ТОЗ-8 возвращение

Stnikov

Достался мне в наследство мелкан без опознавательных знаков. Определил в нем, что это ТОЗ-8
Состояние, прямо скажем не айс совсем, вот что было с железом

клеймо:

Stnikov

дерево на выброс, жестоко обстругано рубанком и больше напоминает полено, даже фотки выкладывать не буду))) антабок нет, накладки на приклад нет, крышки-колпочка ствольной коробки нет.

Stnikov

Срез ствола напрочь убит то ли болгаркой, то ли ножовкой по металлу

Stnikov

Снял железо, разобрал, в руки наждачка нулёвка и тереть ржу:

получилось так

планирую купить клевер и заворонить

Stnikov

Первым делом попытался сделать фаску, цивилизации ноль, поэтому бор-машинка и шарик насадка

Stnikov

очень долго, по всему форуму искал деревяху, но как всегда, "были, только что кончились" )))
Спасибо комраду Владимиру Ювелиру, помог мне, выслал ложе даром
вот то что приехало:

Stnikov

Со следами плесени, гнили в местах контакта дерево металл, но как говорится "дареному коню"
отмыл щеткой с порошком, грязи как с войны :-)) было

Stnikov

Ну, начну потихоньку возрождать дерево, не боги горшки обжигают, подумал я
час времени посвятил наждачке и дереву:

Stnikov

Деревяха дома пролежала около недели
дерево за неделю в сухом помещении начало сохнуть, я когда из посылки достал, думаю чё то писец какое тяжелое, сейчас стало заметно легче, но и полезло всё то, о чём догадывался:

Stnikov

изначально щели как таковой небыло, было только заметно что трещина, пыль с ложе намешаю с эпаксидкой, а там поглядим, сегодня сутки работаю, найду время еще пошкурить, приклад как будто пропитан маслом или каким то смолообразным веществом, очень плохо шкурится, наждачка любой зернистости просто гладит его, забиваясь каким то говном

Stnikov

вертел-крутил в руках железо и понял, что прицел на него нормально поставить очень не просто, вариант только в голову приходит один - крон с выносом

Stnikov

но и просто крон не решает проблемы из-за ластохвоста не предусмотренного для установки таких девайсов, нормально лапы крона не встанут в ластохвост

ластохвост то в 58 году не думл что на него в 2013 году оптику ставить будут
Вот так сидит в том небольшом месте где верх ствола ровный

А вот так где круглый, в принципе немного придется править крон, чтоб плотно село в пазы

Stnikov

между делом еще пару подходов к дереву с нождачкой)))
всё, пальцы постирал нафиг в мозоли от наждачки, пылью надышался, та часть что тёмная, пропитана по ходу олифой, нифига не чистится, пару дней мелкой наждачкой пополирую еще и буду клеить и вставки делать из дерева

Stnikov

спасибо ганзе, помогла найти недостающие детальки, комрад ПОЛОСАТЫЙ подогнал

Stnikov

между делом продолжал прикладывать руки к дереву

Stnikov

Stnikov
дерево за неделю в сухом помещении начало сохнуть, я когда из посылки достал, думаю чё то писец какое тяжелое, сейчас стало заметно легче, но и полезло всё то, о чём догадывался:

Называется, если руки из плеч растут, это еще не значит, что правильно заточены :-)), короче, комрады, приплыли по ходу, запорол я деревяху. Дело было так:
надо было супер-моментом тупо склеить и всё, дак ведь нет, решил эпоксидкой... был в райцентре, зашел в хоз маг, купил какую то Х-Ю двухкомпонентную, продаван урод насоветовал. Сейчас отколовшийся кусок отсоединил от приклада, засверлился кусок и в приклад вставил бобышку (типа мебельного чопика. начал смешивать компоненты, так какая-то паста, серая срань, нет бы сразу остановится, а я размазал ее по сколу, и сжал струбциной, с трещины полезли излишки, я их аккуратно снимать зубочисткой, смотрю к дереву она нихера не прилипает, ссукабля, расстроился, стянул еще струбциной, посмотрю что через сутки будет, но думается нихера хорошего, вот такой вот я криворукий :-)

Stnikov

Stnikov
это завтра будет, попробую тонким сверлом засверлится и зубочистки деревянные повтыкать, сейчас смотрю дрянь эта затвердела, спала в объеме немного, вроде норм, трогать боюсь))) сутки, значит сутки, завтра вынесу приговор
а знаете, друзья, а ведь получилось по моему 😊) конечно не новодел элит ложе гыыыы, но тем не менее

Stnikov

первозданный вид однозначно не вернуть, факт.
Дерево сначала думаю морилкой покрыть на водной основе (чтоб хоть как то невилировать эту пятнистость и неоднородность цвета деревяхи), после чего составом "воск+скипидар+канифоль" ... или олифа?
А может тупо взять Pinotex жижу и им покрасить раза на три?
Кто как считает?

морилкой как то стремно, уверен на 100% что будет разводами и неоднородно получится. олифить а потом защитный слой с воском думаю всё равно нужно будет. вот.
Опять без помощи ганзы никуда :-)

Stnikov

подручными средствами не обойтись, что с воронением, что с обработкой дерева
а не купить ли всю эту химию в инет магазине?
Klever-Schnellbrunierung 50ml. средство для воронения (x1): RUR 412.00
Scherell Schaftol 75 ml (темно-коричневое) средство, на основе льняного масла, по уходу за ружейной ложей и древесиной. 23812 (x1): RUR 336.00
TRU OIL STOCK FINISH Покрытие и пропитка для ложи и цевья. Пластиковая упаковка. Масса 240 мл. 23035 (x1): RUR 560.00

Stnikov

Если есть деньги и желание сделать как надо, то почему бы и не купить?
Желание есть, а деньги...дак жене не говорить что сколько стоит и норм :-) , хотя бюджет ремонта-восстановления приближается к цене мелкана в комиссионном магазине)))

Stnikov

BOBSS
Зато все свое будет- родное! 😊
это точно, вроде бы и фигня фигней, тоз-8, а когда своими руками, так она прям роднится со мной. Да и не привык я дело бросать, раз уж начал
Вот вчера-сегодня спереди трещину заделал:
было

стало

Stnikov

а не купить ли всю эту химию в инет магазине?
всё, заказал, оплатил, делать так делать, чё уж там. Теперь ждать почту-рассею

ДИМ

Поддержу! чем смогу помогу!
фото как договаривались с меня.

------------------
С Уважением.

BOBSS

всё, заказал, оплатил, делать так делать, чё уж там.
Как придет, отпишись. Кстати, там где рифленка, что у тебя после обдирки осталось? Сделай фото покрупней.

Stnikov

BOBSS
Как придет, отпишись. Кстати, там где рифленка, что у тебя после обдирки осталось? Сделай фото покрупней.
в том месте где насечка я особо не наждачил, только лак поободрал

КСМ035

Stnikov
молодцом!
А кольца на оптику с полукруглым креплением ластохвост есть.
Ежели гладко обработано дерево - то, и такая расцветка оригинальная получится. Ни у кого такого нет - красиво. Пропитать поглубже..
Или вариант зачистить все темные пятна до белизны дерева и самому заморить под зеленый цвет с желтj-красными кленовыми листьями, т.сказать Gамо

Stnikov

КСМ035
молодцом!
А кольца на оптику с полукруглым креплением ластохвост есть.
Ежели гладко обработано дерево - то, и такая расцветка оригинальная получится. Ни у кого такого нет - красиво. Пропитать поглубже..
Или вариант зачистить все темные пятна до белизны дерева и самому заморить под зеленый цвет с желтыми кленовыми листьями, т.сказать Gамо
таких колец на полукруглый ластохвост не встречал, да и без крона не вариант вообще, даже при длинном прицеле окуляр будет на самой вытянутой шее, крон с выносом назад нужен и напилинг оного, можно конечно на стволе сточить до ровной площадке, но не охото родное портить.
По деревяхе без вариантов, она на грани умирания, шафтол коричневый + TruOil попробую полировать

Stnikov

Или вариант зачистить все темные пятна до белизны дерева
тоже без вариантов, до однородной древесины чистой не сточить, сам приклад пропитан местами глубоко, и не равномерно

Stnikov

ДИМ
Здравия, жду фотки того чего есть. Накладка стальная пластинка интересна и винты

BOBSS

в том месте где насечка я особо не наждачил
Немного верхушки снял. Я одно время интереовался, как насечки делают - вот гимор то еще тот - куча инструментов нужна.
Кстати, когда шафтолом пропитывать будешь, можешь слегка подровнять расцветку - где светлые пятна- больше нанесешь - ну а потом в глаза уже бросаться не будет.

Stnikov

я тёмно коричневый заказал, вроде даже такой же как ты в соседней теме показывал, к стати какова технология нанесения?

BOBSS

к стати какова технология нанесения?
Да элементарная- берешь мягкую тряпочку - типа байки, пропитываешь ее основательно и наносишь без подтеков. Даешь высохнуть, потом опять этой же трапочкой. Она уже будет пропитана (много уходит на пропитку, так что не выбрасывай, а в полиэтиленовый пакетик засовывай, что-бы не высохла). Ну и так столько раз, пока самому оттенок не понравиться и все пробелы не скроешь. Как только получишь равномерное покрытие и красивый оттенок - даешь просохнуть как следует и полимиризоваться и уже тру-ойлом сверху шлифанешь.

Stnikov

Stnikov
вертел-крутил в руках железо и понял, что прицел на него нормально поставить очень не просто, вариант только в голову приходит один - крон с выносом
крон полное говно, оно и понятно, при его то бюджетности, будем пилить и приспосабливать. НАПИЛЕНГ, как синяя изолента :-) без него никак
растояние между кольцами очень небольшое, плоскость самого кольца придется аккуратно каким то образом стачивать, а то висит получается на подъеме узла ввода поправок, ни и как ожидал, 1 мм основание падо будет содрть на тонком наждаке.
это какой-то снежный ком ))) чем дальше в дебри, тем больше рукоблудья, пляяяя, во что я ввязался?

