боковая планка на АК

-SADAM-

Всем Доброго времени !

Наверное повторюсь но все-таки интересует мнение тех кто уже с этим сталкивался, ибо читал 8 тем по этой планке на сайгу и т.п. в основном использовали винты, кто-то клепал, но как и чем не оговорено.

вопрос в следующем :

от планки нужна прочность по уждержанию прицела весом 2-2.1 кг,
если использовать стальные вытяжные заклепки 4мм + поксипол - выдержит?

всего вижу вариантов несколько:

1) самый аутентичный - клепать на горячую/холодную, но молотком так сделать будет сложно + нужна приблуда для удержания заклепки изнутри,(используя для этой цели болт с шляпой 14 есть сомнение что болт вырвет из тисков при ударах по заклепке, материал заклепок - подготовленный гвоздь диаметром 4мм)
2) использовать вытяжные заклепки - удобно по работе, но сомнительно по прочности, хотя усилие на срыв у них больше чем у цельных за счет стержня
3) винты + красный локтайт - сомнительно по прочности
4) варить - не вариант, поганим коробку и планку

инересует конечно же 1ый и 2 вариант

Заранее благодарю всех ответивших по существу

С Уважением

schmidt

4) варить - не вариант, поганим коробку и планку
?4 Вполне вариант. Варить надо не с торца, а через отверстия, увеличенные до 7-8мм. А главное, чтобы у сварщика руки из нужного места росли.
?2 скорее всего не выдержит такой массы прицела.
По ?1 лучше потратить час на изготовление оснастки, а потом за 15 минут приклепать.

-SADAM-

schmidt
скорее всего не выдержит такой массы прицела
почему так думаете ?

К@л@шников

Я думал так: Можно вставить заклепку стальную, но вместо расплющивания молотком расплавить её дуговой сваркой. Во втором варианте, можно раскалить заклеп угольным свержнем на споттере и отформовать молотком.

schmidt

почему так думаете ?
Сама заклепка в итоге будет представлять из себя тонкостенную трубку. Ее посадка по отверстиям не плотная. Она только прижмет планку к коробке. На сдвиг не работает, поэтому ИМХО со временем ее разобьет.

При нормальном клепании заклепка раздастся по отверстию и плотно сядет. А усилие, с которым она прижмет планку даже не стоит сравнивать с вытяжной заклепкой.

Ну нет у меня к ним доверия.

Сделайте нормально, как положено, это не так сложно на самом деле. В данном процессе сложнее всего ровно выставить планку и по ней просверлить отверстия.

capellan29

извиняюсь сразу, если чего то недопонял, но не лучше ли в таком случае приобрести TWS или AKARS? Личное предубеждение просто, что оружие и самодельные/поддельные и т.д. компоненты- не есть хорошо =(>-< )= . На правах АПа

-SADAM-

ок, спасибо, дело в том что спецпресса нет(
в мастерской вообще смех - просят 5000 за привинчивание винтами 😊

пойдет ли в качестае клепки на холодную заклепка изготовленая из гвоздя диаметром 4 для отверстий 4.1, не слишком ли мягок будет материал ? или лучше будет нагреть на газу(спецпечи нет) до красна а потом клепать ?
в качестве оснастки, чтобы подлезть в коробку изнутри думаю использовать болт 14х200 зажатый в тиски

или может быть есть еще рекомендации по тому что можно использовать в качестве оснастки ?

с ув.

Ротор 43

Как все сложно.

------------------
Изготавливаю прямые адаптеры под magpul на Сайгу и Вепря

-SADAM-

даладно ?

Ротор 43

Я сегодня в очередной раз поставил клиенту боковую планку без всяких сварок и клепок. Просто на винты и локтайл . И держится годами

------------------
Изготавливаю прямые адаптеры под magpul на Сайгу и Вепря

buran1972

Расклепывать нужно стальными клепками в мастерской за такую операцию берут 6000 руб. и при наличии крона, иначе может быть криво

-SADAM-

сами расклепаем, руки ровные, пусть берут хоть 10000