Ремонт и восстановление ложе, нужны советы

Stepan9999999999

Всем доброго времени суток! Вообщем холодными зимними вечерами в голову лезут всякие не хорошие и хорошие мысли, дак вот решил привести в нажлежащий вид ложе винтовочки, подаренной уже в таком сотоянии... (с умыслом что будет чем заняться)

Прикладываю фото и проблемные места, раньше ничем подобным не занимался, по этому перечитав уже достаточно тем на этом форуме, и примениетельно к моему случаю прошу помочь советом с чего начать, какие нужны материалы, и порядок действий, жалко будет сделать хуже чем было...

Stepan9999999999




Moltorg

Как покрытие на ацетон или растворитель реагирует? Растворяется?

Stepan9999999999

Собственно не знаю что это, в месте курка похоже на отслаивающийся лак, но похоже бывший владелец подкрашивал, если ацетоном то полностью замачивать?

Moltorg

Если нитроцеллюлозный лак, то полностью замачивать смысла нет - смывкой снимите. Что не снялось и дефекты шкуркой зачистите, поднимите ворс водой, отшлифуйте пока не надоест и покройте льняной олифой. Этого будет достаточно.

Stepan9999999999

какие номера шкурки купить? смывка какую взять? льняная олифа можно по методу нанесения и сушки и как называется в продаже?

Moltorg

Шкурки хватит 200, 400, 800. Смывка - лишь бы лак взяла. Б52, например. Олифу просто смотрите чтобы было указано что льняная, сохнет она день-два. Если не сохнет - не используйте. Можно вместо неё Шафтол взять, но это в данном случае нецелесообразно. Тут про пропитку много писали, поищите, всем просто лень в пятнадцатый раз отвечать 😊

Stepan9999999999

покрыть на один раз? затем какие нибудь операции требуются?

Moltorg

По вкусу. Как впитываться перестало + 1 слой. Потом, как полимеризуется окончательно, можно полирнуть.

Stepan9999999999

с насечками думаю будет проблема, зубной щеткой их?

Moltorg

Ага. Ещё кончиком обломанного надфиля можно, только без экстремизма, а то в глубоких канавках грязь начнёт копиться.