баба_маня

если мое мнение кого-нибудь интересует...
по металлу: проверил бы перпендикулярность дульного среза каналу ствола (благо у тоз-8 ствол цилиндрический, не сложно), если нужно выправил бы. шлифонуть до человеческого вида, а потом уже фаска.
снять лыску на ластхвосте сверху, дабы впреть не мудрить с кронами, а ставить любой человеческий.
поворонить ствол вместе с ресивером.
помыть-смазать затвор, растрясти-полирнуть УСМ.
прицел бы взял 4Х, но с отстройкой от паралакса (стрельба однозначно до 100м, не помешает).
по дереву: в первую очередь обезжирить всю. (ацетон+тальк до состояния сметаны. наносим, сушим, стряхиваем, повторяем. и так пока не перестанет желтеть)
заштифтовать все склейки, можно палочками для шашлыка, можно люминовыми проволочками впотай.
сделать беддинг. отдча сопливая, конечно. но и ложе повидало на своем веку, фиг знает как будет держать ресивер.
форму ложи изменить под свои параметры и оптику (как правило надо делать тоньше, длиннее и гребень поднимать)
отшкурить как положено, полирнуть, в том числе финиш со смачиванием раза 4-5.
пропитать. (цветной шафтол и труойл это хорошо, но без них прекрасно можно обойтись - бессмысленная трата денег) я пропитку наношу просто чистой ладонью. правда труойлом пользоваться не приходилось, может он и липнет к рукам...
ну вроди все...

Stnikov

по металлу: проверил бы перпендикулярность дульного среза каналу ствола (благо у тоз-8 ствол цилиндрический, не сложно)
это надо к токарю нести, мне без вариантов

снять лыску на ластхвосте сверху, дабы впреть не мудрить с кронами, а ставить любой человеческий.
не хочу драть родное железо, прицел когда установлю - менять не собираюсь, а там поглядим куда кривая выведет )))

поворонить ствол вместе с ресивером.
запланировано ;-)

(стрельба однозначно до 100м, не помешает)
это вряд ли, до 50м максимум

по дереву: в первую очередь обезжирить всю. (ацетон+тальк до состояния сметаны. наносим, сушим, стряхиваем, повторяем. и так пока не перестанет желтеть)заштифтовать все склейки, можно палочками для шашлыка, можно люминовыми проволочками впотай.сделать беддинг. отдча сопливая, конечно. но и ложе повидало на своем веку, фиг знает как будет держать ресивер.форму ложи изменить под свои параметры и оптику (как правило надо делать тоньше, длиннее и гребень поднимать)отшкурить как положено, полирнуть, в том числе финиш со смачиванием раза 4-5.пропитать. (цветной шафтол и труойл это хорошо, но без них прекрасно можно обойтись - бессмысленная трата денег) я пропитку наношу просто чистой ладонью. правда труойлом пользоваться не приходилось, может он и липнет к рукам...
это уже слишком для моих возможностей, честно, не осилить, и так домашние уже косо посматривают на меня называя больным

баба_маня

это надо к токарю нести, мне без вариантов
это надо угольничком маленьким. был бы ствол хитровы..нного внешнего профиля - тогда да, проблем.
а там поглядим куда кривая выведет )))
а там по вороненному под другой крон "драть" придется. работы на 20-30 минут, зато потом не беспокоиться
это вряд ли, до 50м максимум
именно так, поэтому отстройка и желательна. и чем сильнее дистанция отлична от 100м и хуже фиксация щеки на прикладе, тем нужнее эта отстройка.
и так домашние уже косо посматривают на меня называя больным
если Вы не больны, то бросайте. "нормальному" человеку тоз-8 совершенно ни к чему, тем более с такими затратами труда, времени и денег.
а вообще, конечно, дело хозяйское.

Stnikov

"нормальному" человеку тоз-8 совершенно ни к чему
дык хочется, вот в чем дело

а там по вороненному под другой крон "драть" придется. работы на 20-30 минут, зато потом не беспокоиться
шо то я очкую, надо еще раз взвесить всё, что да как

Stnikov

это надо угольничком маленьким.
по угольнику на глаз ровно, а там хз, микроны, угловые минуты-секунды не видно

Stnikov

баба_маня
почитал ваши темы и посты в других темах, мастер однако, хорошо у вас получается в ремонте и восстановлении, очень даже здорово

баба_маня

я не мастер, я просто любитель. из тех, ненормальных, кто заморачивается с никому не нужными вещами потому что хочется.

я думаю, для мелкашки достаточно. просто торец шлифонул бы для красоты. да и у разрешителя не будет вопроса "кто ствол пилял?"
а что там страшного? толщины ствола более чем достаточно и для магнум-патронов в таком калибре, особой точности процедура не требует, для образца лыска на части ластхвоста уже есть... мне кажется в этом ничего сложного нет.
с ложей возни больше. даже если не наращивать. а обезжирить и полировать надо обязательно, иначе фуфел получится. и ту и другую операции надо делать не в жилом помещении. с ацетоном вообще лучше на открытом воздухе.

BOBSS

+1000!!!
А что там очковать - главное, токаря найти или самому. 😛
Какие минуты-секунды? Снимется только верхняя, мешающая часть. Ведь пазы то уже отфрезерованы еще при рождении винта. 😀
я пропитку наношу просто чистой ладонью.
Можно и так. 😊 И даже лучше, наверное. Если бы чистым льяным масвлом - так и я тоже так делал. А этот шефтол и есть чистое льяное с добавкой для быстрой полемирезиции... Только маленький бутылек то совсем - 50мл.

BOBSS

Кстати, а почему до 50м стрелять то? У меня древний немецкий мелкан фору даст и новым - на 120-130метров 2-3см куча.

Stnikov

А что там очковать - главное, токаря найти или самому.
всё, почти решился, ща покурю и шаркну напильником

баба_маня

на 120-130метров 2-3см куча.
- поручик, на улице дождь???
- нет. ВЕТЕР-с!

баба_маня

ща покурю и шаркну напильником
шкуркой только ВДОЛЬ, хоть по металлу, хоть по дереву. начинать с мелкой и переходить к самой-самой мелкой, какая найдется (через промежуточные), чем лучше сделаешь первый слой тем проще и быстрее сделаешь следующий. для ошкуривания ствола наждачку лучше наклеить на внутренюю часть разрезанной вдоль трубки пластиковой гильзы 12 калибра. только между пластиком и шкуркой надо двусторонний скотч проложить. так поверхность ствола будет без "зализов", равномерная. по дереву шкурить вдоль волокон и до тех пор, пока не перестанут различаться царапинки, даже микроскопические.
А этот шефтол и есть чистое льяное с добавкой для быстрой полемирезиции... Только маленький бутылек то совсем - 50мл.
там тунговое, кажется. я ладонью втирал - так расход меньше - на тряпки не теряется и "шерсть" на дереве не остается. вот отмывались ли руки после шафтола - уже не помню. купил по случаю три литра льняной олифы и более ни каких пропиток не беру.

Stnikov

дак напильник не катит? шкуркой надо?

Stnikov

думаю напильником плоским сначала, а потом выводить шкуркой

BOBSS

- поручик, на улице дождь???
- нет. ВЕТЕР-с!
😀
Кстати, про ветер - вот как раз таки на гусях в чистом поле и приходится проверять. Ближе 100 метров не подпускают и постоянно ветер. Хочешь, не хочешь, а пришлось подбирать боеприпас и пристреливать, что-бы именно такая куча была. 😀
там тунговое, кажется....
вот отмывались ли руки после шафтола - уже не помню.

Да вот плохо отмывается -липнуть начинает. А масло там тоже льяное (хотя, где то в составе встречается и тунговое и смесь их). Кстати, самое дешовое и чистое у нас почему то в ...аптеке. 😀

BOBSS

думаю напильником плоским сначала, а потом выводить шкуркой
Да вы о разном сейчас говорите - баба_маня говорил о обработке ствола и всего остального, а ты говоришь о ластохвосте. Вообще болгаркой сними сверху и потом уж доведи. Напильником долго будет. Я болгаркой на ножах откосы выводил - классно получилось. 😊 Только приспособу сделать надо.

баба_маня

ааай, долго с приспособами, и греет болгарка. минут 30 напильником, думаю, хватит. там не так много слизывать. просто тисочки соответствующие надо. шкуркой, разумеется. финиш только.
а льняное масло и я в аптеке раньше покупал. просто олифу удалось найти, она быстрее полимеризуется.

BOBSS

она быстрее полимеризуется.
Воо!!! Я и хотел у кого нибудь про это спросить про алифу и чистое масло! 😊
А в шафтол добавлена какая то или вытяжка или сами рачки какие то - полимеризацию ускоряют раз в 10. Вот где то сохранил состав и описание и процесса полимеризации и этих рачков - а найти не могу. 😞

баба_маня

неее, шафтол штука хорошая, только вонючая и стоит дорого.
а олифа это то же масло. только вываренное, как я понял, с подачей воздуха или что-то типа этого. не вникал в процедуры

BOBSS

олифа это то же масло. только вываренное,
Ну да, как то варят ее... вот только иногда, как правильно раньше заметил Stnikov, иногда может и год простоять, а липнуть все равно будет.

баба_маня

тогда, думаю, только вытирать насухо... но та олифа, что я брал полимеризуется нормально.

