и там доказывать, что вы не верблюд (в ГК, напомню, существует презумпция вины причинителя вреда). В общем, думается, в процесс купли-продажи будет введено новое звено в виде обязательного осмотра автомобиля в "специальном сертифицированном и со всеми допусками автопроизводителей" сервисе в присутствии сторон и с составлением акта, прилагаемого потом к договору. Затраты на переоформление, естественно, возрастут.

Avotar

Спиннингист34
Может быть в Германии именно эти законы заставляют говорить продавцам всю правду о машине, а не пускать пыль в глаза и стараться обмануть, как принято у нас?

в Германии работает целая система - огромный механизм по поддержанию законности: адвокатская практика, система страхования, исполнительная власть и т.д.
если меня обманули - мой адвокат защитит мои права, а его работу оплатит моя страховка.

а тут тупо вырывают из налаженной системы один отдельно взятый закон и хотят что бы он работал - так НЕ БЫВАЕТ.

Avotar

Дядюшка Ух
Идея-то может и хорошая, но вот как защититься от экстремизма и злоупотреблений покупателей? Продадите вы машину какому-нибудь уникуму, тот полгода поездит, вообще под капот не заглядывая и в режиме "газ в пол", а потом, когда двигатель загнется, придет к вам с требованием заменить его за ваш счет, аргументируя скрытыми дефектами. И придется вам тратить время, бегать в суд и там доказывать, что вы не верблюд (в ГК, напомню, существует презумпция вины причинителя вреда). В общем, думается, в процесс купли-продажи будет введено новое звено в виде обязательного осмотра автомобиля в "специальном сертифицированном и со всеми допусками автопроизводителей" сервисе в присутствии сторон и с составлением акта, прилагаемого потом к договору. Затраты на переоформление, естественно, возрастут.

и это новый виток бюрократизма!

раз уж так нДравится копировать западные законы, пример купли-продажи авто в Германии частным лицом:
- обьявления-созванивания-встречи упускаем, не столь важно.
- стоящую на учёте машину покупатель осматривает, платит деньги и получив ПТС просто уезжает. потом, оформив страховку на своё имя идет в "отдел регистрации автомобилей" и переригистрирует машину на своё имя. (тут нужен будет паспорт).

если есть огромное желание - можно распечатать из интернета купчую, и уговорить продавца её подписать - процедура не обязательная, бумашка нигде не регистрируется и никого особо не интересует.

ASDER_K

работать не будет. а если ибудет то толко по крупняку. и все равно очень и лочень геморройно.

Автолюбитель

Т.е. у меня покупают абсолютно нормальную машину, меняют исправную деталь на свою сломаную и требуют с меня же деньги на ремонт? Акуеть азербизнес попрёт. Когда эту страну уже захватит Китай? Жду с нетерпением, готов сотрудничать...

Дядюшка Ух

Т.е. у меня покупают абсолютно нормальную машину, меняют исправную деталь на свою сломаную и требуют с меня же деньги на ремонт? Акуеть азербизнес попрёт.
Именно. Посему тогда придется передавать машину покупателю в автосервисе после осмотра (причем с полной дефектовкой)и подписывать акт приема-передачи. (off про Китай: уж лучше вы к ним. Многим, говорят, даже нравится)

Valentinuth

Чудит наш руль напоследок то .
То в шлепках и шортах запрещает ходить по общественным местам, то вон за рынок б/у авто взялся...
А у него "дембель в маю!- ему "всё по ху.!"