Голубое топливо

Alexandr13

IvanSpb тут http://guns.allzip.org/topic/53/98098.html жалеет что давно неподнимали темы типа ГАЗ vs бензин.
Давайте поднимем 😛
начит имеем мы машину работающую на бензине, и захотелось нам экономить при поездках и задавить своей жадностью 'Лукойл' (почему лукойл лично я не знаю но все как то против него ополчились).
И соответственно идем на специализированный форум с этим вопросом (не сюда естественно этот оружейный).
И получаем 2 типа ответов:
1. Ставь вещь хорошая
2. Не ставь ресурс падает и объем багажника уменьшается

При этом те кто говорят ставь - начинают говорить про тороидальные баллоны (типа в нишу запаски положил и всех делов)

Отсюда у меня есть вопрос: А куда запаску то девать? и в чем тогда экономия пространства?

------------------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

Makar

Тема жевана пережевана. Тут уж каждому решать самому нада. нужен газ или нет. Взять маршрутку ей газ нужен, взять меня мне не нужен. вопрос почему. Я езжу в день обычно не более 50-70 км. из них по 12 км примерно остальное время машина стоит значит надо постоянные прогревы, а зимой на газу то не заведешься.
И маршрутка целый день елозит туда сюда. разумеется ему выгоднее газ поставить, даже если он уберет одно посадочное место

Alexandr13

Makar на вопрос Вы не ответили 😛

Makar

Alexandr13
Makar на вопрос Вы не ответили 😛

Вопрос куда девать запаску? Мое мнение что запаска должна лежать там где ей и положено. Тогда вопрос куда девать баллон. А вы скажите что у вас за автомобиль.
Классика жанра это баллон в багажнике. Жалко места. Тогда на крышу, аэродинамика не та? тогда под днище, боитесь проткнуть?
Ну батенька все равно чем нибудь придется пожертвовать потому как нештатная это вещь и заводом изготовителем не предусмотрена

Gunmen

если место есть в багажнике и с бабками не напряг - ставить. а тему перетерали кстати совсем нелавно. я ее и начинал....

DG

Газ? Ну-ну...

У моего коллеги была "шестёрка", переделанная на газ. Вроде как экономил. Доэкономился...

В эту субботу при заправке машины взорвался баллон. Итог - оторвало обе ноги, ожог верхних дыхательных путей. Лежит в реанимации, шансов практически ноль. Ему 26, есть жена и двое маленьких детей.

Вы ещё думаете переходить на газ?

Gunmen

ага. а людей угоревших или сгоревших в гаражах все одно больше...
найди мою темку. там приводили ссылочку - дюже пользительную. стоит бабок. у дяди васи в гараже будет конечно дешевле. но и вероятность барбекю выше на порядки...

Taciturn

газ баллон подлежит обязательной аттестации и сертификации.ЛУчше Италия, да и на белорусское никто не жаловался. Устанавливать самостоятельно- это можно. Вот у меня много знакомых устанавливает самостоятельно. И у них в 50-литровый баллон влазит 50 литров газа.
А у меня в ауди-100 баллон 65 литров, а влазит максимум 50 литров газа 😊А дальше срабатывает клапан, как и ДОЛЖНО быть. Тогда ничего никуда не взорвется. И ессесно, устанавливали на станции.
Баллон 65 литров аккуратно влезает в аудюху в нишу в багажнике, которая никогда не используется в силу своей очень сильной удаленности от рук залезающего в багажник 😊Запаска лежит на своем обычном месте. Багажник объем не теряет ВООБЩЕ 😊Вес+100 кг к массе машины, считайте, что с вами сидит пассажир, вот и всего лишь.
Я ставил газ за 12 тыс рублей. За полгода проехал 20 тыс км, газовое уже окупилось и сейчас дает ооочень сильную экономию(практически в два раза по сравнению с бензином).Машина не тупит.
Да, в моем городе ни разу не было случая взрыва газ баллона за мои недолгие 24 года 😊

AndrewX

млин, все зависит от кривости рук установщика и, в описанном случае, заправщика.. баллон, если он нормальный, опрессованный, правильно установленный, сам по себе взорваться не может!!! так что там далеко не все ясно... а сколько случаев было при заправке бензином, когда от случайной искры все вспыхивало!!!