Stnikov

Почти готово)))) напильником, потом шаждачкой на бруске пальцы только затекают, а так ща примерял крон - норм сидит

баба_маня

ну... делов-то. руп да копейка :-) просто не надо торопиться. лучше день потерять, но потом... ;-)

Stnikov

да вполне для деревенских условий вышло, еще доведу наждачкой нулевкой и всё, померял, лапы крона четко сидят

на фотке все царапки видать, а так смотришь глазами - зеркало

BOBSS

еще доведу наждачкой нулевкой и всё
Ты посмотрел в той теме- тебе Дим какие то запчасти нафоткал. http://guns.allzip.org/topic/2/535389.html

Stnikov

Stnikov
крон полное говно, оно и понятно, при его то бюджетности, будем пилить и приспосабливать. НАПИЛЕНГ, как синяя изолента :-) без него никак
растояние между кольцами очень небольшое, плоскость самого кольца придется аккуратно каким то образом стачивать, а то висит получается на подъеме узла ввода поправок, ни и как ожидал, 1 мм основание падо будет содрть на тонком наждаке.
это какой-то снежный ком ))) чем дальше в дебри, тем больше рукоблудья, пляяяя, во что я ввязался?
Напиленгом занимался весь обед и даже чуть больше :-) короче ничего путного наверное не выйдет с этим кроном и прицелом что у меня есть, кольца крона зажимаются в притык к узлу поправок, что не есть гуууут

BOBSS

кольца крона зажимаются в притык к узлу поправок, что не есть гуууут
Какая разница? И почему не есть гут? У мелкана что, отдача такая, что узел сломает? Ты ставь и пристреляй, а потом будешь говорить. А то рассуждаешь так, как будто на гаубицу что то там собрался ставить. Нет плохих изделий- есть изьян в мозгах и кривые руки.

Stnikov

прицел установил вчера, примерял как оно будет всё в сборе, на кратности 3-4 вообще хорошо, а вот от 7 и выше шею один фиг приходится вперед тянуть, да и фиг с ним, приклад резать не буду, потому что в руках с коротким будет совсем неудобно
крон пришлось фрезеровать под болт снизу узла ввода поправок

плоскость колец тоже пришлось снять по нескольку десятых мм, а то прижимало прицел на переходе в узел барабанов

это на старом топором струганом ложе

BOBSS

плоскость колец тоже пришлось снять по нескольку десятых мм, а то прижимало прицел на переходе в узел барабанов
Да мог и больше снять - они у тебя мощные - нормально держат и с боле тонкие.
А вообще, посмотрел, у тебя получается, что на стволе прицел стоит! 😊 Идеальный вариант для булпапа. Я специально когда то фрезеровал ствол под планку вивера, что бы так поставить. 😊

Stnikov

Да мог и больше снять - они у тебя мощные
больше не снять, там болты близко к краю

А вообще, посмотрел, у тебя получается, что на стволе прицел стоит!
ТОЗ-8 , я думаю у создателя даже и мысли в голове не возникало об установки ОП
PS недели через две-три контрольный отстрел будет готового уже изделия, аж руки чешутся

Vitalic_Bondarchuk

Stnikov
НУ, так нормально МИШ!!! Будеш крепить держатель---- сади его на клей! (МОЖЕТ ЕРЗАТЬ) если часто эксплуатировать.
приклад резать не буду, потому что в руках с коротким будет совсем неудобно
5см не критично, не бойся!!!! Даже не заметно будет-- фото Ты видел. Стрельба должна быть комфортной. С УВАЖЕНИЕМ!

Stnikov

отрезать никогда не поздно, похожу с ним пока так, а там посмотрим

Stnikov

Будеш крепить держатель---- сади его на клей!
прижимную планку крона? или чего?

Vitalic_Bondarchuk

прижимную планку крона? или чего?
Там на стволе ластохвост-широкий, а захват на держателе острый. Может ерзать.

Stnikov

Понял, в паз ластохвоста планирую что то типа поксипола и винтики на фиксатор резьбы

баба_маня

а штифтонуть не вариант? по моей глубокой имхе крон должен быть потенциально съемным...

BOBSS

а штифтонуть не вариант? по моей глубокой имхе крон должен быть потенциально съемным...
Я думаю, что вообще не надо там ничего клеить и штифты ставить. Отдачи практически нет, сдвигаться не будет. Единственное, где я видел, что сдвигается крон на ластохвосте - это в мощной пружинной пневматике. Так там поршень бьет с такой силой, что и оптика не вся выдерживает, рассыпаться начинает. там для того, что-бы крон не сьезжал, есть ограничительный болтик. Вкручивается по ходу смещения крона и он просто в него упирается. В малокалиберной винтовке и этого не нужно делать - просто зажать и все.

баба_маня

согласен. 22 lr не тот калибр, что может крон сорвать. но если есть стойкое желание - просто по переднему срезу крона сделать пропил в ластхвосте и в него усадить поперечный ограничитель. ну либо крон толкнуть вперед до упора, но это не наш метод - прицел вперед уедет.

Stnikov

вот я лошара))), в кроне в основании дырка с резьбой есть, я так думаю что туда болт под шестигранник должен был быть, но нет, то есть штифт штатно есть, так что ноу проблем...
всех с наступающим!!! Слава Советской Армии и Флоту, извиняйте, сегодня из меня кустарь никакой, даже пишу с трудом. вот

cam70

RE:Срез ствола напрочь убит то ли болгаркой, то ли ножовкой по металлу

У товарища такой же раритет - и на наш взгляд, идентичный срез ствола.

Stnikov

Stnikov
спасибо ганзе, помогла найти недостающие детальки, комрад ПОЛОСАТЫЙ подогнал
заглушка ствольной коробки приехала сегодня, а химия всё еще в пути, реставрация пока приостановлена :-), завтра в лес, тока искать надо уже

баба_маня

обезжирить ложу можно пока химии нет. ацетон в хозмаге, тальк в аптеке (детская присыпка)

Stnikov

тальк не попадет в поры древесины?

баба_маня

:-) не боись, проверенный метод

Vitalic_Bondarchuk

по моей глубокой имхе крон должен быть потенциально съемным..
Согласен, но он должен крепко стоять! Я в свое время покрасил и быстро скрутил все. Еслиб на кроне 3 болта зажимных было! А там 2. Резьба садится со временем-- алюминий-же. Надо чтоб надежно было.

Stnikov

ацетон в хозмаге, тальк в аптеке (детская присыпка)
заморочился :-) коричневого говна несколько меньше стало

баба_маня

повторить ;-)

Stnikov

да больно уж геморойно, весь седой, засрал всё кругом)))

тальк не попадет в поры древесины?

:-) не боись, проверенный метод

как удалить теперь полностью тальк с древесины?

Stnikov

смыл ацетоном всё, прямо так - поливая и ветошью белой чистой стирая, побыстрей бы жижа уже пришла :-) , а то до беды недалеко, руки чешутся, стрелять хочу

баба_маня

как удалить теперь полностью тальк с древесины?
вот теперь полировать
а удалять его не нужно, он ни чем не помешает. просто тряпочкой вытереть тщательно, когда совсем высохнет.
полирнуть обязательно "НА МОКРУЮ" пока не перестанет "шерсть подниматься" при увлажнении. если не в курсе процесса - опишу.

Stnikov

полирновал наждачкой сейчас, хз, лучше не станет ИМХО, домашние предупредили, что еще один день такой атаки с моей стороны и выкинут моё барахло к чертям собачьим, тем не менее вот что вышло, вроде заметно светлей стало

баба_маня

хз, лучше не станет ИМХО
смочите тряпочку, отожмите. протрите нею ошкуренную деревяху. потом по этому месту пальцем. если чувствуется "шерсть", надо полировать. иначе вся эта "шуба" поднимется от пропитки.

Володя Ювелир

Блин...Снимаю шляпу...знал бы -подарил бы все запчасти в комплекте.

Stnikov

Володя Ювелир
приветствую, скоба, антабки, накладка в WD-40 отмокли, болты открутились, ржу потер немного, но надо еще будет полировать, придет химия попробую заворонить. Спасибо за сотрудничество.

Stnikov

Stnikov
заглушка ствольной коробки приехала сегодня, а химия всё еще в пути, реставрация пока приостановлена :-), завтра в лес, тока искать надо уже
химия приехала, наконец то)), сегодня вечер для семьи потерян, факт.
Будем клевером воронить

баба_маня

клевер почти без запаха. семья может пострадать только от запаха обезжиревающих средств :-)
я клевером воронил по технологии РЛ. результат понравился. им бы и пользовался, если б не цена.

Stnikov

на два раза, времени затрачено почти 2 часа:

еще пару раз нанесу, думаю будет вполне норм. Если получится, так я и стволы своего ИЖ-54 зафигачу так же :-) , типа "тренируюсь на кошках"

баба_маня

я после обезжиривания наносил клевер в два слоя жирненько, потом отправлял в теплое влажное место (жену не беспокоить ;-), то есть в идеале паровая баня. через пару-тройку часов (можно и больше подождать) обдирал маленькой крацовочной щеточкой поверхность и наносил два слоя клевера снова, и опять на паровую баню (с каждым разом рыжая ржавчина проявлялась быстрее и была более обильной). повторял до тех пор, пока после крацевания поверхность не стала синевато-черной. потом вытер хорошо сухой тряпкой и нанес несколько слоев горячего машинного масла.

Stnikov

Вот так и сделаю когда на второй раз буду мазать. А каков смысл горячего масла? Если после того как клевер стереть и отмыть железо нанести баллистол?

баба_маня

чтобы процесс оржавления остановить категорически. вот при использовании ржавого лака горячего масла не хватило. пришлось вываривать в масле.

Stnikov

потом вытер хорошо сухой тряпкой и нанес несколько слоев горячего машинного масла.
насколько горячее ? надо будет вечером заморочится так же :-)

баба_маня

чем горячей. тем лучше. в идеале - кипящее. только этот процесс очень пожароопасен, да и воняет масло. делать надо на открытом воздухе или в мастерской с соблюдением правил пожбезопасности!!!

