Чем "обрезинить" пистолетную рукоятку

Redpoint

Доброго времени суток. Вот, нуждаюсь в совете знающих людей. Существуют такие резиновые накладки на рукоятки пистолетов/карабинов и т.п. Называются Slip-on-grip на западе. У меня есть пара штук. Стоят от 500 до 1000 руб. в ормагах. Просто натягиваются на рукоятку и сидят на ней за счёт трения, улучшая эргономику и ухватистость оружия. Но вот мне не нравится, что все эти накладки сделаны с выемками под пальцы. Лично мне это не всегда удобно. Иногда хочется взять оружие немного другим хватом, слегка переместить в ладони, но выемки подпальцевые это сделать не дают. В то же время, сама идея резиновой накладки неплоха. Эта штука удобна на морозе, с мокрой или потной ладонью, защищает оружие при падении на твёрдую поверхность, не даёт стираться воронению, и т.д. Вот думаю изготовить такую накладку, но гладкую, без пальцевых выемок. Но не знаю, из чего делать, где взять подходящий материал. Логично было бы из какого-нибудь резинового шланга/рукава вырезать. Внутренний диаметр должен быть не менее 3-4 см, а стенки не слишком толстые. Возможно мелкое рифление снаружи. Цвет желателен чёрный конечно. Может кто знает, где найти подходящий материал. Заранее спасибо за совет.
P. S. Думаю пока на счёт резиновых рукояток для велосипедного руля, но боюсь у них внутренний диаметр маловат.

oleg4everJ

Есть так называемая "сырая резина", получается она по-моему замачиванием резины в бензине.Я думаю из неё можно сделать.Я делал ножки для серии самодельных приборов, используя металлическую форму и автомобильный вулканизатор для своих целей. Брал уже готовую сырую резину в листах с двух сторон закрыта целофановой плёнкой, этой сырой резиной ещё трубы на некоторых предприятиях изолируют.Я брал на ТЭЦ где работал раньше.При долгом нагревании (по-моему около 3 часов) вулканизатором, бензин испаряется и резина твердеет. Я не знаю получится или нет, но наверное можно просто обмотать ручку тонким слоем (свежая резина она липкая) придать ей форму + насечки сделать прижимая например напильник и прогреть строительным феном. Или делать специальную металлическую форму и тогда уж точно получится и можно много изготовить)))

schmidt

Велосипедная камера не пойдет?
Они бывают очень разного диаметра и толщины.

Директор 2012

Облейте антигравием автомобильным. Дешево и сердито. 250-300 рублей баллон.

schmidt

Антигравий годится только для обработки съемной рукояти. Вы же не будете раму спереди им красить? А как потом обдирать, если не понравится?

Redpoint

Идея с сырой резиной неплохая. Есть сейчас технология Ratgrip. Очень похоже на описываемую выше. Там спецпластик нагревается строительным феном и оборачивается вокруг рукоятки. Но проблема в том, что это всё несъёмное будет. Т.е. оперативно снять накладки самого оружия будет невозможно, при необходимости.

Директор 2012

Антигравий годится только для обработки съемной рукояти.

Эх, чегой-то не додумал.

belyj-veter

schmidt
Антигравий годится только для обработки съемной рукояти
фигня 😀 😀 😀 😀
я точно знаю, что в Барнауле разрешено применение малярного скотча 😀 😀 😀 😀
обмотать всё, что не хочешь заляпать и вымазать оставшиеся незащищёнными куски 😀 😀 😀 😀

schmidt

Я это к тому, что хотелось бы наверное и обрезиненную переднюю часть рамки, но не красить же ее.
А так да, мы в Барнауле знаем о существовании малярного скотча, даже знаем как им пользоваться и даже умеем )))

belyj-veter

"обрезинить" можно простым полиуретаном.
где надо - "обрезинил", а где ненадо - скотчем малярным прикрыл 😀 😀 😀
гугл рулит 😊

polifem

Безпонтовый вариант

С претензией на "дизайн" )))

А вообще в чем проблема купить "стандартную" с выемками и ободрать ее шкуркой до нужного вам вида ??
Отнесите в сапожную мастерскую ,ее там быстро "доведут" 😛 .... 😊

Redpoint

Спасибо за идеи. Пока решил проблему обрезком велосипедной камеры. Если найду ещё какие-нибудь подходящие материалы, то тут напишу.

kot-obormot

Строительный силикон. Фича силикона в том, что он не схватывается с полиэтиленом. Таким образом, можно намотать на рукоятку обычный скотч, сформировать по ней силиконовую накладку, а после высыхания её снять.
Да, работать с силиконом тоже лучше в резиновых перчатках.

ПРАДОВЕЦ

Redpoint
все эти накладки сделаны с выемками под пальцы. Лично мне это не всегда удобно.

