Непонятная пропитка

demon-win

Неделю назад, решил себя побаловать и приобрел новое ружжо - HATSAN OPTIMA Silver select. Дерево у данного ружья, как я понял было тонировано, но не защищено от влаги. Почитав различные форумы, набравшись ума, разума решил пропитать шафтолом (светлым), кой имелся в наличии (к слову сказать всё делал в сжатые сроки и запариваться с поиском других средств не было времени). При покрытии шафтолом обнаружил, что орех HATSANa ну никак не хочет кушать данное средство. В первые же выходные, а было это долгожданное открытие, отправился с ним по перу и всё бы прекрасно, но ложе при взаимодействии с водой так сказать повело себя не как надо - местами стало матовое и посветлело (просушка проблему свела на нет).
Хотелось бы понять чем было пропитано дерево и как его защитить. лаком покрывать не хочу

Hunt049

demon-win
Хотелось бы понять чем было пропитано дерево и как его защитить. лаком покрывать не хочу
Чем пропитывают турки, и пропитывают ли вообще, не знаю. Я для пропитки использую обычное рафинированное подсолнечное масло. Результаты ничем не хуже, чем при пропитке льняным.

легаш

Результаты ничем не хуже, чем при пропитке льняным.
И полимеризуется также? 😛

demon-win

Шафтол по своей сути тоже масло, так что думаю ни льняное, ни рафинированное лучшего эффекта не дадут, да и ускорителей полимеризации в них нет.
Обнаружил, что пропитка всё же идёт, но крайне медленно. Слой впитывается по 4 дня

легаш

Шафтол по своей сути тоже масло, так что думаю ни льняное, ни рафинированное лучшего эффекта не дадут, да и ускорителей полимеризации в них нет.
Ошибаетесь,шафтол на основе льнянки,указано даже в анотациии и все там есть,НО шафтол шафтолу рознь,есть химический как вода и есть Оригинал,который как масло и выполняет все функции масла полимеризационного,еще очень много зависит от дерева,дешевый орех всегда много впитывает и долго сохнет из-за своих смол,более дорогой на Бестганах почти не берет на себя масло и быстрее сохнет,все только из личного опыта 😛

demon-win

Ошибаетесь,шафтол на основе льнянки
Я это и имел ввиду.
У меня шафтол балистоль, оригинал тоже видел, он дороже, да и где-то читал, что хуже. Сам не пользовался, не знаю.
А про дерево, могу сказать только то, что на сильвер селект идёт отборный орех, он порядком лучше ореха применяемого в моделях оптима Б и С

легаш

У меня шафтол балистоль, оригинал тоже видел, он дороже, да и где-то читал, что хуже
Нет не хуже,он натуральный 😛
А про дерево, могу сказать только то, что на сильвер селект идёт отборный орех,
Нереально,на бюджетное турецкое ружье,отборный орех 😊заготовка отборного ореха будет стоить,как три сильвер селекта в полной комплектации 😛

Edhunter

оригинал тоже видел, он дороже, да и где-то читал, что хуже.
опять же.все из личного опыта.взял оригинал.но по причине,что другого(балсин который)просто не было в продаже в городе.и доволен.ложе впитала половину пузырька.прекрасно тонирует орех.так что не спешите всему верить что хуже что лучше.только пробовать самому!удачи.

Hunt049

легаш
И полимеризуется также? 😛
Ну уж полимеризуется оно там или нет, не знаю, но приклад МР-ки пропитал, вот уже 7 лет с ним ничего не происходит, хоть и в воде его купал и под дождями мок. Дерево (орех) становится немножко темнее и все.