Stnikov

мелочевку то понятно - кину в банку с маслом горячим и обварю))) а вот со стволом как быть?

баба_маня

да из той же банки кисточкой кипящее масло и на ствол с ресивером

Stnikov

если не сгорю, вечером отпишусь ;-)

Stnikov

шафтол Scherell в 1 слой, тоненько, на всю деревяху примерно 1 мл

Stnikov

чё то светлая какая то, не? или к 5-6 слою станет коричниветь?

BOBSS

или к 5-6 слою станет коричниветь?
К 10!!! А вообще, наноси столько слоев, пока самому оттенок не понравиться.

Stnikov

в день по слою, норм, запах приятный, одно удовольствие с этим делом, эххх затягивает

баба_маня

не сгорел? ;-)

Stnikov

баба_маня
не сгорел? ;-)
не, с этим делом нахрапом не возьмешь, надо основательно подготовиться, да и времени надо день свободный, к выхам может.

Вопрос по шафтолу, следующие слои наносить когда предыдущий полностью высохнет? или как, впиталось и можно еще? раза 2-3 в день?

баба_маня

пока впитывает, я втираю. но думаю, что принципиальной разницы нет

Stnikov

чё то думал будет впитывать как губка, ан нет, за сутки 2-3 мл всего с флакона убыло

BOBSS

за сутки 2-3 мл всего с флакона убыло
Так я тебе сразу и сказал, что хватит этого флакончика на 2 ложе, если будешь покрывать 20 слоями... 😀 Что получается то?

баба_маня

сильно зависит от деревяхи. крупнопористая впитывает очень много, плотная - меньше. данная палка, скорее всего, была когда-то проолифена. теперь те поры, что заполнены уже не впитывают. думаю, может в итоге получиться "камо"...

Stnikov

ну камо, так камо, мимикрия в лесу не помешает ;-)
шафтол, день 2

BOBSS

день 2
Еще дней 5-7 и будет уже что то реальное появляться! 😊

Maksim V

Без обид , но это же надо до чего люди от безделья доходят .....

Серега007

Серега007

всем доброго дня.Ребят скажите а в чем заключается трудность изготовить с нуля приклад для себя,чем вот так вот мучитсясо старым?просто вот тоже хочу произвести все теже действия что и Stnikov только хочу начать с оптики.

Stnikov

Приветствую! Вы сами делали палку? Завидую таким рукам, сам то я карандаш не спервого раза заточу))) не то что ложе вырезать. Самое простое - найти хорошее ложе без трещин и прочих недочетов по дереву, я искал, но нашел то что нашел, сейчас предлогают хорошее ложе, но как бы "ложка дорога к обеду"

только хочу начать с оптики.
что именно?

Stnikov

Maksim V
Без обид , но это же надо до чего люди от безделья доходят .....
каждому своё, тема для тех, кому интересно

Серега007

хочу установить либо вивер либо ласт хвост.Только весь в раздумьях сам это буду делать или нет((( самое главное как винтовку установить по уровню?

BOBSS

каждому своё, тема для тех, кому интересно
+1
а в чем заключается трудность изготовить с нуля приклад для себя,чем вот так вот мучитсясо старым?
Вот честно говоря, мне хватило 1 раз попробовать сделать ложе, не имея спец-инструментов и хреновые китайские стамески, что-бы заречься делать ложе навсегда! Это надо быть плотником в душе. Я бы тоже лучше востановил старое ложе, чем мудохаться с новым. Ну или заказывать у тех, кто умеет их делать - а это редкость и таких мастеров днем с огнем не сыщешь!

Stnikov

вариантов то масса, ластохвост планка на ресивер, крон с выносом на штатный ластохвост, переход ласта-вивер с выносом, но напилинг надо будет везде, а испортить дорогую вещь жалко, по этому я купил китайский крон с выносом, не просчитал основательно по своему прцелу, пришлось пилить

Stnikov

Ну или заказывать у тех, кто умеет их делать - а это редкость и таких мастеров днем с огнем не сыщешь!
тоз-8, при всем уважении к истории не стоит тех денег сколько будет ложе под заказ, для меня куда важней оригинал ложе будет, с таким, как мой дед в детстве в лес ходил

BOBSS

хочу установить либо вивер либо ласт хвост
Только делать и ставить не на ствол, а на коробку. Если есть знакомые токаря, то или профрезеруют паз или сделают площадку под планку. Будет гораздо удобнее и прицел ставить и целиться.

Серега007

вот я тоже думаю что планочка будет удобнее.Потому что посмотрел предыдущие фото крона с выносом тянуть шею как то не хочется))и тем более следующее моя деревяха будет длиннее))а то что то руки длинноваты)))

баба_маня

или сделают площадку под планку
если лепть планку, зачем площадка? отфрезеровать планку тем же радиусом, что и ресивер (контактную поверхность) и на болты... только надо "угадать" где именно крепить, ибо
самое главное как винтовку установить по уровню?
а потом ещё и планочку по тому же уровню пришлепать...
в принципе, если ось планки будет паралельна оси ствола, но не горизонтальна (о как загнул :-), то прицел встанет удовлетворительно, но поправки будут вноситься крайне хитро :-))))
но это теория, сам только продирал подобие ластхвоста в ресивере, но это было ещё в детстве :-) примерно когда и первую ложу для арбалета смастырил

BOBSS

вот я тоже думаю что планочка будет удобнее
Так и делай. Я отдал токарю, он выставил по вертикали (как они там выставлют, хрен знает, но у них там всякие приспособы), фрезернул чуть сверху, что-бы ровная площадка была миллиметров 8 шириной. В коробке строго по планке сверлит 2-3 отверстия - там стали хватит вполне и все. Ставишь планку и подбираешь по длине болтики, что-бы в закрученном стостоянии не торчали внутри коробки. И все.

BOBSS

зачем площадка? отфрезеровать планку тем же радиусом
Ну да, или так, если токаря опытные и фрезы нужного диаметра есть. 😊
то прицел встанет удовлетворительно, но поправки будут вноситься крайне хитро :-))))
Тогда придется и прицел ставить чуть криво - что-бы линии были строго перпендикулятны стволу. Ну и по нему уже чуть доворачивать сам винт при стрельбе, что-бы прицел не заваливался - тогда лететь будет точно 😊 (но это так, если криво планка встала 😛 )

hollowpoint

Серега007
вот я тоже думаю что планочка будет удобнее.

Эт точно.
http://guns.allzip.org/topic/54/190282.html
пост 441.

Vitalic_Bondarchuk

Ребята, думаю можно поставить боковой держатель, как на трехлинейках. Видел гдето, уже не помню и кажись на тоз 8. МИШ приклад сделай темным! Посмотри, как у Сереги 007 смотрится!!!!!!!!

Stnikov

МИШ приклад сделай темным!
дак хз, не становится пока темным, написано шафтол тёмно-коричневый, больше 20 мл втер уже, а пока так:

Stnikov

ганза, млин, ночью спит что ле? фотку не грузит нихера, хотя завтра скорей всего выйдет десяток одной и той же :-)

BOBSS

МИШ приклад сделай темным!
дак хз, не становится пока темным, написано шафтол тёмно-коричневый
😊 Я же говорю, слоев 20 и в течении недели. Будет темным. 😛

Stnikov

фотки одна со вспышкой, др без вспышки, как буд то разные деревяхи

Серега007

Ребята, думаю можно поставить боковой держатель, как на трехлинейках. Видел гдето, уже не помню и кажись на тоз 8. МИШ приклад сделай темным! Посмотри, как у Сереги 007 смотрится!!!!!!!!

У меня он просто крашенный.

BOBSS

как буд то разные деревяхи
А я только хотел спросить, когда она так потемнеть успела! 😊
И что то только сейчас подумал, наверное, был смысл предварительно это ложе покрыть сразу морилкой темного цвета, а потом уже шафтолом? Кто как думает, так можно было сделать?

баба_маня

конечно можно... БЫЛО :-) но:
а) ложа уже была пропитана раньше, наверное.
б) трудно угадать конечный цвет, учитывая что шафтол тонированный.

Stnikov

чё то впитывать стало дерево нормально, аппетит приходит во время еды :-)
морилкой не стал покрывать так как расчитывал на тонированный шафтол

баба_маня

корми-корми, пока цвет не устроит. как только прервешься и дашь внутренним слоям полимеризоваться - сразу аппетит пропадет. я на финише так делаю - прекращаю на неделю-две пропитку, а потом финишные слои очень маленьким количеством масла с долгим втиранием, до сухости поверхности. так можно и лаковый глянец получить, если есть желание.

Stnikov

так можно и лаковый глянец получить, если есть желание.
ну как ну ка, интересно. То есть, сейчас мажу тру шафтол до "пока не устроит цвет", потом перерыв на неделю, полимеризуется шафтол, и потом просто втираю натираю тряпочкой, которой наносил до этого? а TruOil не нужен будет?

баба_маня

я не пользуюсь труойлами. даже в руках не держал. шафтол это тунговое масло, вроди как более быстро полимеризующийся аналог льняной олифы.
льнянкой делаю так: пропитываю неделю нанося пару раз в день обильно, потом ещё недельку по разу в день, потом недельку просто протираю чистой сухой ладонью - вытираю выступающие микрокапельки. когда выступать перестает жду несколько дней, можно и подольше. смешиваю льнянку с тальком до "жиденькой сметанки", растираю равномерно и тщательно втирая в поры, начиная с самых больших плоскостей (приклад), а потом наношу маленькие дозы чистой олифы раз в день втирая как можно дольше (почти до сухой поверхности) обычно довольно скоро масло вообще перестает впитываться. теперь только протираем пока полимеризуется. тряпочками не пользуюсь. главное - беречь от пыли и шерсти. на солнышке и в тепле полимеризуется быстрее.

