Оптимальная длина пулевого ствола 16 калибра

Санёк62

Имею "удочку" со стволом 780мм.,одностволка 16-го калибра(ствол толстый). Приобретено только для пулевой стрельбы и изначально планировалось обрезать ствол до нужной длины. Нужной длины так и не нашёл,может кто имеет такой ствол и подскажет "правильную" длину?
Есть разная информация по длинам:680мм.;660мм.;540мм........???

Просьба ко всем,не обсуждать целесообразность обрезки ствола,это моё личное дело. Мне нужна только информация по длине. Законы знаю,по ним всё и будет сделано.

nijinomad

Навес бездымного пороха для 16-го калибра (1,8 гр) успевает полностью выгореть на длине ствола в 610 мм. Короче - больше отдача, длиннее - носить в зарослях неудобно. Если с дымарем, то от 725 мм.(это исходя из того что ружья такой длины были популярны в те годы выпуска и это считали в КБ). В принципе дымарем сейчас мало кто пользуется (разве в целях развлечься). Там и отдача меньше... но зачем.? Режут стволы и короче (до 540-ка) но шумно, "светло" и "лягается". Хотя все от задач зависит. Если дульный тормоз примастырить, то можно и до 400-т отрезать, но это потивозаконно (раз), сильно пахнет (два), да и нафига (три, четыре, пять и т.д....) Плюс рожа в пороховом нагаре.
По опыту стрельбы из обрезанного до 600 мм ИЖ-17... На 40-50 м пули Полева (колпачки) кладутся в "донышко кастрюли". Шаровые самокруты с подкалиберной пулей и разорванным П-К в "ладощку". Отдача - ну плечо не "сушит" (хотя заметно сильнее чем при стволе в 730). Разница в осыпи дроби и картечи малозаметна. (Сунар. Сокол не люблю - в ствол какает). А вот передвигаться с коротким стволом в камышах и зарослях значительно проще. Да и в рюкзак стволы покороче проще разместить. Ну и минус 150 гр. от веса ружья.

Shah_Alkasar

я спец невеликий, ИМХО - 55-60 сантимов оптимум для 16к

venture

Можно и порты сделать под пулевое...

mobidik12

Там наверно "суть" не только -на сколько отрезать,а в каком месте отрезать.Сам канал ствола замеряли ?Он ведь не как водопроводная труба одного диаметра от патронника до сужения .Если память не изменяет ,на иж-12 конус идет от патронника до самых сужений,поэтому иж 12 я бы не резал.Теоретически имхо,если отрезать на конусе,точность пулями не порадует.
Отпишитесь пожалуста,что и как сделали ,и что получилось,интересно.
С Уважением.

nijinomad

Ну я 730 на 600 отрезал. Осыпь практически без изменений, а пять пуль ( шары) в "ладошку"

Санёк62

venture
Можно и порты сделать под пулевое...

Нашёл в тырнете что это. Ещё и дырки сверлить.......этим точно заниматься не буду.

Санёк62

Сам канал ствола замеряли ?Он ведь не как водопроводная труба одного диаметра от патронника до сужения .
Как труба,никакого конуса. Оставил 680мм.,пулями бьёт нормально.

nijinomad

Да и дробью на дистанции 40 - 50 м разница небольшая.

Санёк62

Будем надеяться,картечи на крутил десяток,попробую весной. Был МР27 ММ 12/76, с двумя парами 660мм. и 725мм.,ходил только с 660,цилиндры. Зачем продал? До сих пор жалею.

nijinomad

Цилиндр с напором нормально работает. Больше 50-ти метров разброс непредсказуем, а на рабочей дистанции 60% осыпи в цель ложится. Дальше стрелять смысла нет. Не нарезное. Заяц, лиса, на 40-50 метров подпускают. Ну если конечно с утра одеколоном не отметился.

Санёк62

Больше 50-ти метров разброс непредсказуем, а на рабочей дистанции 60% осыпи в цель ложится. Дальше стрелять смысла нет. Не нарезное.
Мне дробом,на "далеко" стрелять с этого ружья не надо,засидка и подход на копыта пулей,хотя и не пробовал дробью ни разу. Лису бью с двудулки и только на засидках,тухляка и селёдки накидаешь и ждёшь. Иногда специально так делаю,лисы и еноты приходят в первый же вечер.
Заяц, лиса, на 40-50 метров подпускают. Ну если конечно с утра одеколоном не отметился.
Вот бы нам таких лис,мы бы их давно всех перебили бы 😊. Наши лисы за 200м. уже ломятся,это в поле,а в лесу её увидишь только с засидки.

mobidik12

А если парадокс прикрутить? Мысли вслух.Отправить на завод ВПО ,чтоб отрезали до...50см,нарезали внутреннюю резьбу под парадокс от бекас 16 авто,установили винтовочные прицельные приспособления.

Санёк62

Мне "парадокс" без надобнасти,стреляю только пулей "Ленинградка" Л-4,ей "парадокс" только помеха,летит как с нарези без всяких прибамбасов.

bigrubl

Ещё и дырки сверлить...
У меня на спортинге иж18 они есть - вещь - отдача мягкая осыпь ровная. А ствол режут в поиске точки отсутствия резонанса - подвешиваешь и простукиваешь палочкой по длинне - где звон быстрее затихает - та и точка , но не менее 30 калибров.

mobidik12

стреляю только пулей "Ленинградка" Л-4,ей "парадокс" только помеха,летит как с нарези без
До на сколько метров стабильно летит в 16 калибре Л4? на сотку в пол листа а4 стабильно есть?

