Снова про воронение. Такой состав кто-нибудь применял?

AnVC

Вот собственно состав:


"Воронение в сине-черный цвет

Химические вещества: медный купорос, гипосульфит (серноватисто-кислый натр), серная и соляная (или хлороводородная) кислоты, калийные квасцы.

Готовят насыщенный раствор (до тех пор, пока кристаллы не перестанут растворяться) медного купороса в воде, добавив на каждый стакан раствора 5-6 капель серной кислоты. Наливают этот раствор в ванночку и погружают в него стволы. Там их выдерживают до тех пор, пока стволы не приобретут цвет красной меди. После этого их вынимают и ополаскивают водой.

В горячей воде готовят насыщенный раствор гипосульфита (примерно 200 г на стакан воды). Этот раствор фильтруют и вливают в него соляную или хлороводородную кислоту (четверть стакана на 12 с половиной стаканов раствора). Все это хорошо перемешивают до помутнения и пожелтения. Полученный раствор подогревают до кипения, выливают в ванночку и опускают в него стволы секунд на пять, а потом вынимают, проверяя, как идет покрытие. Погрузив стволы в раствор вновь, держат в нем не более 30 секунд (в течение этого времени меняется интенсивность цвета: к 30 секундам она наиболее черная).

Не прикасаясь к стволам руками, их вынимают из раствора и промыва в в холодной проточной воде, а затем подвешивают к чему-нибудь так, чтобы их поверхность ничего не касалась. Пока стволы висят, готовят ванночку и новый раствор калийных квасцов в воде (на 5 стаканов воды полстакана порошка квасцов). В этом третьем растворе стволы держат 12 часов.

Вынутые из него стволы опять промывают в воде, дают высохнуть и слегка подогревают (вынув с одной стороны стволов пробки, наливают в них кипяток), после чего всю поверхность слегка смазывают машинным маслом (олифой), взятым на мягкую тряпку, а потом подвешивают на неделю для окончательной сушки."


Если где было, извиняюсь. Не нашёл. Просьба тогда пальцем ткнуть. Сам, наверно, попробую, но лишней информация никогда не бывает.

varan

Применял давным-давно, результат не понравился - воронение вышло бледное и нестойкое. Может чо и неправильно делал. Насколько помнится, в квасцах часов 6 выдерживал, может в этом причина?

Eric Cartman

Это всё из бородатых книжек 😛

AnVC

Да в курсе что из бородатых. То чем сейчас в основном пользуются тоже оттуда, из книжек, бородатых. Магазин под боком. С чем играться есть. Решил попробовать как наиболее доступный и несложный способ. Хватает мелочёвки, которую бывает надо освежить. Вдруг получится.

Eric Cartman

Вдруг получится.
Действительно. Вдруг!? 😀

vial3333

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АнВЦ:
[Б]Да в курсе что из бородатых. То чем сейчас в основном пользуются тоже оттуда, из книжек, бородатых. Магазин под боком. С чем играться есть. Решил попробовать как наиболее доступный и несложный способ. Хватает мелочёвки, которую бывает надо освежить. Вдруг получится.[/Б][/QУОТЕ]

Уважаемый AnVC!Вам действительно интересно экспериментировать с этой химией? Или таки Вам нужен результат?Тогда смею порекомендовать готовый состав BIRCHWOOD CASEY SUPER BLUE 13425Р2.Сам пользовал.Результат ЗЕР ГУТ!(При соблюдении инструкции)Брал по почте у Деда Мазая.Реальная кстати фирма, обращался неоднократно, всё быстро и честно! С приветом...

MIW2008

состав BIRCHWOOD CASEY SUPER BLUE 13425Р2.Сам пользовал.Результат ЗЕР ГУТ!
Долго радует вас этот результат?

vial3333

Долго радует вас этот результат?

#7 IP
P.M. Ц

Примерно год - замечаний особо нет.На уголках потертости появляются,но не больше, чем на заводском воронении, и при определённой сноровке устраняются те же составом.И цвет - как родной!

AnVC


Уважаемый AnVC!Вам действительно интересно экспериментировать с этой химией? Или таки Вам нужен результат?Тогда смею порекомендовать готовый состав BIRCHWOOD CASEY SUPER BLUE 13425Р2.Сам пользовал.Результат ЗЕР ГУТ!(При соблюдении инструкции)Брал по почте у Деда Мазая.Реальная кстати фирма, обращался неоднократно, всё быстро и честно! С приветом...[/B][/QUOTE]

А для подкраски супер блю пойдёт? Полностью не хочется.