BOBSS

на солнышке
Шафтолу хватает и дня на солнышке. 😊

Vitalic_Bondarchuk

Ребята, а кто, что думает о присадке ХАДО? Может Мише ствол в нутри помазать и пострелять? Вроде пленку дает на 0.004 мм? Люди вроде стволы вековечат себе.

BOBSS

о присадке ХАДО
Да какие то разные отзывы о нем. А вообще, по статистике - самые живучие стволы именно в 22Lr 😊 И патроны слабые и пуля мягкая. Так что главное ему проверить на кучу вначале из того, что вообще у него есть! 😊 Кстати, я бы уже давно проверил, даже и без ложе! 😛

Stnikov

Кстати, я бы уже давно проверил, даже и без ложе!
у меня патроны "Сурок", чё то я побаиваюсь ими из тоз стрелять. А без ложе то я уже стрелял, но тогда еще из того как было, до фаски, с прицелом *3 метров с 30 попадал в лист А5 из позы ЗЮ. В тисках наверно надо было, после фаски проверить, но там патрики кончились

BOBSS

у меня патроны "Сурок", чё то я побаиваюсь ими из тоз стрелять.
А что там бояться то?? Руку вверх и сстрельни- если все нормально, переходи к мишени 😊Ты оптику поставил уже?

BOBSS

Кстати, посмотри в теме про мелкашку - у человека ложе тоже такое пятнистое - смотриться вполне даже ничего! 😊

Stnikov

А что там бояться то??
они скоростные, читал что для затвора тоз-8 не айс, а так судьбу не хочу будоражить.

Ты оптику поставил уже?
подогнал всё вроде норм, как железо завороню то окончательно поставлю и пристреляю

BOBSS

они скоростные, читал что для затвора тоз-8 не айс,
Это кто там такой умный сказал? Это же не 30-06 калибр. И затвор не алюминиевый. Правда, если высокоскоростные, то стрелять громко будут. 😛

Stnikov

Правда, если высокоскоростные
Патроны Сурок, калибра .22LR
Минимальная начальная скорость - 447 м/с
Максимальная начальная скорость - 489 м/с

Stnikov

ввиду некоторых обстоятельст бабахают, шо вороны со всего села сваливают :-))

баба_маня

если Вы боитесь стрелять ими из тисков, то установив на ложу. станет ещё страшнее (при прицеливании затвор обратной сторон смотрит как раз в глаз или скулу). опасность повышенного давления в тоз-8 в том, что затвор имеет одинарное запирание на рукоять затвора. стволу то ни чего не угрожает, если он не забит. хотя про сурок не слышал, чтобы запрещали в тоз-8 пользовать (мож просто не заметил запрета), а вот 22wmr пользовать низя, даже развернув нормальный патронник.

Stnikov

если Вы боитесь стрелять ими из тисков, то установив на ложу. станет ещё страшнее
да немного не так, просто скоростным сурком стрелять из тоз не буду в прочем как и любым другим скоростным.
У меня остались только скоростные.

BOBSS

Патроны Сурок, калибра .22LR
Минимальная начальная скорость - 447 м/с
Максимальная начальная скорость - 489 м/с
ввиду некоторых обстоятельст бабахают, шо вороны со всего села сваливают :-))
Они с любого ствола бабахают, что все разбегается. 😀 Но вот на таких скоростях летят не очень хорошо - все таки форма пули дозвуковая..
(мож просто не заметил запрета),
Да нету такого запрета... народ стрелял и бинарным зарядом, пытаясь поднять скорость - все нормально, только гильзу или рвало или были прорывы газов. 😊

баба_маня

ну с тем, что у нас оооочен-на любознательный народ я ни капли не спорю. но аннотации к высокоскоростным патронам не читал (или читал очень давно) потому утверждать не стал.

Stnikov

BOBSS
Кстати, посмотри в теме про мелкашку - у человека ложе тоже такое пятнистое - смотриться вполне даже ничего! 😊
уверен что будет так же, сейчас уже масло напитало мл 45-50 где то, слой наносишь, впитывает с трудом и долго, так что так... а цвет нифига не темно-коричневый.

BOBSS

а цвет нифига не темно-коричневый.
На солнышко и пусть лежит, полимеризуется. 😊

Stnikov

два дня еще есть, потом командировка на две недели

BOBSS

два дня еще есть, потом командировка на две недели
Ну тогда пусть эти 2 дня посохнет, потом перед отьездом еще раз покрыть и в командировку. Ну а после 2-х недель полирнуть и собрать все.

Vitalic_Bondarchuk

а вот 22wmr пользовать низя, даже развернув нормальный патронник.
Слышал такую историю--- товарисч на тоз 17 разверткой удлинил патронник под 22вмр, говорил АКУЕТЬ-КЛАССНО, тока затвор надо полностью вынимать (почти) чтоб гильзу достать. ( с его слов, Я не видел). Интересно на тоз17 есть доп упоры на затворе? На счет ХАДО-- думаю маслом кашу не испортиш!!! Я на 223 и на мелкане помазал. Результат стрельбы 22лр после смазки------ нашел старую крышку от газовой плиты (железная покрытая эмалью) в идеальном состоянии, расстояние 85 шагов, 1-вмятина, 2-вмятина с надрывом, 3-вмятина с дыркой, 4-дырка, 5-6--почти идеальные пробоины, патроны дозвук. Вроде, как каждая следующая пуля летела быстрее. ( стрелял мой сын).

Stnikov

Что за хадо такое?

Vitalic_Bondarchuk

Что за хадо такое?
МИША--это присадка в двигатель, по легендам, даже целиндры разточить не можно, ножи садятся.

Stnikov

А смысл ее в чем в стволе если?

Vitalic_Bondarchuk

А смысл ее в чем в стволе если?
Ну вроде, как пленку микронную дает, короче если в двигателе компрессия слабая, после хадо повышается исза пленки (условно) просто помажь, не испортишь, не бойся!

баба_маня

Слышал такую историю--- товарисч на тоз 17 разверткой удлинил патронник под 22вмр, говорил АКУЕТЬ-КЛАССНО,
ну... к своей безопасности можно относиться по-разному...

Shooter9X19

спасибо топикстартеру. порадовал. вот и от меня кое какие фотки

Vitalic_Bondarchuk

к своей безопасности можно относиться по-разному..
Согласен, и портить оружие Я бы не стал.
Shooter9X19
Приклад красивый! А что это на заглушке, не разберу?

Vitalic_Bondarchuk

Разобрался--диоптрика. Надо оптику ставить, парень чуть выше пластины прикольные предлагал!!!!

баба_маня

на картинках с диоптром похоже тоз 12, только предохранителя не видно. на этой модели планочка боковая, как на других отечественных спортивных мелканах, без рукоблудия прицелы устанавливаются.
насчет обязательности оптики при таком калибре я бы поспорил, диоптра вполне хватает, чтобы укладывать 5 пуль с 50м в ноготь большого пальца целевыми патронами. я бы только бленду на диоптр приспособил, чтобы не бликовало, когда источник света сзади.

BOBSS

насчет обязательности оптики при таком калибре я бы поспорил, диоптра вполне хватает, чтобы укладывать 5 пуль с 50м в ноготь большого пальца целевыми патронами.
😊 Смотря, какое зрение. Дочь занимается стрельбой с спортивной пневматики - на 25 метров в 10мм укладывается с диоптрическим прицелом. Но так у нее глаза молодые! С открытого прицела на 100 метров с мелкашки все пули положила в пол листа А4. А я на такой дистанции видел только белый квадратик.
Shooter9X19, две нижних фотки - это ложе чем пропитывалось?

баба_маня

пулевая стрельба - самый великовозрастный вид спорта, ну после конного, но там скачет конь, а побеждает, почему-то, человек :-)
чтобы во что-то попасть, не обязательно это видеть, достаточно знать где находится цель :-) диоптр заметно разгружает глаз, поэтому результат с ним выше, чем с классическим целиком. оптика, конечно, ещё удобнее, особенно если есть диоптрийная подстройка, но необходимости в оптике нет, ибо дистанции реально эффективной стрельбы укладываются в 100м при отличном оружии и патронах.

Stnikov

Stnikov
уверен что будет так же, сейчас уже масло напитало мл 45-50 где то, слой наносишь, впитывает с трудом и долго, так что так... а цвет нифига не темно-коричневый.

Надо было морилкой обыкновенной сначала в коричневый цвет затонировать а потом уж и шафтолом

Shooter9X19

Но так у нее глаза молодые! С открытого прицела на 100 метров с мелкашки все пули положила в пол листа А4. А я на такой дистанции видел только белый квадратик.

если честно у меня зрение ни к черту уже от компутера но диоптр я пользую очень успешно и на 50 метров в тире стреляю не хуже чем с оптикой.

пропитывали лаком который мне одолжил знакомый мастер 😊 состав не знаю

BOBSS

ибо дистанции реально эффективной стрельбы укладываются в 100м при отличном оружии и патронах.
у меня зрение ни к черту уже от компутера но диоптр я пользую очень успешно и на 50 метров в тире стреляю не хуже чем с оптикой.
Когда то и на 100 метров стрелял с 32 калибра, когда занималься пулевой стрельбой - 10см делал (и это с гладкого). А сейчас то навряд ли так смогу без оптики - все таки 30 лет прошло уже... Начинаешь чувствовать, что раньше и солнце ярче светило и ...девушки красивей были... 😀
Надо было морилкой обыкновенной сначала в коричневый цвет затонировать а потом уж и шафтолом
Что получилось то сейчас??? Фотку запости! 😊

Vitalic_Bondarchuk

, диоптра вполне хватает, чтобы укладывать 5 пуль с 50м в ноготь большого пальца целевыми патронами.
Я согласен, но, а стрельба в сумерки, ночь на бобра? Должно быть универсально. На ушастого в луну посидеть? Я в общем беру, на все случаи жизни. С УВ.
Фотку запости!
МИШ, если можно?