Вот думаю изготовить такую накладку, но гладкую,


1.Они бывают РАЗНЫХ фирм, с выступами и без.

2. велосипедная камера или подобное...

http://guns.allzip.org/topic/86/199057.html - там ещё куча разных картинок на эту тему.

Kadett

http://www.decalgrip.com/

ПРАДОВЕЦ

Если обклеивать, то используют резиноподобную ленту противоскольжения для ступеней, примерно та же

http://www.decalgrip.com/
, только не разрезанная

laiki

Двухкомпонентный силикон.Ни к чему не клеится,только сам к себе.Думаю,если наносить кистью несколько раз,давая полимеризоваться предыдущему слою,в итоге можно набрать нужную толщину прямо на рукоятке,а потом снять,как гондон.Растяжение около 400 процентов..Окрашивается сухим пигментом,в черный цвет сажей.Мы из него затыльники льем. http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=25&list=0

ПРАДОВЕЦ

laiki
Двухкомпонентный силикон.
там же надо брать целиком банку, не так ли? И цена одной резинки получится: ...?
Ну и, скорее всего первая/первые не получатся, то есть будет сколько то брака, например пузырьки. Влажность, наверное , влияет сильно?
+ наверное, стоимость катализатора? Сколько получится минимальный комплект для одной резинки?

Redpoint
выемки подпальцевые это сделать не дают. В то же время, сама идея резиновой накладки неплоха. Эта штука удобна на морозе, с мокрой или потной ладонью, защищает оружие при падении на твёрдую поверхность, не даёт стираться воронению, и т.д. Вот думаю изготовить такую накладку, но гладкую, без пальцевых выемок.

LAD
Пачмайр гладкий, размера "номер 1" на Т10 с ручкой Мк7.

laiki

ПРАДОВЕЦ
там же надо брать целиком банку, не так ли? И цена одной резинки получится: ...?
Ну и, скорее всего первая/первые не получатся, то есть будет сколько то брака, например пузырьки. Влажность, наверное , влияет сильно?
+ наверное, стоимость катализатора? Сколько получится минимальный комплект для одной резинки?
Килограмм 1000р с отвердосом.Примерно.Влажность не влияет.Человек спросил-я подсказал.бутылку этого силикона с отвердосом,если надо,за пиво налью.

ПРАДОВЕЦ

laiki
бутылку этого силикона с отвердосом,если надо,за пиво налью.
На самом деле - было бы интересно посмотреть. Ну, если он бы рискнул, какой бы получился результат.
Я почему спрашивал - помнится у них обычно комплект какого нибудь вещества , стоил и 1500 и 3000 р., получалось дороговато.

laiki

У них http://www.penta-91.ru/production.htm берем силикон.Недорого.

fokewolf

Добрый день. Метод который я сейчас опишу годится скорее не для целой рукоятки, а для её щечек если они отъёмные.
Я кроме любви к оружию увлекаюсь также и моделизмом. И один раз захотел придать аутентичности седлу модели гоночного мотоцикла 1:12. Для этого я купил надувной шарик черного цвета (замучился такой цвет искать, траурные воздушные шарики знаете ли 😊 ) и пластилин. Из пластилина вылепил брусок превышающий габариты детали и прикрепил к его поверхности резину от шарика простыми булавками так, чтобы она была как можно ровнее (можно после того как прикрепили резину можно прокатать каким-нибудь валиком). Затем поверхность детали и резины (естественно после обезжиривания) покрываются равномерным (это важно!!! чтобы не чувствовались и не были видны бугорки клея) слоем "момента". Выжидаем по технологии 5-10 мин (я выжидал 5, чтобы клей не очень загустел) и вдавливаем деталь в резину, которая у нас на пластилине. Давление помогает резине облечь деталь по профилю включая всякие рельефные выступы. Потом оставляем эту конструкцию сохнуть на сутки (для верности) под небольшим гнётом, за тем тоже самое поделываем с кромками. То есть мажем клеем, профильно загибаем внутрь (резина хорошо облегает края и углы) и снова вдавливаем в пластилин, но уже внутренней стороной и так же даём клею высохнуть.
Вот собственно и всё)))
Вот фото получившейся у меня в итоге детали:



У меня получилось не идеально, но у меня была очень тонкая сама резина.
В вашем случае нужно подобрать резину по толще, но чтобы она не была "дубовой" и хорошо повторяла рельеф детали. Я мог бы посоветовать начать подбор материала с камеры от велосипеда потому что она достаточно толстая для использования в таком виде, так как ручка пистолета будет получать определённые механические нагрузки. Можно для начала в руках смоделировать обтяжку без клея и посмотреть как она повторяет рельеф с учетом того, что при вдавливании в пластилин она поведёт себя ещё лучше.
Надеюсь мой опыт окажется вам полезным. С ув.