Вопрос по боевой пружине курковки ТОЗ(после горячего оксидирования)

MIW2008

Сегодня воронил горячим оксидированием ТОЗ (не знаю какой) курковка колодку.Температура раствора все время была в норме(135-145град),после завершения процесса обнаружил половину боевой пружины в растворе.Вопрос к гуру:от чего лопнула одна пружина?Надо было снимать боевые пружины перед оксидированием?Или она имела микротрещину ,а раствор сделал черную работу?Всем ответившим -спасибо заранее.

classhunter

MIW2008
Надо было снимать боевые пружины перед оксидированием?
Да,обязательно.
Такой же эффект будет,если на ночь положить пружину,имеющую микротрещину, в растворитель. Плотность среды различная,отсюда поломки.

Eric Cartman

На курковках доски лучше разберать (вобще лучше разберать и не курковки, без коцок только не обойтись). Трещина была + плюс предварительно напряжонное состояние, от 134 гр и щелочи исправные пружины не лопаються.

varan

Про растворитель очч интересно, чо там будет с пружыной? Уж будьте любезны - проясните пажалста.

Eric Cartman

Жидкость проникает в трещину и давит на её стенки (какоето молекулярное взаимодействие в напряжонных материалах, как трещина на стекле, пока не засверлиш не остановиться, концентратор напряжений). Именно поэтому пружины надо шлифовать-полировать и на пружинах нельзя оставлять коррозию.

MIW2008

Доски с пружинами были "заквашены " предварительно в растворителе на целую ночь...

classhunter

varan
чо там будет с пружыной?
У меня от Зауэра 29 эжекторная сломалась,там она маленькая и вычурная.Клиент принёс ружьё на ремонт,я разобрал,как обычно почистил(обычно я в ацетон или керосин на ночь кладу),всё кончилось,остался только растворитель 646-й,утром прищел,одна пружина пополам.Пришлось новую делать. На сломе виднелась полоска черноты - это значит,что моей вины как бы нет,но так как клиенту врядли объяснишь,что такое микротрещина(да и имя мне дороже),я сделал пружину бесплатно.
PS Фото того Зауэра с новым деревом я публиковал в теме "Куда далась тема изготовления приклада с нуля"

MIW2008

Пружине с микротрещиной жить всетаки было недолго?Растворитель только наблизил ее конец?Имеется ТС-1(керосин),надо было в нем "квасить".Этот случай будет одним из многих предшествующих уроков мне.

Crazy hunter

(да и имя мне дороже)
+1000,так держать)))))