Интересно поэксперементировать, в первую очередь. Раньше в химию (тем более практическую) не играл, теперь захотелось. Да и повод есть. Не люблю чем-то заниматься просто так, кто-то на мотоциклах просто катается, а мне надо куда-то и для чего-то ехать.

А вот такой способ:

"2. сульфат железа (II): 30 г, хлорид железа (III): 15 г, сульфат меди (II): 15 г, этанол: 50 г, долить воды до 1000 мл"

Больно напоминает РЛ. По процессу покрытия.

Знает кто? Или это он и есть, только по другому собранный?

Пробовать буду те рецепты, которые минимально требуют неудобных и громоздких приспособ (ванна из нержавейки, потому без горячего щелочного, но с ним всё достачно освещено) и сложных для квартиры процессов.
Если будут положительные результаты, поделюсь. Если нет- тоже)).
Успел сегодня в Лабтех заскочить, начал потихоньку затариваться.

varan

Нормальный подход - удачи в опытах. Лет 15-20 назад тож всё самому попробовать хотелось, щас както лень стало. Чо заметил: ленивым быть - скучно жить. Типа афоризьма.

vial3333

А для подкраски супер блю пойдёт? Полностью не хочется.
Без проблем! Сейчас попробую пару фоток положить, вчера не прошли.Там крон на стволе,воронёный супером.

AnVC

vial3333

Ну да, для локальной подойдёт. Целиком не нравиться. Как человеку близкому с маляркой и жестянкой глаз режет. А так неплохо. Интересно, держится лучше клевера? Вчера после опыта от клевера скобу спусковую чистил- хрень, на раз снимается. с ржавым на 58-м не сравнить. Кстати окисдированию, то что на 43-м, тоже далеко до РЛ 58-года.

zapchem

AnVC
А вот такой способ:

"2. сульфат железа (II): 30 г, хлорид железа (III): 15 г, сульфат меди (II): 15 г, этанол: 50 г, долить воды до 1000 мл"

Больно напоминает РЛ. По процессу покрытия.

Никоем образом это не РЛ. Там пойдет омеднение стали а уже после медь поддействием остальных реагентов даст оксосоли черного цвета или около черного. Но покрытие это будет нестойко к истиранию так что его нужно потом покрыть бф4 или другим термореактивным клеем.

AnVC

zapchem

Никоем образом это не РЛ. Там пойдет омеднение стали а уже после медь поддействием остальных реагентов даст оксосоли черного цвета или около черного. Но покрытие это будет нестойко к истиранию так что его нужно потом покрыть бф4 или другим термореактивным клеем.

Понятно, спасибо. Но всё равно надо попробовать. Чем сегодня и займусь. Да и в горячую щёлочь тоже попробую. Оказалось что для неё тоже всё есть.

AnVC

Погорячился я со временем начала процесса. Начал только сегодня. Вариант второй стал пробовать.
После обезжиривания покрыл раствором (приведён выше вторым), деталь начала честно ржаветь. Сфотил (фото потом). Повесил в тёплое влажное место. Далее по инструкции надо опарить, почистить, повторить покрытие. И так много раз. Всё-таки больше на РЛ больше похоже, только медленнее. Говорят (пишут) до 20 раз. Буду фоткать и отписываться. Поэтапно.

AnVC

Ну вот. Началось потихоньку.
Взял спусковую скобу, чуть прошкурил 800-й. Не полировал,новый вид ни к чему. Обезжирил общепринятым рецептом.
Намазал составом (который второй). 12 часов провесело во влажном месте.
Пропарил- почернело.
Зачистил губкой из нержавейки для посуды. От души. В тисках и двумя руками, как полотенцем.
Металл чуть потемнел, то что его покрыло )), держится крепко.
Фото (если прилепится), в очерёдности описанного.


AnVC

После второго подхода потемнело не сильно(правда и освещение ярче), но неравномерность покрытия стала меньше.

Поржавевшее 12 часов



Очищенное

varan

Скоба какаято интересная, непонятно от чего

AnVC

Иж-5

krot69

AnVC

Очищенное


смысла в этом большого нет, там же раковины. Сгниет железка...

AnVC

Не утерпел, после 5 слоёв заварил в масле, олифы нет нормальной. Вроде ничего, не радикальный чёрный, но тут и не хотел,тон приятный. Проволокой не царапается. Фото позже.

Скоба с медью, спуск РЛ.