баба_маня

Я согласен, но, а стрельба в сумерки, ночь на бобра? Должно быть универсально. На ушастого в луну посидеть? Я в общем беру, на все случаи жизни. С УВ.
хм... трезво. у нас такого либо нима, либо запрещено 22 на охоте использовать, даже не думал о ночном применении. в потемках телескоп, конечно, получше.

BOBSS

либо запрещено 22 на охоте использовать
Иностранцам можно - ограничений там на применение нет. Считают, что народ сам разберется, с чем идти на зайца, или пернатых, а с чем на слона. 😀

баба_маня

само собой. просто в голову не пришло, что ночью тоже можно стрелять :-) хотя с самим было, что "без нагрузки" утку на воде в лунном свете видно, а через целик - нет...

BOBSS

что ночью тоже можно стрелять :-) хотя с самим было, что "без нагрузки" утку на воде в лунном свете видно, а через целик - нет...
Вот тут дилема иногда возникает. Как бы охота в ночное время запрещена, но на бобра в основном ночью засидки. Или был один раз такой случай на утку. Просидели в болоте, а стая где то села на кочках за нами. Уже в сумерках снялись и назад возвращались с фонариками, а они взлетать стали чуть ли не из под ног. И получилось, что как ковбои, от пояса, в свете луча набили несколько... Так что разные случаи бывают. 😛

Vitalic_Bondarchuk

Так что разные случаи бывают.
Я в бобровый лаз на торфяннике провалился, повис на руках, выскочил пулей, потом уснуть долго не мог. И с бобром вместе бежали метров15, он к болоту, а Я от испуга. Как спринторы. Уже разряженый домой возвращался. (все ночью)

Stnikov

Что получилось то сейчас??? Фотку запости!
Парни, я ща за много км от дома, фотки с айпэда не знаю как ставить

BOBSS

он к болоту, а Я от испуга.
😀
фотки с айпэда не знаю как ставить
Да лучше не надо... приедешь, все отфотаешь и выставишь! 😊

Duplett

всегда испытывал отвращения глядя на ложе Тоз-8...радовало только ЖЕЛЕЗО...
и точность...буду обьединять две легенды...ТОЗ-8м и к98...железо и дерево...сделаю и отчитаюсь
топикстартеру-----проблему с пятн7истостью ложи решил только мойкой ложа сначала в бензине потом в безконтактной мойке для машин....

Stnikov

Давай форты, интересно. Переживал что там с моей деревяхой стало без присмотра. Домой хочу, патронами заправился, надо б пристреливаться уже будет

Vitalic_Bondarchuk

ТОЗ-8м и к98...железо и дерево...сделаю и отчитаюсь
Уверен, будет суппер! И мысль ( обьединения)--зачетная! Сам имею слабость к к98. держал в руках, тока не стрелял. Хотелось-бы посмотреть!!!

баба_маня

а что хорошего в деревяхе армейского маузера? если делать с нуля, то по своей антропометрике. заморачиваться для копирования типового образца - пустая трата времени.

Vitalic_Bondarchuk

а что хорошего в деревяхе армейского маузера?
Лично Меня вид завораживает, каждому по вкусу. Классику люблю. Есть у людей переделки, ( ни кого обидеть не хочу)-- даже на оружие не похоже. Но людям нравится. У каждого свой вкус, так и должно быть.

баба_маня

а чего не взять готовую и не уложить туда железо от тоз-8? так сильно отличаются габариты? но тогда уж и мушку надо, и рукоять затвора...
а ещё лучше купить маузер

Vitalic_Bondarchuk

а ещё лучше купить маузер
Я в Белоруссии видел, копаные, сохран--- жесть! Пацаны там даже с ДЕГТЯРЯМИ охотили. Вообщем поведать пришлось. к98 нравился больше всех.

баба_маня

а я в магазине видел... и не так, чтобы дорого...

Vitalic_Bondarchuk

а я в магазине видел...
В магазине-- государственные, а Я про частные владения. В магазине тоже видел, не обычную, с креплением тех времен под оптику. МИША, когда дома будешь?

Stnikov

Числа 16 не раньше, еще тока глухариные найти надо успеть

Duplett

начало положено...ложе купил готовлю к беддингу и под морилку...попутно читаю статью http://weaponland.ru/publ/malo...2_lr/9-1-0-1251

Vitalic_Bondarchuk

Duplett
С ДНЮХОЙ ТЕБЯ!!!!!!! Я думал Ты армейский вариант поставить хочешь, а эта смотрится, как тозовская. Все равно молодец.

Duplett

Спасибо дружище! это просто обзорная статья...с нее и возникла мысль попробовать переделать...конечно будет ложе от к98...иначе бы даже не заморачивался т.к. родное тозовское ложе вполне соответствует всем необходимым качествам...забеддинговано и заполированно...вроде бы все хорошо, но в руках и на плече не комильфо...

BOBSS

Давай форты, интересно.
Ну да, а фото где??? А то я то же не понял, о чем вообще разговор.

Duplett

работа идет...торопиться не куда...зима...снежок...красотища!

Stnikov

Честно, не понимаю что интересного в ложе мосина в отличие от тозовского? Что то полено безыорменное, что другое

Sniperische

баба_маня
на картинках с диоптром похоже тоз 12, только предохранителя не видно. на этой модели планочка боковая
на картинке у Shooter9X19 симбиоз ТОЗ-8 с боковой планочкой от ТОЗ-12 и диоптром от предположительно старого Урала или СМки. Предохранитель не всегда ставился на ТОЗики.

BOBSS

Честно, не понимаю что интересного в ложе мосина в отличие от тозовского? Что то полено безыорменное, что другое
Классика, она и в Африке классика! 😊 Так что кто к чему привык! Мне наоборот, нравятся такие ложи. Правда, на что то более мощное можно поставить и другое, что лучше гасит отдачу. Но это уже чисто утилитарно-прикладное - после того, как пару раз оптикой по носу заработал. 😛

Vitalic_Bondarchuk

Duplett
На нижней фотке--- на немца смахивает, у Меня, аж настольгия. Толково фашисты оружие делали (сволочи).

BOBSS

На нижней фотке--- на немца смахивает, у Меня, аж настольгия. Толково фашисты оружие делали (сволочи).
Ну так и есть - ложе маузер К-98 😊

Vitalic_Bondarchuk

ложе маузер К-98
Вот интересно! В сборе, баланс будет у винтовки? ( в смысле ствол не будет перевешивать)? Ещеб магазин присобачить!!!!!

баба_маня

так у винтовки ствол и должен перевешивать...
у тоз-8 тааакой ствол, что гарантированно будет перевешивать куцый армейский приклад. вообще странная затея...

BOBSS

куцый армейский приклад
Почему куций? Надо сравнить приклады - замерить расстояние от тыльника до спусковой скобы. Мне кажется, что одинаковые. ИМХО 😊

баба_маня

да все армейские куцыми делались. валовка на точный выстрел не рассчитывалась, а короткорукому солдату будет неудобно с длинным прикладом.

BOBSS

да все армейские куцыми делались. ...
короткорукому солдату будет неудобно с длинным прикладом.
Вот об этом я как то не думал.. наверное, на средний рост делали. Надо замерить! Тогда точно знать будем! 😊 Да и мы тоже все разные... 😛

баба_маня

Да и мы тоже все разные...
от наших габаритов баланс винтовки не меняется. перевешивать будет всяко на толстенный длинный ствол

Stnikov

Всем привет! Привез себе штуковину, ТОЗ -61 называется, поле деятельности рукоблудья безгранично.
Сейчас сижу чищу разобрал, осмотр

Stnikov

Варминт стволы курят глубоко по сравнению с этим ломом, я реально в акуе))) только один ствол с усм весит 3,6 кг

BOBSS

курят глубоко по сравнению с этим ломом,
Фото в студию! 😊 И фото ложе после столь длительного отсутствия! 😊

Stnikov

Фото не прикрепляются на айфоноподобных, че то Джобс недоглядел

Stnikov

Вот вопрос, усм со шнеллером, спуск происходит при касании штырька за спусковым крючком, а как и что сделать чтоб за сам крючок спуск был?

Majorloms

Срез ствола напрочь убит то ли болгаркой, то ли ножовкой по металлу

Подскажите, а почему внутренние края дульного среза должны быть именно с фаской, а не углом на 90 градусов? На баллистике сказывается?

С ув.

BOBSS

а не углом на 90 градусов? На баллистике сказывается?
Нет, не сказывается. Фаска делается для того, что-бы предохранить сход пули с нарезов. А так можно случайно стукнуть и замять. При сходе уже будет зацеп, ну и соответственно разброс. Можно сделать выемку в стволе, как под потай и там под 90 фрезернуть - но это геморойно, все таки 😛

баба_маня

я где-то читал, что дульный срез должен быть 11 градусов к плоскости перпендикулярной оси ствола. это якобы, наилучшим образом распределяет истекающие пороховые газы, которые могут воздействовать на пулю уже за пределами ствола. дульный срез целевых винтовок делается часто конусным, без дополнительной фаски.