Санёк62

До на сколько метров стабильно летит в 16 калибре Л4? на сотку в пол листа а4 стабильно есть?
Стрелял по мишени на 62м.,сигаретной пачкой накрывается. На сотку не стрелял,но думаю хуже не будет. Весной в планах пострелять на 100м. пулей и попробовать картечью от 30 до 50м.. Хочу понять до какой дистанции картечь дееспособна.
Накрутил вчера 15шт. на Ирбис-охота,по совету великого гуру пулевой стрельбы,быстрее пороха не нашлось. Посмотрю что изменится.

nijinomad

Картечью с 50 м 75 % в пластиковую одноразовую тарелку по результатам 5-ти выстрелов. Но доску 50 мм толщиной на сантиметр-полтора вязнет. Пулей (шар подкалиберный в порезаном контейнере) с 70 (примерно шагами) в "ладошку" со стойки. Но доска насквозь. Возможно с упора будет лучше.

altxsus501

Картечью с 50 м 75 % в пластиковую одноразовую тарелку
Фантастика, а как картечь снаряжаете?

nijinomad

Картечь IVA (7мм), самодельный обтюратор из пластиковой бутылки (кольцо), укладывается рядами в каналы кладу куски спичек или кембрики от проводов. Заливаю со свечки.

mobidik12

на 62м.,сигаретной пачкой накрывается. На сотку не стрелял,но думаю хуже не будет.
у меня с 12-го "кучность" примерно также,а вот на сотку уже куча никакая,нехватает топлива для стабилизации.

Санёк62


у меня с 12-го "кучность" примерно также,а вот на сотку уже куча никакая,нехватает топлива для стабилизации.
Простите,а что за топливо вы потребляете? Моего горючего должно хватить и нА сотку,а вы чем заправляетесь? Хотя с другой стороны,что 16-й,что 12-й,не велика разница. Это я про пулю,что бы правильно поняли 😊.

mobidik12

Пуля Л2,топливо М92S

Санёк62

Пуля Л2,топливо М92S
Как снаряжаете,сколько пороха? Может что не так делаете. Пуля то хорошая,стабилизируется на больших и малых скоростях,хорошо. В теме по Ленинградке много рекомендаций по правильной сборке патрона.

KRASSERMAN

Санёк62
Как труба,никакого конуса. Оставил 680мм.,пулями бьёт нормально.

Сань ты все таки кастрировал хромированного ИЖК!!!!! Ну....варвар.

Санёк62

Сань ты все таки кастрировал хромированного ИЖК!!!!! Ну....варвар.
Я тебе уже говорил когда брал,что буду делать только под пулю и только под себя,и продавать не собираюсь. Никакого варварства,обычная переделка. Тем более я концом ствола звезданул о бетонный пасынок,когда на квадре быстро ехал по пшенице. Яму не заметил,пришлось резко в сторону брать,ну и.......взял блин.

KRASSERMAN

Санёк62
Тем более я концом ствола звезданул о бетонный пасынок,когда на квадре быстро ехал по пшенице.
Вот и говорю варвар 😊
Санёк62
Я тебе уже говорил когда брал,что буду делать только под пулю и только под себя,и продавать не собираюсь.
Сань я про то,что ИЖК с хорошим каналом ствола а уж тем более хромированным сохранилось единицы....порезать можно было что нибудь другое ИЖ-17 например т.к. знаю,что тебе открытый курок принципиально важно было.

Санёк62

я про то,что ИЖК с хорошим каналом ствола а уж тем более хромированным сохранилось единицы....порезать можно было что нибудь другое ИЖ-17 например т.к. знаю,что тебе открытый курок принципиально важно было.
Не охота было искать что-то другое,да и зачем мне одинаковые ружья..... Для пера есть 58-й,его за глаза хватает. А на счёт раритетности.......да мне как-то фиолетово,не считаю ширпотребовское ружьё музейным экспонатом,я не коллекционер. Отработает своё и в утиль пойдёт.

KRASSERMAN

Санёк62
Для пера есть 58-й,его за глаза хватает.
Его не только для пера хватает,его на все хватает тем более 12 кал. даже с избытком. У тебя отличный 58М.

mobidik12

Как снаряжаете,сколько пороха? Может что не так делаете. Пуля то хорошая,стабилизируется на больших и малых скоростях,хорошо. В теме по Ленинградке много рекомендаций по правильной сборке патрона.
Обтюратор ИР,33 грейна м92с,3 пробковых пыжа по 5мм .Да,читал и читаю тему по Ленинградкам.

Санёк62

Обтюратор ИР,33 грейна м92с,3 пробковых пыжа по 5мм
33 грейна м92.........? Не знаю,что такое грейны(древний я),надо 2.5гр. пороха,а пробки 15мм. много. Если читаете ту тему,там дан стартовый рецепт: гильза 70мм.+2.5гр.М92+РО+12мм.!пробка+карт.прокладка 1.5мм.(или эл.картон 0.5мм.)+Л-2=закрутка(должно остаться около 5мм.) до упора в обкладки,без поджатия пули и сжатия пробки. Важно,что бы все гильзы закручивались с одинаковым усилием и были одинаковой высоты. Я по первости то же не обращал внимания на усилие закрутки и высоту готовых патронов,результат- разброс и отрывы. Сейчас в 12-м,даже из 58-го ИЖа на 40м.(дальше крестит) результат больше чем хороший,только я остановился на 2.3гр.М92(кучность лучше стала). В 16-м всё также по сборке,только навески(в гр.) и пыжи(по высоте) другие,а условия закрутки те же. Попробуйте сильно не поджимать при закрутке,и соблюсти идентичность по высоте,результат изменится. Ну и понятно можно поиграть навесками,подобрать кучную,только высоту пыжей не меняйте(12мм.!!!).

PS. А ствол какой?