разборное ложе может быть в рамках закона?

stvin

Знающие подскажите пожалуйста. Если ложе разборное на две части, одна часть непосредственно та куда уложен метал и вторая приклад с рукоядью это нарушение требований закона или в норме?

баба_маня

от общей длины без приклада "плясать" надо. не менее 800мм.
вот если при отсоединении приклада не возможно произвести выстрел, тогда можно и короче части делать.
такая моя имха, думаю, от правды не далек.

varan

Вапщето эту часть ружбая звать ложА, а про длину баба маня верно сказал, в ЗОО так прописано.

Eric Cartman

вот если при отсоединении приклада не возможно произвести выстрел, тогда можно и короче части делать.
такая моя имха, думаю, от правды не далек.
Далёк 😛 Невозможность произвести выстрел должна подтверждаться сертификатом (который есть у любого серийно выпускающегося образца со складным прикладом или возможностью стрелять без него (иж-81, тоз-187 и 194 например)). А самодеятельность это самодеятельность. В ЛРО тупица будет вам щасье. А попадёти на вьедлевого, будет у вас 223УК

баба_маня

ну что ж, тупица так тупица... в этой стране в самом деле даже пукнуть без сертификата низя...

Eric Cartman

Посодить врядли посодят, ибо докапывается один, а экспертизу делает другой (и как правило с более высоким iQ 😛) И если кроме отрезанного приклада никаких изменений нет (+ как ранее сказанно, длина той части где УСМ и ствол более 800мм), пожурят и отпустят (с администротивкой). Но нервы попортят 😞 А уж если Вы любите на болотную ходить, ЗВИНЯЙЕ! 😞 😞 😞

+7-40

баба_маня
Невозможность произвести выстрел должна подтверждаться сертификатом
1. Берём карабин ОП СКС.
2. Снимаем с него штатную фанерную ложу.
3. Устанавливаем УСМ на место без ложи.
4. Измеряем длину железа - 739 мм.
5. Стреляем. Это технически возможно. О прицельности в Законе не говориться.

Риторический вопрос: сколько владельцев СКС не прошли регистрацию в ЛРО из-за того, что СКС МОЖЕТ быть короче 800 мм и из него МОЖНО произвести выстрел в этом состоянии?

Вот Закон на эту тему:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела.

Eric Cartman

Ах да чуть не забыл. Выход есть. Есть возможность добровольной сертификации. Цены не знаю. И в любом случае лучше если сначала проконсультироваться у тех же кто будет этот сертификат выдавать 😛

Eric Cartman

+7-40 лично я Ваш посыл не понял.
Я ещё могу с двустволки дерево снять и выстрелить и из Сыйги К предохранитель вынуть 😛 Это именно реторическое. Если в ЛРО принести ствол от СКС с УСМ проблемы будут точно. ТС спрашивал, можно ли сделать сьёмный приклад (очевидно для всех что сьёмный) если это не предусмотрено конструкцией и в таком виде гордо явиться в ЛРО (типа, а чё такого, мне так удобнее)?
ИМХО нет.
А Ваше мнение?

+7-40

Eric Cartman
я Ваш посыл не понял.
Посыл мой таков:
Если после снятия съёмного приклада на оружии ТС останется рукоятка или часть ложи, за которую можно взяться "стреляющей" рукой и выстрелить, и длина при этом менее 800 - нарушение Закона.
То описание конструкции, которое привел ТС в первом посте - абсолютно законно. И не требует никаких сертификатов.
В ЛРО ТС явится с разобранным на две части оружием - на глазах СП там его соберет - нет проблем.
Пример с СКС я привел к тому, что в ЛРО в массе свой нормальные люди. И Закон до абсурда не доводят.
IMHO - Да!

Eric Cartman

что в ЛРО в массе свой нормальные люди. И Закон до абсурда не доводят.
Ключевой момент 😛

stvin

когда создавал тему 100 процентов думал, что дадут ссылку на обсуждение подобного вопроса в прошлом,надеялся прочитаю и прояснится,ан нет...
Закон я читал, так не понятно относительно выражения возможности произвести выстрел. Винтовка БИ7,применительно к ней собственно вопрос, снимаем дерево и спокойно производим выстрел и не один, а сколько хотим. Тогда вопрос возникает, мне закон по своему духу и слову в общем запрещает производить выстрелы с голого железа, железа с куском дерева с низу или он мне запрещает изготовить ложу не такую как с завода не разъёмную, а как мне нужно и этим изготовлением внести изменения в конструкцию? Я поясню, что конструкция отъёмного приклада имелась ввиду по типу как у СВД.

+7-40

Вот СВ-99.
Если Вы повторите эту конструкцию ложи - Закон будет соблюден. IMHO.
При снятом прикладе из неё можно будет выстрелить ровно так же, как и из винтовки со снятым ложем. (СКС о котором говорилось выше).

Eric Cartman

Попробуйте, и нам раскажете 😉
Я спрашивал у тов.полковника что нас курировал. Он сказал так. У нас закон что дышло ... 😞 Лично я ничего никому (тем более в ЛРО) доказывать не хочу. Мне так проще 😛
Можете задать этот вопрос юристам http://guns.allzip.org/forum/6/
http://guns.allzip.org/forum/69/

stvin

да, что то подобное как вы 7.40 представили. но опасения все равно остались. придётся юристов беспокоить

+7-40

Если Вы добавите в конструкцию подпружиненный блокиратор, исключающий выжим спуска при снятом прикладе - Ваша конструкция будет сверхзаконна. Вы исключите из неё "умысел". Но это уже действительно к юристам.
После консультаций напишите тут результат. Это будет многим интересно.