Подуло ствол на МР 153

Vitays

Добрый день всему обществу. Произошла у меня беда .На охоте при стрельбе по косуле из МР 153 услышал звон при стрельбе ,было произведено в общей сложности около 8 выстрелов из них 3 пристрелочных и пять на охоте t возд. -20 , все происходило в течении 1 часа и как то сильно на этом не задумывался тогда. Сегодня достал ружье для чистки и обнаружил очень неприятную вещь.Отстреляно около 90 патронов Гризли 35 из парадокса.Кстати летели последние пули так же точно ,взята косуля на махах.Собственно вопрос такой подуло ствол в районе резьбы где то на половину.Другие насадки так же плотно закручиваются.Сейчас закрутил 0.25 и думаю, стрелять дальше можно дробью и картечью?
edit log

#2252 IP

P.M. Ц







ДВ233

У меня была такая же беда. МР 2008 года. Только я не мог выкрутить дульное сужение. Отправлял на завод, меняли ствол.

Alex1331

Кто изготовитель/поставщик парадокса?
Еще бы на пульку посмотреть...

Vitays

Парадокс тульский прогрессивный, ну а пули обычные гризли 35 с двумя поясками. Судя по всему на морозе не выдержало давления и силы вкручивания пули сама насадка в районе резьбы.

myspringing

не приятная ситуация . Сочувствую . Ствол тока под замену . Или ставить дополнительный а этот укоротить до цилиндров .

schmidt

Видел такое раз. Край насадки завернуло внутрь от дробового выстрела. Была несоосность резьбы под насадки в стволе.
По счастливому стечению обстоятельств стрелок этим выстрелом тогда и закончил стрельбу, а стрельнул бы еще раз, так же бы дунуло.
Любая вкрученная насадка одним краем выступала в ствол, загиб был неизбежен.
Ружжо уехало на завод, поменяли по гарантии.

maxj

Если не жалко вторую лицензию на ствол открыть, то этот обрезайте до цилиндра, примерно до 540 мм можно (автоматика работает стабильно) и заказывайте новый ствол на заводе. Соответственно с отправкой ружья на завод.
Придется повозиться с разрешением на ремонт и спецсвязью, но там не так все страшно.
Я так и сделал, теперь у меня мурка с двумя стволами 540 и 710 шикарный вариант.
Удачи.

Vitays

Приветствую все общество. Отдал свой ствол оружейнику он выточил втулку диаметром =внутреннему диаметру дульной насадки 0.5 вставил втулку .вкрутил насадку и прокатал (я так думаю) место подутия ствола.Собственно результат.Все насадки вкручиваются и выкручиваются без проблем.


Арс74

Конечно неприятный момент, но вот зачем стрельба Гризли 35гр из парадокса да еще и по косулям????? Всегда бьются 000 и выше максимум 6,2мм. Вы бы еще Гризли 40гр попробовали... Все эти ввертыши чоки моки поки от лукавого работают плохо. Гладкое только с постоянными чоками не ведитесь на новомодную ерунду. С издавна толковые охотники делали отстрелы только самоснаряженными патронами и добивались отличных результатов именно для своего конкретного ружья. Понакупят, а потом маются скоростные патроны 120-150 метров на гуся!!!!! Ну ну удачи на заборе. Никто пределов физики не отменял. Купите через 5 лет СКС или что другое и на 150м косульки и не только все ложиться будут как приговоренные. Только не говорите что я не имел аналогичных ружей - имел быстро опробовал и поэтому пишу ху.ня. Все ИМХО. Удачи в ремонте.

С уважением

Арс74

Даже мушка на 2-х нижних фото у вас криво стоит какая стрельба......дилетанство на лицо

С уважением

Vitays

Конечно дилетанство ! 😊.Только косуля у нас попутный зверь ,в основном кабан,изюбрь. Интересно было бы глянуть как вы быстро лазаете по деревьям от кабанчика в 150 кг со своими 0000. Во вторых козлы у нас не европейские кокер спаниэли 😊 и средняя дистанция стрельбы от 30 метров.Не охочусь я с картечью,раньше пробовал ,но со зверем не фартило, перешел на пули ППЦ,ППСТ,Полева,Гризли 35 и стал добывать.Сейчас МР переходит в разряд перьевых,через месяц планирую Саббати 30-06.С Уважением.

Арс74

Я не сомневался, что вы добывающий охотник. На березу запрыгивал очень высоко один раз в своей жизни и хватило. Про условия вашей охоты я конечно же не знал теперь знаю условно))). С добытыми не фотаюсь мое правило, а хрюшек бью в одиночку давно кстати с гладкого из ТОЗ-66 латунной Рубейкина токарь точит за денюжки снаряжаю естесснно сам. Ничего кстати не рикошетит что в лоб что по лбу 😛

С уважением

Fishersuper

Приветствую всех. Мужики нужна помощь в оценке степени повреждения.
Хочу сразу предупредить я начинающий охотник, выбираю первое свое ружье и конечно мой выбор пал на самое офигенское Российское ружье"МР-153". Сейчас недавно ездил к продавцу б/у ружья. Фото нет, но постараюсь рассказать что я видел осматривая ружье а конкретно дульную часть.
Смотря от приклада в ствол: имеются мелкие как волос как царапины до газоотводных каналов(ГК) линии после ГК нет все идеально.
Что можете сказать по этому поводу, критично и чем грозит?

Eric Cartman

свинец

Fishersuper

Почищу скажу!