BOBSS

дульный срез целевых винтовок делается часто конусным, без дополнительной фаски.
А где то фото есть такой срез? Представить не могу. Или это просто чуть углубление ствола? Если да, то так и есть, просто защита, что-бы если стволом вниз ткнули, то пульный канал не повредить. Все улитарно просто. 😊

Sniperische

Stnikov
Вот вопрос, усм со шнеллером, спуск происходит при касании штырька за спусковым крючком, а как и что сделать чтоб за сам крючок спуск был?
Никак, если только не убрать совсем механизм шнеллера и не смандячить простой крючёк воздействующий на основное шептало, которое вмонтированно в ствольную коробку. Отфотографируй крупным планом место расположения основного шептала, подумаем что можно сделать. Я забыл уже как там всё выглядит.

баба_маня

нижний красивше всего.
есть специальные ручные фрезы под каждый конкретный калибр. втыкаешь в дуло хвостовик-опору и вращаешь вокруг неё нож, пока срез не заглубится на сколько нужно. на советских уралах и см-2 было нечто подобное, а на валовке просто фасочка

Vitalic_Bondarchuk

Привез себе штуковину
Миша! Где отрыл?????? Дорого?

BOBSS

нижний красивше всего.
Что то у меня по всем ссылкам выбросило на поиск в яндексе. 😊

баба_маня

так лучше?
http://i2.guns.ru/forums/icons...935/2935254.jpg

BOBSS

так лучше?
http://i2.guns.ru/forums/icons...935/2935254.jpg
Спасибо! 😊 В принципе, о чем я и говорил. Сама фаска там где то под 30 градусов и под конус само тело ствола. Что-бы если ткрул случайно стволом куда нибудь, не повредить пульный вход. Ну и эстетически что-бы смотрелось хорошо. 😊

баба_маня

думаю, не все так просто. для защиты от тычков достаточно было бы напрессовать или накрутить отрезок трубки, но фаски делают даже на стволах с несъемными дтк...

Stnikov

Vitalic_Bondarchuk
Миша! Где отрыл?????? Дорого?
за дорого бы не взял, а так под вернулся вариант, для тира лучше не придумать. Только опять гемор с установкой оптики будет. Ластохвост сбоку под диоптр
Дел накопилось дома море, ни хрена не успеваю. ТОЗ доделывать совсем некогда, но на неделе постараюсь и отстреляюсь с прицелом. И наверное новую тему открывать будем))) ТОЗ -61

Sniperische

баба_маня
думаю, не все так просто. для защиты от тычков достаточно было бы напрессовать или накрутить отрезок трубки, но фаски делают даже на стволах с несъемными дтк...
Баб Мань ты просто не видишь разницы между фаской и её заглублением.
Фаску делают что-бы обеспечить одновременный и равномерный сход пули с нарезов, что влияет на кучность (хотя в некоторых опытах это успешно подвергалось сомнению), а заглубляют её действительно для сохранности.
Другое дело - что некоторые производители обьединяют две эти операции в одну делая просто внутренний конус.
Напрессовать или накрутить кусок трубы выйдет дороже.

Stnikov

Ни у кого нет опыта установки бокового крона под оптику на спорт винтовки на место диоптра?... Не в тему но не могу спокойно усидеть))))

Sniperische

Stnikov
Ни у кого нет опыта установки бокового крона под оптику на спорт винтовки на место диоптра?... Не в тему но не могу спокойно усидеть))))
Планка боковая коротка, мехпрочности любого крона не хватит уверенно сидеть, нужно дополнительную точку опоры выносить думаю.

Stnikov

Sniperische
Планка боковая коротка, мехпрочности любого крона не хватит уверенно сидеть, нужно дополнительную точку опоры выносить думаю.
отойдем от темы, но тем не менее... планка не короче верхних ластохвостов, почему на верхних планках сидят уверенно а если сбоку то неуверенно?

Sniperische

Stnikov
планка не короче верхних ластохвостов, почему на верхних планках сидят уверенно а если сбоку то неуверенно?
Если планка сделана под крепление оптики, то она гораздо длиннее, планка-же сделанная для крепления диоптра как правило имеет в длину 70-75мм. и располагается так что при установке на неё оптики прицеливание становится крайне некомфортным, либо потребуется весьма хитромудрый крон с большим выносом вперёд. При этом любое механическое воздействие на прицел будет создавать в местах крепления кронштейна к ласточке весьма нешуточные нагрузки, сосредоточенные на малой площади крепления.
Прицел можно будет легко сбить или даже повредить крон или ласточку. А если это всё крепится ещё и сбоку, то плечо действия сил удлиняется и вдобавок меняет направление.
Безусловно некоторые ставят оптику на короткую ласту и пользуются, но я-бы не рекомендовал ставить что-либо крупнее чем ПУ.
Это как сейчас говорят "ИМХО"

Stnikov

Планка боковая коротка
11 см ... вечером посмотрю крон от СКС, чем черт не шутит :-)

Vitalic_Bondarchuk

Stnikov
МИША, Я ни че не могу подсказать, не держал даже в руках его, полазь по нету, картинки есть, Я смотрел. Должны быть темы по ним. С Уважением.

Stnikov

Вернемся к теме, так сказать... месяц и 70 мл темно-коричневого шафтола сделали так:

Stnikov

сегодня если по времени получится в планах зачернить фурнитуру.
комраду ДИМ спасибо за помощь в железках ;-)

Stnikov

Други, подскажите, правильно ли я сделал, ТруОйл нанес и рукой начал растирать, так минут через пять вязкая и липкая стала пипец просто, как в живицу еловую вляпался))) поставил сохнуть, пошел на работу, вечером приду не знаю что будет. Как вообще правильно наносить эту жижу? местам или сразу всю мазать, растирать - не растирать? если да то чем7 текстиль не подходит не в каких видах, пылится сильно всякие ворсинки прилипают

Stnikov

Вот домой пришел, посохла жижа затвердела, растирать втирать бесполезно я так понял, сейчас целиком всю ТруОйлом обработал повесил проветриваться, смущают пылинки на блестящей поверхности, на свету в бликах хорошо видно. Эххх, не получается идеально

Vitalic_Bondarchuk

Эххх, не получается идеально
МИША!!!! в процессе эксплуатации отполируется! На ружье Свое посмотри--- с левой стороны на стволах воронения, обычно, нет. У тех, кто часто его с собой таскает. Все нормально !

Stnikov

сколько по премени полностью полимеризуется затвердевает ТруОйл? Сейчас не липнет но мягкий, если ногтем надавить видно, полировать никак, думаю полностью остекленеет тогда и буду тереть и затирать места где пылинки есть

Stnikov

На ружье Свое посмотри--- с левой стороны на стволах воронения, обычно, нет.
на моем ИЖ-54 воронение осталось только под цевьем :-)

баба_маня

всю ТруОйлом обработал повесил проветриваться, смущают пылинки на блестящей поверхности
я труойл даже не нюхал никогда, а после льняной олифы ложу в большой полиэтиленовый пакет, пакет надуваю и завязываю, чтобы к дереву не прикасался. так и сушу.

Stnikov

Stnikov
сегодня если по времени получится в планах зачернить фурнитуру.
комраду ДИМ спасибо за помощь в железках ;-)
Было час свободного времени - заворонил железки на второй раз клевером, на газовой горелке в банке вскипятил масло и после клевера искупал всё это дело, и вы знаете, вполне себе очень даже ничего для реставрации "на коленке"

BOBSS

вполне себе очень даже ничего для реставрации "на коленке"
Вообще идеально получилось! 😊 А на счет труойла - надо было тонким слоем втиреть, пока жидкое и просушить основательно.Полимеризуется в течении 24 часов. Теперь подождать, пока основательно затвердеет и все, мягкой фланелью чуть заполировать и все.
А вообще ложе получилось классное! 😊 Леопардового такого раскраса!

Stnikov

А на счет труойла - надо было тонким слоем втиреть, пока жидкое
так я поначалу так и стал делать, трудность в том что равномерно тонко по всей поверхности не нанести, начинаею втирать - начинает липнуть, следы от пальцев остаются. У батареи сохнет быстро. Местами блестит, местами нет.
Вкрутил винт в затыльник, привязал шнурок, повесил на веревку в ванной (там влажно, пыли то нет, подумал так) и обильно так всю деревяху и обработал. завтра микрофиброй попробую пополирую, посмотрим что получится.

Duplett

у меня так же было...снял нафиг всё липкое ваткой с уайт-спиритом...просушил и потом наносил Teak Oil тончайшим слоем с просушкой...лучше маленькой тряпочкой...чем тоньше слои тем лучше...сушить лучше в сейфе или другом закрытом от пыли месте пару дней пока пальцы будут хорошо скользить по прикладу...результат порадовал

баба_маня

мне тиковое масло не понравилось. если только от недостатка иного, но имея шафтол и труойл покупать тиковое масло незачем.

BOBSS

.результат порадовал
Нда, результат реально радует глаз! 😊
.лучше маленькой тряпочкой...чем тоньше слои тем лучше...
+1
Вот и я о том-же. Или кисточкой - для лака - она ложит тонко и равномерно. И не липнет к ней. Обработал и высушил. Потом чуть полирнул суконкой и вот такой вид ложе и приобрести должно!

Duplett

тиковое масло тем хорошо что быстро полимериэуется! реально на глазах...пока растер по прикладу или цевью и....подсыхает! пробовал и льнянкой и прочей лабудой...всё г.....о....шавтол тоже самое...только гроши извёл и время! теперь умнее стал...нанес от нечего делать утром слоёчек...подсохло к вечеру...сел телек смотреть шерстяночку с гои в руку и ану дрочить любимое!!! после аж бриться можно! аки зеркало...

Stnikov

Duplett
у меня так же было...снял нафиг всё липкое ваткой с уайт-спиритом...просушил и потом наносил Teak Oil тончайшим слоем с просушкой...лучше маленькой тряпочкой...чем тоньше слои тем лучше...сушить лучше в сейфе или другом закрытом от пыли месте пару дней пока пальцы будут хорошо скользить по прикладу...результат порадовал
[URL=http://img.allzip.org/g/54/orig/7490900.jpg][/URL]
вот к чему стремиться нужно было!!! очень круто!
Тиковое масло где брали?

