вопрос по самодельному гребню на приклад

Туристег

Здравствуйте!

Поставил на ружьё оптический прицел (вопрос о целесообразности оптики на гладком давайте оставим за рамками обсуждения).

Проблема вполне очевидная - чтобы прицелиться приходится принимать положение головой а-ля жираф, что не очень удобно - шея вытянута, щека не касается приклада.

Купить или заказать приклад с гребнем пока не планирую. Хочется на ближайшее время что-то сварганить, чтобы просто почувствовать разницу в стрельбе с опикой, по сравнению с её отсутствием. Так что вопрос эстетики не стоит. В общем хочется дёшево и сердито.

Что-то вроде этого


Т.е. как мне видится решение :

взять нечто, вырезать из него гребень, пиложить к прикладу и зафиксировать изолентой. Сверху для "красоты" обмотать камуфляжной лентой.

Условие - изменения должны быть обратимые и не портящие изначальную конструкцию. Т.е. ни пилить, ни сверлить не планирую.

вопросы:
1) исходный материал - поролон? туристическая пенка? пластик?

2) есть ли какие то параметры для высоты гребня? (я планирую так - высота наращивамого гребня = растояние между осью открытого прицела и осью оптического). Так пойдёт? или нужны другие соотношения ?

Moltorg

Нужен quick and dirty накладной гребень? Нет ничего проще. Берём дереввянный брусок толщиной немного меньше ширины приклада. На грани, которая будет нижней, рашпилем делаем канавку, более-менее повторяющую поперечный профиль гребня приклада. Сам гребень заклеиваем скотчем, свежевыкопанную канавку мажем слоем Поксипола или другого эпоксиднго состава, устанавливаем на заклееный гребень и даём высохнуть. Получится накладка, плотно становящаяся на гребень. Дальше рубанком и шкуркой придаём верхней грани желаемую форму.

Желаемая форма на виде сбоку: верхняя кромка параллельна оси ствола и отстоит от неё на расстояние, равное дистанции от скуловой кости до зрачка. Проще говоря, положив щёку на этот гребень, надо увидеть отметку коллиматора там где она и должна быть. Готовый гребень приматываем изолентой с носа в корму, чтобы при отдаче кожа скользила беспрепятственно.

Дерево можно покрасить морилкой или тушью.

Туристег

danke!!

а есть какие то варианты по использованию пластика, резины, может пенки и т.п. Дело в том, что все деревяхи, а заодно рубанки находятся на фазенде, до которой раньше мая ну никак....

А хочется прям сейчас что-нибудь попробовать))

можно ли чем заменить деревяху? если нечем - буду искать "брусок толщиной немного меньше ширины приклада".

redheat

Да можно хоть целиком из поксипола вылепить.Только каркасик сделать проволочный для армирования.Правда,наверное,тяжеловатая штука получится.

kramm

Тоже столкнулся с подобной проблеммой. Сейчас делаю сьемную щеку из кожи - на верхний гребень наложил несколько слоев толстой размоченной кожи, сформовал гребень нужной высоты, на днях обтяну все это дело тонкой кожей для красоты. Держатся все будет на двустороннем скотче и шнуровке.

Туристег

kramm
Держатся все будет на двустороннем скотче и шнуровке.

у меня была мысль получившуюся конструкцией ввиду её предпологаемой неэстетичности обтянуть сверху патронташем наприкладным на шнуровке.

когда будет готово, фотки повесите?

kramm

Туристег
когда будет готово, фотки повесите?
Обязательно

KsBB

В пластик врезать механизм регулировки гребня,может,не стоит..Хотя,судя по
крутизне))пистолета-можно надстроить..Механизмы регулировки остаются у многих спортсменов после изготовления"индивидуальных прикладов"..Продают в 2 раза с лишком дешевле(напр.)Перацциевского магаза,или Дмитровского..

Moltorg

Туристег
а есть какие-то варианты по использованию пластика, резины, может пенки и т.п.?

Я бы посоветовал плотный пенопласт, но сам что-то давно уже его не видел.

А так, видал спортивный накладной гребень из изоленты и туалетной бумаги 😊

kramm

Moltorg
Я бы посоветовал плотный пенопласт, но сам что-то давно уже его не видел.
Можно взять пеноплекс, но прочность сомнительна. Есть еще листовой ПВХ, продают у рекламщиков, при нагревании можно согнуть и придать нужную форму.