Stnikov

вот моя поделка:

Stnikov

поставил железо на место:

Stnikov

с затвором какая то грусть, пружина что ли ослабла, половину а то и больше патронов осечку дает(((( а другая винтовка переваривает их все без осечек

Stnikov

Stnikov
с затвором какая то грусть, пружина что ли ослабла, половину а то и больше патронов осечку дает(((( а другая винтовка переваривает их все без осечек
со второго раза только пробивает, бляя, хз чё делать

Stnikov

35 метров (корридор) 5 пуль в спичечный коробок ложатся, вот такая первая пристрелка, понравилось мне, рябым самое то что доктор прописал, да и ластожопым по голове тоже норм будет
______
40 метров с рук 3 из 5 спичечный коробок в хлам, но опять: зарядил чик - осечка, затвор взвел не извлекая патрон до конца, чтоб своего положения не менял, боек второй раз по одному месту лупит и тут всё норм, а с первого раза - куй.
Чё делать то?

Stnikov

а может всё дело в смазке??? в тепле сейчас пощелкал - вроде резче долбит боек, пойду ка я затвор керосином промою

alex_bele

Stnikov
боек второй раз по одному месту лупит и тут всё норм, а с первого раза - куй.
Чё делать то?
Купить новый затвор

alex_bele

Смазку используйте только легкую, типа ВД-40

Stnikov

alex_bele
Купить новый затвор
мы в гондурасии живем, поэтому не вариант мутить с затвором
я баллистолом забрызгал (жирно так, от души)

баба_маня

тиковое масло тем хорошо что быстро полимериэуется! реально на глазах...пока растер по прикладу или цевью и....подсыхает! пробовал и льнянкой и прочей лабудой...всё г.....о....шавтол тоже самое...только гроши извёл и время! теперь умнее стал...нанес от нечего делать утром слоёчек...подсохло к вечеру...сел телек смотреть шерстяночку с гои в руку и ану дрочить любимое!!! после аж бриться можно! аки зеркало...
у нас с вами противоположные мнения в этом. от масла не зеркало, а глубокая пропитка нужна. блескучий слой получить можно и льнянкой. а тик не впитывается. и процесс муторный. классика удобнее, только по времени дольше

Sniperische

Stnikov
Тут два варианта, сначала проверь казённик,место куда попадает боёк, нет-ли там вмятины? и разбери затвор, посмотри как дела внутри, как пружина себя чувствует, как сам боёк-не погнут-ли, не расклёпан-ли? И ещё посмотри как прилегает личинка затвора к казённику - не остаётся-ли много свободного хода при закрытом затворе?

баба_маня

патроны с латунной гильзой попробуйте. ну и про мойку, разборку с осмотром, проверку пружины согласен

Stnikov

Сурком дома ща попробовал, бахает нормально, 3 подряд без осечек, больше не стал, соседи не поймут
Да и видно что резче боек бьет, видимо мороз на улице был причиной

Sniperische

Stnikov
Сурком дома ща попробовал, бахает нормально, 3 подряд без осечек, больше не стал, соседи не поймут
Да и видно что резче боек бьет, видимо мороз на улице был причиной
Всё равно разбери и проверь, такой затвор одним движением руки не разбирается, поэтому туда никто не лазит и столько го*на внутри скапливается!
А чистый затвор работает одинаково четко и в тепле и на морозе.

BOBSS

Всё равно разбери и проверь, такой затвор одним движением руки не разбирается, поэтому туда никто не лазит и столько го*на внутри скапливается!
А чистый затвор работает одинаково четко и в тепле и на морозе.
+1
Как следует промыть и только тонким слоем смазать (вполне достаточно просто промасленной тряпочкой протереть). Будет и на иорозе и в тепле работать как часики.
боек второй раз по одному месту лупит и тут всё норм, а с первого раза - куй.
Чё делать то?
Кстати, могут быть и старые патроны. У меня тоже так на старой мелкашке - стальные через раз стреляли. А на Чизе нормально (правда, и боек глбже и сильней бьет). А вот латунные свежии ни одной осечки не дали.
Кстати, с ложе классно смотриться! 😊
[b]sergey v.r
Удалите мой постю Что то с Инетом.
Прошу прощения...
Сам и удали свое сообщение. Нажми на листик с карандашиком над своим сообщение, откроется окно "редактировать сообщение" Поставь галочку - удалить сообщение и все.

Stnikov

Как затвор разбирать? Промыл в растворителе, говна много вышло черного, но надо разбирать, думается много срани в нем

Stnikov

Паниконах))) что то я сделал не так, была ржавая в говне, стреляла без отказов, теперь не стреляет. Причем какая то конкретная хня по ходу: патрон с первого выстрела не стреляет, извлекаю - накол еле заметен, заряжаю пустую гильзу - хлопок и накол нормальный, заряжаю новый патрон - чик, опять без накола, извлекаю, пуля в стволе осталась, бляяять. Гильзу заряжаю - хлопает и накол нормальный. Чезанах?

баба_маня

мож недосыл? при запирании между задней поверхностью рукояти затвора и ответной поверхностью ствольной коробки можно лезвие внедрить???

Stnikov

Недопонял чего то, зазор между рукояткой и вырезом ствольной коробки?

баба_маня

да. это единственный упор затвора при запирании. если затвор недосылает патрон до упора ранта патрона в казенный срез - будут и осечки и слабый накол. просто предположение, раз пуля закусывается нарезами и осечки, а гильза без пули просекается, значит гильза садится глубже...

Stnikov

Закрывается с усилием, рукоятью затвора даж полирует по кромке выреза коробки, соответственно зазора там нет

баба_маня

просто проверьте. подложите лезвие для бритья или что-то подобное...
ну крупнокалиберки проверяют так: на лоб затвора кладут обломок лезвия, патрон в патронник и пытаются закрыть. если закрывается - зазор слишком большой.

Stnikov

Пошел искать лезвие. Сейчас вот и пустую гильзу не хлопает.

Sniperische

Stnikov
Паниконах))) что то я сделал не так, была ржавая в говне, стреляла без отказов, теперь не стреляет. Причем какая то конкретная хня по ходу: патрон с первого выстрела не стреляет, извлекаю - накол еле заметен, заряжаю пустую гильзу - хлопок и накол нормальный, заряжаю новый патрон - чик, опять без накола, извлекаю, пуля в стволе осталась, бляяять. Гильзу заряжаю - хлопает и накол нормальный. Чезанах?
Вдохни глубоко, и выдохни! 😊
Какая-то х-ня типа песчинки внутри затвора осталась и иногда подклинивает ударник а иногда нет, как разбирать: на фото стрелкой указано место где вбит штифт диаметром полтора-два миллиметра в задней бобышке ударника, выбьешь его выколоткой и откручиваешь бобышку, она на резьбе. дальше всё понятно. когда затвор будет разобран не поленись-собери его без пружины, вставь и проверь зазоры.

Stnikov

Stnikov
Пошел искать лезвие. Сейчас вот и пустую гильзу не хлопает.
Вставлю лезвие при запирании - закрывается. Заряжаю, закрываю с лезвием - чик, бах! Повторяю - результат тот же. То есть износ выреза ствольной коробки или рычага ? Как лечить?

баба_маня

х.з.... я бы наварил или напаял жестяночку на рукоять затвора в месте упора в коробку. а потом надфильком подогнал до максимально плотного запирания...
но делать не приходилось. чистая теория.

Sniperische

Stnikov износ выреза ствольной коробки или рычага ? Как лечить?
Шайбу поставишь между рукояткой затвора и личинкой.

баба_маня

а на выход бойка это разве не повлияет???
меня ещё беспокоит то, что пулю нарезами закусывает...

Stnikov

баба_маня
Закусывает *спортивно-охотничьи* датой 1983 года, ТЕМП Климовский не закусывает, в общем надо подумать чего нибудь придумаю

Sniperische

баба_маня
Это решаемый вопрос.

Закусывает *спортивно-охотничьи* датой 1983 года
Это наблюдается практически на всём малокалиберном оружии и действительно только на старой "валовке"- пуля входит в нарезы при закрытии затвора, а поверхность старой пули окислена и становится весьма жесткой вследствии чего зажимается между нарезами, обжимка старых патронов элементарна и плохо удерживает пулю в гильзе от вытягивания. В современных патронах обжимка заменена на обкатку, а пуля покрыта каким-то салом и не окисляется.

Stnikov

Это решаемый вопрос.
новым бойком?

баба_маня

а вы затвор разбирали? боек на резьбе посажен? может быть можно чуть выкрутить его...

Stnikov

не разбирал, там штифт тоненький, выколотка у меня толще дырки, сверлом попробую тонким выбить, сверла 1,5-2 мм под рукой нет. Сегодня попытаюсь после работы заняться

Vitalic_Bondarchuk

после работы заняться
МИША---------- окуратнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Разбирай в малом помещении, пружина ВЫЛИТАЕТ!!!! Искать будешь. Вообще не понял? Грязь попала наверно. Посмотри, не разбирая, как выходит боек? Жопку затвора поверни в лево--покажется боек. Если мало выходит, значит грязь

Stnikov

выходит так

Vitalic_Bondarchuk

выходит так
Выходит нормально, помой его хорошо--до чистоты (если разобрать не решишься) Раньше--же работал. Думаю пыль от наждачки и смазка виноваты. На моей вообще выбрасователей небыло, найти не смог, точил сам. Запрос давал в ТУЛУ. (0) Вернее один левый был, только сделан был левой ногой ( наверно)

Stnikov

Разобрать то думаю легко, а вот собрать обратно)))